Влияние уровня уверенности в себе на степень успешности коммуникативного развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2013 в 02:57, статья

Описание работы

Главное психологическое условие успешного человека — это уверенность в своих силах, которая формируется только в результате усилий человека. Уверенность в себе является фундаментом социального и психологического равновесия человека. При правильном отношении к окружающему миру человек освобождается от неуверенности. Благодаря развитым контактам и привязанностям исчезает одиночество, а успехи укрепляют уверенность в себе. Человеческие, социальные отношения строятся на коммуникации, которая для человека является наиважнейшим составляющим для достижения равновесия внутри собственного «Я».

Файлы: 1 файл

Влияние уровня уверенности в себе на степень успешности коммуникативного развития.doc

— 39.50 Кб (Скачать файл)

Ткаченко С.П., студ. 4 курса

Шавернева Ю.Ю., к.п.н., доцент

  Адыгейский государственный университет 

 

ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ УВЕРЕННОСТИ  В СЕБЕ НА СТЕПЕНЬ УСПЕШНОСТИ КОММУНИКАТИВНОГО РАЗВИТИЯ

 

Главное психологическое  условие успешного человека —  это уверенность в своих силах, которая формируется только в результате усилий человека. Уверенность в себе является фундаментом социального и психологического равновесия человека. При правильном отношении к окружающему миру человек освобождается от неуверенности. Благодаря развитым контактам и привязанностям исчезает одиночество, а успехи укрепляют уверенность в себе. Человеческие, социальные отношения строятся на коммуникации, которая для человека является наиважнейшим составляющим для достижения равновесия внутри собственного «Я».[3.]

Уверенностью в себе обладают люди, для которых говорить и поступать  порядочно, честно, добросовестно, следуя своим убеждениями, — само собой  разумеющееся поведение. Людей, которые  ведут себя и действуют по-другому  и своим образом жизни разрушают самоуважение, узнать нетрудно. Они все время изворачиваются, ищут обходных путей, чтобы осуществить свои намерения. Они находят всевозможные отговорки, чтобы чего-то не сделать, или говорят противоположное тому, что намереваются предпринять. Они неискренни, они врут по привычке.

К уверенности в себе можно  отнести такой фактор как внутренняя свобода. Собственной внутренней свободой обладает человек, способный и требовать, и, одновременно, отказываться от собственных  требований. Человек обладает внутренней свободой, если находит в себе мужество выразить желание, даже при уверенности в том, что получите отказ. Свободен тот, кто не скрывает своих чувств и намерений. Свободный человек просто говорит: «Я не хочу», а не притворяется, что у него нет времени. Ему не придет в голову лицемерить перед кем-то в чем-то. Только человек, ощущающий себя свободным, может быть уверен в себе.

Зарубежные и отечественные  психологи используют термин «ассертивность» как синоним уверенности. В переводе с английского языка слово «assert» означает «утверждать упорно, показательно, уверенно». Согласно психологическому словарю, «ассертивность – способность человека уверенно и с достоинством отстаивать свои права, не попирая при этом прав других людей».[5.] Проблемами ассертивного поведения занимались Е. Кристофф, К. Келли, Д. Вольпе, А. Ланге, А. Лазарус, В. Ромек, Е. Крукович и другие психологи. Изучение феномена ассертивности позволяет получать данные о возможностях управления мнениями людей и аудиторией, о приемах отстаивания своей позиции. Концепция ассертивности оформилась в конце 50-х - начале 60-х годов XX в. в трудах американского психолога А. Солтера и впитала в себя ключевые положения гуманистической психологии - в частности, противопоставление самореализации манипулированию людьми.

Уверенные в себе люди характеризуются  независимостью и самодостаточностью, что проявляется в различных  жизненных сферах, но наиболее очевидно – в сфере межличностных отношений. Внешние признаки уверенного поведения  тоже ярче всего заметны в ситуациях общения.[1.] Ассертивная личность обладает характеристиками: 1) человек свободно выражает свои мысли, чувства; 2) он может общаться с людьми на всех уровнях: с незнакомыми людьми, с друзьями, семьей. Это общение всегда открытое, честное, прямое и адекватное. 3) активная ориентация к жизни: добиваться желаемого, пытаться влиять на события. 4) действия характеризуются самоуважением.

Ассертивное поведение не всегда ведет к достижению цели, но цели усиливают положительную  оценку свойств личности. Достижение цели усиливает желание достигать другие цели, в результате – чувство движения и большая уверенность в самоценности.[2.]

Неуверенность в себе наиболее ярко проявляется в поведении  в ситуациях, связанных с коммуникативным  общением. Так, В.Г. Ромек отмечает следующие проявления неуверенности: страх быть отвергнутым, заниженная самооценка, нерациональные убеждения, излишнее стремление «соблюдать приличия», отсутствии навыков выражения чувств.[7.]

Некоторым людям не хватает  ассертивности, поскольку у них нет коммуникативного опыта. Несмотря на то, что уверенное поведение сильно зависит от особенностей семейного воспитания и взаимоотношений с родителями, проявляется оно в общении со сверстниками. Это дает огромные возможности для развития навыков уверенного поведения в специально организованных группах студентов. Необходимо смоделировать условия, в которых возможно сформировать навыки уверенности в себе. Оптимальные условия для этого создает психологический тренинг. Тренер помогает осознать неэффективность стиля общения и заменить его на эффективный стиль.

Таким образом, цель тренинга по развитию ассертивности у студентов состоит в овладении навыками уверенного поведения в межличностных отношениях, в выработке такого поведения, которое является приемлемым не только для индивида, но и общества в целом. Так как ассертивность как личностное качество проявляется во взаимодействии людей, в группе, то и формировать ее необходимо в условиях групповой работы, то есть в процессе тренинговых занятий.

Нами был разработан и апробирован тренинг ассертивности, который включает в себя следующий блок упражнений:

1. Знакомство. Рассказать основные понятия ассертивного поведения, уверенность в себе, коммуникативная компетенция.

2. Представление участников тренинга: "Меня зовут......., мне помогает в общении......., мне мешает в общении....."

3. Рассказать о том, что все люди разные и в разных ситуациях, в том числе и в конфликтных, ведут себя по разному.

4. Упражнение с кулаками.

Рассказ о разных стратегиях поведения в конфликте: конкуренция, сотрудничество, компромисс, избегание, уклонение.

4. Упражнение «Фигурные построения»

5. Ролевые игры: упражнения «Представление имени»,  «Я – Алла Пугачева», «Интонация», «Если бы..., то я стал бы...», «Дар убеждения»,  «Выход из контакта».

6. Упражнение «Комплимент»

7. Окончание: «Дружественная ладошка»

После каждого упражнения и игры проводить обсуждение и  делать выводы.

Констатирующий  этап позволил нам увидеть необходимость  проведения социально – психологического тренинга, направленного на развитие у студентов коммуникативных навыков и коррекцию межличностных отношений, способствующего повышению уровня ассертивности студентов и повышению их социальной адаптации.

 

Список  литературы:

1. Ромек В.Г. Понятие уверенности в себе в современной социальной психологии // Психологический вестник Ростовского государственного университета, Выпуск 1, Часть 2, Изд-во РГУ, 1996.

2. Ромек В.Г. Журнал практического психолога, №9, 1999.

3. Майерс Д. Социальная психология, С.-П., Питер-Пресс, 1997.

4. Мамонтов, С.Ю. Поверь в себя. Тренинг уверенности в себе. Санкт-Петербург: Питер, 2001.

5. Дьяченко М.И., Кандыбивич Л.А. Краткий психологический словарь, 2006.

6. Бишоп С. Тренинг ассертивности. – СПб.: Питер, 2001.

7. www.romek.ru

8. www.terpsy.ru


Информация о работе Влияние уровня уверенности в себе на степень успешности коммуникативного развития