Звуко-терапия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2011 в 15:11, доклад

Описание работы

Человеческий голос наделен уникальной целительной силой. Ни один музыкальный инструмент в мире не обладает столь богатым диапазоном звуков различной высоты и тембра. Диапазон, который доступен человеческому голосу, простирается от горлового рева тибетских монахов до птичьего щебетания певцов из племен индейцев Южной Америки. Голос человека способен не только имитировать различные музыкальные инструменты и подражать звукам окружающего мира, но и производить уникальные звуки, которых в природе не существует

Файлы: 1 файл

звуко-терапия.doc

— 72.46 Кб (Скачать файл)

                                                Звуко-терпаия 

                                                       

Человеческий голос наделен уникальной целительной силой. Ни один музыкальный инструмент в мире не обладает столь богатым диапазоном звуков различной высоты и тембра. Диапазон, который доступен человеческому голосу, простирается от горлового рева тибетских монахов до птичьего щебетания певцов из племен индейцев Южной Америки. Голос человека способен не только имитировать различные музыкальные инструменты и подражать звукам окружающего мира, но и производить уникальные звуки, которых в природе не существует

Каждый звук несет какую-нибудь эмоциональную нагрузку. Условно можно разделить звуки на «хорошие» и «плохие», приятные и неприятные. Приятные звуки - это те звуки, которые мы готовы слушать постоянно, а противные звуки тягостны и непереносимы для нас, от них мурашки бегут по коже (например, скрип пенопласта по стеклу).

Низкочастотные звуки человек воспринимает плохо, они пугают и настораживают, могут вызвать панику. Особенно ультразвуки, шорохи и скрипы, которые почти не слышны. Такие звуки, как бы, забирают наши силы. Высокие звуки, наоборот, придают нам силу и бодрость. И на душе от высоких звуков становится спокойно, высоко и чисто - возникает гармония.

В каждом звуке каждый момент присутствует целый ряд обертонов. Обертоны - это высокочастотные призвуки. Они напоминают о небесной природе звука, о гармонии золотого сечения. Обертоны - это звуковые волны определенной частоты.

Обертоны (нем. Obertöne - «верхний тон») - так называются высшие гармонические тоны, сопровождающие основной тон и обусловливающие собой оттенок или тембр звука.

Наличие обертонов обусловлено сложной картиной колебаний звучащего тела (струны, столба воздуха, мембраны, голосовых связок и т. д.): частоты обертонов соответствуют частотам колебания его частей.

obertone1

Колебания идеальной струны.

Реальные колебания составляются из указанных. 1 - основной тон, 2-5  вторая - пятая гармоники, соответствующие первому - четвёртому обертонам.

На рисунке показана диаграмма обертонов. Нижняя звуковая волна - основной тон. Волны, которые изображены выше, являются призвуками основного тона - это и есть обертоны.

На струнных музыкальных инструментах можно выделить определённые обертоны путём касания пальцем струны в точке покоя этой гармоники.

Это легко объяснить на примере гитарной струны. Чтобы струна зазвучала, ей необходимо передать энергию - дернуть. При этом струна начинает колебаться с определенной частотой, появляется звук. Можно услышать, как к основному тону звука струны примешиваются другие звуки, с другой частотой. На специальном приборе можно увидеть, что когда основной тон делает одно колебание в единицу времени, призвуки делают за это же время другое количество колебаний - два, три, четыре... Обертоны  звучат выше, чем основной тон.

Обертоны бывают гармоническими и негармоническими. Частоты гармонических обертонов кратны частоте основного тона (гармонические обертоны вместе с основным тоном также называются гармониками); в реальных физических ситуациях частоты обертонов могут заметно отклоняться от величин, кратных частоте основного тона -- такие обертоны называются негармоническими.

Выделить обертоны из сложного звука можно с помощью особых резонаторов, усиливающих тон соответствующей им высоты. При некотором навыке, или после определенной тренировки, можно расслышать обертоны непосредственно в сложном звуке. 

Тонинг как средство исцеления. 

Тонинг - означает прозвучивание, длительное пение одного тона - это техника лечения голосом. 

«В течение продолжительного времени человек производит звуки произвольной высоты и окраски с целью вызывать резонанс в тех участках организма, куда направлен голос. Это и называется "тонингом"».

Рэндел Маклеллан, «Исцеляющие силы музыки» 

Тонинг бессознательно используется людьми издавна - уже тогда, когда пещерный человек, случайно споткнувшись, ушибал ногу, он пытался облегчить свои страдания криком. 

Как целительная методика тонинг появился благодаря Лорел Элизабет Кейс (Laurel Elizabeth Keyes) в начале 60-х годов. В своей работе «тонинг» Кейс описывает эту терапевтическую систему следующим образом: «Тонинг -- древний метод врачевания недугов... Его цель заключается в том, чтобы восстановить изначально присущую человеку гармоническую структуру». 

Многие исследователи занимались и сегодня продолжают заниматься изучением этого феномена. Изучаются результаты воздействия тонинга на тело человека. Сегодня значительно расширилась практика использования звукотерапии в медицинских целях. 

Вот что пишут о тонинге: 

«В основе тонинга лежит способность гласных звуков воздействовать на частоту колебаний в каждой клетке, каждой молекуле человеческого организма».

Лэ Мэгги Гарфилд (Laeh Maggie Garfield), «Звукотерапия» (Sound Medicine). 

«Тон -- это доступный слуху звук, обладающий длительностью, достаточной для его распознания. Техника тонинга основана на сознательном удлинении звука при помощи дыхания и голоса».

Дон Кэмпбелл, «Рокот безмолвия». 

«Эти вокальные упражнения, именуемые тонингом, всего лишь выражение эмоций. Они не несут в себе семантического значения. Их главная цель -- восстановление телесной гармонии и душевного равновесия».

Джон Болё, «Музыка и звуки в искусстве врачевания». 

«Тонинг высвобождает мощный поток природной энергии и позволяет ему свободно течь сквозь ваше тело…»

Стивен Халперн (Steven Halpern), «Настройка человеческого инструмента» (Tuning the Human instrument). 

«Тонинг стоит за рамками человеческой речи. Это звук, не наделенный конкретным смыслом и состоящий в основном из гласных, хотя к ним иногда могут примыкать и согласные, образуя слоги. Целью тонинга является облегчение боли или просто снятие напряжении. Кроме того, тонинг позволяет создавать резонанс в физическом теле и эфирном поле. Вздохи, стоны, «мычание», «мурлыкание» привязавшейся мелодии также можно считать разновидностями тонинга.»

Джонатан Голдман (Jonathan Goldman), «Целительные звуки» (Healing Sounds). 

Тонинг - это не песнопение. Песнопение подразумевает некоторый осмысленный текст. Мантры, которые строятся на установленных традицией звуках - «Ом Мани Падме Хум», «Ом На Ма Шива Я»,  представляют собой разновидность песнопения, хотя пение отдельных слогов - «Ом» или «Ра» - можно считать тонингом. Границу между тонингом и песнопением довольно просто определить - как только слоги начинают складываться в слова, а слова -- в связный осмысленный текст, тонинг превращается в песнопение. 

Из всех разновидностей звукотерапии самой эффективной, пожалуй, следует признать именно тонинг. Во-первых, в рамках этой техники мы можем научиться при помощи собственного голоса создавать резонанс в различных зонах своего тела и таким образом приводить их все в состояние гармонии. Этот метод основывается на принципе резонанса. Каждый орган, каждая кость и ткань нашего тела обладает природной, «здоровой» частотой вибрации. Когда же в организме поселяется недуг, эта частота изменяется. Создав тон, частота которого совпадает с изначальной частотой пораженного органа, можно воздействовать на измененную частоту и вернуть орган в прежнее состояние. 

Ряд исследователей, в том числе доктор Питер Гай Мэннерс, применяют данный метод лечения, при помощи электронных приборов создавая нужные частоты и направляя их на охваченные болезнью участки. Однако той же цели можно добиться и с помощью одного человеческого голоса. Особенно убедительно говорит в пользу голоса тот факт, что частота настройки (т.е. природная частота колебаний) того или иного органа может немного варьироваться у разных людей, а прибор не способен учитывать эти различия. Используя голос, можно добиться гораздо большей точности. 

Во-вторых, не следует забывать о важнейшей роли намерения. Намерение составляет энергетическое ядро звука, наполняет его эмоциями и стремлениями. Хотя многим понятие «намерение» может показаться нематериальным и расплывчатым, я не сомневаюсь, что, по мере того как будут умножаться наши знания о терапевтической силе звука, будет неуклонно расти интерес и к этому его аспекту. 

Профессор В.А. Иванченко пишет: 

«Как известно, после арахноидита (арахноидит - хроническое серозное воспаление паутинной оболочки головного и (или) спинного мозга) остаются спайки, препятствующие нормальной циркуляции спинномозговой жидкости. По данным американского доктора Самреди, подтвержденным доктором Джоном Бёлё, можно размягчить, истончить и разрушить спайки особой резонансной гармонической медитативной звукотерапией (своеобразным пением). 

По мнению ученых, спинномозговая жидкость является физиологическим аналогом скрытой энергии кундалини. Циркулируя, эта жидкость переносит питательные вещества, а возможно, и энергию по спинному и головному мозгу, откуда она подается на все тело. 

В Индии я был у подножья одного из самых высоких водопадов мира. Рядом с падающей водой я увидел индуса, медитирующего в позе лотоса и издающего звуки, напоминающие шум водопада. Я наблюдал за ним более получаса. Когда он закончил, я наконец решился подойти к нему и спросить, для чего он медитирует. Оказывается, он резонировал со звуками падающей воды, и как капля долбит камень, так и этот йог пытался имитировать шум водопада для того, чтобы раздробить спайки в желудочке мозга, образующиеся после арахноидита. "Я занимаюсь медитативной звукотерапией всего две недели, но постоянные головные боли уже почти прошли", - ответил тот. 

Американские звукотерапевты считают, что ключом этой техники является намерение, то есть ваша воля. Самое главное - сконцентрировать ее и направить в больной орган. Кстати, все непроизвольно использовали подобное самолечение как обезболивающее средство. Например, если вы сильно ударились коленом обо что-нибудь, то обязательно вскрикните. Если вы сдержите невольное восклицание, то нога будет болеть сильнее! Считается, что в процессе такого крика образуются эндоморфины. Так, рыдания и стоны избавляют от последствий психологического шока. Кстати, то, что звук дробит мочевые камни и препятствует развитию воспаления почек и простатита, хорошо доказывает опыт уже больше чем 15-летнего применения отечественного аппарата низкочастотной звукотерапии "Интрафон" и его модификаций. По существу, это мощные радиодинамики, на которые подаются определенные низкочастотные звуковые колебания. К сожалению, в них существует резонанс только на мочевые пути. 

Лучший источник звукотерапии - это сам больной. Как самому создать целебный звуковой резонанс? Известный американский звукотерапевт Джонатан Голдман предлагает использовать особую технику (тонинг) - пение гласных звуков ("о", "а", "у", "э" и др.) на разных высотах, от самых низких до самых высоких - и наоборот. В процессе пения звук мысленно направляется к больным органам (при арахноидите - в голову). Это действует так же, как потереть ушибленное колено, чтобы уменьшить боль. Лучше всего "отключить" рационально мыслящее левое полушарие мозга. "Тонинг" трудно логически осмыслить, поэтому закройте глаза и мысленно попросите Бога направить целительный звук в больную зону, звук будет изливаться сам собой, по естественным законам. Наше подсознание диктует направление звука именно в ту точку, в которой он более всего необходим.» 

Человеческий голос более, чем любой музыкальный инструмент, способен концентрировать энергию намерения и направлять в нужную точку. Конечно, направлять в больной орган целительную частоту можно и при помощи электронного прибора. И прибор этот будет работать независимо от того, чем занят его хозяин, -- мечтает, спит или лежит на пляже. Но голосовая терапия требует от человека абсолютной концентрации, не важно, лечит ли он самого себя или кого-то другого. Чтобы создать терапевтическую ситуацию, мы должны всецело сконцентрироваться на настоящем мгновении -- «здесь и сейчас». И именно в этот момент, при условии полной сосредоточенности, в звук закладывается целительное намерение. 

Информация о работе Звуко-терапия