Психология общения

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Апреля 2012 в 21:22, контрольная работа

Описание работы

Потребность в общении, как считают психологи, относится, числу основных (базовых) потребностей человека. Значимость общения как базовой потребности определяется тем, что «она диктует поведение людей с не меньшей властностью, чем, например, так называемые витальные (жизненные) потребности.» общение – необходимое условие нормального развития человека как члена общества и как личности, условие его духовного и физического здоровья.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………….2
Понятие, виды и функции общения………………………………………..3
Роль восприятия в процессе общения. Ошибки восприятия……………..8
Тест……………………………………………………………………………12
Список литературы…………………………………………………………………13

Файлы: 1 файл

деловое общение.docx

— 30.50 Кб (Скачать файл)

Всероссийский заочный  финансово-экономический

институт

Филиал в г. Калуга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «ПСИХОЛОГИЯ и ЭТИКА ДЕЛОВОГО ОБЩЕНИЯ»

на тему

 

“Психология общения ”

 

 

 

 

 

   Исполнитель: 

                  Факультет: Финансово- кредитный

            Специальность: финансы и кредит

   Курс: 3

           Зачетная книжка №

               Руководитель:.   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        Калуга 2011 год.

Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………………….2

  1. Понятие, виды и функции общения…..3
  2. Роль восприятия в процессе общения. Ошибки восприятия..8
  3. Тест…12

Список литературы…………………………………………………………………13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

      Потребность в общении, как  считают психологи, относится,  числу основных (базовых) потребностей  человека. Значимость общения как  базовой потребности определяется  тем, что «она диктует поведение  людей с не меньшей властностью,  чем, например, так называемые  витальные (жизненные) потребности.»  общение – необходимое условие  нормального развития человека  как члена общества  и как  личности, условие его духовного  и физического здоровья. Хотя  человеческое общение всегда  лежало в основе социального  бытия людей, прямым объектом  психологического и социально-психологического  анализа оно стало только в  20 в. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие, виды и функции общения

 

      В психологии общение определяется  как  взаимодействие двух или  более людей, состоящее в обмене  между ними информацией познавательно  или эффективно-оценочного характера.

Виды общения

     В зависимости от используемой  техники общения и его целей  можно выделить следующие виды.

     «Контакт масок» - формальное общение, при котором отсутствует стремление понять и учесть особенности личности собеседника. Этот процесс общения получил свое название потому, что в процессе общения используются привычные маски вежливости, строгости, безразличия, участливости и т.д., то есть набор выражений лица, жестов, стандартных фраз, позволяющих скрыть отношение к собеседнику. В некоторых ситуациях контакт масок необходим для того, чтобы не вступать в личный контакт.

      Формально-ролевое общение – регламентированы и содержание, и средства общения социальными ролями партнеров по общению: врач и пациент, милиционер и нарушитель правил дорожного движения, контролер и пассажиры автобуса и т.д.

       Светское общение – определяется формальной вежливостью. Его особенность состоит в том, что люди фактически не общаются, говорят не то, что думают, а то, что положено говорить в подобных случаях. Их точка зрения на тот или иной вопрос не имеют никакого значения и не определяют характера коммуникаций. Светское общение носит ритуализированный характер.

    Манипулятивное общение – направлено на получение односторонней выгоды от собеседника с использованием манипулятивной техники воздействия на партнера по общению в зависимости от особенностей личности собеседника.

    Духовное межличностное общение – общение между людьми, при котором раскрываются глубинные структуры личности. Характеризуются взаимопонимание между людьми а в его основе лежит доверие к личности собеседника.

    Деловое общение – направлено на согласование и объединение усилий людей с целью налаживания отношений и достижения общего результата.

     Все многообразие видов общения  можно разделить на две большие  группы: формальное общение (ролевое) и неформальное общение (личностное). С этой точки зрения деловое общение можно назвать личностно-ролевым. Формальное общение, определяемое служебными и социальными статусами людей, и неформальное, определяемое их личностными статусами и личными целями, переплетаются и могут переходить одно в другое.

     Общение – сложный многогранный  процесс, включающий:

- формирование  определенных образов и моделей  поведения;

- взаимодействие  людей;

- взаимное  влияние людей друг на друга;

- обмен информацией;

- формирование  отношений между людьми;

- взаимное  переживание и понимание людьми  друг друга;

- формирование  образа внутреннего «Я» человека.

    Наиболее простая модель общения  может быть представлена следующим  образом:

 

    Четыре  цели, для чего люди общаются:

  1. цель общения находится вне самого взаимодействия субъектов;
  2. цель общения заключена в нем самом;
  3. цель общения состоит в приобщении партнера к опыту и ценностям инициатора общения;
  4. цель общения приобщение его самого к ценностям партнера.

Деловое общение

          Это общение, имеющие цель вне  себя и служащее способом организации  того или иного вида предметной  деятельности: производственной, научной,  коммерческой и т.д. Любое общее  дело предполагает общение и  взаимодействие участников как  необходимое средство обеспечения  его эффективности.

    Производственное  взаимодействие может и не  быть по своей сути общением  в том случае, если другой субъект  выступает в качестве объекта.  Например, при жестко авторитарном  стиле руководства отношение  начальника к подчиненному выступает  в основном как отношение субъекта  к объекту. В этом случае  формой отношений является дисциплина  – принцип строгого регулирования  иерархического соположения управляющего  и управляемого. Понятно, что управляемый  лишен свободы действия, что право  принятия решения предоставлено  управляющему субъекту и потому  связь между ними асимметрична, монологична, а не диалогична.

  Предметом  делового общения является дело:

 

 

 

С1 С2

    Содержанием делового общения  является социально-значимая совместная деятельность людей, которая предполагает согласованность действий, понимание и принятие каждым ее участником целей, задач и специфики этой деятельности, своей роли и своих возможностей по ее реализации.

      Целью делового общения является организация и оптимизация определенного вида совместной предметной деятельности. Помимо общей цели делового общения, в нем можно выделить и личные цели, реализуемые участниками общения:

- стремление  к личной безопасности в процессе  социальной деятельности, что часто  проявляется в уходе от ответственности;

- стремление  к повышению своего жизненного  уровня;

- стремление  к власти;

- стремление  повысить свой престиж, что  часто сочетается со стремлением  укрепить престиж занимаемой  должности и самой организации.

Информация о работе Психология общения