Психология социального познания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Марта 2011 в 20:20, контрольная работа

Описание работы

Формирование социального опыта, по мнению В.А. Ядова, может проходить как в условиях стихийного воздействия на личность различных обстоятельств жизни в обществе, имеющих иногда характер разнонаправленных факторов, так и в условиях воспитания, т.е. целенаправленного формирования личности в разных социальных группах (в семье, в учебной группе, в творческом коллективе и др.).

Содержание работы

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

1.Сущность социального познания . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
2.Социальное самопознание . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
3.Социальное познание как основа социальной адаптации человека в современном обществе . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Список литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Файлы: 1 файл

Контрольная - псих. соц познание.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ Федеральное  агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования

Костромской государственный университет имени  Н.А. Некрасова

Институт  педагогики и психологии

Кафедра социальной педагогики 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа по социальной психологии 
 

Психология социального познания 
 
 
 
 
 

  Выполнила студентка 4 курса

Заочной формы  обучения специальность «Социальная педагогика»

Чернявко  О.А. 
 

Проверила: Петрова Е.А.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Кострома,

2011

Содержание 

Введение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

  1. Сущность социального познания . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
  2. Социальное самопознание . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .
  3. Социальное познание как основа социальной адаптации человека в современном обществе . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Заключение . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

Список  литературы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

 
 
3

4

6 

9

17

18

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение 

     Одним из основных источников развития социального  познания человека является социальная среда – то окружение, которое, воздействуя на него, побуждает согласовывать свои действия, поведения, стиль общения с требованиями морали и культуры общества и данной социальной группы, в частности.

     Изучением проблемы социального познания, формирования социального опыта человека на разных возрастных ступенях развития, занимались К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, Б.З. Вульфов, Л.С. Выготский, Д.М. Гришин, Я.Л. Коломинский, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, О.А. Раковская, М.И. Шилова, В.А. Ядов и др.

     Как отмечает Г.М. Андреева, воздействие социальной среды человек испытывает на протяжении всей жизни, начиная с самого раннего возраста. Особенно оно значимо в психологически сложные периоды жизни – периоды психологического кризиса – перестройки взаимоотношений с окружающими людьми, формирования ценностных представлений о себе и окружающем мире [2, с. 14].

     Формирование  социального опыта, по мнению В.А. Ядова, может проходить как в условиях стихийного воздействия на личность различных обстоятельств жизни в обществе, имеющих иногда характер разнонаправленных факторов, так и в условиях воспитания, т.е. целенаправленного формирования личности в разных социальных группах (в семье, в учебной группе, в творческом коллективе и др.) [7, с. 12].

     Воспитание, как утверждают исследователи (Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, А.А. Реан, Д.Б. Эльконин и др.), является ведущим и определяющим началом формирования социального опыта, основой социального познания.

      Цель  работы: раскрыть психологические особенности процесса социального познания.

1. Сущность социального познания 

      Для человека социум является той средой, в которой он реализует свои потребности, где он приобретает главные личностные черты. Человек не играет пассивной  роли в своем социальном становлении. Он имеет определенные задатки, у него формируется индивидуальность, он активен в социальном познании.

      В.А. Ядов отмечает, что в процессе социального познания формируется личность, которая определяется тем, какое место занимает человек в системе социальных отношений: дружеских, любовных, семейных, производственных, политических и др.

      Известно, что социализация человека осуществляется широким набором методом и  форм, специфических для того или  иного возраста человека, места учебы, работы и т.д.

      Родившись, ребенок сразу попадает в мир социальных отношений – мир отношений между людьми, в котором каждый играет не одну, а множество ролей. Это роль семьянина, политика, роль жителя села, города и т.д. Осваивая эти роли, человек социализируется, становится личностью.

     В основе механизма социального познания лежит «социальная установка» - односторонняя  психологическая связь человека с людьми, любыми одушевленными и неодушевленными объектами и явлениями окружающей его действительности. Социальная установка рассматривается как процесс переживания личностью значимости социального объекта [7, с. 26].

     Хотя  в современной социальной психологии существуют различные определения  социальной установки, чаще пользуются тем, которое было дано Д. Майерсом: социальная установка — это состояние психологической готовности личности вести себя определенным образом в отношении объекта, детерминированное ее прошлым опытом.

     Свое  влияние на поведение и деятельность установка проявляет как практический определитель вещей и явлений, на которые направлены жизненные интересы человека и которые нежелательны, неприятны для него. Соответственно, различают виды установок по их модальности:

     - положительные («за» объект);

     - отрицательные («против» объекта);

     - нейтральные.

     Основная  функция установки - регуляция социального поведения индивида. Система индивидуальных установок обеспечивает возможность его ориентировки в социальной действительности [4, с. 37].

     Устойчивые  и закрытые от влияния нового опыта  формы существования установки - это стереотипы и предрассудки. В структуре стереотипа главную роль играет его эмоциональный заряд, который однозначно указывает, что принято, а что неприемлемо, что вообще «хорошо» или «плохо» применительно к любому объекту.

     Стереотип обязан своим происхождением развитию сети массовой коммуникации, он формирует упрощенные и поверхностные представления о явлениях действительности. Благодаря ему легкость и быстрота выделения якобы существенных деталей в любом вопросе может при более детальной проверке оказаться всего лишь банальностью или художественным штампом.

     Если  объектом стереотипа выступает другой человек, то ведущими признаками часто  оказываются его пол, национальность, профессия, а прочие различия неоправданно игнорируются. Наиболее характерной особенностью является деление людей на «своих» и «чужих», причем «свои» воспринимаются идеализированно, им приписываются отличия по положительным качествам, а «чужие» наделяются негативными оценками.

     В когнитивном компоненте предрассудка содержатся искаженные, иррациональные, абсурдные знания об объекте, не соответствующие новому опыту, меняющейся действительности. Относительно неодушевленных объектов это, например, разного рода суеверия, а в социальной сфере — обоснования расовых, этнических, классово-экономических различий.

2. Социальное самопознание 

       «Я-концепция» — это сложный составной образ, или картина, включающая в себя совокупность представлений личности о себе самой вместе с эмоционально-оценочными компонентами этих представлений. «Я-концепция» личности формируется в процессе жизни человека на основе взаимодействий со своим психологическим окружением и реализует мотивационно-регуляторную функцию в поведении личности.

     Термин  «Я-концепция» появился в научном языке на рубеже XIX-XX вв. в связи с представлениями о дуальной природе человека как познающего субъекта и познаваемого объекта. Американский психолог У. Джемс в книге «Принципы психологии» (1890) первый предложил идею «Я-концепции» и внес существенный вклад в ее разработку. Согласно Джемсу, глобальное «Я» (личность) содержит в себе два аспекта: эмпирического объекта, познаваемого субъективным оценивающим сознанием.

     «Я» как объект содержит в себе четыре аспекта:

     - духовное «Я»;

     - материальное «Я»;

     - социальное «Я»;

     - телесное «Я».

     Эти аспекты, как отмечает Ш.А. Надирашвили, образуют для каждого человека уникальный образ, или совокупность представлений о себе как личности. Он предложил формулу оценивания личностью самой себя [5, с. 64]. Формула самооценки выражается в сравнении достигнутых успехов с уровнем притязаний:

                     Успехи

самооценка =    ----------------

                          притязания 

     В целом теория «Я-концепции» сводится к следующим положениям:

     1. Поведение является продуктом  восприятия индивида: это не объективная реальность как таковая, а продукт его субъективного восприятия в момент поведения.

     2. Центральной, интегрирующей точкой феноменального поля индивида является «Я-концепция», вокруг которой организуются все образы восприятия.

     3. «Я-концепция» — это одновременно и продукт восприятия, и совокупность представлений, в которой содержатся ценности, привнесенные из социокультурной среды.

     4. С формированием «Я-концепции» поведение в целом начинает регулироваться ею.

     5. «Я-концепция» относительно согласована во времени и ситуативных контекстах, в этом состоит ее прогностическая ценность.

     6. Потребность в положительном  отношении других людей возникает  параллельно с формированием «Я-концепции». Потребность в своем положительном отношении к себе (потребность в положительной самооценке) возникает через усвоение опыта положительной оценки себя другими людьми.

     7. Для снятия расхождений между  данными текущего жизненного  опыта и «Я-концепцией» используются различные защитные стратегии.

     8. Существует одно главное мотивационное побуждение человека — потребность в самоактуализации, в поддержании и повышении ценности своей «Я-концепции».

     Дальнейшее  развитие теории «Я-концепции» шло в направлении унификации концептуально-терминологического аппарата для описания «Я-концепции» и поисков надежных эмпирических референтов для изменения, результатом чего стало представление ее как совокупности, или структуры установок индивида на самого себя. Эта структура может быть представлена в виде схемы. Установки группируются в три категории [5, с. 67]:

  - реальное «Я» (каким себя представляет индивид на данный момент);

- социальное  «Я» (как, по мнению индивида, его представляют другие люди)

- идеальное «Я» (каким индивиду хотелось бы быть). (Рис. 1)

     

Рис. 1. Структура  Я-концепции  

     Источниками оценочных суждений индивида о себе самом являются:

     а) социокультурные стандарты и  нормы социального окружения;

     б) социальные реакции других людей  на индивида (их субъективная интерпретация);

     в) индивидуальные критерии и стандарты, усвоенные индивидом в жизни.

     Фактически  индивид реализует два процесса самооценки:

     - сравнение реального «Я» с идеальным «Я»;

Информация о работе Психология социального познания