Психологические условия успешности общения менеджера

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2010 в 02:49, Не определен

Описание работы

Введение
Глава 1. Функции менеджмента
Глава 2. Коммуникативная функция
2.1 Определение коммуникативной функции
2.2 Типы организационных коммуникаций;
2.3 Нормативная структура коммуникативного процесса и его «барьеры»
Глава 3. Коммуникативные процессы в управленческой деятельности
3.1 Коммуникативное поведение руководителя
3.2 Коммуникативные явления и процессы в управленческой деятельности
3.3 Рефлексивные процессы в управленческой деятельности
Заключение

Файлы: 1 файл

план курсача.doc

— 178.00 Кб (Скачать файл)

Всероссийская академия внешней  торговли

Факультет внешнеторгового менеджмента 

Кафедра Технологии внешнеторговых сделок 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

на тему: 
 

психологические условия успешности общения менеджера 
 
 

Работу  выполнила:

Студентка II-го курса ФВМ ДО

Гордеева О. А. 
 

Научный руководитель:

Профессор Малышев А. А.

Работа  сдана на кафедру 
 

«____» ________________2009 г.

Оценка работы  
 

«____» _________________ 2009 г.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва  – 2009

 

 

Содержание

 

Введение

Глава 1. Функции менеджмента

Глава 2. Коммуникативная функция

    2.1 Определение коммуникативной функции

    2.2 Типы организационных коммуникаций;

    2.3 Нормативная структура коммуникативного процесса и его «барьеры»

Глава 3. Коммуникативные процессы в управленческой деятельности

    3.1 Коммуникативное поведение руководителя

    3.2 Коммуникативные явления и процессы в управленческой деятельности

    3.3 Рефлексивные процессы в управленческой деятельности

Заключение

Список использованной литературы

 

 

        Введение

       Успех любого предприятия, достижение им прибылей или убытков, его рост и процветание или упадок и загнивание практически полностью зависит от того, насколько грамотен, профессионален и эффективен руководитель, стоящий во главе этого предприятия, т.е. менеджер. Во многом эффективность деятельности менеджера зависит от его коммуникативных способностей и личностных качеств. Актуальность рассматриваемой проблемы связана с необходимостью повышения эффективности работы менеджера на современном предприятии, от чего во многом зависит успех фирмы. В своей работе я рассмотрела основные необходимые условия для успешного общения менеджера. Данная работа выполнялась на основе учебных пособий по менеджменту, психологии менеджмента и менеджменту внешней торговли. Структурно данная работа " Психологические условия успешности общения менеджера" построена так. В первой главе кратко характеризуются и классифицируются основные функции менеджмента, применяя которые менеджер сможет резко повысить эффективность работы своей фирмы и ее сотрудников; во второй главе более подробно рассматривается коммуникативная функция менеджмента, типы организационных коммуникаций, наиболее часто встречающиеся ошибки руководителей в коммуникациях, основные правила и принципы эффективного общения. В третьей главе рассматривается необходимость коммуникативных процессов в управленческой деятельности, а также правила и требования, позволяющие руководителю мотивировать сотрудников на достижение стратегических целей фирмы, успешно проводить переговоры с деловыми партнерами и т.п.

       Цель курсовой работы – проведение самостоятельного исследования по анализу психологических условий успешного общения менеджера в рамках углубленного изучения психологии менеджмента и смежных дисциплин.

 

       Задачи курсовой работы:

       а) изучение основных функций менеджмента

       б) анализ и изучение коммуникативной функции как одной из важнейших функций менеджмента, выявление ошибок и барьеров в управленческих коммуникациях 

       в) анализ коммуникативных процессов в управленческой деятельности, формулировка основных правил и требований, являющихся условиями эффективных коммуникаций

       Объект исследования – коммуникативная деятельность менеджера

       Гипотеза исследования: знание и обладание менеджером определенными коммуникационными качествами, правилами и требованиями, необходимыми для успешного общения, может повысить эффективность деятельности менеджера и организации в целом.

 

        Глава 1. Функции менеджмента

 

       Определение системы управленческих функций  – очень важная и сложная задача теории управления. В основу системы  управленческих функций необходимо закладывать несколько критериев. Во-первых, функции менеджмента нужно связывать с организацией и регуляцией деятельности управления. Следующий критерий – это кадровое измерение, т. е. необходимо воздействовать на наиболее важный и специфический компонент управления – на персонал, на других людей. И третье измерение построения системы управленческих функций – производственно-технологическое, т. е. менеджер должен направлять свою деятельность на организацию непосредственно технологического процесса.

       Все управленческие функции могут классифицироваться по четырем основным категориям.

       Первая  категория – деятельностно-административные функции, среди них: прогнозирование, целеполагание, планирование, мотивирование, организация исполнения, принятие решения, контроль, коммуникация и коррекция.

       Вторая  группа – кадровые функции, такие  как: дисциплинарная, управление персоналом, воспитательная, психотерапевтическая и арбитражная.

       Третья  группа включает в себя производственно-технологические  функции: инновационную, функцию оперативного управления, материально-технического обеспечения и маркетинговую функцию.

       К четвертой категории относят  производственные или синтетические  функции: стратегическую, интеграционную, представительскую, стабилизационную и экспертно-консультативную.

       В заключении главы необходимо уточнить, что каждая из вышеперечисленных функций включает два аспекта по их осуществлению. Первый – это индивидуальная деятельность менеджера,  а второй аспект – общеорганизационный, заключающийся в том, что любая из функций должнаобеспечиваться подключением к деятельности руководителя многих других структур управляемой организации. Поэтому, рассматривая любую из функций, мы должны учитывать ее индивидуальный и общеорганизационный аспекты.

 

        Глава 2. Общение и  коммуникативная функция

    1. Определение коммуникативной функции
 

       Сама  суть управленческой деятельности связана  с необходимостью постоянной координации  деятельности подразделений организации  и ее отдельных членов для достижения общих целей. Эта координация  осуществляется в различных формах, но в первую очередь – посредством многообразных контактов членов организации, т. е. в процессе их коммуникации. Все, что происходит в организации прямо или косвенно связано с коммуникативными процессами, поэтому они являются одними из основных средств обеспечения ее целостности и функционирования. Система коммуникативных обменов пронизывает всю организацию, обеспечивая ее жизнедеятельность. По отношению к деятельности руководителя она также играет важнейшую, но достаточно специфическую роль. Эта специфика состоит в том, что, будучи важной сама по себе, коммуникативная функция встроена в реализацию всех иных управленческих функций; она выступает средством их реализации, а также взаимной координации. Поэтому коммуникативная функция наряду с функцией принятия решения рассматривается в качестве «связующего процесса» в организациях.

       В теории управления выделяют три наиболее важных для характеристики содержания деятельности руководителя аспекта. Во-первых, коммуникация как общее явление, процесс, развертывающийся в организационной системе на всех ее уровнях и во всех структурах, в том числе не связанных непосредственно с руководителем. Во-вторых – коммуникация как непосредственная практика контактов руководителя с отдельными подчиненными, их группами, подразделениями организацию В-третьих – коммуникация как особая, специфическая функция управления, т. е. как объект целенаправленного регулирования со стороны руководителя, как компонент управленческой деятельности. В свою очередь , каждый из этих аспектов включает два основных плана – нормативно-организационный и субъективно-психологический. первый связан с объективными организационными формами коммуникации, требованиями к эффективному ее осуществлению, структурой оптимального коммуникативного процесса. Второй раскрывает очень сильное влияние на коммуникацию психологических особенностей «коммуникаторов» и позволяет объяснить ряд важных ее черт, в том числе мешающих ее эффективной реализации. Понятие коммуникативной функции включает в себя три психологических аспекта: коммуникативное поведение руководителя, коммуникативные явления и коммуникативные процессы его деятельности.

       Характеристика  содержания коммуникативной функции  включает следующие основные направления:

  • Определение сущности и выявление специфики коммуникативной функции;
  • анализ основных видов и типов коммуникаций в организационных системах;
  • определение структурных компонентов и основных этапов коммуникационного процесса;
  • характеристику форм реализации коммуникативной функции;
  • анализ характерных трудностей и ошибок («барьеров») коммуникативной функции;
  • описание общих требований, направленных на оптимизацию коммуникативной функции (принципов оптимальной коммуникации).

           Сущность коммуникативной  функции руководителя и ее основная задача заключается в обеспечении оптимального обмена информацией внутри организации между отдельными ее подразделениями, индивидами, а также внешним окружением. Критерием оптимальности при этом выступает то, насколько существующая коммуникативная сеть содействует достижению общих целей организации. Существует несколько путей для достижения эффективных коммуникаций. В первую очередь,  формулировка ясной, четкой и определенной цели организации, а также ее конкретизация на подцели для каждого подразделения сама по себе «снимает» многие вопросы, делает излишними дополнительные разъяснения и оптимизирует коммуникации. Адекватный и детализированный план также является действенным средством урегулирования деловых контактов. Далее, правильно выбранный тип организации (экономичность ее структуры, отсутствие дублирующих подразделений, множественного подчинения в ней) также содействует созданию оптимальной коммуникативной сети. Наконец, эффективная система контроля – его справедливость, понятность подчиненным, гласность, систематичность – все это устраняет «ненужные разговоры», выяснения и конфликты. Таким образом, можно видеть, что средствами реализации коммуникативной функции являются все иные основные управленческие функции (целеполагание, планирование, организация, контроль). Данное обстоятельство указывает на специфичность коммуникативной функцию С одной стороны, коммуникативная функция является предметом специального регулирования со стороны руководителя. Но, с другой стороны, она в еще большей степени обеспечивается через все иные управленческие функции в ходе их реализации. И специфичность ее выражается тем, что, чем менее она представлена как самостоятельная и чем в большей степени она реализуется «за счет» других функций, тем выше ее собственная эффективность.

 

              2.2 Типы организационных коммуникаций

 

       Как все управленческие функции коммуникативная  функция характеризуется множественностью типов и форм, способов и методов  ее реализации. В связи с этим существует ряд классификаций типов  коммуникаций в деятельности руководителя. основные из которых состоят в следующем.

       По  признаку ориентации коммуникации подразделяются на внешнеорганизационные и внутриорганизационные. Каждая организация находится во внешнем окружении, зависит от него и постоянно адаптируется к его изменениям. К числу подобных коммуникаций относится деятельность руководителя по организации рекламы и созданию имиджа организации, также деятельность по осуществлению маркетинговой политики на внешнем рынке, по подготовке регулярных отчетов для вышестоящих инстанций, непосредственное участие в работе этих инстанций. Особая роль в таких коммуникациях играет представительская функция руководителя. В этих случаях он олицетворяет или персонифицирует организацию в целом, представляет ее во внешней среде. Когда менеджер участвует в работе вышестоящих инстанций, он выступает одновременно и как руководитель и как подчиненный, и возникает явление маргинальности его коммуникативного поведения.

       Внутриорганизационные коммуникации делятся на вертикальные и горизонтальные.

         Вертикальные представляют собой обмен информацией между иерархическими уровнями организации и делятся на нисходящие и восходящие коммуникации. При нисходящих коммуникациях руководитель реализует свои управленческие полномочия, это приказы, указания, рекомендации, распоряжения и др. Восходящие коммуникации – это система каналов движения информации «снизу вверх», к ним следует относить официальные и неофициальные отчеты, формальные и неформальные осведомительства и оповещения. Вертикальные коммуникации делятся на подтипы. Это коммуникации вида «руководитель – подчиненный», специфика данного вида коммуникаций заключается в том, что это развертывающийся «лицом к лицу», индивидуальный процесс межличностного общения руководителя высшего звена с подчиненным. Также сюда относятся коммуникации вида «руководитель – руководитель», включающие две разновидности: между руководителями подразделений и между руководителями организации и руководителями других организаций и учреждений. Еще одним подтипов вертикальных коммуникаций являются коммуникации вида «Руководитель – группа».

Информация о работе Психологические условия успешности общения менеджера