Воображение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Марта 2010 в 16:34, Не определен

Описание работы

Образы, которыми оперирует человек, включают в себя не только воспринятые ранее предметы и явления Содержанием образов может стать и то, что он никогда не воспринимал непосредственно картины далекого прошлого или будущего, места, где он никогда не был и не будет, существа, которых нет не только на Земле, но и вообще во Вселенной. Образы позволяют человеку выйти заоцэеделы реального мира во времени и пространстве. Именно эти образы, преобразующие, видоизменяющие человеческий опыт, являются основной характеристикой воображения.

Файлы: 1 файл

Воображение.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)
 
 

Лекция 5 ВООБРАЖЕНИЕ

  Образы, которыми оперирует человек, включают в себя не только воспринятые ранее  предметы и явления Содержанием  образов может стать и то, что  он никогда не воспринимал непосредственно картины далекого прошлого или будущего, места, где он никогда не был и не будет, существа, которых нет не только на Земле, но и вообще во Вселенной. Образы позволяют человеку выйти заоцэеделы реального мира во времени и пространстве. Именно эти образы, преобразующие, видоизменяющие человеческий опыт, являются основной характеристикой воображения.

  Обычно  под воображением или фантазией  имеется в виду не совсем то, что  подразумевается под этими словами  в науке. В житейском обиходе воображением или фантазией называют все то, что нереально, не соответствует действительности и что таким образом не имеет никакого практического значения. На деле же воображение как основа всякой творческой деятельности одинаково проявляется решительно во всех сторонах культурной жизни, делая возможным художественное, научное и техническое творчество. В этом смысле все, что окружает нас и что сделано рукой человека, весь мир культуры в отличие от мира природы, — все это является продуктом человеческого воображения и творчества, основанного на этом воображении. \

  «Всякое изображение, — говорит Рибо, — крупное или мелкое, прежде чем окрепнуть, осуществившись фактически, было объединено только воображением — постройкой, возведенной в уме при посредстве новых сочетаний или соотношений...» Воображение всегда остается, впрочем, само собой, как бы оно не проявлялось: у отдельной личности или же коллективно, и имеет свое специфическое содержание. Основное отличие образов воображения от образов памяти связано с различным отношением к действительности. Образы памяти — это воспроизведение прошлого опыта, поэтому основной функцией памяти является сохранение результатов опыта по возможности в неизменной сЬорме л Функция же воображения заключается в изменении образов,' что является непременным условием любого творческого процессам

\ Кроме того, благодаря воображению человек имеет возможность еще до начала работы представить себе готовый результат труда.|«В конце процесса труда получается результат, который уже в начале этого процесса имелся в представ-ю*

 

292

Познавательная сфера личности

лении человека, то есть идеально», — писал  Маркс К В представлении ожидаемого результата с помощью воображения и состоит коренное отличие человеческого труда от инстинктивного поведения животных То, что воображение позволяет человеку предвидеть результаты своей деятельности, придает ему побудительную силу, делает фактором, стимулирующим достижение цели «Если бы человек был совершенно лишен возможности мечтать, — писал Д И.Писарев, — если бы он не мог изредка забегать вперед и созерцать воображением своим в цельной и законченной красоте, то самое творение, которое только что начинает складываться под его руками, тогда я решительно не могу себе представить, какая побудительная причина заставила его предпринимать и доводить до конца обширные и утомительные работы в области искусства, науки и практической жизни».

  Иногда  побуждения фантазии могут сыграть  отрицательную роль. Нередки случаи, когда ожидаемая неприятность или опасность и даже несчастье переживаются сильнее и побуждают человека к большей и более бурной активности, чем реально происшедшее событие. Свидетельство тому — известные случаи, когда люди в панике спрыгивают с верхних этажей зданий при пожаре вместо того, чтобы терпеливо дождаться очереди в лифт или подачи пожарной лестницы Или случаи, когда пассажиры, не умея плавать, бросались в море на верную гибель с только начинающего тонуть корабля, когда еще не исключены все шансы на их спасение Об этом же свидетельствуют народные поговорки, объясняющие подобные случаи безрассудного поведения «лучше ужасный конец, чем бесконечный ужас», «у страха глаза велики» и т.д.

  Возможность воображения «забегать» вперед, предвидеть наступление тех или иных событий в будущем, показывает тесную связь воображения и мышления. Подобно мышлению воображение возникает в проблемной ситуации, мотивируется потребностями личности, обусловлено уровнем развития общественного сознания. Так, если потребности древних людей объяснить происхождение и возникновение мира породили возникновение религиозных"образов, то >в настоящее время для этого все чаще используются фантастические картины космических пришельцев.

  Однако  в отличие от мышления, основным содержанием которого являются понятия, позволяющие обобщенно и опосредованно познавать мир, воображение протекает в конкретно-образной форме, в виде ярких представлений. В конкретных образах, создаваемых воображением, очень часто раскрывают-

 

  

Воображение

293

 
 
 
 

ся те или иные отвлеченные теоретические  мысли Каждый писатель, художник в процессе творчества пытается передать, объяснить свою мысль другим, но не через отвлеченные понятия, а с помощью конкретных образов Достаточно вспомнить любую басню, сказку, поговорки Везде мы ищем основную мысль, основную идею, которые образно, наглядно раскрываются в этих произведениях

  Другой  отличительной характеристикой  воображения, признаком воображения выступает возможность его использования в проблемных ситуациях высокой степени неопределенности, когда исходные данные не поддаются точному анализу Как правило, здесь мышление оказывается гораздо менее эффективным, чем в случае, если все данные известны и подчинены строгой закономерности. В этом смысле воображение может рассматриваться как определенная форма, «заместитель» мышления Образное сравнение процессов мышления и воображения дано в романе А С.Пушкина при характеристике Онегина и Ленского.

    Они сошлись Волна и Камень, Стихи  и Роза Лед и Пламень, Не столь  различны меж собой

  Подчеркивая связь между мышлением и воображением, К Д Ушинский говорил, что сильное, деятельное воображение есть необходимая принадлежность ума.

  Таким образом, можно заключить, что воображение, или фантазия, представляет собой  психический процесс создания образов, включающий предвидение конечного  результата предметной деятельности и обеспечивающий создание программы поведения в тех случаях, когда проблемная ситуация характеризуется неопределенностью.

  Несмотря  на то, что в воображении у человека возникают образы предметов и  явлений, ранее не встречавшихся  ему, составляющим их элементам всегда можно найти реальные аналоги. Создавая новый предмет, будь то машина или дом, человек мысленно представляет его собранным из известных ему частей и деталей. Поэтому, чем больше знаний имеет человек, чем богаче его опыт, чем разнообразнее его впечатления, тем более интересные и неординарные образы возникают в его воображении Даже в изображении жителей Марса писателем-фантастом Гербертом Уэллсом можно найти земные реалии. По мнению автора, голова марсианина похожа на металлический цилиндр, снабженный клювом птицы, ноги напоминают конечности насекомого и в общем марсианин оказывается похожим на огромного спрута.

 

  

294

Познавательная  сфера личности

  В целом, по мнению Л С Рубинштейна, мощь творческого воображения и  его уровень определяются соотношением двух показателей 1) тем, насколько воображение придерживается ограничительных условий, от которых зависит осмысленность и объективная значимость его творений, 2) новизной и оригинальностью, отличными от непосредственно данного его порождения. Воображение, не удовлетворяющее одновременно обоим условиям, фантастично, но творчески бесплодно

  Значение  воображения трудно переоценить  Оно необходимо не только писателям для создания образов героев или художникам в поисках сюжета будущей картины. Без фантазии ученые не могли выдвигать гипотезы, делать предположения о причинах явлений, предвидеть события, учителя не смогли бы готовиться к уроку, так как невозможно представить себе его ход, предугадать реакции учеников и т.д. Да и процесс учения вообще стал бы очень ограниченным, так как не опираясь на воображение, невозможно изучать историю, географию, астрономию и другие предметы.

  Воображение, как и все другие психические  процессы, является функцией коры больших полушарий. Иногда его процесс связывают только с работой правого полушария. Этот упрощенный подход не раскрывает сложных взаимосвязей, существующих между полушариями. Для возникновения образов воображения необходима работа обоих полушарий, каждое из которых выполняет свои функции. Специфика правого полушария заключается в том, что оно не застревает на деталях, но упрощает картину мира, дает представление целостности и вместе с тем гармоничности, соразмерности, композиционного единства. Оно тесно -связано с эстетическими чувствами, вызываемыми различными образами. Левое же полушарие упорядочивает эту информацию, позволяет выразить ее в речи. образ и мысль всегда выступают в неразрывном единстве. Великий испанский художник Ф.Гойя говорил, что фантазия, лишенная разума, производит чудовищ; соединенная с ним она — мать искусства и источник его чудес. Такую же мысль высказал физик Э.Резерфорд. «Эксперимент без фантазии или фантазия, не опирающаяся на эксперимент, достигнут лишь немногого. Действительный прогресс имеет своим предположением соединение обоих сил».

  Физиологической основой воображения является актуализация нервных связей, их распад, перегруппировка и объединение в новые системы. Таком способом возникают образы, не совпадающие с прежним опытом, но и не оторванные от него. Сложность, непредсказуемость воображения, его связь с эмоциями дают основание предполагать, что его физиологические

 

  

Воображение

295

 
 
 
 

механизмы расположены не только в коре, но и в более глубоко залегающих отделах мозга В частности, большую  роль здесь играет гипоталамо-лимбическая  система

  В то же время возникающие в мозгу  образы оказывают регулирующее воздействие  на периферические процессы, изменяя их функционирование. В этом отношении из всех психических процессов воображение наиболее тесно связано с органическими процессами и позволяет воздействовать на них. Из повседневной жизни каждому известно, как создаваемая воображением картина вызывает учащение пульса, изменение дыхания, побледнение лица, расширение зрачков и т.д Нередко встречаются факты внушения различных болезней. Даже студенты медицинских институтов на младших курсах нередко находят у себя многие болезни, хотя в действительности их нет. Особенно ярко это проявляется у лиц впечатлительных, с богатым воображением. Когда Флобер писал сцену отравления Эммы Бовари, героини знаменитого романа, он ясно ощущал во рту вкус мышьяка. По свидетельству М.Горького, при описании им сцены убийства цыганки в повести «Старуха Изергиль», у него на левой стороне груди возник красный рубец, не проходивший несколько дней. Картины самовнушения могут привести и к более печальным последствиям. Так, по свидетельству венгерского психиатра Иштвана Гарди, рабочий одного из холодильников случайно оказался запертым в рефрижераторе и был убежден, что холодильная установка включена. Наутро его нашли мертвым, причем врач констатировал все признаки смерти от переохлаждения организма. При выяснении обстоятельств этого несчастного случая было, однако, установлено, что рефрижератор не был включен и что смерть, следовательно, наступила не от холода, а от ожидания и представления картины смерти.

  Иногда  поводом для психического расстройства и последующего заболевания становится неправильно понятое слово авторитетного человека. Известны случаи, когда неосторожное высказывание врача вызывало у пациента мысль о том, что он заболел опасной болезнью. При этом могут развиться соответствующие симптомы и возникнет так называемое ятрогенное заболевание. Так, у одной больной заболевание развилось после неосторожного высказывания медицинского работника санатория. В санатории больная предпочитала проводить значительную часть времени в парке. Во время беседы врач сказал, что в связи с болезнью сердца она может без отдыха проходить только от скамейки к скамейке. В этот же день больная, пройдя несколько десятков шагов, почувствовала боль в области сердца

Информация о работе Воображение