Роль памяти для военнослужащих

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2015 в 08:15, курсовая работа

Описание работы

Цель. Определить особенности памяти военнослужащих в профессиональной деятельности.
Кроме того, необходимо решить следующие задачи :
- Провести теоретический анализ литературы, касающейся процессов памяти, видов и особенностей её функционирования в условиях военной службы.
- Отработать практический инструментарий для исследования функционирования и динамики развития актуального в заданных условиях вида памяти (кратковременной).

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ПРИРОДА И ФИЗИОЛОГИЯ ПАМЯТИ
1.1 Понятие и основные виды памяти.
1.2 Память в сфере военной деятельности.
ВЫВОДЫ по 1 главе
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫБОРКИ И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Описание методов психологической диагностики памяти и характеристика выборки исследования.
2.2 Интерпретация результатов исследования.
2.3 Рекомендации командирам подразделений по развитию особенностей памяти военнослужащих в профессиональной деятельности.
ВЫВОДЫ по 2 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Память .doc

— 249.50 Кб (Скачать файл)

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ, ПРИРОДА И ФИЗИОЛОГИЯ ПАМЯТИ 
1.1 Понятие и основные виды памяти. 
1.2 Память в сфере военной деятельности.

ВЫВОДЫ по 1 главе 
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВЫБОРКИ И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Описание методов психологической диагностики памяти и характеристика выборки исследования.  
2.2 Интерпретация результатов исследования.  
2.3 Рекомендации командирам подразделений по развитию особенностей памяти военнослужащих в профессиональной деятельности.

ВЫВОДЫ по 2 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Впечатления, которые человек получает об окружающем его мире, оставляют определенный след, сохраняются, закрепляются, а при необходимости и возможности – воспроизводятся. Эти процессы называются памятью. «Без памяти, - писал С.Л. Рубинштейн, - мы были бы существами мгновения. Наше прошлое было бы мертво для будущего. Настоящее, по мере его протекания, безвозвратно исчезало бы в прошлом».

Память лежит в основе способностей человека, является условием научения, приобретения знаний, формирования умений и навыков. Без памяти невозможно нормальное функционирование ни личности, ни общества. Благодаря своей памяти, ее совершенствованию человек выделился из животного царства и достиг тех высот, на которых он сейчас находится. Да и дальнейший прогресс человечества без постоянного улучшения этой функции немыслим.

Память можно определить как способность к получению, хранению и воспроизведению жизненного опыта. Разнообразные инстинкты, врожденные и приобретенные механизмы поведения есть не что иное, как запечатленный, передаваемый по наследству или приобретаемый в процессе индивидуальной жизни опыт. Без постоянного обновления такого опыта, его воспроизводства в подходящих условиях живые организмы не смогли бы адаптироваться к текущим быстро меняющимся событиям жизни. Не помня о том, что с ним было, организм просто не смог бы совершенствоваться дальше, так как то, что он приобретает, не с чем было бы сравнивать, и оно бы безвозвратно утрачивалось.

Память есть у всех живых существ, но наиболее высокого уровня своего развития она достигает у человека. Такими мнемическими возможностями, какими обладает он, не располагает никакое другое существо в мире. У дочеловеческих организмов есть только два вида памяти: генетическая и механическая. Первая проявляется в передаче генетическим путем из поколения в поколение жизненно необходимых биологических, психологических и поведенческих свойств. Вторая выступает в форме способности к научению, к приобретению жизненного опыта, который иначе, как в самом организме, нигде сохраняться не может и исчезает вместе с его уходом из жизни. Возможности для запоминания у животных ограничены их органическим устройством, они могут помнить и воспроизводить лишь то, что непосредственно может быть приобретено методом условно – рефлекторного, оперативного или викарного научения, без использования каких бы то ни было мнемических средств.

У человека есть речь как мощное средство запоминания, способ хранения информации в виде текстов и разного рода технических записей. Ему нет необходимости полагаться только на свои органические возможности, так как главные средства совершенствования памяти и хранения необходимой информации находятся вне его и одновременно в его руках: он в состоянии совершенствовать эти средства практически бесконечно, не меняя своей собственной природы. У человека, наконец, есть три вида памяти, гораздо более мощных и продуктивных, чем у животных: произвольная, логическая и опосредствованная. Первая связана с широким волевым контролем запоминания, вторая – с употреблением логики, третья – с использованием разнообразных средств запоминания, большей частью представленных в виде предметов материальной и духовной культуры.

Более точно и строго, чем это сделано выше, память человека можно определить как психофизиологический и культурный процессы, выполняющие в жизни функции запоминания, сохранения и воспроизведения информации. Эти функции являются для памяти основными. Они различны не только по своей структуре, исходным данным и результатам, но и по тому, что у разных людей развиты неодинаково. Есть люди, которые, например, с трудом запоминают, но зато неплохо воспроизводят и довольно долго хранят в памяти запомненный ими материал. Это индивиды с развитой долговременной памятью. Есть такие люди, которые, напротив, быстро запоминают, но зато и быстро забывают то, что когда – то запомнили. У них более выраженые кратковременные и оперативные виды памяти.

Актуальность исследования. Проблема протекания психических процессов при формировании памяти. Рассматривая её, прежде всего, следует учесть, что реальным предметом исследования является деятельность и поведение военнослужащего.

Объект исследования - это процесс развития особенностей памяти у военнослужащих.

Предмет исследования - способы развития  памяти у военнослужащих и ее особенности в профессиональной деятельности.

Гипотеза. Предполагается, что особенности памяти в профессиональной деятельности военнослужащих зависит от степени выраженности и степени преобладания какого-либо вида памяти у военнослужащих.

Цель. Определить особенности памяти военнослужащих в профессиональной деятельности.

Кроме того, необходимо решить следующие задачи :

- Провести теоретический анализ литературы, касающейся процессов памяти, видов и особенностей её функционирования в условиях военной службы.

- Отработать практический инструментарий для исследования функционирования и динамики развития актуального в заданных условиях вида памяти (кратковременной).

- Провести психологическое исследование функционирования кратковременной памяти у курсантов набора какого года, и проследить его годовую динамику, а также связь с успешностью учебной деятельности.

- Провести анализ и интерпретацию полученных результатов.

- Выработать практические рекомендации по результатам проведенного исследования.

Глава1  Определение, природа и физиология основы памяти

1.1 Понятие и  основные виды памяти

Под памятью мы понимаем запечатление (запоминание), сохранение и последующее узнавание следов прошлого опыта.

Существуют различные виды памяти, которые могут быть классифицированы по следующим критериям:

По содержанию психической активности, преобладающей в мнемической деятельности:

а) двигательная (моторная) память – это запоминание (запечатление), сохранение и воспроизведение различных движений и их систем (ходьба, письмо, пользование инструментом, машинами, механизмами и т.п.);

б) образная память – это запоминание, сохранение и воспроизведение образов ранее воспринимавшихся предметов и явлений действительности. Высокого развития достигает образная память у людей, занимающихся искусством: художники, музыканты, писатели;

в) эмоциональная память – это память на пережитые чувства и эмоциональные состояния. Эмоциональная память – важнейшее условие нравственного развития человека. Она может быть могучим мотивом для повторения действий и поступков и лежит в основе формирования привычек;    г) словесно-логическая память выражается в запоминании, сохранении и воспроизведении мыслей, понятий (присуща только человеку);

По степени волевой регуляции:

а) произвольная память – человек по собственному усмотрению и активному желанию что-то запоминает и воспроизводит;

б) непроизвольная память – запоминаются и воспроизводятся без волевых усилий (само собой) чаще всего события, явления ярко эмоционально положительно или негативно окрашенные;

По продолжительности закрепления и сохранения:

а) кратковременная – обеспечивающая сохранение и воспроизведение материала спустя несколько секунд после его однократного очень непродолжительного восприятия, однако через короткое время впечатления исчезают;

б) долговременная память – характеризуется относительной длительностью и прочностью сохранения воспринятого материала. В ней происходит накопление знаний и при необходимости они актуализируются в сознании человека и затем снова переходят в долговременную память;

По месту и роли деятельности:

а) постоянная;

б) оперативная память – память, которая служит для осуществления человеком действий, операций, когда он выполняет сложную деятельность; осуществляется такая деятельность по частям – одно действие за другим, одна операция за другой; при этом в памяти удерживаются некоторые промежуточные цели и результаты. Все рассмотренные виды памяти не существуют изолированно.

К процессам памяти относятся:

1. Запоминание – процесс  памяти, в результате которого происходит закрепление нового путем связывания его с приобретенным ранее. Существует два способа запоминания: механическое – путем многократного повторения; осмысленное – установление смысловых связей нового с уже известным. Как показал эксперимент, осмысление запоминания дает результат в 22 раза лучше по сравнению с механическим запоминанием.

2. Сохранение – удержание  заученного в памяти.

3. Забывание – естественный  процесс, имеющий избирательный  характер. Забывается прежде всего то, что не имеет жизненного значения, не вызывает его интереса. Забывание может быть полное или частичное.

4. Узнавание – проявление  чувства знакомости при повторном  восприятии.

5. Воспроизведение – процесс  актуализации ранее воспринятого  и закрепленного материала Индивидуальные различия памяти зависят от особенностей высшей нервной деятельности; характера профессиональной деятельности; уровня развития отдельных процессов памяти; особенностей процесса обучения.

У человека может быть тот или иной тип памяти:

-наглядно-образный –  память на картины, лица, предметы, звуки, цвета;

-словесно-логический –  легче запоминаются мысли, понятия, формулы, словесные формулировки;

-промежуточный (гармоничный).

Следует отметить, что память занимает особое место среди психических познавательных процессов. Многими исследователями память характеризуется как «сквозной» процесс, обеспечивающий преемственность психических процессов и объединяющий все познавательные процессы в единое целое.

Мы можем вызвать в нашем сознании образ предмета, который в данный момент мы не воспринимаем, но воспринимали его раньше. Этот процесс - процесс воссоздания образа предмета, воспринимаемого нами ранее, но не воспринимаемого в данный момент, называется воспроизведением. Воспроизводятся не только воспринимаемые в прошлом предметы, но и наши мысли, переживания, желания, фантазии и т. д.

Необходимой предпосылкой узнавания и воспроизведения является запечатление, или запоминание, того, что было воспринято, а также его последующее сохранение.

Таким образом, память - это сложный психический процесс, состоящий из нескольких частных процессов, связанных друг с другом. Память необходима человеку, - она позволяет ему накапливать, сохранять и впоследствии использовать личный жизненный опыт, в ней хранятся знания и навыки. Перед психологической наукой стоит ряд сложных задач, связанных с изучением процессов памяти:

изучение того, как запечатлеваются следы, каковы физиологические механизмы этого процесса, какие условия содействуют этому запечатлению, каковы его границы, какие приемы могут позволить расширить объем запечатленного материала.

В истории психологии уже с давних времен предпринимались попытки объяснить связь психических процессов при запоминании и воспроизведении. Еще Аристотель пытался вывести принципы, по которым наши представления могут связываться друг с другом. Эти принципы, названные впоследствии принципами ассоциации (слово «ассоциация» означает «связь», «соединение»), получили в психологии широкое распространение. Принципы эти таковы:

. Ассоциация по смежности. Образы восприятия или какие-либо представления вызывают те представления, которые в прошлом переживались одновременно с ними или непосредственно вслед за ними.

. Ассоциация по сходству. Образы восприятия или определенные  представления вызывают в нашем сознании представления, сходные с ними по каким-либо признакам. Например, при виде портрета человека возникает представление о нем самом. Или другой пример: когда мы видим какой-то предмет, он может напомнить нам о каком-либо человеке или явлении.

. Ассоциация по контрасту. Образы восприятия или определенные  представления вызывают в нашем  сознании представления в каком-нибудь  отношении противоположные им, контрастирующие  с ними. Например, представив что-нибудь  черное, мы можем тем самым  вызвать в представлении какой-либо образ белого цвета, а представив великана, мы можем тем самым вызвать в представлении образ карлика.

Существование ассоциаций связано с тем, что предметы и явления действительно запечатлеваются и воспроизводятся не изолированно друг от друга, а в связи друг с другом (по выражению Сеченова, «группами или рядами»). Воспроизведение одних влечет за собой воспроизведение других, что обусловливается реальными объективными связями предметов и явлений. Под их воздействием возникают временные связи в коре мозга, служащие физиологической основой запоминания и воспроизведения.

Учение об ассоциации получило широкое распространение в психологии, особенно в так называемой ассоциативной психологии, распространившей принцип ассоциации на все психические явления (Д. Юм, У. Джеме, Г. Спенсер). Представители данного научного направления переоценивали значение ассоциаций, что приводило к несколько искаженному представлению о многих психических явлениях, в том числе памяти. Так, запоминание рассматривалось как образование ассоциаций, а воспроизведение как использование уже имеющихся ассоциаций. Особое условие для образования ассоциаций - многократное повторение одних и тех же процессов во времени.

Информация о работе Роль памяти для военнослужащих