Двунадесятые переходящие и непереходящие праздники

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2011 в 10:01, реферат

Описание работы

Современные православные праздники имеют огромное значение как для Русской церкви, так и для всех православных христиан. Они посвящены воспоминаниям о различных событиях из жизни Иисуса Христа и его учеников, Божьей Матери, а также памяти мучеников и святых угодников, вся жизнь которых была великим примером самоотверженного служения Богу.

Содержание работы

Введение 3
Русские православные праздники 4
Двунадесятые переходящие и непереходящие праздники 6
2.1 Двунадесятые переходящие праздники 7
2.2 Двунадесятые непереходящие праздники 8
3. Великие праздники 11
4. Особенности празднования великих праздников 12
5. Богослужение 13
6. Значение православных праздников 15
Заключение 18
Глоссарий 20
Список использованной литературы и источников 22

Файлы: 1 файл

Реф. по религио.doc

— 114.00 Кб (Скачать файл)

Содержание 

Введение                                                                                                        3

  1. Русские православные праздники                                                     4
  2. Двунадесятые переходящие и непереходящие праздники             6

    2.1  Двунадесятые переходящие праздники                                          7

    2.2  Двунадесятые непереходящие праздники                                      8

    3. Великие праздники                                                                            11

    4.  Особенности  празднования великих праздников                           12

    5.  Богослужение                                                                                     13

    6.  Значение  православных праздников                                                15

    Заключение                                                                                                   18

    Глоссарий                                                                                                      20

    Список использованной литературы и источников                                  22 

 

    Введение 

    Праздник  всегда был неотъемлемой частью истории  человечества. В ходе своего существования, праздник вбирает в себя исторические, религиозные и народные особенности жизни. С принятия христианства на Руси началась новая эпоха в жизни. До принятия языческая Русь обладала хорошим сельскохозяйственным опытом, знала все закономерности природы и человеческой жизни, имела достаточно большой круг языческих богов, обрядов, верований. До принятия христианства последовательность праздников и будней определялась сменой времен года, которые обуславливали занятия крестьянина. После Крещения, язычникам на Руси пришлось постичь знание православного учения, принять христианских святых и соотнести все это с ранними верованиями. Весь этот процесс постижения был длительным по времени и сложным. Народные и языческие праздники впитывали в себя праздники христианские и наоборот, христианские праздники втекали в народную жизнь и непросто входили в сознание людей. Сливаясь в одно целое на протяжении длительного времени, они оказывали друг на друга влияние, что в последствии после сложного их соединения сформировалась определенная система верований.

    Современные православные праздники имеют огромное значение как для Русской церкви, так и для всех православных христиан. Они посвящены воспоминаниям о различных событиях из жизни Иисуса Христа и его учеников, Божьей Матери, а также памяти мучеников и святых угодников, вся жизнь которых была великим примером самоотверженного служения Богу.

    Я решила написать свою работу на тему «Православные праздники»,  так как она кажется мне интересной, познавательной и по сей день актуальной.

    Целью моей работы было ознакомление с традиционными религиозными русскими праздниками, а также: углубление  знаний по предложенной теме, осмысление полученных знаний.

    1. Русские православные праздники

      "В  православной Восточной Церкви  нашей, - писал архиепископ Иннокентий  в книге "О великих Господских  и Богородичных праздниках", - издревле установлены и ежегодно в известные дни совершаются торжества в честь и воспоминание важнейших событий в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа и в честь примечательнейших событий из жизни Пресвятая Его Матери. Торжества сии на простом церковном языке называются праздниками, первые - Господскими, а вторые - Богородичными, и притом, великими (в отличие от других, установленных по менее знаменитым случаям или в честь угодников Божиих), - и совершаются с особенною торжественностию".

         Этих особых праздников - двенадцать, поэтому они называются двунадесятыми (прежде писалось "двенадесятые" - от древнерусского "два на десяте" - двенадцать). По литургическому принципу внутри годового круга они, в свою очередь, разделяются на две категории. Первая категория - неподвижные (непереходящие) праздники: они всегда приходятся на строго определенное число месяца, вне зависимости от дня недели, ежегодно меняющегося. К ним относятся девять двунадесятых праздников:

  • Рождество Пресвятой Богородицы - 8 (21) сентября;
  • Воздвижение Креста Господня - 14 (27) сентября;
  • Введение (Вход) во храм Пресвятой Богородицы - 21 ноября (4 декабря);
  • Рождество Христово - 25 декабря (7 января);
  • Богоявление, или Крещение Господне - 6 (19) января;
  • Сретение Господне - 2 (15) февраля;
  • Благовещение Пресвятой Богородицы - 25 марта (7 апреля);
  • Преображение Господне - 6 (19) августа;
  • Успение Пресвятой Богородицы - 15 (28) августа.

      Вторая  категория двунадесятых праздников - переходящие (подвижные): они принадлежат  к так называемому пасхальному циклу, всегда отстоят на известное число дней от Пасхи и переходят в разные годы на те или другие числа. Эти три праздника:

  • Вход Господень в Иерусалим (или Неделя ваий, т. е. «пальмовых ветвей», иначе - Вербное воскресенье) - празднуется за неделю до Пасхи;
  • Вознесение Господне (празднуется через 40 дней после Пасхи, то есть всегда в четверг шестой недели по Пасхе);
  • День Святой Троицы, Пятидесятница (через 7 недель, т.е. в неделю восьмую по Пасхе, всегда в воскресенье).

      Сам праздник Пасхи - День светлого Христова Воскресения - в этот счет не входит, ибо он есть "праздников праздник и торжество из торжеств", и поэтому не может стоять в ряду других праздников и быть с ними сравниваем. Праздник Пасхи перемещается - так называемые "пасхальные пределы" - в пределах 35 дней: от 22 марта (4 апреля) до 25 апреля (3 мая) и может падать на любой из воскресных дней в этот период.  

    По  значимости к двунадесятым, согласно церковной традиции (это определяется значением воспоминаемых событий и торжественностью богослужения), приближаются великие праздники в честь св. Иоанна Предтечи - величайшего "из рожденных женами". Их два: день его Рождества - 24 июня (7 июля) и Усекновение главы - 29 августа (11 сентября). К великим относятся праздники в честь св. первоверховных апостолов Петра и Павла - 29 июня (12 июля), а также Покров Пресвятой Богородицы - 1 (14) октября и Обрезание Господне - 1 (14) января.     

    Кроме того, существуют особо чтимые праздники - в каждой епархии или церковной области есть просиявшие здесь угодники Божий или были явления чудотворных икон Божией Матери. В дни, посвященные их чествованию, проходят высокоторжественные богослужения, которые народ глубоко чтит. Среди особо почитаемых праздников есть несколько носящих общенациональный характер и посвященных самым любимым и почитаемым в народе святым Божиим угодникам. Это праздники - весенний (вешний) - 9 (22) мая и зимний (холодный) 6 (19) декабря в честь чудотворца и св. угодника Николая Мирликийского, также два праздника в честь св. великомученика Георгия Победоносца: Егорий вешний (Юрьев день весенний - 23 апреля (6 мая) и Егорий осенний (Юрий холодный) - 26 ноября (9 декабря). Это и посвященный памяти пророка и чудотворца Илии Ильин день - 20 июля (2 августа). Помимо двунадесятых, великих и особо чтимых христианских праздников, есть еще и нескольких особенно любимых в народе и важных в бытовом плане праздниках, днях памяти святых угодников (например, Косьмы и Дамиана, св. Екатерины и др.). Необходимо подчеркнуть, что мы следуем традиционной датировке праздников: сначала указываем число по старому стилю, затем в скобках - по новому. 

2. Двунадесятые  переходящие и непереходящие праздники

    По  времени празднования праздники  разделяются на подвижные и неподвижные. Это различие праздников происходит оттого, что одни из них приурочены к числу, а другие ко дню. Поэтому одни из них меняют день, не меняя числа, другие меняют число, не меняя дня. Первые называются неподвижными, а вторые - подвижными. Во главе неподвижных праздников Господских стоит праздник Рождества Христова, а во главе подвижных - праздник Пасхи.

    Праздник  Пасхи или Светлого Христова Воскресения - это первый и самый важный праздник в Новозаветной Церкви. В ряду Господских праздников он занимает центральное место, неслучайно о нем говорят, что это "праздник из праздников и торжество из торжеств". Пасха завершает многодневный Великий пост. Священники облачаются в светлые одежды, также торжественно одеваются в этот день верующие. Особенно торжественна божественная литургия, которой предшествует крестный ход в полночь вокруг храма и последующее радостное возглашение священника "Христос Воскресе!", на что верующие отвечают: "Воистину воскресе!" С этими словами они приветствуют друг друга вплоть до праздника Вознесения Господня. После окончания пасхальной литургии верующие разговляются освященными испеченным сладким куличом, пасхой (сладкой сырковой массой с изюмом) и крашеными вареными яйцами (писанками) - в напоминание о причащении истинной пасхи Христовой, от которой мы должны были бы вкусить в день Пасхи, которая соединяет нас и подает благословение на разрешение поста. Неделя после праздника Пасхи называется Светлой. В субботу в храмах после службы раздается артос (хлеб) - кусочки просфоры, который уподобляют ветхозаветным опреснокам и манне.

2.1  Двунадесятые переходящие праздники

    Двунадесятые  переходящие праздники в зависимости  от дня празднования Пасхи ежегодно имеют различные даты. К ним  относятся Вход Господень во Иерусалим, Вознесение Господне, день Святой Троицы или Пятидесятница.

    В день Входа Господня в Иерусалим Церковь особенно воспоминает прославление Иисуса Христа перед Его крестною смертью для показания, что страдания Спасителя были вольные. Указание на этот праздник впервые встречается в 3 в. От обычая употреблять в этот день ваии (ветви финиковой пальмы) как символа победы, с которыми встречали Спасителя, он называется "Неделей ваий" или Цветоносной, Цветною. В России праздник называется "Вербным Воскресением", потому что вместо ваии употребляется верба. Этот день приходится на конец Великого поста, после которого начинается Страстная неделя.

    Вознесение  Господне празднуется в 40-й день после Пасхи, который всегда приходится на Четверг 6-й недели. Его установление относится к апостольским временам и по значению - это великий праздник, так как удостоверяет в исполнении Божественного домостроительства о спасении человека и всего мира и о высочайшем прославлении человеческого естества в лице Иисуса Христа.

    День  Пресвятой Троицы или Пятидесятница празднуется в 10-й день после дня Вознесения Господня и приходится на 50-й день после Пасхи. Он называется также днем Сошествия Святого Духа на апостолов, потому что во время праздника Пятидесятницы в Иерусалиме на Сионской горе появился Божественный огонь в виде множества языков огненного цвета и верующие начали говорить на разных языках. Троицыным днем он называется потому, что с явлением Святого Духа открылось таинство Святой Троицы, вследствие чего Церковь, уча "православно" и благочестиво исповедывать Пресвятую Троицу, чествует и прославляет все три Лица Святой Троицы, участвовавшие в Сошествии Святого Духа - Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа. Особенностью празднования этого дня в России является украшение храмов и домов ветками березы, травою и цветами, подобно тому как ветхозаветная Церковь праздновала Пятидесятницу, принося в этот день начатки жатвы.

2.2 Двунадесятые непереходящие праздники

    Двунадесятые  непереходящие праздники отмечаются в одни и те же дни. К ним относятся  Рождество Христово (25 декабря/7 января), Рождество Пресвятой Богородицы (8/21 сентября), Введение во храм Пресвятой Богородицы (21 ноября /4 декабря), Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня (14/27 сентября), Крещение Господа нашего Иисуса Христа или Богоявление (6/19 января), Сретение Господне (2/15 февраля), Благовещение Пресвятой Богородицы (25 марта/7 апреля), Преображение Господне (6/19 августа), Успение Божией Матери (15/28 августа).

     Праздник Рождества Христова впервые был введен в 4 в., Константинопольской Церковью, а потом распространился по всему православному Востоку. Цель его установления - воспоминание и прославление рождения Господа по плоти от Пресвятой Девы. Рождество Христово завершает сорокадневный Рождественский пост (св. Четыредесятница), накануне праздника соблюдается строгий пост. После Рождества наступают святки - святые дни или 12 дней, в течение которых отмечается праздник.

    Рождество Пресвятой Богородицы было плодом праведной жизни Ее родителей - святых Иоакима и Анны. В церковном смысле оно есть начало исполнения всех божественных обетований, которыми жило и утешалось человечество в течение многих тысячелетий, явление миру тайны, которая предуготована от вечности во спасение и славу падшего рода человеческого.

Информация о работе Двунадесятые переходящие и непереходящие праздники