Взаимосвязь интеллекта и креативности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Февраля 2015 в 16:07, реферат

Описание работы

Творческое наследие отечественных и зарубежных психологов по исследованию проблемы интеллекта и креативности велико и разнообразно. Данный аспект нашел отражение в работах как российских, так и зарубежных психологов: Г.Ю. Айзенк, А.Г. Асмолов, Ф. Баррон, Д. Векслер, М. Вертгеймер, Дж. Гилфорд, Х. Грубер, А. Маслоу, Р. Стенберг, Е. Торранс, и др. Наиболее общие признаки творчества изучали Богоявленская, М.С.Каган, Я.А. Пономарев, М.А. Холодная и др.

Файлы: 1 файл

Взаимосвязь интеллекта и креативности.docx

— 30.93 Кб (Скачать файл)

Творческое наследие отечественных и зарубежных психологов по исследованию проблемы интеллекта и креативности велико и разнообразно. Данный аспект нашел отражение в работах как российских, так и зарубежных психологов: Г.Ю. Айзенк, А.Г. Асмолов, Ф. Баррон, Д. Векслер, М. Вертгеймер, Дж. Гилфорд, Х. Грубер, А. Маслоу,  Р. Стенберг, Е. Торранс, и др. Наиболее общие признаки творчества изучали Богоявленская,  М.С.Каган, Я.А. Пономарев, М.А. Холодная и др. 

Термин «интеллект» имеет множество обыденных и популяризованных толкований. Основным критерием выделения интеллекта как самостоятельной реальности является его функция в регуляции поведения. В. Штерн рассматривает интеллект как некоторую общую способность приспособления к новым жизненным условиям. Я.А.Пономарев отмечает, что приспособительный акт - это решение жизненной задачи, осуществленной посредством действия с мысленным эквивалентом объекта, посредством «действия в уме», «во внутреннем плане действия». Согласно Л.Полани, интеллект относится к одному из способов приобретения знаний. Но в целом, развитый интеллект, как отмечал Ж.Пиаже, проявляется в универсальной адаптивности, в достижении «равновесия» индивида со средой [3].

Интеллект есть динамический процесс взаимодействия человека с миром, поэтому критерием развития интеллекта является мобильность (гибкость, пластичность) индивидуального поведения (Р.Фейерштейн). Д. Векслер определяет интеллект как обобщенную, глобальную способность индивида к целесообразному, рациональному поведению и эффективному взаимодействию с окружающим миром.

Р. Стернберг впервые предпринял попытку дать определение понятию «интеллект», выделяя три формы интеллектуального поведения: 1) вербальный интеллект (запас слов, эрудиция, умение понимать прочитанное), 2) способность решать проблемы; 3) практический интеллект (умение добиваться поставленных целей и пр.).

Вслед за Р. Стернбергом, М.А.Холодная выделяет минимум базовых свойств интеллекта: 1) уровне-вые свойства, характеризующие достигнутый уровень развития отдельных познавательных функций, и презентации действительности, лежащие в основе процессов; 2) комбинаторные свойства - способность комбинировать в различных сочетаниях компоненты опыта; 3) процессуальные свойства, характеризующие операциональный состав, приемы и отражение интеллектуальной деятельности; 4) регуляторные свойства, характеризующие обеспечиваемые интеллектом эффекты координации, управления и контроля психической активности. 

Согласно мнению Б.Карлофа и Й.Шумпетера, существуют два вида поведения человека: адаптивное (человеческие ресурсы) и креативное, определяемое как «созидательное разрушение». Благодаря креативности человек постоянно находится в состоянии поиска, движения, он чувствителен и восприимчив к любым изменениям в окружающей действительности, к любым преобразованиям, которые возникают в мыслительном процессе. 

Креативность, как определяет Э.П.Торренс, - это естественный процесс, который порождается сильной потребностью человека в снятии напряжения, возникающего в ситуации неопределенности и незавершенности. Исследователь рассматривает креативность как процесс появления чувствительности к проблемам, дефициту или дисгармонии имеющихся знаний, определения этих проблем, поиска их решений, выдвижения и проверки гипотез. Он считает, что интеллект необходим для продуктивности творческой деятельности человека, но он не столь важен при этом. 

Дж. Гилфорд, описывая структурную модель интеллекта, указывал на два типа мышления: конвергентное - способность при решении задач на основе множества условий найти единственно верное решение и дивергентное мышление - идущее в различных направлениях, приводящее к неожиданным выводам и результатам. Данный тип мышления является основой креативности как общей творческой способности. Поэтому одним из компонентов креативности является способность личности к дивергентному мышлению. Дивергентное мышление - это способность порождать множество разнообразных оригинальных идей в условиях деятельности. Это особый вид деятельности личности -способность порождать необычайные идеи, отклоняться в мышлении от стандартных схем, быстро разрешать проблемные ситуации, Такая способность и была названа креативностью.

Креативность - это творческие интеллектуальные способности, в том числе способность привносить нечто новое, уникальное в опыт, способность порождать оригинальные идеи в условиях разрешения или противоречия [3] . 

Основные параметры креативности: 1) способность к обнаружению и постановке проблем; 2) способность к генерированию большого числа идей; 3) гибкость - способность продуцировать разнообразные идеи; 4) оригинальность - способность отвечать на раздражители нестандартно; 5) способность усовершенствовать объект, добавляя детали; 6) способность решать проблемы, т.е. способность к анализу и синтезу. 

Креативная личность высоко замотивирована, наполнена внутренним ощущением собственной силы, возможности и способности творить. Такая личность готова на риск и поиск новизны, на предоставление собственных результатов для окружающих с целью их оценки и дальнейшего использования обществом. А поскольку такая личность богата духовно и интеллектуально, она обладает следующими немаловажными особенностями (Бэррон): наблюдательностью, умением видеть вещи с необычайной стороны, независимостью в суждениях, сложным и богатым внутренним миром, большой силой «Я», открытостью всему окружающему, объективной свободой личности.

В современной психологии выделяют три наиболее часто применимых подхода к проблеме определения творческих способностей:

1. Отсутствие творческих способностей. Д. Векслер, Г. Айзенк, Л. Термен, Р. Стенберг и др. рассматривают интеллект и креативность как единую человеческую способность высшего плана. В качестве основного условия определения одаренности творческой личности является интеллектуальная одаренность. Главную роль в детерминации творческого поведения играют ценности, личностные черты, мотивация. Исследователи к основным характеристикам-чертам творческой личности относят когнитивную одаренность, способность чувствовать проблемы, независимость в неопределенных и сложных ситуациях [4]. Ганс Айзенк считает, что нет необходимости выделять креативность как особую способность. Способность к любому виду творчества (научному, художественному) обеспечивается, в первую очередь, высокими значениями общего интеллекта.

Существует большое количество данных, которые могут подтвердить единство интеллекта и творчества. Уже в 1921 году Л. Термен  начал длительное лонгитюдное исследование по изучению жизненного пути юных интеллектуалов. Из школ Калифорнии отобрали около 1500 младших школьников, имеющих высокий IQ (свыше 135).  Из  их менее умных одноклассников была сформирована контрольная выборка.  Уровень достижений интеллектуалов и их контрольных собратьев оценивался через 5, 11, 30 и 60 лет.  Наряду с прочими показателями оценивались и творческие достижения выросших детей. В итоге  к началу 50-х годов интеллектуалы опубликовали 67 книг (21 – художественные произведения, 46 – научные монографии), получили 150 патентов на изобретения, 78 стали докторами философии,  48 – докторами медицины, 47 вышли в справочник «Лучшие люди Америки» за 1949 год и т.д. Неинтеллектуалы  также добились определенных успехов, но в 30 (тридцать!) раз реже и ниже. Средний же доход интеллектуала оказался в 4 раза выше  среднего дохода  на душу населения.  Практически все интеллектуалы смогли добиться высокого социального статуса. И практически все чрезвычайно успешно адаптировались  в обществе.

А. Танненбаум классифицирует одаренных людей по критерию потребности общества в них. С его точки зрения, существующий у индивида высокий уровень интеллектуального развития и креативности не является гарантией достижения им выдающихся творческих результатов. Для этого необходимо взаимодействие пяти факторов развития одаренности: а) фактора «О» или общих интеллектуальных способностей; б) фактора особых способностей в определенной области; в) фактора особых характеристик неинтеллектуального характера (личностные, ролевые), необходимых для реализации специальных способностей в конкретной области деятельности; г) случайных факторов, счастливого стечения обстоятельств или удача, а также стимулирующего окружения, способствующего развитию этих способностей (семья, школа и др.). В то же время А. Маслоу полагает, что креативность является универсальной характеристикой всех людей с высоким личностным самоутверждением и имеет ряд специфических особенностей. При этом оценить всю уникальность творческих способностей можно только в совокупности с другими особенностями. Креативность - это не дар, ее взращивают в себе индивиды. Гениальность практически не связана с личностными качествами гения, она непостижима. Осознавая, что перед нами гений, мы можем только констатировать данный факт. Креативность самоактуализирующегося человека схожа креативности ребенка, на которого еще не оказала влияние та или иная культура, те или иные ценности и нормы. Креативность - основополагающая характеристика человеческой природы, это возможность, данная каждому человеку от рождения. По мере социализации люди теряют способность к чистоте восприятия жизни, и лишь единицы из нас способны, приняв ее в детстве, повзрослев, вновь приобрести ее [7].

2. Творческая способность (креативность) является самостоятельным фактором, независимым от интеллекта. То есть между уровнем интеллекта и уровнем креативности практически нет ни какой взаимосвязи [4]. Основополагающими постулатами данного положения является теория креативности, разработанная Дж. Гилфордом и Э. П. Торренсом.

В предложенной теории Дж. Гилфорд считает операцию дивергенции, наряду с операциями преобразования и импликации, основой креативности как общей творческой способности. Исследователи давно пришли к выводу о слабой связи творческих способностей со способностями к обучению и интеллектом.

Дж. Гилфорд, исследуя креативность, выделил основные четыре параметра креативности:

а) оригинальность - умение продуцировать отдаленные ассоциации, необычные ответы;

б) семантическая гибкость - умение выявлять базовые черты объекта и предлагать новые способы его применения; в) образная адаптивная гибкость - умение изменять стимул, с позиции выявления в нем новых черт и возможность применения;

г) семантическая спонтанная гибкость - умение разрабатывать различные идеи в неожиданных и не запланированных ситуациях.

Дальнейшее развитие данная теория получила в исследованиях Э. П. Торренса, который разрабатывал тесты в ходе учебно-методической работы по развитию творческих способностей детей. Его исследования состояли из нескольких этапов. На первом этапе испытуемому предлагали вербальные задачи на решение анаграмм. Необходимо было предложить единственно верную гипотезу и сформулировать правило, которое способствовало бы разрешению проблемы. Таким образом работа велась по конвергентному мышлению (по Дж. Гилфорду). Следующий этап предполагал работу с картинками или рисунками, осматривая которые испытуемый должен предположить и предложить свои варианты развития событий, предшествовавшие тому событию, которое было изображено на картинке, и спрогнозировать возможные последствия. На третьем этапе проводилась работа с предметами, на котором необходимо было перечислить все возможные способы их использования.

Э. П. Торренс, полагал, что данный подход к тренингу способностей позволяет освободить человека от заданных извне рамок, и он начинает мыслить творчески и нестандартно. На основе этого Э. П. Торренс под креативностью понимает способность к обостренному восприятию недостатков, пробелов в знаниях, дисгармонии и т. д. По его мнению, творческий процесс подразделяется на основные этапы: осознание проблемы, поиск решения, появление и формулировка предположений, проверка предположений, их модификация и нахождение решения.

Однако М. Воллах и Н. Коган, разработав свою концепцию, полагают, что предлагаемые Дж. Гилфордом и Э. П. Торренсом тестовые модели креативности попросту диагностируют 10, как и обычные тесты интеллекта. М. Воллах и Н. Коган выступают против жестких временных лимитов, соперничества и единственного критерия правильности ответа, таким образом, отвергают критерий креативности - точность. По их мнению, для проявления творчества нужна непринужденная, свободная обстановка. Именно поэтому исследование и тестирование творческих способностей должно проводиться в обыденных, привычных жизненных ситуациях, когда испытуемый может иметь доступ к дополнительной информации по вопросу задания.

3. Высокий уровень развития интеллекта предполагает высокий уровень творческих способностей, и наоборот. Так, самого творческого процесса как особой формы психической активности нет. Данного положения придерживаются все специалисты в области интеллекта [4].

Наиболее разработанной моделью этого плана выступает концепция «интеллектуального порога» Е. Торренса . При низких и средних значениях IQ (до 115 -120) интеллект и креативность  выступают как единый фактор, т.е., люди с низким интеллектом обладают почти никакой креативностью, люди со средним интеллектом – так себе креативностью. И только при IQ свыше 120, интеллект и креативность становятся независимыми факторами, так что возможны интеллектуалы с чуть заметными творческими способностями  и интеллектуалы с высочайшей креативностью. Получается, что Дураков с высокой креативностью, по Торренсу, нет и быть не может.

Как и для двух первых для нее также находятся свои эмпирические подтверждения.  В качестве таковых обычно приводится факт наличия небольших положительных корреляций между показателями высокоскоростного интеллекта и тестов на креативность. Корреляция положительная – значит, связь есть. Корреляция – небольшая, значит связь очень и очень слабая. В исследованиях некоторых авторов получены значимые корреляции между показателями интеллекта и креативности у детей, при этом, что особенно интересно, в группах испытуемых с минимальным и средним IQ показатели конвергентных и дивергентых способностей связаны между собой, т.е. чем выше интеллект, тем выше креативность. А в группах с высокими значениями интеллекта эта взаимосвязь падает до нуля.

Согласно Р. Стернбергу, существует шесть основных факторов, определяющих творческие проявления: интеллект как способность; знание; стиль мышления; индивидуальные черты; мотивация; внешняя среда.

Согласно этой концепции ведущей является иинтеллектуальная способность. Для того, чтобы человек обладал творческими способностями, Р. Стернберг выделяет наиболее важные составляющие интеллекта: синтетическая способность; аналитическая способность; практические способности.

Информация о работе Взаимосвязь интеллекта и креативности