Взаимосвязь социальной эмпатии и эмоциональных барьеров в повседневном общении у детей подросткового возраста

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2011 в 12:35, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования: Выявить характер взаимосвязи социальной эмпатии и эмоциональных барьеров в повседневном общении у детей подросткового возраста.

3. Задачи исследования:

3.1. Изучить и проанализировать теоретические подходы в исследовании эмпатии.

3.2. Обозначить проблему эмоциональных барьеров в межличностном общении.

3.3. Выявить специфику межличностного общения в подростковом возрасте.

3.4. Изучить взаимосвязь социальной эмпатии и эмоциональных барьеров в межличностном общении детей подросткового возраста.

Файлы: 1 файл

курсач.doc

— 464.00 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ 

           1. Актуальность проблемы: На сегодняшний день существуют различные подходы к изучению феномена социальной эмпатии. Она напрямую связана с нравственным развитием личности, с проблемами изучения общения. Несмотря на достаточно глубокие исследования, отсутствует единая теоретико-методологическая база изучения данного явления. Дискуссионными остаются вопросы изучения генезиса, видов, форм и механизмов эмпатии. 

     Отмечено, что в подростковом возрасте проявляется  более острая необходимость в  межличностном общении. Общение становится самоцелью, в которой подростки реализуют свои интересы, формируют представления о себе и об окружающем мире. Оно оказывает огромное влияние на становление личности подростка. Так как общение – это не только обмен информацией (например, между учителем и учеником), но и взаимодействие, взаимовлияние.  В подростковом возрасте при высокой потребности в общении, уровень коммуникативных навыков и качеств достаточно низок у подавляющего большинства подростков. Все это свидетельствует об актуальности данного исследования.

     2. Цель исследования: Выявить характер взаимосвязи социальной эмпатии и эмоциональных барьеров в повседневном общении у детей подросткового возраста.

     3. Задачи исследования:

     3.1. Изучить и проанализировать теоретические подходы в исследовании эмпатии.

     3.2. Обозначить проблему эмоциональных барьеров в межличностном общении.

     3.3. Выявить специфику межличностного  общения в подростковом возрасте.

     3.4. Изучить взаимосвязь социальной  эмпатии и эмоциональных барьеров  в межличностном общении детей подросткового возраста.

     4. Научно-практическая  новизна: Социальная эмпатия напрямую связана с нравственным развитием личности, с проблемами изучения общения. В подростковом возрасте у подавляющего большинства подростков при высокой потребности в общении, уровень коммуникативных навыков и качеств, достаточно низок, а уровень эмоциональных барьеров высок. Также нужно отметить, что эти феномены как факторы взаимосвязи ранее не изучались.

     5. Объект исследования: Эмоциональные барьеры в межличностном общении детей подросткового возраста.

     6. Предмет исследования: Взаимосвязь социальной эмпатии с эмоциональными барьерами в межличностном общении у детей подросткового возраста.

     7. Гипотеза исследования: Предполагается наличие связи между социальной эмпатией и эмоциональными барьерами в межличностном общении у детей подросткового возраста. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ГЛАВА 1. теоретико-методологический анализ проблемы Взаимосвязи социальной эмпатии и эмоциональных барьеров в межличностном общении у детей подросткового возраста 

1.1. Теоретические подходы  в исследовании  эмпатии 

     Понятие «эмпатия» возникло в начале XX века в немецкой эстетике и первоначально означало склонность наблюдателя к отождествлению себя в определенной степени с наблюдаемым предметом, обычно физическим объектом, являющимся причиной переживания прекрасного.

     В современной психологической литературе эмпатия исследуется в различных  работах, связанных с проблемами изучения общения, нравственного развития личности.

     В настоящее время среди исследователей эмпатии наблюдаются значительные расхождения в трактовках и интерпретации данного феномена, что порождает ряд методологических проблем. Во многих работах подчеркивается неразработанность теоретических аспектов эмпатии, разрозненный характер исследований.

     А.А. Бодалев утверждает, что изучение эмпатии не опирается на единую достаточно убедительную теорию. По его мнению, создание такой теории позволило  бы интегрировать все полученные факты и одновременно обеспечило бы возможность целенаправленного и продуктивного поиска новых характеристик эмпатии и закономерностей ее протекания, а, следовательно, и более эффективного использования знания этого феномена в прикладных целях.

     В ходе аналитического обзора литературных источников было выявлено, что эмпатия рассматривается как

  • мотив альтруистического поведения (Л.И. Божович, В.А. Петровский, Л.П. Стрелкова);
  • механизм регуляции межличностных отношений (Л.Н. Джрназян, Я.Л. Коломинский, Г.И. Метельский, Н.Н.Обозов);
  • эффективное средство развития и усвоения внутреннего смысла нравственных отношений (А.А. Валантинас, Л.П. Выговская, Т.П. Гаврилова, Л.А. Сивицкая);
  • важный фактор развития личности (А.А. Бодалев, В.А. Ивасишин, Т.И. Пашукова);
  • свойство личности психотерапевта (Р. Мэй, К. Роджерс);
  • необходимое качество учителя-фасилитатора (С.Б. Борисенко, Е.А. Ичаловская, Г.Ф. Михальченко);
  • важнейшее условие художественного творчества (Е.Я. Басин, Г. Олпорт, В.С. Собкин).

     Таким образом, теоретико-методологические проблемы исследования эмпатии во многом обусловлены использованием данного термина для обозначения существенно различных понятий.

     Сравнение определений эмпатии, предложенных в различных психологических  словарях и научных трудах, позволило  обнаружить, что данный феномен рассматривается  как способность, свойство, умение, процесс и состояние.

     Проблема  многозначности термина обусловлена  также тем, что в психологической  литературе понятию «эмпатия» соответствует  широкий набор уточнений (эмпатическое взаимодействие, эмпатийные реакции, эмпатические способности, эмпатийные отношения).

     Вслед за К. Роджерсом, мы полагаем, что эмпатия  является не состоянием, а процессом, суть которого заключается во вхождении  в личностный мир другого и  пребывание в нем «как дома», при  постоянной чувствительности к его  изменяющимся переживаниям [21, с. 234].

     В работах К. Роджерса описаны три  существенные особенности эмпатийного  процесса:

  • сохранение в эмпатическом процессе собственной позиции эмпати-рующего, благодаря которой существует психологическая дистанция между ним и эмпатируемым;
  • наличие в эмпатии сопереживания, а не просто эмоционально положительного отношения эмпатирующего к эмпатируемому;
  • динамичный (процесс, действие), а не статичный (состояние, способность) характер феномена эмпатии.

     В ходе анализа исследований, посвященных проблеме эмпатии, в зарубежной психологии, было выявлено, что одним из первых исследователей, сосредоточивших свое внимание на познавательном аспекте изучения эмпатии, был В. Колер. Он предполагал, что эмпатия является в большей степени пониманием, чем разделением эмоционального состояния. Одним из аргументов, подтверждающим данное представление, является тот факт, что механизмы, благодаря которым - как полагали ранее - люди оказываются способными к сопереживанию (моторное подражание, «перцептивный приток»), в определенной степени утрачивают свое значение. По мнению В. Колера, понимание других людей может быть достигнуто посредством наблюдения и интерпретации действий и движений [29, с. 102].

     В современной зарубежной психологии эмпатию как исключительно эмоциональный отклик человека на переживания других людей рассматривает Д. Меграбьян. Он подчеркивает, что эмпатия является специфической формой психического отражения и играет важную роль в познании человеком окружающего мира.

     Определение эмпатии как аффективно-когнитивного процесса представлено в работах Л. Виспе. Исследователь утверждает, что сопереживание является состоянием повышенного осознания страдания другого человека как такого, которое должно быть смягчено. В таком понимании определение сопереживания оказывается близким взглядам Ф. Бэтсона на эмпатию, но включает и когнитивый компонент. Эмпатия, по Л. Виспе, - это осуществленная сознательной личностью попытка неоценочного понимания позитивных и негативных ощущений другой личности. Это активный, связанный с приложением определенных усилий процесс, во время которого наблюдатель пробует понять наблюдаемого посредством интенционального постижения.

     Значительный  вклад в изучение проблемы эмпатии  был внесен гуманистической психологией, в первую очередь К. Роджерсом. Эмпатия стала обсуждаться в контексте психотерапии, а вслед за этим - в практике педагогического процесса и других сферах человеческого общения [21, с. 152].

     Представляет  интерес современная концепция  эмпатии М. Хоффмана, который, рассматривая эмпатию как аффективную реакцию, представляет целый ряд важнейших положений, связанных с ней. По мнению исследователя, в процессе развития дети переходят от стадии неосознания различий между «я» и «не я», на которой они реагируют на чужие переживания как на свои, к стадии более высокой: в ребенке развивается познавательный смысл «я», позволяющий разграничивать переживания, связанные с собственной личностью, и переживания по отношению к другим людям.

     Достоинством  трактовки, предложенной М. Хоффманом, является попытка всестороннего описания явления эмпатии: анализ эмоциональных и познавательных аспектов, предварительных условий и ситуативных факторов.

     М. Дэвис, анализируя современные представления, рассматривает эмпатию как совокупность теоретических построений, которые касаются реакции отдельного человека на переживания других. Среди этих построений оказались прежде всего процессы, происходящие с наблюдателем, и эмоциональные и неэмоциональные последствия, которые появляются в результате таких процессов. Основанная на таком подходе исследовательская модель предполагает, что типичный эмпатический «эпизод» проходит следующим образом: наблюдатель каким-либо образом встречается с наблюдаемым и происходит определенного типа реакция со стороны наблюдателя (познавательная, эмоциональная и/или поведенческая).

     Таким образом, представление об эмпатии  в зарубежной психологии развивалось  от понятия о низших инстинктивных  формах до высших социальных чувств. Отличительными особенностями трактовки проблемы эмпатии в современных зарубежных исследованиях являются многоаспектный подход к изучаемому феномену и использование методов эмпатического слушания для решения конкретных психотерапевтических задач.

     В отечественной психологии первые фундаментальные  исследования эмпатии были проведены Т.П. Гавриловой в 70-е г. XX в. Автор рассматривает эмпатию как специфическую способность человека эмоционально отзываться на переживания другого, будь то человек, животное или антропоморфизированный предмет» [3, с. 148].

     Т.П. Гаврилова утверждает, что эмпатия возникает при непосредственном восприятии переживаний другого, и в ситуации неблагополучия индивида переживается как жалость, печаль, сострадание. В своем исследовании она предлагает рассматривать сопереживание и сочувствие как личностные формы эмпатии. При этом сопереживание - это переживание субъектом тех же чувств, которые испытывает другой, но фактически это переживание им собственного благополучия. Индивид переживает потому, что нечто подобное он пережил в прошлом опыте или аналогичная ситуация возможна в будущем. Сочувствие - это переживание субъектом неблагополучия другого безотносительно к собственному благополучию.

     На  основе теоретических разработок Т.П. Гавриловой построены многие исследования в отечественной психологии.

     Т.П. Пашукова рассматривает эмпатию как эмоциональное соучастие в переживаниях других людей, обусловленное комплексом эмоционально-психологических свойств личности и проявляющееся в процессе межличностного взаимодействия в виде сочувствия и переживания.

     И.М. Юсупов определяет эмпатийный потенциал личности как предрасположенность субъекта к вчувствованию - проникновению в объекты социальной природы и указывает на его положительную корреляцию с альтруистическими действиями человека, с высокой достоверностью прогнозируя проявление соответствующих реакций в реальной обстановке [29, с. 114].

     В.А. Лабунская и А.П. Сопиков трактуют эмпатию как процесс понимания  переживаний другого человека, осмысление его внутренней жизни. В.А. Лабунская  подчеркивает, что эмпатия основана на адекватной интерпретации выразительного поведения другого, понимании его чувств и психических состояний [10, с. 215].

     Эмпатия как сложный аффективно-когнитивный  процесс рассматривается в исследованиях  А.Г.Ковалева и К.К.Платонова.

     А.Г.Ковалев  понимает эмпатию как всмысливание и вчувствование одного человека в психическое состояние другого, при котором происходит быстрое определение эмоционального состояния, намерений и мыслей воспринимаемой личности.

Информация о работе Взаимосвязь социальной эмпатии и эмоциональных барьеров в повседневном общении у детей подросткового возраста