Влияние социального интеллекта на выбор стратегий поведения в конфликте в юношеском возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2017 в 20:57, курсовая работа

Описание работы

Актуальность проблемы исследования. Влияние социального интеллекта и выбор стратегий поведения в конфликте в юношеском возрасте в настоящее время находится в поле пристального внимания психологической науки. Они являются той основой, на которой строится интеллектуальная и поведенческая сферы. Социальный интеллект – способность распознавать различные роли, а также «снимать» и «одевать» данные роли в процессе жизненной игры. Формирование социального интеллекта как один из аспектов процесса воспитания в рамках социального воспитания играет важную роль в формировании и становлении личности. Социальный интеллект предполагает развитие способности понимать себя, свое поведение, поведение других людей и выстраивать эффективное взаимодействие, добиваясь поставленных целей.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ ………………………...……………………………………
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОССЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА И СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ……………………….….
1.1. Социальный интеллект в психологической науке.........................................................................
1.2. Конфликт, стратегии поведения в конфликте ……..
1.3. Особенности поведения в конфликтных ситуациях в юношеском возрасте…………………….................
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫЯВЛЕНИЯ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА И ВЫБОР СТРАТЕГИЙ ПОВЕДЕНИЯ В КОНФЛИКТЕ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ…………………..……………………………
2.1. Программа и методы эмпирического исследования
2.2. Результаты эмпирического исследования………
2.3. Рекомендации по снижению уровня обидчивости..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………..…
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………...….