Слагаемые персонального имиджа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Июля 2015 в 21:06, реферат

Описание работы

Имидж — искусственный образ, формируемый в общественном или индивидуальном сознании средствами массовой коммуникации и психологического воздействия. Имидж создается пиаром, пропагандой, рекламой с целью формирования в массовом сознании определённого отношения к объекту. Может сочетать как реальные свойства объекта, так и несуществующие, приписываемые.

Содержание работы

1. Персональный имидж как научное понятие
2. Самоимиджирование как элемент самопрезентации
3. Функции имиджа
4. Слагаемые имиджа

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 127.50 Кб (Скачать файл)

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный

университет им. Н.И. Вавилова»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

по дисциплине: "Адаптация выпускников к рынку труда":

 

«Слагаемые персонального имиджа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 4 курса

Группы Б-ЛА-401

Тихонова Е.М.

 

 

 

 

Саратов 2014

 

 

Содержание

 

1. Персональный имидж как научное  понятие

2. Самоимиджирование как элемент самопрезентации

3. Функции имиджа

4. Слагаемые имиджа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слагаемые персонального имиджа

 

1. Персональный имидж как научное понятие.

Имидж — искусственный образ, формируемый в общественном или индивидуальном сознании средствами массовой коммуникации и психологического воздействия. Имидж создается пиаром, пропагандой, рекламой с целью формирования в массовом сознании определённого отношения к объекту. Может сочетать как реальные свойства объекта, так и несуществующие, приписываемые.

Понятие «имидж» давно на слуху. Мыслители прошлого обращали внимание не только на то, что представляет собой человек, какова его ценность, каким он был в прошлом и должен быть в будущем, но и на то, какое впечатление он производит на других людей, и  какую роль  это  играет  в общественной жизни. Как это  ни  удивительно, первыми  стали  работать над  имиджем  именно предприниматели.  Известно,  что это понятие ввел в деловой оборот американский экономист Болдуинг в 60-х годах ХХ века, обосновав его полезность для преуспевания в бизнесе.

Слово «имидж» иностранное.  Оно произошло от английского «image» (образ,  представление,  репутация,  престиж). В узком смысле имидж означает тот образ, который мы создаем своим обликом - внешностью, поведением. В более широком смысле - это и восприятие окружающими данного образа. Отношение окружающих всегда зависит от того, какое впечатление мы производим.

В советские времена «имидж» в нашей стране считался буржуазным пережитком, не нужным советскому человеку. И только в 1990-м году в России в научный оборот было введено понятие «имиджелогия», благодаря основателю этой науки, ныне - Президенту Лиги профессиональных имиджмейкеров России (ЛПИ), профессору В.М.Шепелю. Имиджелогия, по определению В.М.Шепеля, - это наука, разрабатывающая «технологии личного обаяния», это и искусство «светиться людям». Интерес к имиджелогии стал расти очень быстро,  в настоящее время она активно востребована,  и как самостоятельный учебный предмет ее преподают уже в нескольких учебных заведениях.

Хочется отметить,  что  русское толкование имиджа все-таки  глубже,  чем  зарубежное.  Для  большинства  европейцев или американцев имидж - это прежде всего визуальный образ, который человек демонстрирует окружающим неосознанно или с целью произвести определенное впечатление, то есть он часто выступает как определенный модный символ, позволяющий получать прибыль. В  России же,  как  убежден  В.М.Шепель,  это  не  столько  средство  для  достижения  каких-либо  прагматических  целей,  сколько «этическая содержательностьличности, которая внешне представлена соответствующими средствами».

Имидж - это воплощение нравственной культуры человека и потому Российская имиджелогия считает имиджирование (т.е. построение имиджа) личностным дизайном, смысл которого заключается в демонстрации лучших личностных качеств человека, опоре на его положительные черты и привлекательные визуальные характеристики.

Имидж может быть положительным и отрицательным, эффективным и неэффективным. Отрицательный имидж предполагает противоречие нормам, одобряемым в обществе. Неэффективным является имидж, который не соответствует цели имиджирования. Интересно,  что до сих пор нет среди ученых единства во взглядах на то,  является ли имидж только «искусственным», целенаправленно созданным, или он может быть и стихийным. Большинство специалистов в области массовых коммуникаций все-таки считают, что имидж существует всегда, независимо от того, занимаются им или нет. Таким образом, создание имиджа - это возможность более ярко проявить свою индивидуальность, создать комфорт в общении и в итоге реализовать себя в жизни.

Идеи имиджелогии о создании гармоничного человека очень близки давней мечте человечества, которая отражена в сказках, мифах и легендах. Ученые считают, что совершенствование личности человека предполагает развитие интеллекта, живости эмоций, воображения, эстетического восприятия жизни, моральных и волевых качеств. Человек как существо общественное отличается стремлением произвести на окружающих людей определенное впечатление. И потому он,  создавая для себя разнообразные способы самопрезентации,  может стать сам себе имиджмейкером.  Важность этого подчеркивали многие известные люди.  Например,  экономист Ф.Бэкон сказал: «Человеку недостаточно познать самого себя,  нужно найти также способ, с помощью которого он сможет разумно и умело показать, проявить себя».

Большинство выдающихся людей были хорошими имиджмейкерами по отношению к себе, они умели убедительно представить свои идеи, привлечь людей и вести их за собой. Цезарь, например, скрывал свою лысину под лавровым венком, символизировавшим, к тому же, величие (на победителей в те времена надевали лавровые венки). Наполеон брал уроки у знаменитого парижского артиста для того, чтобы правильно вести себя во время коронации. Современные бизнесмены и руководители отмечают, что, несмотря на то, что люди независимые, прямые и открытые по характеру вызывают симпатию, множество из них терпят крах в бизнесе из-за того, что у них появляется много недоброжелателей. Любой человек совершает ошибку, игнорируя общественное мнение.

Что же означает самоимиджирование? Это означает вести себя грамотно в социальном отношении.  Создавать свой имидж -значит раскрывать свои лучшие качества,  избегая недопонимания и недооценки другими людьми.  Однако к этой исчерпывающей характеристике стоит добавить еще одно дополнение, предложенной одним из теоретиков имиджелогии Э.П.Утликом: имидж - это не только совокупность внешне проявленных качеств,  присущих личности,  но и новое свойство личности, которое появилось в результате работы над имиджем (самоимиджирования или работы имиджмейкера).

2. Самоимиджирование как элемент  самопрезентации.

В последние  годы принято  сближать понятия  имиджа и  самопрезентации.  Овладение искусством  самопрезентации  дает возможность  создать  свой  неповторимый  имидж,  и  потому  этот  процесс  часто  называют самоимиджированием. Целью самопрезентации  является  благоприятное  впечатление  о  себе,  производимое  человеком  на  окружающих.  Подобный  результат недостижим или не  станет  долговременным,  если  внешние проявления  поведения  человека не  соответствуют  его внутреннему содержанию.

В английском энциклопедическом словаре понятие «самопрезентация» дословно означает «управление впечатлением о себе у других людей с помощью бесчисленных стратегий поведения,  заключающихся в предъявлении своего внешнего образа другим людям».

Президент Лиги профессиональных имиджмейкеров профессор В.М.Шепель определяет самопрезентацию как умение подавать себя, привлекая к себе внимание, пробуждая интерес людей к каким-либо своим качествам. Если обобщить мнения различных ученых по поводу самопрезентации, можно сказать, что самопрезентация - это  осознанное  поведение  человека,  направленное  на  создание  у  окружающих  определенного впечатления о себе.

С психологической точки зрения самопрезентация опирается на механизмыфасцинациииаттракции. Фасцинация (от англ. fascination - очарование, обаяние) - это эффект пробуждения внимания и интереса у партнера при передаче вербальной (словесной) информации.  Аттракция (от англ.  апгасйоп - привлечение,  притяжение) - эффект проявления симпатии к внешности человека и желания с ним общаться.

Известный  психолог  Э.Гоффман  предположил,  что  человек  в  процессе  взаимодействия  с  окружающими  стремится соответствовать их ожиданиям, чтобы создать благоприятное впечатление о себе, глядя на себя глазами партнера. По мнению ученого, независимо от конкретной цели, каждый человек стремится контролировать поведение других путем создания у них определенного впечатления от создаваемой ситуации.

В  дальнейшем  исследования  показали,  что  в  большинстве  случаев  самооценка  у  людей  завышена,  что  приводит к «подыгрывающему» поведению, которое могло бы вызвать положительное отношение партнеров по общению. Таким образом, самопрезентация возникает на основе стремления человека представить желаемый образ как для аудитории вне (другие люди), так и для аудитории внутри (он сам).

Каковы же причины и цели самопрезентации? Некоторые теории, называемые мотивационными, объясняют подобное поведение потребностью в одобрении, стремлением к власти, к превосходству и даже такими факторами, как потребности в привлечении внимания к себе и проявлении индивидуальности. Другие теории (ситуационные) утверждают, что человек стремится создать именно тот образ, который соответствует нормам и ценностям общества, то есть подходящий для конкретной ситуации. Третья группа теорий (теории личности)  рассматривает самопрезентацию как результат индивидуальных различий между людьми. Сторонники этой концепции предполагают, что в основе самопрезентации лежит способность человека к самосознанию.

Теоретические взгляды на самопрезентацию

Ситуационные теории(человек стремится приспособиться к ситуации, созданной обществом с его нормами и ценностями)

Мотивационные теории(человек действует под влиянием мотивов,  которые основаны на потребностях (в одобрении, признании, достижении и пр.)

Теории личности(человек, в силу склонности его личности к самосознанию, стремится создавать собственный образ «Я»).

Выделяют три основных составляющих элемента самосознания:

• личное самосознание, отражающее собственные чувства;

• публичное самосознание, связанное с интересом к себе как члену общества;

• социальная тревога, которая означает свойство человека испытывать напряжение под влиянием внимания окружающих.

Однако исследования показали, что перечисленные факторы влияют не на всех людей. Оказалось, что одни люди обращают большое внимание на впечатление,  которое они производят на окружающих,  а другие - нет.  Первую группу назвали людьми, склонными к самомониторингу (то есть к самоизучению). Приведем отличия людей с высоким показателем по самомониторингу от людей с низким показателем.

Люди с высоким уровнем самомониторинга:

1) интересуются соответствием своего  поведения восприятию окружающих;

2) внимательны к поведению других  людей, перенимая некоторые их  формы самовыражения;

3) стремятся контролировать свое  поведение (и им неплохо это удается);

4) больше интересуются внешней  привлекательностью и лучше приспосабливаются  к запросам общества;

5) общительны с самыми разнообразными  партнерами.

Нетрудно догадаться, что люди с высокой способностью к самомониторингу лучше представляют себе, как понравиться другим

людям и быть обаятельными. Подчеркнем также, что подобное умение может развить в себе каждый человек.

3.     Функции имиджа

Чаще всего функции имиджа подразделяются на две категории: ценностные и технологические, содержание которых справедливо и для имиджа руководителя.

К ценностным относятся следующие функции.

1. Личностно-возвышающая, которая  подчеркивает духовное достоинство  руководителя,  позволяет продемонстрировать  лучшие душевные качества, незаурядность  его личности.

2. Психотерапевтическая. Она заключается  в том, что эффективный имидж  подчеркивает обаяние личности  руководителя, позволяя с меньшими  психофизическими затратами общаться  с людьми. И, поскольку обаятельный  руководитель чаще вызывает у  людей симпатию и желание общаться, его отношения с подчиненными и деловыми партнерами складываются успешнее, а это, в свою очередь создает положительную атмосферу и повышает уверенность человека в себе. Таким образом,  ценностные функции имиджа создают основу для взаимного доверия и симпатии между партнерами по общению. Как тут не вспомнить уже упоминавшиеся нами слова В.М. Шепеля об имидже как искусстве «светиться людям».

Раскроем сутьтехнологическихфункций имиджа.

1) Функция социальной адаптации, благодаря которой руководитель, избравший удачный имидж, может легче и быстрее приспособиться к общению в конкретной группе людей, достичь конструктивных и доброжелательных отношений с подчиненными.

2) Высвечивание лучших личностно-деловых  характеристик-привлечение внимания  людей к своим профессиональным достоинствам.

3) Сглаживание или сокрытие негативных  личностных данныхс помощью подбора  прически,  макияжа, освоения более  элегантной манеры поведения, соблюдения  норм этикета.

4) Привлечение внимания людей  к себегармоничностью своего образа.

5) Расширение возрастного диапазона  общения. Эта функция заключается  в возможности,  благодаря современному  и эффектному  имиджу,  налаживать  контакты  с  людьми  разного  возраста  и  заниматься  профессиональной  деятельностью  в разновозрастных группах.

Информация о работе Слагаемые персонального имиджа