Субъективная картина мира в представлениях подростков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Октября 2017 в 15:31, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – выявление особенностей субъективной картины мира в представлении подростков.
Объект исследования – подростки.
Предмет исследования – субъективная картины мира подростков.
Задачи исследования:
1) Изучить основные научные подходы к исследованию картины мира личности.
2) Выявить психологические особенности подросткового возраста.
3) Провести эмпирическое исследование субъективной картины мира подростков.

Файлы: 1 файл

Курсовая.docx

— 77.01 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«Минский государственный лингвистический университет»

 

Факультет английского языка

Кафедра психологии

 

Мамонтов Никита Евгеньевич

 

СУБЪЕКТИВНАЯ КАРТИНА МИРА В ПРЕДСТАВЛЕНИЯХ ПОДРОСТКОВ

 

Курсовая работа

 

 

 

Научный руководитель:

кандидат психологических наук,

доцент Вержибок Г.В.

 

Допущена к защите

Зав. кафедрой

_______________

Протокол № _____

От «__» ____20   г.

 

 

 

Минск 2016

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

  

ВВЕДЕНИЕ

 

Образ мира как интегральная система значений, в которой мир репрезентируется в сознании субъекта, по сути, представляет собой субъективный мир человека, проблема описания которого является одной из основных в психологической науке и решается через поиск основных структурных компонентов образа мира, понимание его функций, анализ его культурной, гендерной, возрастной и профессиональной вариативности.

Данная курсовая работа представляет собой исследование, направленное на поиск целостной модели образа мира в отрочестве как возрастном этапе конструирования целостной и непротиворечивой картины мира на основе самостоятельной мировоззренческой позиции, видения временной перспективы жизни и осознания мотивов деятельности.

Психологические исследования картины мира посвящены вопросам формирования и функционирования индивидуальной системы представлений о мире, структурных и функциональных аспектов образа мира (Ю.А. Аксенова, Е. Ю. Артемьева, Ф.Е. Василюк, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Е.А. Климов, Н.Н. Королева, Н.Н. Косова, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, В.Ф. Петренко, В. В. Петухов, В.П. Серкин, С.Д. Смирнов, Ю.К. Стрелков и др.). Отдельные психологические аспекты картины мира изучались в социологии, философии (Л.Е. Бляхер, Б.М. Величковский, Э. Гуссерль, Э.Н. Джафаров, Н. И. Журавлева, Д.А. Логвиненко, Ю. М. Лотман, М.К. Мамардашвили, К. Ритцлер, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер и др.). Тем не менее, большинство исследований центрированы на изучении формирования субъективной картины мира, сложившейся в процессе взаимодействия индивида с социумом и на основе событий личной жизни и т.п.

Анализ литературы показал, что изучение субъективной картины мира личности привлекало и привлекает многих исследователей из самых разных областей науки и практики: психологов, педагогов, философов, социологов.

Однако как в отечественной, так и в зарубежной психологии, тема субъективной картины жизненного пути подростков не нашла достойного отражения в психологической науке.

Безусловно, восполнение дефицита исследовательских работ по данной проблематике даст специалистам-психологам педагогам дополнительные ориентиры в осуществлении сопровождения подростков.

Цель исследования – выявление особенностей субъективной картины мира в представлении подростков.

Объект исследования – подростки.

Предмет исследования – субъективная картины мира подростков.

Задачи исследования:

1) Изучить основные научные подходы к исследованию картины мира личности.

2) Выявить психологические особенности подросткового возраста.

3) Провести эмпирическое исследование субъективной картины мира подростков.

База исследования: ГУО «Средняя школа № 197 г. Минска». 

Структура работы: введение, 2 главы, заключение, список литературы, приложения.

Список литературы включает 26 источников.

Методы исследования: теоретический анализ литературы по проблеме; понятийно-терминологический анализ; классификация, систематизация и обобщение полученной информации; тест методика мотивационной индукции (ММИ); анализ и синтез полученной информации в контексте исследования.

Характеристика выборки: 20 человек (возраст 16 – 17 лет), из них 12 девушек, 8 парней.

 

 

 

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СУБЪЕКТИВНОЙ КАРТИНЫ МИРА ПОДРОСТКОВ

1.1 Основные  научные подходы к исследованию  картины мира подростков

 

Мир и восприятие мира – нетождественные понятия. В процессе восприятия мира каждый человек создает собственное представление о мире, субъективную, индивидуальную картину мира, которая в разной степени может быть адекватна миру объективному. Феномен картины мира изучают различные дисциплины. Имеются определения «от философии», «от социологии», «от этнологии», «от антропологии», «от психологии» и т.д.

Одним из первых, еще в нач. 20-х 20 в., к понятию «картина мира» обратился Шпенглер. Согласно ему, вся действительность может быть созерцаема в ее образе, который представляет собой возможные способы понимания жизни «в форме единообразной, одухотворенной, благоустроенной картины мира». Такая картина есть необходимая форма восприятия всего того, что действительно существует, как осуществляющего себя в устроенном порядке.

В философии картина мира рассматривается как одна из форм познания мира и самого себя. Картина мира понимается как гносеологическая категория, представляющая собой идеальную модель реального объекта – целостного мира (Л.Е. Бляхер, Н.И. Журавлева и др.). В культурологии картина мира анализируется как самостоятельное явление культуры, предстает мифопоэтической моделью мира, совокупностью представлений о мире, характерных для традиционной народной культуры, видением мироздания, свойственным различным этносам (Я.Э. Голосовкер, К. Хюбнер, О. Шпенглер, М. Элиаде, А. М. Лобок, Р.  Редфильд, В. Н. Топоров и др.). В лингвистике картина мира определяется как отраженная в языке совокупность представлений о мире, определенный способ концептуализации действительности (Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, А. Вержбицкая, В. Гумбольдт, Е.В. Урысон, Е.С. Яковлева и др.).

Важное значение в развитии понимания данного феномена имела работа Хайдеггера «Время картины мира», где философ прямо отождествил превращение мира в его картину с процессом превращения человека в субъекта, т.е. с началом такого человеческого существования, когда намечается овладение действительностью («целокупным сущим»). «Картина мира», по его мнению, означает не просто некую картину, изображающую мир, но «мир, понятый в смысле такой картины». Это как бы еще один, «второй», мир, построенный человеком для себя и поставленный им между собой и «реальным миром».

Фромм называл картину мира определённым образом организованную и внутренне связанную, «картой нашего природного и социального мира и нашего места в нем».

Только картина мира «позволяет человеку упорядочивать все обрушивающиеся на каждого индивида впечатления», ориентироваться и «найти отправную точку». Теперь, когда была проведена черта между понятиями картины мира, формулировку коим дали учёные из разных областей науки, мы можем перейти к рассмотрению картины мира подростков.

Феномен картины мира оказался в центре внимания и получил свою специфическую трактовку и у исследователей, работающих в этой сфере – «единой когнитивной ориентации, являющейся невербализованным, имплицитным выражением понимания членами каждого общества «правил жизни», диктуемых социальными, природными и сверхъестественными силами».

Важность изучения картины мира как феномена человеческой психики осознавалась и многими учеными-психологами, работавшими в русле марксистской, когнитивной и гештальтпсихологии. Когнитивную психологию наиболее интересовал вопрос об организации знания в памяти субъекта, в том числе характер соотношения вербальных и образных компонентов в процессах мышления, а также проблема построения образа знакомого пространственного окружения (когнитивной карты), создающегося и видоизменяющегося в процессах активного взаимодействия субъекта с окружающим миром. Гештальт психологи, изучая психику человека с точки зрения целостных структур, гештальтов (первичных, по их мнению, по отношению к своим компонентам), сделали основной акцент на идее, что внутренняя системная организация сознания определяет свойства и функции образующих его частей (результатом чего являются такие особенности восприятия, как его константность, структурность, зависимость образа предмета от его окружения, и т.д.), объясняя процесс построения сенсорного образа особым психическим актом постижения, мгновенного схватывания отношений в воспринимаемом поле (инсайт), - в противоположность бихевиоризму, который объяснял поведение организма в проблемной ситуации перебором «слепых» проб, случайно приводящих к удачному решению.

Впервые в рамках психологии восприятия понятие «образ мира» было введено в научный оборот А. Н .Леонтьевым, который под данным термином понимал отражение мира в сознании человека, непосредственно включенное во взаимодействие человека и мира. В первоначальном варианте концепции  были выделены три основные «образующие» сознания – личностный смысл, значение и чувственная ткань. В работах В.П. Зинченко, А.А. Леонтьева, В.В. Петухова, С.Д. Смирнова разработаны структурные и функциональные аспекты образа мира. Так, С.Д. Смирнов разделяет поверхностные структуры – чувственно оформленные представления о мире – и ядерные – амодальные, знаковые системы, отражающие мир в целом. В. В. Петухов дополняет и модифицирует это положение, классифицируя по функции поверхностные структуры как представление о мире, а ядерные – как представления мира. Е.Ю. Артемьева, Ю. К. Стрелков, В.П. Серкин выделяют среди структурных компонентов образа мира: перцептивный мир, в котором след не отделён от своей модальной, чувственной представленности; картину мира (семантический мир), где элементы слоя являются уже отношениями, а не чувственными образами, но ещё сохраняют свою модальную специфичность; образ мира в узком смысле – слой амодальных структур, образующихся при обработке предыдущего слоя. Ю.А. Аксенова, дополняя схему, предложенную Е.Ю. Артемьевой, Ю.К. Стрелковым, В.П. Серкиным, выделяет в картине мира несколько систем координат:

  • субъекториентированная картина мира – система, выделяющая существенное и несущественное для конкретного человека в окружающем его мире;
  • диалогическая, представляющая образ мира другого человека в сознании индивида на основе принципа отраженной субъектности, и мироориентированная картина мира.

Представления о прошлом, настоящем и будущем являются составляющими образа мира субъекта, содержательность и адекватность которой зависит от восприятия мира в целом (В.П. Зинченко, С.Д. Смирнов), «включенности» представлений о прошлом, настоящем и будущем в уже имеющуюся у субъекта картину мира (А.А. Леонтьев), что утверждает «образ мира» в качестве основной понятийной категории исследования в целом.

Развивающаяся «картина мира» субъекта в привычном понимании – это динамическая совокупность индивидуально значимого предметного содержания, которым владеет конкретный человек на определенном отрезке жизни и которое будет определять некую внутреннюю логику построения им своего поведения и собственной жизни – жизнетворчества. Это – целостная многоуровневая система представлений человека о мире, других людях, о себе и своей деятельности, система, «которая опосредует, преломляет через себя любое внешнее воздействие» [23, с. 142]. Согласно А. Н. Леонтьеву, содержательные структуры изучаемого феноменального психического образования вполне удачно схватываются словами «картина», «образ», поскольку в них подчёркиваются его существенные аспекты – многообразие входящих в него компонентов, константность и субъективная маркированность этих компонентов, структурная целостность и динамика «как потенциальная возможность, заключенная в композиции» [2, с. 12].

По мнению Ю. А. Аксёновой, субъективная картина мира, которой располагает человек (индивидуальная или универсальная), есть своеобразный «способ описания мира» [2, с. 5]. Хотя в содержательном наполнении «картины мира», по данным Э.  Хирша [2, с. 27], примерно 80% фоновой информации носит достаточно универсальный характер (который у современного человека мало изменился за последние сто лет), она центрирована на «Я» субъекта, и её основу традиционно составляет индивидуальная история личности, в рамках которой собираются и интерпретируются все другие события и получаемые представления. Выбирая или создавая этот образ, субъект проявляет себя, структурируя, замечая, выделяя, размещая, определяя, утверждая определённые концепты мироустройства и собственного сознания, поэтому от способа описания мира неотделимо индивидуальное самовыражение, субъективная пристрастность, самопостроение, жизнетворчество человека.

Различные подсистемы, входящие в «картину мира», находятся в сложных динамических отношениях взаимообусловливания: они свёртываются, символизируются, вытесняются из фокуса сознания на периферию, образуют временные, ситуативно значимые модули и рамки, фильтры и т.д.

Чем шире и разноплановее становится субъективная картина мира, тем больше нужда в выработке средств ориентации в ней, поэтому на всяком новом витке ее пополнения важна форма представления (своеобразный интерфейс) уже накопленного в ней материала. На каждом витке развития упорядочивания накапливаемых представлений способствуют обучение, формирование индивидуального стиля мышления, специализация деятельности, осуществлённость нормативных жизненных событий, возрастные изменения и т.д. В зависимости от возраста, индивидуальных особенностей, воспитания, образования, сферы приложения активности, способностей и т.д. «картина мира» может соединять элементы преимущественно чувственно-пространственные, духовно-культурные, метафизические, философские, этические, физические и др. и в разной степени целостности быть представленной самому владельцу.

В частности, как пишет В. В. Абраменкова, картина мира ребенка «является синкретичным предметно-чувственным образованием, выступающим не как пассивно-«отражательное», но как активно конструирующее начало» [1, c.47]. Она включает в себя представления о природе, мире, о физическом устройстве предметов и природных объектов, о системе социально-иерархических отношений со взрослыми и сверстниками, о нормах и ценностях, на которые ориентируются люди, а также о самом себе и своем месте в мире. Все эти составляющие детской картины мира имеют еще не столько понятийную, сколько образно-визуальную (иконическую) представленность, основанную на освоении ребенком первичных символов, знаков, универсальных форм бытия.

Информация о работе Субъективная картина мира в представлениях подростков