Визуальная психодиагностика Роберта Дауни младшего

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 23:50, практическая работа

Описание работы

В заключение, хочется сказать, что Роберт Дауни и младший – талантливый актер, и его главное отличие от всех остальных – его глаза. Этими глазами он способен передавать настроение, идеи, мысли своих персонажей. Благодаря своему темпераменту он легко вживается в роли.

Файлы: 1 файл

Визуальная психодиагностика Роберта Дауни младшего.docx

— 196.47 Кб (Скачать файл)

Визуальная  психодиагностика Роберта Дауни младшего.

Я не буду говорить о биографии этого человека. По роду деятельности это актер, но нас интересуют не его образы и  роли, а он сам. Представим, что мы его видим впервые. Где-то в парке, на прогулке, когда он не играет очередную роль, а играет самого себя.

Он прогуливается по парку, первое, что мы замечаем, так это телосложение. Мужчина среднего роста, у него ярко выражена мышечная масса, смуглая кожа. Этот человек принадлежит к атлетической конституции тела, или к маскулильной. Если наше предположение правильное, то мы можем сказать, что такие люди зачастую рациональны и прагмотичны.

Затем мы обращаем внимание на голову, которая  отвечает за такие функции, как контроль, рациональность, самооценка и интеллект. Голова расширенна над висками, что свидетельствует о богатом воображении человека. Его голова наклонена вперед, что может являться признаком интеллекта.

 «Смотри на лоб человека, дабы узнать, кем он станет; рассматривай рот его, дабы узнать, кем он стал». Китайская пословица.                                     

Высокий лоб указывает на логичность, целостное восприятие и шизоидность. Шизоидная акцентуация характеризуется замкнутостью индивида, его отгороженностью от других людей. Шизоидным людям недостаёт интуиции и умения сопереживать. Они тяжело устанавливают эмоциональные контакты. Имеют стабильные и постоянные интересы. Весьма немногословны. Внутренний мир почти всегда закрыт для других и заполнен увлечениями и фантазиями, которые предназначены только для услаждения самого себя. Могут проявлять склонность к употреблению алкоголя, что никогда не сопровождается ощущением эйфории.

Обратим внимание на шею, она не длинная, но и не короткая, это говорит о том, что связь между разумом и чувствами находится в равновесии, без контроля одной стороны над другой.

Считается, что  уши среднего размера и четко  очерчены это показатель человека с  устоявшимися привычками. Такой человек  практичный и точно знающий, как  организовать свою жизнь так, чтобы остальные ему не сильно мешали. Он умеет найти устойчивое равновесие между семьей, карьерой и всем остальным.

Далее обращаем внимание на нос,  можно  сказать, что он широкий и «выделяющийся». Такой нос характерен для людей  независимых и обладающих достаточным  умом. Считается, что нос – это зона принятия или отвращения. Нос же Роберта Дауни, говорит о том, что у него все в порядке с зоной принятия.

 Но  большего всего привлекают его  глаза. Глаза представляют собой особый информативный орган. Глаза широко открытые, вероятно выражение меняется в связи с внутренней переменой. Такие глаза присуще натуре энергичной, активной, самостоятельной, упрямой, храброй, смелой и решительной. Следует отметить, что глаза, которые прищурены, свидетельствуют о страхе или боязни, а широкие и большие, об открытости.

Обратим внимание на рот. Оттянутые вниз уголки рта символизируют в целом  негативное отношение к жизни, невеселое  выражение лица. Чего нельзя сказать  о наблюдаемом. Его уголки рта приподняты вверх, что говорит об оптимистическом настрое по жизни.

Впалые  щеки свидетельствуют об эмоциональной  зрелости, мужественности, и динамической устойчивости.

Продолжая следить за этим мужчиной, то по его внешне мимическим и пантомимическим проявлениям можно предположить, что по типу темперамента он сангвиник. Его речь громкая, быстрая, отчетливая с живой мимикой. Он всегда бодр. По жизни имеет веселый, жизнерадостный и энергичный нрав. Он неустойчив в симпатиях и антипатиях, легко переживает неудачи и неприятности. Общителен, отзывчив, легко находит контакт с новыми людьми. Если говорить о деловых качествах сангвиника, то он легко увлекается новым делом, тяготится рутинной работой. Быстро включается в новую работу, и быстро переключается с одной на другую. Вынослив и способен.

Мне кажется, что исходя из этих качеств, можно  сказать, что свою профессию Роберт Дауни выбрал не случайно. Работа актера не рутинна, требует быстрой включаемости и переключаемости, выносливости и полной отдачи своему делу.

В заключение, хочется  сказать, что Роберт Дауни  и младший – талантливый актер, и его главное отличие от всех остальных – его глаза. Этими глазами он способен передавать настроение, идеи, мысли своих персонажей. Благодаря своему темпераменту он легко вживается в роли.

По его лбу  мы определили склонность к шизоидной  акцентуации. Склонность к алкоголю одна из малых характеристик, но она  подтверждается, если почитать биографию  наблюдаемого.

Все вышеперечисленные  характеристики составляют портрет  Роберта Дауни младшего, не будь одной из них, он бы, не вошел в историю кинематографа.

Информация о работе Визуальная психодиагностика Роберта Дауни младшего