Психологического реагирования на заболевание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2011 в 12:05, реферат

Описание работы

целью моей курсовой работы стало выяснить, каким образом наша школа в современных постоянно меняющихся условиях осуществляет повышение воспитательного потенциала семьи. Осуществление данной цели стало возможно через постановку следующих задач:
Определить теоретические основы взаимодействия школы и семьи;
Изучить пути и способы повышения воспитательного потенциала семьи;
Изучить опыт работы школы в данном направлении.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШКОЛЫ И СЕМЬИ

1.1 Из истории вопроса о семейном воспитании

1.2 Влияние семьи как социального института на формирование личности ребенка

1.3 Школа как координатор совместной деятельности школы и семьи

ГЛАВА 2. ПУТИ И СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА СЕМЬИ

2.1 Педагогическое просвещение родителей

2.2 Из опыта работы школьных педагогов с родителями

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word (4).doc

— 235.00 Кб (Скачать файл)
 

     МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И  НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

     ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ 

       ГОУ ВПО «Ишимский  государственный  педагогический институт  

     Им. П.П.Ершова» 

     ОГЛАВЛЕНИЕ 

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ  ОСНОВЫ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ШКОЛЫ  И СЕМЬИ

1.1 Из истории  вопроса о семейном воспитании

1.2 Влияние  семьи как социального института  на формирование личности ребенка

1.3 Школа как  координатор совместной деятельности  школы и семьи

ГЛАВА 2. ПУТИ И СПОСОБЫ ПОВЫШЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО  ПОТЕНЦИАЛА СЕМЬИ

2.1 Педагогическое  просвещение родителей

2.2 Из опыта  работы школьных педагогов с  родителями

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     ВВЕДЕНИЕ 

     Новое время диктует новые требования к воспитанию подрастающего поколения. Школа как авторитарное явление теряет свою актуальность. Ей как социальному институту приходится приспосабливаться в новых социальных реалиях, искать новые пути и формы взаимодействия с другими социальными институтами, такими как, например, семья. Сближение школы и семьи повышает эффективность воспитания подрастающего поколения. Школа, несомненно, является одним из самых активных субъектов по воспитанию и обучению детей. Эффективность ее работы несомненна, влияние ее на подрастающее поколение в плане личностного его становления очевидна. Однако если школа затронет еще один немаловажный аспект педагогической деятельности, как повышение воспитательного потенциала семьи, то эффективность воспитательной деятельности совместно школы и семьи многократно возрастет.

     Эта сторона педагогической деятельности представляет для меня непосредственный интерес. И так как в данное время к этому аспекту педагогической деятельности возрастает интерес, а  значит и возрастает актуальность, которую в настоящее время  подчеркивают видные представители педагогической науки, такие как В. В. Чечет, И. Ф. Харламов, Т. П. Елисеева и другие. В частности, В. В. Чечет в своей работе «Педагогика семейного воспитания» подчеркивает необходимость повышения воспитательного потенциала семьи через повышение педагогической культуры родителей. Т. П. Елисеева в своей статье «Особенности взаимодействия школы и семьи в современных условиях» говорит о современных формах взаимодействия педагогов и родителей, о необходимости повышения их педагогической культуры, И. Ф. Харламов также говорит о необходимости повышения педагогической культуры родителей, что будет способствовать объединению воспитательных усилий семьи и школы.

     И поэтому целью моей курсовой работы стало выяснить, каким образом  наша школа в современных постоянно меняющихся условиях осуществляет повышение воспитательного потенциала семьи. Осуществление данной цели стало возможно через постановку следующих задач:

  1. Определить теоретические основы взаимодействия школы и семьи;
  2. Изучить пути и способы повышения воспитательного потенциала семьи;
  3. Изучить опыт работы школы в данном направлении.

     Объектом  исследования в нашей работе является воспитательный потенциал семьи, предметом  – работа школы над повышением воспитательного потенциала семьи. Гипотеза работы – успешность воспитания детей зависит не только от воспитательного потенциала школы, но и от воспитательного потенциала семьи. И чем успешнее работа школы в направлении повышения воспитательного потенциала семьи, тем выше эффективность воспитания подрастающего поколения. Более полному изучению темы моей работы способствовало использование следующих методов: теоретический анализ педагогической литературы, анализ нормативных документов, построение гипотезы, изучение педагогического опыта.

     При использовании названных методов научно-педагогического исследования мы раскрыли основные вопросы данной работы, изучили работу школы над повышением воспитательного потенциала семьи, отметили пути повышения воспитательного потенциала семьи.

     ГЛАВА 1. Теоретические  основы проблемы взаимодействия школы и семьи 

     1.1 Из истории вопроса  о семейном воспитании 

     Семья – это одна из основных ценностей, признаваемых обществом во все времена. Данная ценность является непреходящей. Она никогда не утратит своей  значимости, нужности, переходящей в необходимость. Ее не сможет заменить ни один социальный институт, каким бы совершенным он ни был.

     На  данном этапе достаточно хорошо представлена теоретическая база семейной педагогики. Вклад, который внесли выдающиеся педагоги прошлого, неоценим. На каждом историческом этапе развития общества семейная педагогика совершенствовалась, вбирая в себя все лучшее из нового, но в то же время оставляя весь лучший опыт прошлого. Данный опыт хорошо представлен в трудах П. Ф. Лесгафта, П. Ф. Каптерева, А. С. Макаренко, М. К. Цебриковой, Е. А. Аркина.

     Теория  семейного воспитания П. Ф. Лесгафта интересна с точки зрения гуманизма, любви к ребенку. Она насыщена любовью и уважением к нему. Истинная забота о ребенке требует  изучения его психических и физических особенностей. Лесгафт талантливо восполнил пробелы в отечественной педагогике, связанные о вопросами физического и семейного воспитания. Оправдалось и предвидение Ушинского, что серьезная разработка теории физического развития может быть сделано ученым — врачом и педагогом. Лесгафт снискал уважение современников за свою подвижническую общественную деятельность в области просвещения.

В своей теории семейного воспитания Лесгафт выдвигает  существенное требование, которое необходимо предъявить воспитателю и учителю, родителю, берущему на себя обязанность воспитания, руководства ребенком, вступающим в школу, — это понимание ребенка, его психических и индивидуальных свойств, так как, не зная условий психического развития ребенка, воспитатель может ежеминутно стать в тупик перед проявлением той или другой черты нрава воспитанника, не сумеет найти основной причины данного поступка и упустит из виду тесную связь индивидуальных особенностёй ребенка с его школьной обстановкой и семейной дисциплиной. [6,с. 274-275]

     Важно, чтобы каждый воспитатель отдавал себе ясный отчет во всех требованиях, которые ставят ребенку в стенах школы, и строго следить за тем влиянием, какое оказывает на ребенка школьный порядок.

     Лесгафт говорил о бездумном воздействии  на ребенка родителей и воспитателей, совершенно не отдающих себе отчета, почему именно следует применять к нему те или другие воспитательные меры; а ведь подобное бессознательное руководство личностью ребенка никогда не проходит без серьезных последствий и отзывается иногда на всей его последующей жизни.[6, с. 274-275]

     Кому  не известно, что воспитание (и в  семье и в школе) зачастую сводится к тому, что ребенка нужно учить, при чем под словом «учить» нередко подразумевают: взыскать, наказать, пригрозить и т. д. Да иначе и быть не может, пока будут поступать совершенно слепо, не отдавая себе отчета в каждом шаге; если не «познать себя», не приучиться связывать причину со следствием, то рутинные педагогические приемы принудительного характера по-прежнему будут царить в стенах школы, как и в семейном быту.[6,с.275]

П. Ф. Каптерев в своей работе «Энциклопедия  семейного воспитания и обучения»  постарался дать ответы на весьма актуальные и в наши дни вопросы: чему и  как следует учить маленьких  детей в семье до их поступления  в общеобразовательную школу? Это исследование носит прикладной характер и раскрывает конкретные принципы обучения, которые следует использовать родителям. Вместе с тем и здесь П. Ф. Каптерев не дает практических рецептов, он лишь выделяет наиболее важные пути подхода к проблеме, на которых, по его мнению, необходимо строить систему семейного обучения.

     В основу концепции семейного обучения, предложенной П. Ф. Каптеревым, легло  авторское понимание сущности маленького ребенка как биосоциального индивидуума  и особенностей его развития, в первую очередь психологического. Именно такой подход, по мнению ученого, позволяет правильно определить направления обучения: как сначала в семье, так и потом в школе. Каждый ребенок, кроме детей с явными врожденными или приобретенными дефектами психики, со дня своего рождения развивается по вполне определенным законам, хотя индивидуальные особенности могут в некоторой степени варьироваться.[12, с. 155-163]

     Многие  из положений П. Ф. Каптерева в  области семейного обучения не утратили актуальности и в наши дни. Так, сейчас, когда объем информации, обрушивающейся на ребенка, неизмеримо возрос по сравнению с концом XIX в., особенно важно научить его не столько эту информацию запоминать, но в первую очередь осмысливать ее, оценивать, уметь отделить важное от второстепенного. Современны и предостережения автора о вреде слишком раннего систематического обучения детей, в том числе и иностранным языкам, о попытках увеличить учебную нагрузку без учета психолого-возрастных особенностей ребенка.

Среди педагогических проблем, которые освещал А.С.Макаренко, особое место занимает теория семейного воспитания. Он строит ее в соответствии со стержневой идеей своего педагогического мировоззрения - о воспитательной роли коллектива. А. С. Макаренко рассматривает семью как коллектив, где не должно быть места произволу родителей, особенно отца, как это имело место в старые времена, указывает, что семь – это более мощный воспитательный фактор, что семья может сделать больше, чем предполагается. Отрицая авторитарность семейного воспитания, А. С. Макаренко обосновывает значение истинного авторитета родителей, характеризует его ложные разновидности, которые оказались чрезвычайно живучи и бытуют в некоторых семьях по сию пору.

     В основе семейного воспитания, по М. К. Цебриковой, должен лежать «человечный» подход» [13, с.55], подразумевающий взгляд на ребенка как на личность, а не на бесправное существо.

     Анализируя  влияние социальной среды на формирование личности, М.К.Цебрикова отмечала, что  семья — ведущий фактор воспитания и развития личности ребенка, от которого во многом зависит дальнейшая судьба человека. Общественный строй указывает программу воспитания, социальная среда дает направления выполнения данной программы. Часто приходится слышать жалобы родителей на то, что они не властны создать для ребенка здоровую среду. Создать не властны, но в их силах нейтрализовать вредное влияние. Если в семье нормальные отношения между родителями и детьми, если родители стараются понять детскую душу и условия, при которых можно влиять на нее, «если она здоровая и разумная семья, то всякие другие влияния стушуются перед ее влиянием» [13, с. 55]

     В статье «Несчастия детства» М.К.Цебрикова  показала, что больше всего омрачает жизнь детей разлад между родителями, их невоспитанность, постоянная атмосфера недовольства, хмурые лица и т.д. Все это ранит детскую душу, оставляет на ней безобразные нравственные шрамы.

     Другие  ошибки семейного воспитания педагог-мыслитель  видела «в безграничной любви родителей  к детям, которые живут только для них» [13, с. 58], лишают детей самостоятельности, «оберегают от другого влияния, ставя себя на пьедестал всезнающего авторитета», создают из детей кумиров, которые вырастают эгоистами.

     Таким образом, в педагогическом наследии М. К. Цебриковой мы обнаруживаем те истины, которые помогают найти выход из духовного кризиса семьи: «строй жизни ребенка в руках семьи, семья может тащить детей к отжившим идеалам или поднимать их к идеалам, которые вступают в жизнь и за которыми будущее» [13, с. 58].

     Рекомендации  М. К. Цебриковой по проблемам нравственного, умственного, физического и трудового воспитания детей в семье, адресованные непосредственно родителям, сохраняют актуальность для современной практики воспитания детей.

     В основе семейного воспитания, по Е.А.Аркину, должен лежать личностный подход. Он писал, что врач в своей деятельности руководствуется основным правилом медицины: лечат не болезнь, а больного, так как одной и той же болезнью каждый болеет по-своему, и каждый больной нуждается в особых средствах и методах лечения. Еще в большей мере этим правилом должны руководствоваться воспитатели и родители. "Надо воспитывать не поведение или характер вообще, а поведение и характер данного ребенка, у которого есть свои особенности, свои условия жизни, свой уже проделанный жизненный путь, наложивший печать на его развитие".[2,с. 80]

     Для успеха в семейном воспитании необходимо повседневное, систематическое и  целенаправленное общение родителей  с детьми. И здесь Е. А. Аркин  обращал внимание родителей на то, что в воспитании необходимо чувство меры. С одной стороны, любовь, ласка, приветливое обращение столь же необходимы для физического и душевного развития ребенка, как солнечный свет и чистый, богатый кислородом воздух. С другой стороны, заласкивающее, изнеживающее воспитание расслабляет силы ребенка, разлагает его личность, формирует в нем беспомощного, безвольного, малоценного члена общества [2, с. 82].

     Е. А. Аркин справедливо утверждал, что ребенок сам по себе не готовится  к будущей жизни, а живет настоящим. При этом ребенок — "существо активное, и свою активность он жаждет проявить в действии", в деятельности. Организация жизнедеятельности ребенка в семье рассматривается Е. А. Аркиным как основа системы семейного воспитания.

Большое значение для теории семейной педагогики имеют  сформулированные ученым задачи воспитания, а также его анализ общих условий успеха семейного воспитания и причин наиболее распространенных ошибок родителей. Ученый призывал родителей сознавать свою ответственность перед человечеством, а главное, перед самими детьми за их судьбу, стремиться воспитывать своих детей именно на научной основе. Для этого они должны знакомиться с идеями видных педагогов, передовым опытом, служащим основой тех знаний, на которых строится наука о воспитании.

Информация о работе Психологического реагирования на заболевание