Психология смеха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2013 в 03:47, контрольная работа

Описание работы

Смех рождается и существует в зоне контакта: личностей и социальных групп, культур и эпох, центра и маргиналий. Такую же зону контакта представляет собой теория комического, объединяющая сферы широкого ряда наук и высвечивающая различные уровни смешного — от языковой игры до глобальных философских построений. Каждый из этих уровней обладает собственной логикой и способностью выстраивать уникальные ассоциации и образцы смешного. При этом предложенные модели не замкнуты и не дискретны: переплетаясь между собой, уточняя друг друга, они образуют сложную, но цельную систему

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 4
ПСИХОЛОГИЯ СМЕХА 4
1.1. Эмоциональные оттенки смеха 4
1.2. Механика и физиология смеха 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 6
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 7

Файлы: 1 файл

2 файл_ГЛАВА 1.doc

— 54.00 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Смех рождается и  существует в зоне контакта: личностей и социальных групп, культур и эпох, центра и маргиналий. Такую же зону контакта представляет собой  теория комического, объединяющая сферы широкого   ряда наук и   высвечивающая   различные уровни смешного — от языковой игры до глобальных философских построений. Каждый  из  этих уровней обладает собственной логикой  и  способностью выстраивать уникальные ассоциации и образцы смешного. При этом предложенные модели не замкнуты и не дискретны: переплетаясь между собой, уточняя друг друга, они образуют сложную, но цельную систему [4, с.3].

Человек рождается на свет, чтобы смеяться. Мы, люди, можем злиться, как собаки, быть ласковыми, как кошки, уставать, как лошади, но смеяться и улыбаться мы будем всегда только как люди. Природа вместе с разумом наделила нас удивительным даром – во всеуслышание заявлять миру о том, что нам хорошо жить на свете.

Объект исследования — смех.

Задачи — раскрыть эмоциональные оттенки смеха, определить механику и физиологию смеха

 

 

ГЛАВА 1

ПСИХОЛОГИЯ СМЕХА

1.1. Эмоциональные оттенки смеха

Смех — одна из реакций  человека на юмор или щекотку, проявления которой включают в себя специфические звуки и непроизвольные движения мышц лица и дыхательного аппарата. В некоторых случаях смех может быть реакцией на нервное напряжение (нервный смех) или быть признаком психического расстройства.

В зависимости от ситуации, смех может быть по-разному эмоционально окрашен. Эти различия передаются писателями при описании определённой ситуации, в той или иной письменной форме. Так, «бру-га-га» (бу-га-га) носит откровенно издевательский характер, а «хи-хи-хис» — заискивающий, и т. д. Особым проявлением эмоции является также т. н. «смех сквозь слёзы».

П. С. Силенок  утверждает, что когда человеку "не до шуток", то у него не всё в порядке, и что он сам "не в порядке", "не o"key". Опыт психотерапевтической практики свидетельствует о тесной связи психического здоровья человека и его способности к юмору. В лучшем случае, на что способен человек, зафиксированный на своей проблеме, - это на мрачный юмор. Такой тип юмора (юмор без смеха) только усиливает пессимистичность и фиксированность [3].

При заливистом хохоте очищаются легкие, усиливается снабжение кровью тканей и органов [2].

1.2. Механика  и физиология смеха

Смех есть сложный  акт, состоящий из модифицированных дыхательных движений в связи  с определённой мимикой. Что касается первых, то при смехе после вздоха следует не один, а целый ряд продолжающихся иногда долго коротких спазматических выдыханий при открытой голосовой щели; если голосовые связки приводятся при этом в колебательные движения, то получается громкий, звонкий смех — хохот; если же связки остаются в покое, то смех бывает тихим, беззвучным.

У человека смех коррелирует с дружелюбием, и, как ни странно, с агрессией  — его рассматривают как игровую  форму поведения, в которой может  быть заложена скрытая угроза: «Смотри, что я могу сделать с тобой, но не сделаю».

Естественный смех успокаивает  нервы, расслабляет мышцы, улучшает самочувствие.

Что касается мимики при  смехе, то она обуславливается сокращением  определённых групп лицевых мышц, придающих лицу известное выражение, свойственное смеющемуся человеку. Есть много общего в изменениях дыхания  и мимики при смехе и плаче  или рыданиях, вследствие чего эти состояния, с внешней стороны, могут быть смешаны между собой, а у детей эти состояния даже легко переходят друг в друга.

Исследования показали, что при смехе от мышц лица идут особые импульсы, которые благотворно  влияют на нервную систему и работу мозга, снимая напряжение. Даже когда вам невесело и вы выдавливаете из себя фальшивую улыбку, механизм срабатывает и на душе становится намного легче. По мнению учёных, смех — это выработанный людьми «социальный рефлекс», поскольку, видя смеющегося или улыбающегося человека, другие люди тоже приходят в хорошее настроение.

Смех есть своего рода производное от радости и хотя улыбку со смехом то и дело ставят на одном уровне, тем не менее природа каждого из них резко отличается друг от друга. Если судить по их внешнему проявлению, то может показаться, что улыбка — вроде бы прелюдия смеха: человек улыбается и тут же начинает смеяться. Но эта улыбка, которая может предваряться смеху, только внешне похожа на улыбку. По сути же своей она атрибутика смеха и служит той же цели, что и смех.

Истинная Улыбка несет  другим дары духа, она жертвенна.

Именно эта жертвенность отсутствует в смехе. Люди смеются, но в каждом случае и каждый в  отдельности смеется только для  себя, для своего эмоционального удовольствия. Своим смехом, даже заразительным, человек не намеревается послать другому энергию добра, радости и сочувствия. Своим смехом человек заряжает сам себя.

Ну, конечно, должен быть источник смеха - тот, который смешит других своим остроумием, даром юмориста, умением рассказывать смешные истории, в том числе - анекдоты. Но тот, кто смешит, тоже не восполнен высшим устремлением жертвенности. Можно смеяться по разным причинам, но для другого, ради другого человек смеяться не будет.

Смех вызывает в нас  хорошее настроение, иногда даже бережет наше здоровье и лечит болезни [6].

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В работе были рассмотрены следующие задачи: эмоциональные оттенки смеха, механика и физиология смеха, выявлена корреляция смеха и дружелюбия.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

  1. Бергсон, А. Смех / А. Бергсон – М.: Искусство, 1992. - 127 с
  2. Гелотология – наука о смехе [Электронный ресурс] / Гелотология – наука о смехе. – 2010. – Режим доступа : http://konstryktorov.net/know-how/gelotologiya-nauka-o-smehe. Дата доступа : 23.08.2012.
  3. Силенок,  П. С. Феномен личной силы (ресурс юмора) / П.С Селенок // Центр НЛП под руководством А. Плигина [Электронный ресурс]. – Режим доступа : http://www.nlpcenter.ru/index.php?sid=223&did=615. – Дата доступа : 23.08.2012.
  4. Сычев, А.А. Природа смеха или Философия комического / А.А Сычев. – Саранск: Мордов. ун-та, 2003. – 176 с.
  5. Фрейд, З. Остроумие и его отношение к бессознательному / З. Фрейд ; пер. с нем. Р. Додельцев.  – СПб.: Азбука, 2011. – 288 с.
  6. Шалва, А. Улыбка моя, где ты? Без нее не выбирайте, пожалуйста, педагогическую профессию / А. Шалва // ЧеловекИ [Электронный ресурс]. – 2001. – Режим доступа : http://www.humans.ru/humans/5145. Дата доступа 23.08.2012.



Информация о работе Психология смеха