Современные психологические теории личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Января 2010 в 12:48, Не определен

Описание работы

1 Современные психологические теории личности
2 Психологическая структура личности
3 Взаимодействие биологических и социальных факторов в
психологическом развитии личности
Список литературы

Файлы: 1 файл

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ПСИХОЛОГИИ.doc

— 85.50 Кб (Скачать файл)

  СОДЕРЖАНИЕ

1 Современные  психологические теории личности                                                3

2 Психологическая  структура личности                                                                  6

3 Взаимодействие  биологических и социальных факторов в                             

психологическом развитии личности                                                                      10

  Список  литературы 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 СОВРЕМЕННЫЕ  ТЕОРИИ ЛИЧНОСТИ.

  В настоящее время существует много разнообразных теорий личности, но некоторые из них привлекают к себе наибольшее внимание и являются наиболее разработанными. Это — теория черт личности, психоаналитическая теория личности, теория социальных ролей и гуманистическая теория личности.

  Почти все современные теории личности в своей основе были разработаны  в первой половине XX в., и к его середине уже насчитывалось около 20 различных частных психологических теорий личности, В связи с тем, что в этих теориях нашли отражение всевозможные взгляды на психологию личности, представляющие все 4 указанных выше направления изучения личности, примерно с этого времени попытки создания новых психологических теорий фактически прекратились. Вместо этого ученые приступили к углубленному изучению отдельных особенностей личности человека, их возникновения, законов формирования и изменения.

  Оказалось, что в разных теориях личности, в частности тех, которые названы  выше в качестве наиболее разработанных, ее структура представляется и описывается по-разному. Познакомимся с тем, как это делается в рамках указанных теорий личности.

  Создание теории черт личности связывают с именами американского психолога Г. Олл-порта и английского психолога Р. Кеттела.

  В теории черт личности основным понятием, с помощью которого описывается личность, является понятие черты личности. Под чертой личности понимается устойчивое свойство, которое приобретается человеком в процессе жизни на основе его опыта, наследственности и физиологических особенностей его организма. К чертам личности относятся, например, черты характера человека.

Предполагается, что черты личности начинают складываться у человека довольно рано, еще в раннем детстве, и к 6—7 годам основные черты личности человека (черты его характера) уже оказываются сформировавшимися. Далее система черт личности человека может развиваться, изменяться, и этот процесс обычно продолжается в течение всей жизни человека. Однако главные черты личности, сформированные в детстве, остаются в основном неизменными в течение жизни человека.

  Теория  черт личности оказала заметное влияние  на современные исследования личности и на методы изучения личности. Большинство психологических тестов, с помощью которых в настоящее время изучается и оценивается человек как личность, выявляют именно черты личности.

  Психоаналитическая  теория личности была создана 3. Фрейдом, получила дальнейшее развитие в трудах его многочисленных учеников и последователей, наиболее известными из которых являются А. Адлер, К. Юнг, Э. Фромм, К. Хорни, Г. Салливан.

 Основные  идеи этой теории сводятся к следующему. Личность является внутренним, психологическим образованием человека, состоящим из трех частей. Главную, основную часть личности представляет бессознательное (в психоаналитической теории его называют термином Ид). Сюда входят биологические инстинкты и органические потребности человека, общие у него с животными и бессознательно побуждающие его действовать определенным образом.

  Влияние этих инстинктов и потребностей на свое поведение человек контролировать не может. Напротив, они помимо сознания и воли человека управляют его поведением, зачастую заставляя действовать вопреки воле и сознанию.

  Между З.Фрейдом и его учениками имелись  определенные расхождения в понимании сущности бессознательного. Создавая основы своей теории в то время, когда сильное влияние на все науки оказывала теория эволюции Дарвина, Фрейд заложил в основу бессознательного в психологии личности человека только два унаследованных человеком от животных биологических инстинкта: сексуальную потребность и агрессивность.

  Указанные выше последователи Фрейда (их стали  называть неофрейдистами) пытались оспорить такое слишком узкое и почти исключительно биологическое понимание бессознательного в личности, дополнив его некоторыми социальными потребностями. А.Адлер, например, одной из важнейших бессознательных потребностей человека считал стремление к власти, К.Хорни включала в структуру бессознательного разнообразные комплексы, Э.Фромм полагал, что к бессознательному также относится стремление человека к свободе или, напротив, к ее ограничению. , Вторую часть структуры личности составляет так называемое Эго. К нему относится все, что человек знает о себе как о личности, то есть его личностное самосознание. Эта часть личности осознается человеком, хотя и не всегда правильно. К Эго могут относиться как положительные, так и отрицательные качества, признаваемые человеком реально существующими у него.

  Третью  часть личности в психоаналитической теории представляет так называемое Суперэго. В него входят ценности человека, его жизненные цели, идеалы — словом, то, чем человек хотел бы стать, какой личностью он хотел бы видеть себя.

  Все три составляющие личности: Ид, Эго  и Суперэго, обычно не находятся  в состоянии гармонии, не соответствуют друг другу полностью. Между ними нередко возникают неизбежные трудно разрешимые конфликты, которые человек стремится разрешить в процессе своего личностного роста и развития. В какой-то степени это ему удается сделать за счет выработки и использования так называемых защитных механизмов, но далеко не всегда и далеко не полностью. Трудно разрешимые конфликты между этими частями личности нередко порождают неврозы, отклонения в психике и поведении человека. 
 
 
 
 

  2 ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ЛИЧНОСТИ

  Существует  несколько разновидностей личностных психологических теорий ролей. Один из наиболее известных вариантов такой теории был предложен американским психологом З.Берном. Согласно его концепции человек чаще других берет на себя и играет следующие социальные роли: роль ребенка, роль родителя и роль взрослого человека.

  Роль  ребенка продляется в том, что взрослый человек продолжает ощущать себя ребенком и на самом деле ведет себя как ребенок там, где он должен поступать как взрослый. Это, в частности, проявляется в том, что он, например, ведет себя безответственно, капризничает, предъявляет окружающим людям повышенные требования, касающиеся заботы о нем, и т.д. При этом он сам не заботится об окружающих людях и считает это вполне нормальным. Словом, такой человек ведет себя по отношению к другим взрослым людям, как ребенок, а им отводит роль своих «родителей».  

  Если  человек ведет себя так, как будто  те, кто его окружает, его дети, безответственные, беспомощные, не самостоятельные, не вполне разумные и за ними нужен постоянный уход — он чувствует себя в роли родителя. Роль родителя психологически проявляется в том, что человек сам, не считаясь с мнениями других людей, берет на себя ответственность за них, навязывает свою заботу, предъявляет им требования как к детям, обращается с ними как с детьми, например, наказывает, поучает и т.п.

  Роль  взрослого человека состоит в  том, что человек действительно ведет себя так, как обычно ведут и должны вести себя взрослые люди в отношении друг друга. В этом случае люди уважают личную свободу и независимость каждого, признают друг за другом право вести себя так, как сами считают нужным, уважают друг друга, доверяют друг другу, не считают себя вправе требовать, настаивать, наказывать друг друга, как обычно поступают родители по отношению к своим детям.

  Все три роли, по мнению Берна, сочетаются в поведении каждого человека, и их индивидуальное сочетание представляет индивидуальную структуру личности соответствующего человека.

  Что включается в состав личности в гуманистической теории. Наибольшую известность среди гуманистических теорий личности получила теория, разработанная американским психологом А. Маслоу.

  Основным  понятием, с помощью которого личность характеризуется в этой теории, является понятие «потребность». Структура личности, по Маслоу, представляет собой упорядоченную систему, или иерархию, потребностей (см. рис. 1), в которой верхнюю ступень занимает главная, наиболее важная для человека на данном этапе его жизни потребность.

Пирамида (иерархия) человеческих потребностей по А. Маслоу

/ Пот- \

/  реб-  \

/ ность в \

/самоактуа-\

/    лизации.   \

/   Эстетические  \       потребности.         \

/      Познавательные    \ 
/  потребности.          \

/      Потребности уважения  \ 
/ (почитания).                    \

/    Потребности в принадлежности    \ 
/   любви .                                                    \

/   Потребности в безопасности     \

/физиологические (органические) потребности.

Рис. 1

  Если  человек представляет собой высокоразвитую личность, то главной для него становится потребность в самоактуализации. Под ней понимается стремление человека к наиболее полному развитию всех своих способностей, особенно тех из них, реализация которых может принести максимальную пользу людям.

Человек, для которого эта потребность  стала наиболее важной в жизни, называется самоактуализирующейся личностью. Такая личность, по Маслоу, обладает следующими основными чертами:

  • самостоятельность и независимость в поведении и в мышлении;
  • наличие высокой морали;
  • повышенные нравственные требования, которые человек предъявляет себе;
  • реалистический взгляд на мир;
  • адекватная самооценка и нормальный уровень притязаний;
  • доброжелательное, уважительное отношение к людям, принятие их такими, какие они есть;
  • относительная независимость от мнений людей. Ориентация на собственную систему ценностей;
  • стремление к духовному росту и нравственному самосовершенствованию .

  Существуют  законы, определяющие иерархию потребностей человека и изменение места, которое та или иная потребность начинает занимать в структуре личности. Эти законы следующие.

  Потребности более высокого уровня возникают, становятся актуальными, значимыми для человека только тогда, когда хотя бы в минимальной степени удовлетворяются его потребности более низкого уровня. Если, к примеру, человек постоянно голоден или не чувствует себя в безопасности, то вряд ли общение или потребность творчества станут для него актуальными.

  В том случае, если у человека возникает  и становится актуальной для него новая потребность, перестраивается и вся иерархия его потребностей. Вновь возникшая и ставшая актуальной потребность теперь занимает верхнюю ступень в иерархии, определяет личность человека и его поведение. Остальные потребности в результате этого как бы отходят на второй план, и их удовлетворение начинает подчиняться удовлетворению новой, ставшей наиболее важной для данного человека, потребности. Например, если человек стал творческой личностью и потребность творчества вышла для него на первый план, то ради творчества он оказывается готовым в какой-то степени пожертвовать удовлетворением всех остальных своих потребностей — тех, которые занимают в иерархии более низкое место. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3 ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ  БИОЛОГИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ  В ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ ЛИЧНОСТИ.

  Несмотря  на многочисленные понятийные и другие различия, существующие между ними, почти все психологические теории личности едины в одном: личностью, утверждается в них, человек не рождается, а становится в процессе своей жизни. Это фактически означает признание того, что личностные качества и свойства человека приобретаются не генетическим путем, а вследствие научения, то есть они формируются и развиваются.

  Формирование  личности — это, как правило, начальный  этап становления личностных свойств человека, в частности — появления у него тех основных свойств, о которых говорилось выше при обсуждении различных теорий личности. Это могут быть черты личности, способы разрешения конфликтов между Эго и Суперэго, социальные роли или человеческие потребности.

  Замечено, что первые личностные свойства человека начинают формироваться довольно рано, в первой половине дошкольного возраста, то есть до 3 лет. Этот возраст в детской психологии включает в себя младенчество (от рождения до года) и ранний возраст (от года до 3 лет).

Информация о работе Современные психологические теории личности