Ислам после смерти Пророка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2013 в 23:15, контрольная работа

Описание работы

Цель работы – изучить изменения, произошедшие в Исламе после смерти Пророка Мухаммада.
Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:
изучить историю возникновения ислама;
рассмотреть события, произошедшие перед смертью Пророка;
разобрать, что происходило с исламом после смерти Мухаммада.

Содержание работы

Введение 3
1 Краткая история возникновения ислама 5
2 Взятие Мекки. Победа ислама и смерть пророка Мухаммада 8
3 Ислам после Пророка Мухаммада 10
Заключение 22
Список использованной литературы 25

Файлы: 1 файл

Ислам.doc

— 117.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение           3

1 Краткая история возникновения ислама     5

2 Взятие Мекки. Победа ислама и смерть пророка Мухаммада   8

3 Ислам после Пророка Мухаммада      10

Заключение          22

Список использованной литературы      25

 

Введение

 

Ислам - одна из трех великих монотеистических мировых религий. Как сказано в священной книге мусульман, Коране – «несомненно, истинная вера Всевышнего - это Ислам». В более чем 120 странах мира существуют мусульманские общины. Число приверженцев ислама непрерывно возрастает - причем не только в Азии и Африке, где исторически всегда проживало большое количество мусульман, но также в Европе, Америке и Австралии. Вклад мусульманской духовности в становление и развитие мировой цивилизации огромен. Перечисление имен величайших ученых, поэтов, мыслителей, исповедовавших ислам и оставивших бесценный след в истории человечества, занял бы много часов. Почему же религия, возникшая значительно позже других монотеистических вероучений, оказалась способной духовно объединить такое огромное число людей? Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к истории и перенесемся в эпоху зарождения ислама - в конец V века н.э.

К 632 году Ислам приняли  практически все арабские племена. В этом году умер Пророк.

Актуальность темы заключается в том, что после смерти Пророка Мухаммада ислам в какой-то степени и сплачивал людей на основе общности религии, но национальные противоречия в странах ислама отнюдь не исчезли, напротив, они постепенно все обострялись. Это нашло отражение в разных течениях в мусульманской религии, в расколах и сектах.

Самый крупный (и один из самых ранних) раскол был вызван появлением шиизма ("шия" по-арабски — партия, секта). Считают, что в шиитском движении проявилось недовольство и борьба персов против завоевателей — арабов, то есть что это была своего рода религиозная оболочка национального антиарабского движения в Иране. Это отчасти верно, но такой характер шиизм принял не сразу, а лишь впоследствии. Началось дело с внутренней борьбы среди арабов — с борьбы за власть между преемниками Мухаммеда. Четвертый халиф Али был кровным родственником пророка, его двоюродным братом и зятем; приверженцы Али не признавали законности предыдущих халифов, так как они были не из рода пророка, а были "избраны" религиозной общиной, то есть попросту узурпировали власть. Борьба за власть приняла форму спора о преемственности власти в халифате. Сторонники Али потерпели поражение, Али был убит, но его последователи укрепились в Иране и Ираке, и там шиизм широко распространился как выражение протеста против власти Арабского халифата. По шиитскому преданию, Али и его сыновья Хасан и Хусейн пали мучениками за веру.

Цель работы – изучить  изменения, произошедшие в Исламе после  смерти Пророка Мухаммада.

Для достижения поставленной цели необходимо выполнить ряд задач:

  1. изучить историю возникновения ислама;
  2. рассмотреть события, произошедшие перед смертью Пророка;
  3. разобрать, что происходило с исламом после смерти Мухаммада.

 

 

 

 

 

1 Краткая история возникновения ислама

 

Ислам зародился на территории Аравийского полуострова в начале 7 века. В те времена большая часть арабов исповедовала язычество, поклонялась разнообразным божествам, камням, деревьям и т.д. Некоторые арабы приняли христианство, другие - иудаизм, а иные (в основном Бахрейне и Йемене) находились под влиянием зороастризма. На Аравийском полуострове в те времена были два государственных образования: княжество Гассанидов, вассалов Византии и княжество Лахмидов - союзников сасанидского Ирана.

После похода на Мекку  эфиопского царя (этот поход упоминается в Коране в суре Слон) в 570 году и чудесного спасения мекканцев на протяжении длительного времени центральная Аравия была предоставлена сама себе.

В 570 году в Мекке в  роду Хашим племени Курайш родился  Мухаммад. Когда ему исполнилось 6 лет, он, оставшись круглым сиротой, стал жить сначала в доме своего деда, после смерти которого мальчика приютил дядя. Когда Мухаммад вырос, он стал заниматься торговлей. В 600 году курайшиты решили реставрировать общеарабскую святыню Каабу. Мухаммад принял в этом активное участие.

Дядя Мухаммада Аби  Талиб стал главой рода, и, из-за связанных  с этим расходов (необходимо было кормить  паломников в Мекку), испытывал серьезные  материальные трудности, и Мухаммад взял на воспитание его младшего сына Али.

Около 610 года Мухаммад произнес первые аяты (стихи) Корана. С этого времени Пророк начал свою проповедь. Он призвал единоплеменников отказаться от многобожия и перейти (вернуться) к монотеизму, к вере Ибрахима (Авраама) и Мусы (Моисея), и Исы (Иисуса), читать молитвы, раздавать милостыню нуждающимся и поститься, кормить сирот, быть справедливыми, не обвешивать при торговых сделках. Он утверждал, что исконная вера арабов монотеизм, вера в единого Бога, та, что была у прародителя Адама, у Ноя и других. Мухаммад говорил, что Бог посылал пророков людям, чтобы наставить их на истинный путь. Нет народа, к которому не был послан от Бога пророк. Он говорил о вере (по-арабски иман - вера, безопасность) и неверии (по-арабски куфр - сокрытие (от себя милости Бога), неблагодарность), загробной жизни, рае и аде, добре и зле.

Первое время, проповедь  не нашла отклика в сердцах  людей, новую веру- Ислам (от арабского  корня, который означает мир, смирение, передача чего-либо) приняли лишь сам  Мухаммад, жена его Хадиджа и двоюродный брат Али бен Аби Талиб (которому было тогда 9 лет), после к ним присоединился богатый купец Абу Бакр, и еще около 40 людей, ставшие ближайшими сподвижниками Пророка.

Среди первых мусульман  были как бедные, так и богатые  люди, в основном все они были молоды. Однако, в течение следующих лет количество мусульман росло, что вызвало недовольство мекканской знати, которая начала притеснения мусульман.

В результате, в 621 году Мухаммад совершает хиджру (хиджра по-арабски  означает переселение, связанное с  разрывом связей человека с тем обществом, которое он покидает) в богатый оазис Йасриб (который после этого стал называться Мадинат ун-Наби, т.е. город Пророка). Его жители страдали от междоусобиц и надеялись на справедливый суд Мухаммада. Мусульмане, переселившиеся в Медину, остались практически без средств к существованию, так как их имущество в Мекке было захвачено, и жили благодаря помощи мединских мусульман ансаров (помощников). Вскоре Мухаммаду удалось прекратить конфликты в Медине, и с 623 года начались войны против мекканцев, которые продолжали притеснения мусульман, оставшихся в Мекке.

В 624 г. мусульмане разгромили мекканские войска при Бадре, хотя мекканцев было в 3 раза больше. В плен попало значительное количество мекканцев. В качестве выкупа Пророк потребовал у пленников обучать детей мусульман грамоте.

Правда, в 625 году мекканцам  удалось взять реванш при Ухуде, но воспользоваться своей победой они не смогли. Через год огромное войско мекканцев подошло к Медине, чтобы навсегда покончить с Исламом. Мусульман было в 4 раза меньше, но благодаря разумному расположению армии мусульман и фортификационным сооружениям, мекканцы не добились успеха и ушли восвояси. А в 630 году Мухаммад занял Мекку. К этому времени значительная часть Аравии была под контролем мусульман.

Согласно преданию, Мухаммад послал письма правителям Египта, Эфиопии, Ирана и Византии, с призывом принять Ислам. Все правители приняли послов более менее почтительно, а иранский царь Хосров Парвиз в гневе растоптал это письмо, а через некоторое время после этого умер.

 

2 Взятие Мекки. Победа ислама и смерть пророка Мухаммада

 

В конце 629 года мекканцы нарушили договор о перемирии, и  Мухаммад без промедления двинулся на Мекку во главе своего войска. Мекканские вожди, которые уже не могли опереться даже на собственное население (многие мекканцы были на стороне Мухаммада) запросили мира. Пророк милостиво объявил амнистию всем жителям Мекки, и триумфально вошел в город 11 января 630 года.

Из Каабы были выброшены  и разрушены все языческие  идолы, и пророк семь раз обошел вокруг святыни. Мекканцы, в том числе и их вожди-язычники, прошли вокруг сидевшего у скалы Сафа Пророка, дав ему клятву верности.

С тех пор Мекка  стала священным городом и  центром паломничества мусульман, хотя сам Мухаммад решил вернуться в Медину и остаться в ней со своими ближайшими сподвижниками: “Я хочу жить и умереть вместе с вами”. Отдельные вожди кочевнических племен пытались воспользоваться поражением курайшитов, чтобы самим захватить власть над караванными путями, проходившими через Мекку. Но военное преимущество и авторитет пророка позволили, хотя и в напряженной борьбе, сломить их сопротивление и обратить население между Меккой и Мединой в ислам. В то же время опытный Мухаммад сумел установить контроль над христианскими поселениями вблизи византийских владений. Оставив право исповедовать христианскую религию и ограничившись требованием платить ежегодную дань, он гарантировал христианам свое покровительство. В аналогичные условия, в конце концов, были поставлены и евреи, хотя взаимоотношения с ними носили у Мухаммада довольно напряженный характер; порой велись даже военные действия. С другой стороны, в персидских владениях Центральной Аравии после военных неудач в борьбе с Византией и смерти в 628 году царя Хосрова II между арабскими племенами развернулась жестокая борьба за власть, в ходе которой многие вожди искали покровительства Мухаммада и принимали ислам. В итоге к 631 году в ислам обратился почти весь Аравийский полуостров.

В начале 632 года пророк Мухаммад совершил торжественное паломничество в Мекку. Он произнес проникновенную проповедь, простился с многочисленными верующими и объявил, что считает свою миссию законченной. Вернувшись в Медину, он тяжело заболел (предполагают плевритом) и, чувствуя приближение смерти, раздал имущество бедным и сиротам. Проведя несколько дней в полузабытье, он на короткий момент почувствовал себя лучше и отправился в мечеть. Прочитав последние молитвы и простившись с мусульманами, он вернулся домой, отдал последние указания своим женам (после смерти Хадиджи он снова женился), родственникам и верным соратникам. 8 июня 632 года великий Пророк, посланник Аллаха, скончался.

 

 

3 Ислам после Пророка Мухаммада

 

Пророк не оставил  наследника мужского пола, и вопрос о преемнике Мухаммада вызвал острый политический кризис - за первенство боролись мединцы и мекканцы. В итоге после напряженных обсуждений халифом (наместником) пророка стал его ближайший соратник Абу Бакр.

Период правления праведных  халифов охватывает отрезок времени  в 30 лет. За это время сменились  четыре халифа, которые были ближайшими сподвижниками Пророка Мухаммада. Согласно ортодоксальной исламской традиции, их правление полностью соответствовало наследию Пророка, и, поскольку они были последовательными проповедниками всех доктрин Ислама, такого идеального соответствия земной власти Божественному порядку не было отмечено в более поздней истории Ислама, за исключением правления отдельных правителей, например, омейядского халифа Умара ибн Абдулазиза. Праведными халифами были:

1. Абу Бакр (632 – 634 гг.)

2. Умар I ибн аль-Хаттаб (634 – 644 гг.)

3. Усман ибн Аффан (644 – 656 гг.)

4. Али ибн Абу Талиб  (656 – 661 гг.)

Халиф Абу Бакр — человек, который был наиболее близок к  Пророку Аллаха и по своей богобоязненности уступает лишь Пророкам и Посланникам Творца. Первым из десяти сподвижников последнего Пророка он еще при жизни был одарен новостью о том, что попадет в Рай. Это человек, к которому Господь обратился со словами: «Я доволен им, а доволен ли он Мною?». Он сопровождал Посланника Господа во время его переселения из Высокочтимой Мекки в Ясриб, будущую Лучезарную Медину — Город Пророка. Он поверг на колени империю Сасанидов и благодаря ему исламское государство достигло недосягаемых вершин могущества. Имея возможность жить среди груд золота и серебра, он не оставил своим детям никакого наследства. И этим воистину великим человеком, предводителем всего исламского мира того периода является Абу Бакр. Ему и его помощникам выпала трудная задача: большинство бедуинских племен лишь недавно приняли ислам и не отличались убежденностью в своей вере и надежностью. По-прежнему многие бедуины жили в обстановке взаимных племенных распрей и грабежей караванов, появились и лжепророки, желавшие занять место Мухаммада. Было неспокойно и за границей: Византия и Иран все еще вели изнурительные боевые действия, втягивавшие в свою сферу и Аравийский полуостров. Все эти обстоятельства требовали военного усиления мусульман и перехода к активным наступательным действиям. Религиозной базой для таких действий был уже выработанный при жизни пророка принцип дар аль-ислам (мусульманский мир, земля ислама). По учению пророка, дар аль-ислам должен был распространиться на дар аль-харб (земля войны), где ислам не действует и где мусульмане подвергаются притеснениям. В этих условиях начинал действовать принцип джихада - справедливой войны, целью которой было обращение людей в истинную веру.

Уже при халифе Абу  Бакре мир восстановился в  Аравии и началось завоевание Сирии и Ирака. После его смерти в 634 году халифом стал Омар.

Умар (Омар I) ибн аль-Хаттаб аль-Фарук (род. в 585 г., время правления – 634–644) – второй из «праведных халифов». Он принял ислам в 661, за 4 года до хиджры. Согласно преданию, сначала он был настроен против мусульман, но после того как познакомился с текстом суры «Та ха» (сура 20, см. КОРАН), который дала ему его сестра, захотел встретиться с Мухаммадом. После этой встречи он стал одним из самых верных сторонников пророка.

В мединский период Умар прославился своей храбростью, принимал участие в главных битвах мусульман (у колодца Бадр – в 624 г. и у Холмов (Ухуд) – в 625 г.). Тогда же он стал советником Мухаммада, а со временем и породнился с ним: его дочь Хавса вышла замуж за пророка после того, как ее первый муж погиб в бою.

Информация о работе Ислам после смерти Пророка