Электромеханическое и математическое моделирование системы по исследованию характеристик асинхронного управляемого двигателя

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2012 в 01:14, дипломная работа

Описание работы

Асинхронные исполнительные двигатели выпускаются следующих видов:1) с полым немагнитным ротором; 2) с полым ферромагнитным ротором; 3) с короткозамкнутым ротором типа "беличья клетка".Асинхронные исполнительные двигатели с полым немагнитным ротором. Сегодня это, пожалуй, самые распространенные асинхронные исполнительные двигатели. Они применяются в различных системах автоматического управления и выпускаются целым рядом заводов. Их мощности - от десятых долей ватта до сотен ватт. Они рассчитываются на промышленную частоту (50 Гц) и на повышенные частоты (200, 400, 500 Гц).

Содержание работы

Введение……………………………………………….…………………………..3
Стенд, постановка задачи……………...…………………………………………4
Принципиальная схема, разработка и расчет параметров..…………………….4
Разработка монтажной схемы…........................………………………………...6
Экспериментальное снятие характеристик…………………… ……………....12
2. Математическое моделирование……………………………………………..13
Приложение

Файлы: 6 файлов

Введение.doc

— 594.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Постановка задачи.doc

— 592.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Содержание курсового проекта.doc

— 37.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

титул для диплома.doc

— 23.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Эксперементальное иследование по снятию характеристик.doc

— 103.50 Кб (Скачать файл)

    Амплитудное управление 

    С помощью фазорегулятора устанавливаем  фазу 90° и подаём это напряжение на обмотку возбуждения ключом «К2».

    С помощью автотрансформатора устанавливаем  сигнал управления , (т. е. ).

    Запуск двигателя производим ключом «К3» и замеряем частоту вращения по цифровому тахометру.

    Для того, чтобы нагрузить двигатель, необходимо подать напряжение на обмотку возбуждения генератора ключом «К1» и изменять величину сопротивления в цепи якоря генератора R1.

    Поддерживая автотрансформатором постоянный сигнал управления , и постепенно нагружая двигатель, необходимо снять 4-5 точек механической характеристики. Показания частоты вращения и тока якоря генератора занести в табл. 1.

    Опыт провести для , , .

                                 Таблица 1 

№ п/п
IЗ,

А

n1, об/

мин

m
IЗ,

А

n1, об/

мин

m
IЗ,

А

n1, об/

мин

m
1

2

.

.

.

5

                       
 

          Регулировочные характеристики при m = const снимаются по той же электрической схеме (см. рис. 2). Для этого сначала запускают двигатель при номинальном напряжении UУ = 220 В, а затем с помощью сопротивления в цепи якоря генератора устанавливают нагрузку, которую во время снятия характеристики поддерживают постоянной. При этом частота вращения двигателя изменяется путём изменения величины сигнала управления автотрансформатором. Регулировочные характеристики снимаются при трёх различных нагрузочных моментах: m = 0; m = 0,25; m = 0,5. Результаты опыта занести в табл. 2 и построить на одном графике все три регулировочные характеристики в относительных единицах. 
 
 
 
 
 
 
 
 

     

                     

                   Таблица 2

№ п/п m = 0 m = 0,25 m = 0,5
n1, об/

мин

Uу, В
n1, об/

мин

Uу, В
n1, об/

мин

Uу, В
1

2

.

.

.

5

                       
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Фазовое управление

    При фазовом управлении роль сигнала  управления выполняется  , который устанавливается и регулируется фазорегулятором. При этом напряжение управления остаётся номинальным и постоянным как при снятии механических, так и регулировочных характеристик.

    Угол  сдвига по фазе напряжения управления относительно напряжения возбуждения отсчитывается по шкале фазорегулятора.

    При фазовом управлении необходимо снять  механические и регулировочные характеристики двигателя.

    При снятии механических характеристик  при частота вращения двигателя меняется путём изменения нагрузки на валу за счёт изменения тока в обмотке якоря генератора при неизменном токе в обмотке возбуждения .

    Механические  характеристики снимаются при трёх различных сигналах управления ; ; . Результаты опыта заносятся в табл. 3, затем строятся  все три механические характеристики на одном графике в относительных единицах.

                   Таблица 3

№ п/п
IЗ,

А

n1, об/

мин

m
IЗ,

А

n1, об/

мин

m
IЗ,

А

n1, об/

мин

m
1

2

1222                      
 

    Регулировочные  характеристики при фазовом управлении двигателя представляют зависимость при m = const. Эти характеристики снимаются при трёх различных значениях нагрузки: m = = 0; m = 0,25; m = 0,5, которые во время опыта остаются постоянными за счёт поддержания тока в обмотке якоря генератора неизменным регулированием сопротивления R1.

    Двигатель запускают при номинальном напряжении управления и . Устанавливают необходимую величину нагрузки на валу, а затем регулируют частоту вращения двигателя с помощью фазорегулятора, т. е. изменяя величину . При этом  поддерживают величину нагрузки на валу двигателя неизменной. Результаты опыта заносятся в табл. 4 и строятся все три регулировочные характеристики на одном графике в относительных единицах.  

            Таблица 4 

№ п/п m = 0 m = 0,25 m = 0,5
, град
n1, об/

мин

, град
n1, об/

мин

, град
n1, об/

мин

1

2

.

.

.

5

                       

Информация о работе Электромеханическое и математическое моделирование системы по исследованию характеристик асинхронного управляемого двигателя