За столом начальника женщина

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Декабря 2011 в 21:49, реферат

Описание работы

В эпоху научно-технического прогресса требуется, чтобы в любой работе преобладали интеллектуальные компоненты трудовой деятельности над физическими. Руководитель должен побуждать подчиненных работать не только физически, но и главным образом умственно, а также всегда помнить, что никакие методы принуждения не могут заставить подчиненного мыслить и действовать творчески, если он не захочет этого сам. В современных условиях только методами принуждения эффективно управлять нельзя. Основу влияния должны составлять экономические и социально-психологические методы.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ. 3
1. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТИПЫ ЖЕНЩИН – НАЧАЛЬНИЦ 5
2. СРАВНЕНИЕ МУЖСКОГО И ЖЕНСКОГО СТИЛЕЙ УПРАВЛЕНИЯ. 6
2. 1. ОБРАЗ УСПЕШНОГО МЕНЕДЖЕРА. 6
2.2. СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ЖЕНСКИЙ СТИЛЬ УПРАВЛЕНИЯ? 7
2.3. НУЖНО БЫТЬ И МУЖЧИНОЙ, И ЖЕНЩИНОЙ. 9
2.4. «ДВОЙНОЙ РЕПЕРТУАР» УПРАВЛЕНЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ УСПЕШНОГО МЕНЕДЖЕРА 10
3. ЧТО ПОМОГАЕТ И ЧТО МЕШАЕТ. 11
4. НЕ БОЯСЬ КОНКУРЕНЦИИ 13
5. БОЯТСЯ ЛИ ЖЕНЩИНЫ УСПЕШНОЙ КАРЬЕРЫ 14
6. ВЫИГРЫВАЯ В МНОГОЗАДАЧНОСТИ 16
7. ЧТО ВАС ЖДЕТ НА РАБОТЕ, ЕСЛИ НАЧАЛЬНИК-ЖЕНЩИНА? 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Файлы: 1 файл

за столом начальника женщина.doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)

Центросоюз  РФ

Кемеровский кооперативный техникум 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

по дисциплине

«Социальная психология»

на тему: 

«За столом начальника женщина…» 
 
 

                         Выполнил:

                         студент 2 курса

                         Преподаватель:

                         _________________

                         _________________

                         Дата, оценка 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

Гурьевск

2011

 

Содержание

 

Введение.

 

     Современный период экономического развития сопровождается ломкой старой социальной и политической системы, трансформацией тоталитарного государства в демократическое, а в области управления — заменой административно-командной системы рыночной.

     Рыночные  отношения меняют взгляды на природу, роль, сущность и значение труда руководителя. На первое место выдвигается самостоятельность, инициатива, предприимчивость, творческое мышление, готовность к разумному риску.

     Руководство совместной деятельностью людей  состоит во взаимосвязи, с одной стороны, единоначалия, а с другой — самоуправления группы. Все административные, организационные и исполнительские функции могут концентрироваться в руках руководителя высшего звена или делегироваться нижним ступеням управленческой иерархии, функциональным службам, вспомогательным подразделениям. Управление совместной деятельностью людей и составляет сущность менеджмента — особого вида экономической деятельности.

     Руководитель  достигает цели совместной деятельности благодаря тому, что умножает свои физические и интеллектуальные силы за счет коллективных сил подчиненных и целенаправленно их использует. Это и является задачей руководителя любого управленческого уровня.

     В эпоху научно-технического прогресса  требуется, чтобы в любой работе преобладали интеллектуальные компоненты трудовой деятельности над физическими. Руководитель должен побуждать подчиненных работать не только физически, но и главным образом умственно, а также всегда помнить, что никакие методы принуждения не могут заставить подчиненного мыслить и действовать творчески, если он не захочет этого сам. В современных условиях только методами принуждения эффективно управлять нельзя. Основу влияния должны составлять экономические и социально-психологические методы.

     Для выбора эффективного метода влияния руководитель получает, преобразует, анализирует и использует различные виды информации. Экономические, организационные, административные, нравственные и многие другие факторы определяют межличностные отношения в трудовом коллективе, которые позволяют влиять на него целенаправленно.

     Из  сказанного можно сделать вывод, что предметом труда менеджера помимо информации являются отношения в коллективе. Деятельность по налаживанию этих отношений носит профессиональный характер. Это и определяет необходимость профессиональной подготовки и отбора работников для системы управления, знания теоретических положений и изучения практики управленческой деятельности.

     Мнение  о том, что «женщина не может быть хорошим руководителем», в российском обществе давно уже превратилось в устойчивый стереотип.

     По  результатам одного из опросов, проведенного в середине 90-х годов, четверть мужчин и 17% женщин были убеждены в том, что женщины как руководители хуже мужчин, причем так считали и 7% женщин-руководителей. Более четверти опрошенных отрицательно отнеслись бы к тому, чтобы их непосредственным начальником была женщина.

     Другой  опрос, проведенный в США по компьютерной сети PRODIGI, показал: 50% мужчин согласны с утверждением, что женщина в  качестве начальника хуже мужчины, но 85% женщин так не считают.

 

1. Психологические типы женщин – начальниц

 

     Считается, что сопутствующими элементами женского коллектива являются сплетни, обсуждения за спиной и зависть. А уж такое понятие, как "Женщина-начальник" и вовсе вызывает нечто негативное и нежелательное. Надо признаться, многие будут удивлены мнению тех представительниц слабого пола, кто полагает, что работать легче и проще именно с женщиной, а женщина-начальник - это удача в карьере каждого профессионала. Например, сегодня около 40 % всех фирм США принадлежат женщинам. А больше четверти всех компаний мира, по данным проведенных исследований, руководятся "слабым полом". Главные области их деятельности, как ни странно, - строительство, транспорт, коммуникации, агробизнес, легкая промышленность, а также оптовая торговля, образование, здравоохранение и мн. другое. Женский стиль руководства более гибок и лоялен, а женщины-лидеры более открыты и коммуникабельны, более дисциплинированы в работе, чем мужчины. Они справедливы, склонны выслушивать мнение подчиненных, придерживаются либеральных взглядов на роль женщины в обществе, обладают такими женскими чертами, как теплотой и взаимопониманием, гибкостью, интуицией, человечностью, обаянием, творчеством и чуткостью, - тем набором качеств, которые бесспорно необходимы каждому руководителю. Поэтому именно с женщиной легче найти общий язык, сходные точки соприкосновения и надеяться на женское понимание ваших действий, поступков и проблем. Конечно, если образ вашей начальницы приближен к идеальному типу руководителя.

     Психологи обычно делят женщин-начальниц на четыре психологических типа:

  • «Стерва» - непредсказуемая, импульсивная, хитрая особа, целью которой является унизить и оскорбить вас, отомстить всему миру в лице своих подчиненных за пережитые неприятности в прошлом. Если вам попалась такой тип начальницы, психологи советуют просто переменить место работы, так как никакая материальная выгода не покроет ваших психологических издержек, а переделать такую начальницу, увы, вам будет не под силу.
  • «Мать» - идеал для подчиненных. Чуткий, понимающий и добрый руководитель, который заботится о делах своего подразделения и сотрудниках, зачастую решая их проблемы. Как и в семье, "мать" может быть более строгой или более мягкой, но в целом, это один из самых выгодных вариантов начальниц для работающих в ее фирме.
  • «Бизнес-Леди» - деловая, энергичная, пунктуальная особа, которая никогда не будет обращать внимание на мелочи и мелкие недоразумения. Хотя такой начальник "в юбке" будет требовать обязательности, пунктуальности и исполнительности, от вас потребуется лишь дисциплина и четкость выполнения всех поручений.
  • «Королеву» можно узнаете по сексапильному имиджу, шику и утонченности, которая преследует ее вокруг - в одежде, манере разговора, обстановке кабинета, друзьях и т.д. Во многом она непредсказуема, имеет "любимчиков", любит комплименты и восхищение в свой адрес, а от вас всегда будет требовать аккуратности и выполнения всех правил и принятых в фирме традиций.

     Каждый  из этих типов имеет свои положительные моменты и недостатки, но многие, проработавшие под началом Женщины-Шефа, уверяют, что количество "трудных" начальников-мужчин на порядок превышает количество сложных Женщин-начальниц. Большинство женщин (85%) не считают, что женщина в качестве начальника чем-нибудь хуже мужчины, но зато 50% мужчин согласны с этим!

2. Сравнение мужского и женского стилей управления.

2. 1. Образ успешного менеджера.

     Нет общего мнения и у специалистов, исследующих особенности мужского и женского менеджмента. Одни исследователи убеждены, что женское руководство отличается от мужского столь существенно, что даже заставляет женщину подстраиваться под стиль мужского лидерства и, безусловно, снижает ее возможности успешного руководства. Эту точку зрения разделяют преимущественно американские исследователи. Европейский подход к проблеме более мягок и предполагает, что в процессе предпринимательской деятельности женщина вырабатывает свой стиль управления, который имеет заметные отличия от мужского.

     Однако  традиционная точка зрения об отсутствии у женщин необходимых для лидерства качеств — агрессивности, профессиональной компетентности, чувства собственной силы и пр. — не была доказана, а некоторые данные даже опровергают эту точку зрения. Так, исследование, проведенное в США, показало, что женщины-администраторы, работающие в университетах, оказались менее «теплыми» и пассивными и более объективными, чем мужчины. То есть образ женщины-администратора оказался ближе к образу успешного менеджера, чем мужской. Но, несмотря на это, вышестоящие руководители, руководствуясь стереотипными взглядами, недооценивали решительность женщин и переоценивали их теплосердечность, а мужчин считали более объективными и т. д.

     Это означает — стереотипные представления  о женщине вообще зачастую распространяются на женщин-управленцев даже при очевидном несоответствии стереотипа личным качествам конкретных персон.

     Однако  ясно одно — различия в мужском  и женском менеджменте существуют и играют определяющую роль при принятии решения о назначении женщин на ту или иную должность.

2.2. Существует ли женский стиль управления?

 

     Данные  ряда исследований показывают, что  женщины не только догнали мужчин в овладении методами успешного управления, но и выработали свои собственные, отличные от мужских, «технологии», которые адекватны тем условиям неопределенности, в которых существует современный бизнес и благодаря которым женщины-руководители достигают успеха в управлении бизнесом.

     Так, мужчины и женщины существенно  по-разному оценивают свою деятельность в качестве руководителя. Мужчины рассматривают ее как серию сделок с подчиненными: выдачу вознаграждения за удачно выполненную работу, применение наказания за неадекватное исполнение задания и т. д. Мужчины чаще, чем женщины, используют власть, которую дает им их положение, или формальный авторитет.

     Женщины-руководители считают, что в основе их стиля  руководства лежит превращение  интересов подчиненных в общие  цели рабочего коллектива. Они приписывают свою власть в большей степени таким личностным характеристикам, как повышенная интуиция, умение устанавливать личностные контакты, трудоспособность, нежели своему официальному положению. Психологически женщина в большей степени, чем мужчина, склонна заниматься ежедневным доказательством своего «права на лидерство». Может быть, именно поэтому женщины в большей степени, нежели мужчины-руководители, стимулируют участие сотрудников в общем деле, охотнее делятся информацией и властью, поощряют самоутверждение сотрудников. Именно это, по оценкам женщин-руководителей, заставляет сотрудников чувствовать себя частью организации, участвовать в активном обсуждении имеющихся проблем и в конечном итоге включаться в общую работу по достижению корпоративных целей.

     Женщины в отличие от мужчин чаще склонны  отказываться от привилегий, даваемых служебным положением. Они чаще подчеркивают значимость вклада своих подчиненных, нередко преуменьшая свою роль. Моральная поддержка подчиненных и их поощрение — основные характеристики женского менеджмента, которые помогают им достигать намеченных целей.

     Некоторые исследователи, не проводя жестких  различий между мужским и женским стилями управления, убеждены: несмотря на то, что роль руководителя закреплена за мужчиной исторически, женщины не следуют слепо за мужским стилем управления, а создают свой собственный, основанный на их специфических стереотипах поведения и на традиционных ролевых функциях матери, сестры, помощницы.

     Описанные зарубежными исследователями характеристики женского стиля управления носят, скорее всего, интернациональный характер. В частности, их подтверждают российские социологи.

     «При  выборе рычагов административного  воздействия на трудовой коллектив  женщина более склонна считаться  с интересами и мнениями членов коллектива, чем мужчина, более склонна принимать административные решения не единолично, а с согласия работников. Она больше ценит профессиональные и деловые качества своих работников и всегда стремится сохранить рабочие места на своем предприятии... Вместе с тем, женщина не склонна церемониться с теми, кто плохо работает...

     Так, в начале приватизации 43% женщин жаловались, что не могут себя заставить заменить плохих работников на хороших, но уже год спустя только 27% из них испытывали подобные трудности. Женщины-менеджеры в возрасте 45 лет и старше больше склонны к социальному партнерству. Они более успешно действуют в социальной сфере», — отмечается в одном из исследований.

     В целом, при выборе стиля руководства  женщины демонстрируют достаточно вариативные деловые стратегии, которые опираются не на полоролевые особенности, а на требования эффективности.

2.3. Нужно быть и мужчиной, и женщиной.

 

     В последнее время среди исследователей все большее распространение  получает андрогинная теория.

     Согласно  этой теории, феминные женщины и  маскулинные мужчины хуже справляются  с деятельностью, не совпадающей с традиционными нормами половой дифференциации. Напротив, индивиды, относительно свободные от жесткой половой типизации, обладают более богатым поведенческим репертуаром и психологически более благополучны.

Информация о работе За столом начальника женщина