Защитные механизмы

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Мая 2010 в 17:18, Не определен

Описание работы

Введение__________________________________________________________2
Понятие «защита»_________________________________________________3
Обзор защитных механизмов________________________________________6
Защитные автоматизмы____________________________________________9
Механизмы психологической защиты_______________________________10
Заключение______________________________________________________19
Библиография____________________________________________________20

Файлы: 1 файл

ЗАЩИТА.doc

— 165.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ. 

  1. Введение__________________________________________________________2
  2. Понятие «защита»_________________________________________________3
  3. Обзор защитных механизмов________________________________________6
  4. Защитные автоматизмы____________________________________________9
  5. Механизмы психологической защиты_______________________________10
  6. Заключение______________________________________________________19
  7. Библиография____________________________________________________20
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Введение.

  Психологическая защита — это специальная система стабилизации личности, направленная на ограждение сознания от неприятных, травмирующих переживаний, сопряженных с внутренними и внешними конфликтами, состояниями тревоги и дискомфорта [Психология. Словарь. Под редакцией Петровского А.В., Ярошевкого М.Г. -М.: Политиздат, 1990].

  Как указывал 3. Фрейд, основная проблема человеческого существования заключается в том, чтобы справиться со страхом и тревогой, которые возникают в самых разных ситуациях. Поэтому ликвидация тревоги и избавление от страха — это наиболее мощный критерий эффективности действия защитных механизмов.

   Страх приобретает новые формы с развитием человека. Сначала это — биологическая эмоция, лежащая в основе витальной тревоги по поводу предстоящего наказания («Что за это со мной сделают?»). Затем страх трансформируется в человеческие чувства, лежащие в социальной или моральной сфере: стыд и вину. Стыд возникает как давление общественной морали и ориентирован на внешнюю оценку («Что обо мне подумают?»). Вина отражает личные представления ребенка о себе (автономную мораль) и самооценку («Что теперь я сам о себе должен думать?»).

  Таким образом, по Фрейду принцип организации психологической защиты можно выразить формулой: «Нет страха и тревоги — нет защитных механизмов». Возникновение в онтогенезе различных типов тревоги стимулирует развитие разновидностей защитных механизмов. При этом вначале страх и тревога побуждают человека включать механизмы защиты неосознанно, и только потом они начинают действовать сознательно и целенаправленно. В одной из последних работ Фрейд определяет защиту как общее наименование всех тех механизмов, которые, будучи продуктами развития и научения, ослабляют диалектически единый внешне-внутренний конфликт и регулируют индивидуальное поведение. Тем самым она связывается с такими функциями психики, как уравновешивание, приспособление и регуляция

  [Психологическая диагностика индекса жизненного стиля(пособие для врачей и психологов) под редакцией Вассермана Л.И. -СПб.: ПНИ, 1998.

  Механизмы психологической защиты. Романова Е.С., Гребенников Л.Р, -М, 1996].

   

2. Понятие «защита».

  Впервые понятие «защита» 3. Фрейд использовал в 1894 году в своей работе «Защитные нейропсихозы». По его первоначальным представлениям, механизмы психологической защиты являются врожденными, запускаются в экстремальной ситуации и выполняют функцию «снятия внутреннего конфликта», т.е. выступают как средство разрешения конфликта между сознанием и бессознательным. В современной психологии представления о связи защиты с экстремальными ситуациями и о смягчении с ее помощью конфликтов — сохранились, а положение о врожденном разнообразии форм защиты у конкретного человека — подверглось коррекции.

   Свои фундаментальные положения о защите 3.Фрейд сформулировал в процессе лечения больных неврозами: обратимыми расстройствами, обусловленными воздействием психотравмирующих факторов. Включение механизмов защиты сопровождается субъективным ощущением облегчения — снятия напряжения. Впоследствии защитные механизмы стали рассматриваться не только как элемент психики людей, склонных к невротическим реакциям или страдающих неврозами, но и как функции «Я» — сознательной части личности любого человека. При угрозе целостности личности именно защитные механизмы отвечают за ее интеграцию и приспособление к реальным обстоятельствам.

   Было  показано, что включение защиты может привести не только к актуальному облегчению, но и к появлению стабильных, длительно функционирующих структур, которые в дальнейшем будут активизироваться в сходных обстоятельствах. При этом вторжение защиты может сопровождаться формированием специфических, условно желательных, симптомов, которые вовлекаются человеком в решение ситуации, связанной с конфликтом, и тоже частично снижают внутреннее напряжение.

Что подлежит защите? — Гармоничность, уравновешенность структуры личности. Фрейд сформулировал теоретические представления о структуре личности. По его мнению, личность включает в себя три части: «Оно», «Я» и «Сверх-Я». Тесно взаимодействуя друг с другом, каждая из этих частей выполняет свои специфические функции. «Оно» представляет собой резервуар бессознательных иррациональных реакций и импульсов, физиологических по своей природе, и служит источником психической энергии, руководствуясь принципом удовольствия. Однако безоглядная тяга к удовольствию, не учитывающая реальных условий, может привести человека к гибели, поэтому в процессе онтогенеза у него сформировалось «Я» — сознательное начало, действующее на основе принципа реальности и выполняющее функцию посредника между иррациональными стремлениями «Оно» и требованиями общества, воплощенными в третьей части личности — «Сверх-Я» [Фрейд Зигмунд. "Я" и "Оно". Тбилиси: Мерани, 1991].

   «Сверх-Я» — своеобразная моральная цензура, уровень социального должного, который складывается из запретов, выработанных в совместной жизни людей, и ограничений, налагаемых обществом на способы удовлетворении биологически значимых потребностей. Нормы и запреты, принятые личностью,— основное содержание системы «Сверх-Я».

   «Я» регулирует процесс сознательного приспособления к внешней и внутренней средам. Это та сила, которая уравновешивает глубинные неосознанные влечения и требования общества, осуществляя функцию их синтеза. Фрейд сравнивал отношения «Я» и «Оно» с отношением между всадником («Я») и лошадью («Оно»). Находясь между властными побуждениями «Оно» и ограничениями «Сверх-Я», «Я» стремится выполнить свою охранительную задачу, восстановить гармонию между различными силами и влияниями, действующими на человека извне и изнутри. Можно сказать, что основная функция «Я» — это установление отношении. Нередко это может быть и отношение напряженности, поскольку «Я» должно сдерживать требовании «Оно» в соответствии с установками общества. И такая напряженность субъективно переживается как состояние тревоги, беспокойства, вины.

   Постепенно  большинство исследователей склонилось к выводу, что функциональное назначение и цель психологической защиты заключается в ослаблении внутрнличностного конфликта (напряжения, беспокойства), обусловленного противоречием между инстинктивными импульсами бессознательного и усвоенными (интериоризированными) требованиями внешней среды, возникающими в результате социального взаимодействия. Ослабляя этот конфликт, защита регулирует поведение человека, повышая его приспособляемость и уравновешивая психику. При этом свой конфликт между потребностью и страхом человек может выражать разными способами:

- посредством психических перестроек,  
- посредством телесных нарушений (дисфункций), проявляющихся в виде    хронических психосоматических симптомов,

- в форме изменения способов поведении.

  Расширение  представлений о защите связано с именем дочери Зигмунда Фрейда — Анной Фрейд. Она сделала попытку обобщить и систематизировать знания о механизмах психологической защиты, накопившиеся к середине 4О-х годов ХХ века. А. Фрейд подчеркивала оберегающий характер защитных механизмов, указывая, что они предотвращают дезорганизацию и распад поведении„ поддерживают нормальный психический статус личности [Фрейд Анна. Психология "Я" и защитные механизмы. -М.: Педагогика- Пресс, 1993]. В базовую концепцию отца она внесла определенные коррективы: акцентировалась роль механизмов защиты в разрешении внешних (социогенных) конфликтов, а сами механизмы рассматривались не только как проявление врожденных задатков, но и как продукты индивидуального опыта и непроизвольного научения. Было сформировано представление о том, что набор защитных механизмов индивидуален и характеризует уровень адаптированности личности. И наконец, она дала первую развернутую дефиницию защитных механизмов: «Защитные механизмы — это деятельность «Я», которая начинается, когда «Я» подвержено чрезмерной активности побуждений или соответствующих им аффектов, представляющих для него опасность. Они функционируют автоматично, не согласуясь с сознанием [Механизмы психологической защиты. Романова Е.С., Гребенников Л.Р, -М, 1996].

  А. Фрейд разделила механизмы защиты на группы и выделила перцептивные, интеллектуальные и двигательные автоматизмы.  

  3.Обзор  защитных механизмов.

  Основоположником  концепции о защитных механизмах является З. Фрейд. Он выделял восемь защитных механизмов: 1. Вытеснение, 2. Проекция, 3. Замещение,    4. Рационализация, 5. Противодействие, 6. Регрессия, 7. Сублимация, 8. Отрицание.

  Среди современных исследователей нет единства мнений по этому вопросу. Как уже говорилось, в оригинальной монографии А. Фрейд описано пятнадцать механизмов: 1. Вытеснение (подавление). 2. Регрессия. 3. Образование реакции. 4. Изоляция. 5.Отрицание (аннулирование) совершенного действия, происходящего. 6. Проекция. 7. Интроекция. 8. Обращение на собственную личность. 9. Превращение в свою противоположность. 10. Сублимация.

  А. Фрейд, по-видимому, механизм перемещения отождествила с сублимацией и поэтому не выделила его в качестве самостоятельного защитного механизма. Другая особенность предложенного ею списка заключается в том, что в него включены те защитные механизмы, которые непроизвольно или частично осознанно используются преимущественно для защиты от внутренних фрустраторов.

  В дальнейшем этот список был дополнен новыми механизмами, направленными против внешних фрустраторов: 11. Бегство (уход) от ситуации. 12. Отрицание. 13.Идентификация. 14. Ограничение Я.

    В Словаре-справочнике по психиатрии, опубликованном Американской Психиатрической ассоциацией в 1975 г., — двадцать три. Обобщив список всего лишь двух классификаций [Блюм Г. Психоаналитические теории личности. -М., 1996. Урсано Р., Зонненберг С., Лазар С. Психодинамическая психотерапия: краткое руководство. -М.: РПА, 1992], Л. И.- Вассерман с соавторами [Психологическая диагностика индекса жизненного стиля(пособия для врачей и психологов) под редакцией Вассермана Л.И. -СПб.: ПНИ, 1998] в качестве примера приводят список из тридцати четырех механизмов психологической защиты. Это — вытеснение, отрицание, перемещение, обратное чувство, подавление (первичное и вторичное), идентификация с агрессором, аскетизм, интеллектуализация, изоляция аффекта, регрессия, сублимация, расщепление, проекция, прожективная идентификация, всемогущество, девалюация, примитивная идеализация, реактивное образование (реверсия или формирование реакции), замещение или субституция (компенсация или сублимация), смещение, интроекция, уничтожение, идеализация, сновидение, рационализация, отчуждение, катарсис, творчество, инсценирование реакции, фантазирование, затоваривание, аутоагрессия. Мы в своих исследованиях дифференцируем 11 механизмов защиты у взрослых и 5 детских поведенческих реакций [Грановская Р.Н. Элементы практической психологии. -СПб.: Свет, 1997. Грановская Р.Н., Березная И.Я. Интуиция и искусственный интеллект. -Л.: ЛГУ, 1991. Грановская Р.М., Никольская И.М. Защита личности: психологические механизмы. -СПб.: Знание, 1998].

  Большой вклад в изучение психологической защиты и разработку методов ее тестирования (т. е. измерения вклада каждого механизма в репертуар защиты данного человека) внес Р. Плутчик. Его основная идея заключается в том, что механизмы психологической защиты являются производными эмоций, а эмоции определяются как базисные средства адаптации. Плутчик выделяет восемь базисных адаптивных реакций (инкорпорация, отвержение, протекция, разрушение, воспроизводство, реинтеграция, ориентация, исследование), которые, с его точки зрения, выступают как прототипы восьми базисных эмоций (страх, гнев, радость, печаль, принятие, отвращение, ожидание, удивление). Кроме того, он обратил внимание на то, что защитные механизмы характеризуются противоположностью (биполярностью) в той мере, в какой полярны лежащие в их основе эмоции (радость — печаль, страх — гнев, принятие— отвращение, ожидание — удивление). Таким образом, восемь базисных механизмов он сводит к четырем парам: реактивное образование — компенсация, подавление — замещение, отрицание — проекция, интеллектуализация — регрессия. Поскольку защитные механизмы являются производными эмоций, то они, по аналогии с эмоциями, классифицируются на базовые (отрицание, вытеснение, регрессия, компенсация, проекция, замещение, интеллектуализации, реактивное образование) и вторичные (к их числу относятся все остальные).

  Определив зависимость проявления тех или иных механизмов защиты от этапа возрастного развития личности, особенностей конкретных когнитивных процессов и гипотетическую шкалу примитивности-зрелости отдельных защитных механизмов,  Р. Плутчик выстроил их последовательность, которая, в порядке возрастания зрелости, выглядит так. В числе первых возникают механизмы, связанные с перцептивными процессами. Именно процессы ощущения, восприятия и внимания несут ответственность за защиты, связанные с невидением, непониманием информации (перцептивные защиты). К этой группе относятся отрицание и регрессия, а также их аналоги. Они выступают как наиболее примитивные и характеризуют «злоупотребляющую» ими личность как эмоционально и личностно менее зрелую. Затем возникают защиты, связанные с процессами памяти, а именно с забыванием информации (вытеснение и подавление). Самыми последними, по мере развития процессов мышления и воображения, формируются и наиболее сложные и зрелые виды защит, связанные с переработкой и переоценкой информации (рационализация).

  Преобладание  у человека какого-либо защитного механизма может привести к развитию определенных черт и акцентуации характера. Напротив, люди с определенными свойствами склонны доверять конкретным защитам. Определенный механизм защиты как средство искажения реальности может характеризовать серьезные личностные расстройства и нарушения. Наиболее полно такая взаимосвязь обоснована в теоретических исследованиях Г. Келлермана и Р. Плутчика, которые предлагают специфическую сеть взаимосвязей между различными уровнями личности: эмоциями, защитой и диспозицией (наследственной предрасположенностью к психическим заболеваниям). Так, параноидная личность, для которой характерны высокая критичность и подозрительность по отношению к окружающим, ощущая собственную неполноценность, защищается проекцией. Агрессивная личность, основной эмоцией которой является гнев (раздражение), использует защиту Замещения, позволяющую ей направлять реакцию агрессии на более безопасный объект. У внушаемой и некритичной истерической личности преобладающим типом защиты является отрицание. Пассивный личностный тип (робкий, зависимый, безынициативный, склонный к избеганию решении проблем и уходу в себя) защищается от страха — самой характерной для него эмоции — с помощью подавления и вытеснения.

Информация о работе Защитные механизмы