Психология агрессивности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2015 в 22:50, реферат

Описание работы

В осуществлении понимания другого человека значительную роль играет понимание его психических состояний, переживаний и т.д. Принципиальность понимания этой грани заключается в том, что все психические проявления человека представляют собой неотъемлемую часть его жизни и являются переживанием человеком своего отношения к окружающей его действительности (к людям, их поступкам, к каким-либо явлениям). Специфика данных явлений заключается в уникальности их переживания каждым человеком, в тесной включенности всех психических проявлений во внутренний мир индивида. Таким образом, попытка сущностного понимания другого не представима без открытия для понимающего этой стороны человека.

Содержание работы

Введение
1.Определение понятия «агрессия»……………………………………………..5
2. Причины возникновения агрессии, её природы и факторов………………..7
3. Феномен агрессивного поведения с точки зрения современной психологии……………………………………………………………………….16
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

психолог+.docx

— 49.47 Кб (Скачать файл)

Федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Орловский государственный университет»

Факультет педагогики и психологии

 

 

 

 

 

Реферат на тему:

 «Психология агрессивности»

 

 

 

 

 

                                                                                  Выполнила

                                                                                  Макарова Т.А.

                                                                                  студентка 2 курса

                                                                                  22 группы

                                                                                  Проверил преподаватель

                                                                                  Денисова Т.П.

                                                                                

 

Орел,2015

Содержание

Введение

1.Определение понятия «агрессия»……………………………………………..5

2. Причины возникновения агрессии, её природы и факторов………………..7

3. Феномен агрессивного поведения с точки зрения современной психологии……………………………………………………………………….16

Заключение

Список используемой литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

В осуществлении понимания другого человека значительную роль играет понимание его психических состояний, переживаний и т.д. Принципиальность понимания этой грани заключается в том, что все психические проявления человека представляют собой неотъемлемую часть его жизни и являются переживанием человеком своего отношения к окружающей его действительности (к людям, их поступкам, к каким-либо явлениям). Специфика данных явлений заключается в уникальности их переживания каждым человеком, в тесной включенности всех психических проявлений во внутренний мир индивида. Таким образом, попытка сущностного понимания другого не представима без открытия для понимающего этой стороны человека.

Представление о понимании как о некотором виде мыслительной деятельности может привести к выводу о том, что понимание психических проявлений другого человека есть объяснение, интерпретация с помощью интеллектуальных средств причин их возникновения, процесса их разворачивания, выражения в поведении человека, влияния на его дальнейшую деятельность.

С этой точки зрения, проблема понимания агрессивности актуальна, так как мы сталкиваемся с ней каждый день на улице, в общественных местах и даже дома, в кругу семьи. Тревожным симптомом является рост числа несовершеннолетних с девиантным поведением, проявляющихся в асоциальных действиях (алкоголизм, наркомания, нарушение общественного порядка, хулиганство, вандализм и др.). Усилилось демонстративное и вызывающее по отношению к взрослым, поведение. В крайних формах стали проявляться жестокость и агрессивность Резко возросла преступность среди молодёжи. Появляются всё новые виды отклоняющегося поведения: подростки участвуют в военизированных формированиях политических организаций экстремистов, в рэкете, сотрудничают с мафией, занимаются проституцией и сутенёрством. По сравнению с недавним прошлым, возросло число тяжких преступлений, обыденное сознание фиксирует увеличение конфликтов и фактов агрессивного поведения людей. Таком образом, происходят изменения всей социальной структуры общества, интенсивных процессов расслоения населения по имущественному признаку, по отношению к различным формам собственности. На почве социальных противоречий возникают межгрупповые и межличностные конфликты.

Эта проблема имеет давнюю историю. Многие исследователи в нашей стране и за рубежом занимались проблемой агрессии, но к одному знаменателю не пришли, так как она сложна и многогранна и, следовательно, одного решения быть не может. В центре внимания исследователей оказались такие аспекты проблемы: биологические и социальные детерминанты агрессии, механизмы ее усвоения и закрепления, условия, определяющие проявления агрессии, индивидуальные и половозрастные особенности агрессивного поведения, способы предотвращения агрессии.

Таким образом, целью данной курсовой работы является изучение психологии агрессии.

Исходя из заданной цели задачи работы следующие:

1. Изучить основные психологические теории по причинам возникновения агрессии, её природы и факторов.

2. Определить, в чем феномен  агрессивного поведения с точки  зрения современной психологии.

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Определение понятия «агрессия».

Согласно толковому словарю С.И. Ожегова под агрессией понимается: «Открытая неприязнь, вызывающая враждебность», а «агрессивный» как наступательно-захватнический; враждебный, вызывающий; оказывающий вредное воздействие [16, с. 18].

В понятии "агрессия" объединяются различные по форме и результатам акты поведения – от злых шуток, сплетен, враждебных фантазий, до бандитизма и убийств. К агрессивности близко подходит состояние враждебности. Враждебность – более узкое по направленности состояние, всегда имеющее определённый объект. Часто враждебность и агрессивность сочетаются, но нередко люди могут находиться во враждебных отношениях, однако никакой агрессивности не проявляют. Бывает и агрессивность без враждебности, когда обижают людей, к которым никаких враждебных чувств не питают.

В психологии термин «агрессия» трактуется по-разному. Многие авторы исследования агрессивности предпочитают ей давать негативную оценку. Но так же существует и точка зрения на агрессию с позитивной стороны.

Имеющиеся определения можно условно разделить на 2 большие группы:

1. Представление об агрессии  как мотивированных действиях, нарушающих  нормы и правила, причиняющих  боль и страдания. В этом плане  различаются преднамеренная и  инструментальная агрессия. Инструментальная  агрессия - та, когда человек не  ставил своей целью действовать  агрессивно, но «так пришлось»  или «было необходимо действовать». В данном случае мотив существует, но он не осознается.

Преднамеренная агрессия – это те действия, которые имеют осознанный мотив – причинение вреда или ущерба.

Некоторые психологи (Ю.М. Антонян, А.Р.Ратинов и др.) считают, что причиной агрессии является тревожность. Это свойство формируется в глубоком детстве как следствие нарушение эмоциональных связей с матерью, т.е. депривации. Тревожность создает охранительное поведение. Тревожность порождает пониженную самооценку, у индивида резко снижается порог восприятия конфликтной ситуации как угрожающей, расширяется диапазон ситуаций, повышает интенсивность и экстенсивность ответной на мнимую угрозу реакцию индивида.

2. Агрессия как акты  враждебности и разрушения (поведенческая  составляющая).

Р.Бэрон и Д.Ричардсон дают такое определение: «агрессия - это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающего подобного обращения. Другими словами:

- агрессия обязательно  подразумевает преднамеренное, целенаправленное  причинение вреда жертве;

- в качестве агрессии  может рассматриваться только  такое поведение, которое подразумевает  причинение вреда или ущерба  живым организмам;

- жертва должна обладать  мотивацией избегания подобного  обращения с собой» [5, с. 5-7].

Из отечественных психологов эту точку зрения разделяют Т.Г. Румянцева и И.Б. Бойко. Согласно их воззрениям агрессия рассматривается как форма социального поведения, которое реализуется в контексте социального взаимодействия, но поведение будет агрессивным при двух условиях: когда имеют место губительные для жертвы последствия, и когда нарушаются нормы поведения.

Нужно разделять агрессию и агрессивность. Агрессия - это поведение (индивидуальное или коллективное), направленное на нанесение физического, либо психологического вреда или ущерба. Агрессивность – относительно устойчивая черта личности, выражающаяся в готовности к агрессии, а так же в склонности воспринимать и интерпретировать поведение другого как враждебное. В силу своей устойчивости и вхождения в структуру личности, агрессивность способна предопределять общую тенденцию поведения.

В данной курсовой работе под агрессией будет подразумеваться личностная черта, которая формируется под воздействием социально-психологических факторов.

 

    1. Причины возникновения агрессии, её природы и факторов.

В науке высказывались разные точки зрения относительно причин возникновения агрессии, её природы и факторов.

Самое раннее и, возможно, наиболее известное теоретическое положение, имеющее отношение к агрессии, - это то, согласно которому данное поведение по своей природе преимущественно инстинктивное: агрессия возникает потому, что человеческие существа генетически или конституционально «запрограммированы» на подобные действия.

1. Психоаналитический подход. Основоположником психоана-литического подхода является Зигмунд Фрейд. Благодаря трудам Фрейда агрессия и агрессивность были превращены в объект научного анализа.

В своих ранних работах Фрейд утверждал, что всё человеческое поведение проистекает, прямо или косвенно, из эроса, инстинкта жизни, чья энергия (известная как либидо) направлена на упрочнение, сохранение и упрочнение жизни. В этом общем контексте агрессия рассматривалась как реакция на блокирование или разрушение либидозных импульсов. Агрессия как таковая ни трактовалась как неотъемлемая, ни как постоянная и неизбежная часть жизни [13, с. 32-40].

Пережив опыт насилия первой мировой войны, Фрейд постепенно пришёл к более мрачному убеждению в отношении сущности и источника агрессии. Он предположил существование второго основного инстинкта, танатоса – влечение к смерти, чья энергия направлена на разрушение и прекращение жизни. Он утверждал, что всё человеческое поведение является результатом сложного взаимодействия этого инстинкта с эросом и что между ними существует постоянное взаимодействия этого инстинкта с эросом и что между ними существует постоянное напряжение. Таким образом, тонатос косвенно способствует тому, что агрессия выводится наружу и направляется на других. [13, с. 54-68].

Положение об инстинкте стремления к смерти является одним из наиболее спорных в теории психоанализа. Оно было фактически отвергнуто многими учениками Фрейда, разделявшими его взгляды по другим вопросам. Тем не менее утверждение о том, что агрессия берёт начало из врожденных, инстинктивных сил, в целом находило поддержку даже у этих критиков.

Первым исследователем психоаналитической школы, заговорившим об изначальной природе человеческой деструктивности, была С. Шпильрейн. Её идея заключалась в следующем: чтобы создать новое, надо разрушить то, что ему предшествовало, то есть во всяком акте созидания содержится процесс разрушения. Инстинкт самовоспроизведения содержит в себе два равных компонента – инстинкт жизни и инстинкт смерти. Для любви и творчества влечение к смерти и разрушению не является чем-то внешним. Напротив, влечение к смерти является неотторжимой сущностью влечения к жизни.

Далее в работе рассматриваются три взгляда с позиции эволюционного подхода на человеческое агрессивное поведение. Данные в поддержку этих теорий были получены прежде всего в результате наблюдений за поведением животных. Три подхода, о которых пойдёт речь, сходятся в признании того, что предрасположенность человека к агрессии является следствием влияния естественного отбора.

2. Этнологический подход. К. Лоренц, лауреат Нобелевской премии, выдающийся этолог, придерживался  эволюционного подхода к агрессии, демонстрируя неожиданное сходство с позицией Фрейда. Согласно К. Лоренцу, агрессия берёт начало прежде всего из врожденного инстинкта борьбы за выживание, который присутствует у людей так же, как и у других живых существ. Он предполагал, что этот инстинкт развился в ходе длительной эволюции, в пользу чего свидетельствуют три его важные функции. Во-первых, борьба рассеивает представителей видов на широком географическом пространстве, и тем самым обеспечивается максимальная утилизация имеющихся пищевых ресурсов. Во-вторых, агрессия помогает улучшить генетический фонд вида за счёт того, что оставить потомство сумеют только наиболее сильные и энергичные индивидуумы. Наконец, сильное животное лучше защищается и обеспечивают выживание своего потомства [17, с. 41-50].

Информация о работе Психология агрессивности