Миф об Аполлоне

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Марта 2011 в 12:20, реферат

Описание работы

Титанида Лето сошлась с уже женатым богом Зевсом. Предавались любви они в образе перепела и перепелки, в результате чего Лето забеременела. Но родить она никак не могла, потому что законная супруга Зевса Гера намеренно удерживала возле себя богиню родов Илифию.

Файлы: 1 файл

Миф об Аполлоне.doc

— 35.50 Кб (Скачать файл)

Миф об Аполлоне 
 

    Титанида  Лето сошлась с уже женатым  богом Зевсом. Предавались любви  они в образе перепела и перепелки, в результате чего Лето забеременела. Но родить она никак не могла, потому что законная супруга Зевса Гера намеренно удерживала возле себя богиню родов Илифию. Так Лето и скиталась беременной, пока не добрела до острова Делос, где и разрешилась от бремени вначале дочерью Артемидой, затем, уже с помощью Илифии, сыном - Аполлоном. Богиня Фемида вскормила маленького Аполлона нектаром и амброзией, а Гефест подарил ему лук и стрелы.  

    Богиня  Лето - образ матери, «славной своими детьми». Это ее главное достижение. Ее называли «вечно милой» и «вечно кроткой». Лишь благодаря детям она  заняла почетное место на Олимпе. Ее сына традиционно называли не по отчеству, а по имени матери - Летоид, что считается подтверждением его матриархальных предпочтений. Сын Лето на пару с сестрой убил титана Тития, который домогался его матери. (Ни одна другая мать греческой мифологии не была под такой защитой.)  

    Еще будучи совсем юным Аполлон убил змея Пифона (Дельфиния), детище Геры, опустошавшего его родной остров и преследовавшего его мать. Затем он очистился от скверны убийства в Фессалии и вернувшись, учредил Пифийские игры в родных Дельфах. Бог Пан научил Аполлона прорицаниям и тот учредил в Дельфах свой храм с жрицами - пифиями, которые в трансе предсказывали будущее. Аполлон вообще почитался как оракул и пророк, его называли «водителем судьбы» (Мойрагетом).  

    Позже Аполлон, Артемида и Лето во всех олимпийских  и земных распрях выступали единым семейным фронтом (исключение составляло лишь соперничество Артемиды и Аполлона между собой). Так они втроем выступали на стороне троянцев в войне, вместе помогали герою побежденной Трои Энею. В Троянской войне Аполлон незримо участвует в убийстве основных героев ахейцев Патрокла (Гектором) и Ахилла (Парисом).  

    Верность  семье и матери Аполлона неоспорима. Вместе с сестрицей он расстрелял всех детей царицы Ниобы, которая  похвасталась, что как мать она  лучше Лето, поскольку родила намного больше. Но Аполлон характерным образом подтвердил тут свое мнение о превосходстве качества над количеством. В то же время, поддерживая порядок, установленный отцом - Зевсом, Аполлон активно участвовал в битвах олимпийцев вначале с гигантами, потом с титанами.  

    Губительные стрелы Аполлона и Артемиды несут  смерть больным и немощным, а также  вызывают болезни, поражая совершенно невинных людей. Неся болезни, Аполлон  и лечил их. Он - защитник от зла  и болезней; именно ему приписывают  избавление от чумы в Афинах во время Пелопонесской войны.  

    Одной из основных функций Аполлона в скотоводческой Греции было пастушество и охрана стад. Впрочем, его называли и Ликейским - Волчьим, чьим покровителем он также  был. Кроме того, Аполлон был основателем  и строителем некоторых городов, номинальным отцом некоторых племен. Иногда, впрочем, это служение Аполлона людям представляется как наказание его Зевсом, пытающегося смирить по - своему независимого сынка.  

    Аполлон не выносил соперников. Он подстроил  случайное убийство любовника своей любимой сестрицы, очевидно претендента на ее внимание. Также он не терпел конкурентов в искусстве, в котором считал, ему нет равных. Для убедительности он содрал с сатира Марсия, спутника богини Кибелы, кожу живьем, после того, как тот осмелился с ним состязаться в игре на музыкальных инструментах. Играли оба одинаково хорошо и даже музы не могли выявить победителя, однако Аполлон смог поиграть еще и на перевернутой лире, а с флейтой так сделать было невозможно. Также Аполлон состязался с богом Паном в игре на музыкальных инструментах, но тут царь Мидас, бывший судьей, просто присудил победу сыну Лето.  

    У Аполлона случались конфликты и  с классическими патриархальными  героями - когда Геракл, повинуясь  обычному мародерскому инстинкту всякого мужественного воина, пытался похитить треножник из храма Аполлона, бог вступил с ним в борьбу. Впрочем, в других мифах Аполлон вместе с Гераклом основывают город или вместе очищаются от скверны убийства, находясь во временном рабстве. Аполлон помог и Тесею в его схватке с критским Минотавром.  

    Однажды Аполлон даже поднял бунт против своего авторитарного отца, вместе с Герой  и Посейдоном. Но тот был подавлен. За это Аполлону и Посейдону пришлось строить стены царю Лаомедонту (недовольные  платой, они потом разрушили эти стены ). Бог Аполлон долго сохранял свои древние хронические черты. Его отождествляли с вороном, волком, лебедем, мышью и бараном. В образе ворона он указ вал, где надо основать город. В образе лебедя ему удалось обратить в бегство героя Геракла. Аполлон Ликейский (Волчий) и Сминфей (Мышиный) - он покровительствует этим животным, но и спасает людей от их нашествий и набегов.  

    Богу  Аполлону не везло с женщинами - возлюбленными. Как известно, он наделил пророческим  даром Кассандру, но дочь царя Приама отвергла его ухаживания. Неслыханный факт в любовной жизни богов - олимпийцев. Тогда мстительный Аполлон сделал так, что ее пророчествам никто не верил.

    Как-то раз Аполлон соблазнил нимфу  Дриопу, превратившись в безобидную черепашку. Добрая девушка положила ее себе за пазуху, но тут бог превратился в шипящего змея, чем напугал всех окружающих и оставшись наедине с Дриопой сделал ей ребенка Амфиса, который основал город и построил храм в честь отца, а мать сделал его жрицей. Впрочем, Дриопу в конце концов выкрали обратно ее подружки гамадриады. Его также отвергла нимфа Дафна, превратившись в лавр. Нимфы Коронида и Марпесса стали его возлюбленными, но изменили ему.

    Детьми  Аполлона считались прорицатели  Бранх и Мопс (сын бога и прорицательницы  Манто), известная пророчица Сибилла, Идмон - участник похода аргонавтов. Наиболее известным сыном Аполлона был врачеватель Асклепий, рожденный Коронидой, который был убит Зевсом за воскрешение человека, а позже воскрешен уже в ином качестве. Стараясь отомстить отцу Зевсу за убийство своего сына, Аполлон убил циклопов, ковавших громовержцу молнии. За это ему пришлось служить пастухом у царя Адмета в Фессалии, где он помог Гераклу спасти царя от бога смерти.

    Основной  компанией зрелого Аполлона были музы, покровительницы различных наук и искусств. А его самого называли Мусагет - предводитель муз. После наказания, проведенного у царя Адмета, он стал самым умеренным и эмоционально ровным богом Олимпа. Аполлон считался связанным с некой северной страной гипербореев, в которой процветают науки, мораль и искусства. Откуда пошел этот миф и связан ли он с историческими землями и цивилизациями нам неведомо.

    От  нимфы Кирены он имел сына Аристея, муза Талия родила ему корибантов, а муза Урания - певцов Лина и Орфея. Его возлюбленными были юноши Гиакинф и Кипарис, которые иногда рассматриваются как ипостаси самого Аполлона.

    В Древней Греции особенно любили изображать Аполлона (в вазовой живописи) в  сцене битвы с Гераклом за треножник; в момент похищения Гермесом стад царя Адмета, охранявшихся Аполлоном; во время сцены убийства титана Тития и детей Ниобы. Также он представлялся как классический Мусагет (предводитель муз). Должно быть это были особенно значимые сюжеты его мифологии для древних греков.

    Богом Солнца Аполлон стал в довольно позднее время. Особенно интересным является позднее античное сочинение - речь римского императора и мистика Юлиана Сонцепоклонника «К Царю Гелиосу».

    В христианское средневековье художники  любили изображать гору Парнас с Аполлоном  и музами; его как бога Солнца, правящего колесницей; в компании с сестрой Артемидой; влюбленного Аполлона и отвергающую его Дафну; а также состязание Аполлона и Марсия. Это объяснимо - люди искусства предпочитали изображать его по большей части как покровителя искусств и ревнивого соперника в творчестве, а также отвергнутого девушкой влюбленного. Это, видимо, были эмоционально близкие им сюжеты.

Информация о работе Миф об Аполлоне