Психологические особенности влияния денег

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2017 в 08:00, курсовая работа

Описание работы

Вопрос психологии денег определяется, с одной стороны, существенными изменениями, происходящими в экономике страны, и требованиями к высокой экономической эффективности граждан, а с другой - необходимостью учитывать социально-психологические феномены отношения к деньгам, поскольку эти отношения во многом определяют экономическое поведение. Отношение к деньгам является важным компонентом экономического сознания групп и конкретных людей.
С тех пор, как человечество изобрело деньги, как всеобщий эквивалент, они играют очень важную роль в жизни и общества каждого человека в отдельности. На протяжении веков деньги были причиной войн, коварных преступлений, ради обладания ими плелись утонченные интриги.

Содержание работы

Ведение………………………………………………………………….....3
Функции денег и их сущность…………………………………………....5
Социокультурные особенности отношения к деньгам. Различия в отношение к деньгам от пола и возраста………………………………...8
Денежные типы личности………………………………………………..10
Влияние денег на формирование личности……………………………..12
Практическое задание…………………………………………………….15
Вывод……………………………………………………………………...16
Заключение………………………………………………………………..17
Список литературы……………………………………………………….19

Файлы: 1 файл

Курсовая Психология.docx

— 39.12 Кб (Скачать файл)

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего образования

«Дальневосточный государственный университет путей сообщения»

 

Институт экономики

 

Кафедра «Менеджмент»

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Инженерная психология»

на тему: «Психологические особенности влияния денег»

 

 

 

 

студент 2 курса, группы 327           _______________         Н.А Никифоров

(подпись)

 

Руководитель                                                                            Н.П. Опарина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хабаровск

2017

 

 

 

 

Содержание

 

 

  1. Ведение………………………………………………………………….....3
  2. Функции денег и их сущность…………………………………………....5
  3. Социокультурные особенности отношения к деньгам. Различия в отношение к деньгам от пола и возраста………………………………...8
  4. Денежные типы личности………………………………………………..10
  5. Влияние денег на формирование личности……………………………..12
  6. Практическое задание…………………………………………………….15
  7. Вывод……………………………………………………………………...16
  8. Заключение………………………………………………………………..17
  9. Список литературы……………………………………………………….19
  10. Приложение 1…………………………………………………………….20
  11. Приложение 2…………………………………………………………….22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Вопрос психологии денег определяется, с одной стороны, существенными изменениями, происходящими в экономике страны, и требованиями к высокой экономической эффективности граждан, а с другой - необходимостью учитывать социально-психологические феномены отношения к деньгам, поскольку эти отношения во многом определяют экономическое поведение. Отношение к деньгам является важным компонентом экономического сознания групп и конкретных людей.

С тех пор, как человечество изобрело деньги, как всеобщий эквивалент, они играют очень важную роль в жизни и общества каждого человека в отдельности. На протяжении веков деньги были причиной войн, коварных преступлений, ради обладания ими плелись утонченные интриги.

Деньги в том виде, в котором они выступают в последние десятилетия - новая реальность для нашей страны. Порой начинает казаться, что вокруг денег крутится весь мир. Постоянные сообщения об изменении курса валют, взлетах и падениях фондовых рынков, предстоящих обменах денежных знаков, призывы быстро обогатиться множеством способов, бесконечная реклама, даже интеллектуальные игры «на деньги» - агрессивная экспансия денег с телеэкрана.

Деньги - явление исключительно социальное, они необходимы только в обществе, а в сибирской тайге, где не встретишь человека, деньги не только бесполезны, но представляют собой лишний груз. Влияние денег заметно во всех сферах жизни человека. В семьях очень часты ссоры из-за денег: кто их зарабатывает, кто распоряжается семейным бюджетом, даже распределение ролей в семье очень часто зависит от денег.

В воспитании детей тоже появляется много сложностей, связанных с деньгами и финансовым положением в семье. Дети в семье постоянно слышат о деньгах и о проблемах, связанных с ними, и от родителей, и в телевизионных программах, и в семьях друзей, родственников, в детских садах и школах, что влияет на становление личности ребенка, а потом отражается на поведении, образе жизни, поступках, характере и на взаимоотношениях с другими людьми. Во взаимоотношениях людей деньги сейчас тоже играют большую роль. Прошли те времена, когда о человеке судили по его поступкам, сейчас больше оценивают его финансовое положение. Но деньги позволяют перераспределять блага между людьми, к сожалению, далеко не всегда справедливо, и таким образом, также выступают в качестве важнейшего ориентира для людей, стремящихся к утверждению собственного достоинства.

Готовность обладать деньгами и тратить их у всех людей разная, разное отношение к деньгам, к их наличию и отсутствию. Неожиданное богатство или внезапное банкротство может привести к изменениям психики, к душевным травмам и пр. Деньги не только позволяют выжить, но и дают возможность самовыражаться, а каким будет это самовыражение, также зависит от особенностей личности.

Психологи в большей степени интересуются индивидуальными и групповыми различиями поведения индивидов, проявляющимися в основном при изменениях в денежной сфере, при столкновении людей с деньгами (в форме оплаты труда, обращения с ними и т. п.). Рассмотрение отдельных сюжетов воздействия денег позволяет выделить несколько типов людей,  принятых в общей психологии. Единой теории или всеобъемлющего труда по психологии денег нет. Имеются лишь разрозненные исследования восприятия монет и банкнот, отношения людей к деньгам, влияния денег на убеждения и поведение людей, отношения к деньгам мужчин и женщин.[5]

 

 

 

 

 

 

Функции денег и их сущность

 

Наряду с экономической ролью денег как универсального товарообменного средства и  товарного эквивалента сущность денег проявляется во внеэкономической сфере, в области общечеловеческих отношений. Именно здесь более ярко видна психологическая сторона денежного воздействия на жизненные процессы. В современном обществе деньги в возрастающей степени становятся средством возвышения людей, инструментом власти, индикатором общественного положения, источником известности, зависти, почитания, очагом зла и насилия, способом осуществления благотворительности.

Таким образом, деньги в современном мире обрели наряду со своей первородной, естественной финансовой сущностью еще и вторую, представительскую. Денежная одежда стала придавать особую весомость, значимость ее носителю. Тем самым деньги превратились в фактор формирования не  только экономической, но  и  обшей, социальной психологии, как  владельцев денежных  средств, так и окружающих их  людей, стали одним из  базисных пунктов человеческих отношений и поведения людей.

При этом собственно финансово-экономические и  чисто психологические функции денег настолько тесно переплелись между собой, что зачастую их трудно отделить друг от друга. Экономическая функция порождает психологическую, а последняя оказывает заметное влияние на экономическую. В итоге деньги частично превратились и продолжают превращаться в финансово-психологический феномен, проявляющий свое действие в экономических и других жизненных процессах, в том числе в тех, куда доступ деньгам должен быть ограничен или даже запрещен.

Есть все основания считать деньги универсальным средством платежа, хотя и  не  всеобщим. Другое дело, что людям психологически свойственно рассматривать заработанные, полученные деньги за свой труд, за оказанные услуги, за  проданные товары не как вынужденный платеж со стороны других,  как справедливое вознаграждение. Само слово «платежи» несет в себе отпечаток принуждения, насильственности и в этом смысле в большей мере приложимо к  налогам, штрафам, пошлинам, обязательным сборам, которые многими людьми воспринимаются психологически как грабительские. Что же касается платежей как обусловленной, обязательной, но в то же время не принудительной оплаты добровольно приобретаемых товаров, услуг, работ, благ, то  они психологически воспринимаются плательщиками гораздо более благоприятным образом как неизбежные расходы, как плата за удовольствие, как условие улучшения жизни и получения собственных доходов.[1]

Следующая функция денег заключается в том, что они выступают в роли богатства, сокровища. Эта функция на этапе зарождения денег и изменении норм денежных средств возникла и  была обусловлена тем, что деньги обладали ценностью как вещественное богатство, будучи мехами, ценными камнями, драгоценными металлами, прежде всего золотом. Поэтому накопление денег  в  виде золотых  и  серебряных слитков, монет фактически означало одновременно и  наращивание богатства. Мера предрасположенности к использованию денежных средств как хранимого, накапливаемого богатства, к выбору вида сбережений  и  формы их  хранения в существенной степени зависят от психологических установок владельца денег. Это положение относится и  к  денежному богатству человека, семьи, и  к  денежным накоплениям организаций, компаний, и  к  политике накопления государства. В  зависимости от  целей, мотивов, интересов владельцев и  распорядителей денежных ценностей, от психологического типа личностей, принимающих решения, формируются предпочтения в проведении линии превращения денег в накопленное богатство.

Диапазон подходов весьма обширен и охватывает область, лежащую между отказом от накопительства в пользу удовлетворения текущих потребностей, стремления жить сегодняшним днем и политики «затягивания поясов», предельного ограничения текущих расходов во  имя формирования как можно большего денежного сокровища. Лица, психологически предрасположенные к  риску и  тяготеющие к  получению выгоды от  богатства, вкладывают деньги  в  обещающие приносить высокие доходы ценные бумаги (так называемые голубые фишки) или в финансовые сферы. Те, кому более важна надежность, уверенность в  сохранности, гарантированность денежного богатства, тяготеют к  вложению в признанные банки с государственной гарантией либо хранят деньги в потаенных местах, в сейфах, банковских ячейках. Многим людям денежное сокровище придает уверенность в завтрашнем дне, психологическую успокоенность, смягчая угрозу возникновения бедственного финансового положения.[3]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Социокультурные особенности отношения к деньгам

Различия в отношение к деньгам от пола и возраста.

Влияние социокультурных традиций на отношение к деньгам проявляются во многом. Одних устраивает позиция стабильности, для других важно, чтобы деньги приносили деньги, третьи предпочитают сразу все потратить.

При низком доходе на душу населения деньги большей частью предназначены на ежедневные траты. При экономическом росте страны масса денег растет, увеличивается и число их функций, от чего их ценность возрастает, но не до бесконечности. На этапе насыщения деньгами ценность их в глазах обывателя снижается.

Социокультурные традиции связаны с этическими проблемами. В странах со стабильной экономикой больше ценятся этические аспекты труда, мастерство, а  в странах с  экономическим ростом больше приветствуются конкуренция, мотивация успеха, рост сбережений.

Повышенный интерес к накоплению денег, сохранился у евреев, белорусов, поскольку вся история их  отличается нестабильностью. В  России наблюдается в целом легкое отношение к деньгам, которых никогда не было много, и  их  могли в любой момент отобрать. В то же время, длительное пребывание в  состоянии формального денежного равенства усилило у населения России негативное восприятие нарастающего неравенства.

Половые различия были обнаружены в работах разных авторов. У мужчин выявлена тенденция придавать деньгам повышенную ценность. Они оказались более компетентными в обращении с деньгами и более склонны к риску в целях их приобретения. Женщины же выражают более сильную фрустрацию (состояние переживания препятствия на пути достижения цели) по поводу отсутствия денег и больше завидуют тем, кто их имеет.

Мальчики и юноши проявляют большую по сравнению с девочками и девушками способность накапливать, чтобы купить со временем какую-нибудь важную вещь. Результаты исследований петербургских школьников показали, что у мальчиков в отличие от девочек более выражена способность к финансовому самоконтролю, что хорошо согласуется с ожидаемой от них в будущем ответственностью в экономической сфере жизни, традиционной ролью мужчины в семье как "добытчика", главного кормильца.

С возрастом связана способность планировать бюджет и соотношение мотивов потребления и накопления (увеличивается накопление на случай болезней и других неприятностей). Результаты  исследований показали, что женщины в большей степени, чем мужчины, а молодежь, нежели зрелые и пожилые, используют траты, покупки как фактор самоуспокоения, психотерапии.

Мало изучено влияние  личностных особенностей. Оказалось, что устойчивые экстраверты (личности, обращенные больше на окружающий мир) относятся к деньгам более открыто, комфортно, беззаботно, чем устойчивые интроверты (фиксированные на явлениях собственного внутреннего мира).

С низкой самооценкой и неуверенностью в себе оказалось связано и слишком ограничительное поведение и, напротив, транжирство. Было выявлено также, что моты и транжиры менее уверены в себе, имеют более низкую самооценку, чем типичные потребители.

Люди, придерживающиеся в денежной этике вещизма и накопительства, менее удовлетворены жизнью, чем те, у кого превалируют духовные и социальные ценности.[2]

 

 

 

 

 

Денежные типы личности

При изучении отдельных моментов воздействия денег на психику человека и его отношения к деньгам можно выделить несколько типов людей, которые отличаются от типологий, принятых в общей психологии. Денежные типы личности неоднозначны. Так, может быть тип, для которого деньги не важны, но это может быть и альтруист, а может быть и человек с минимальными потребностями, может даже пустой человек, которому легче жить в бедности, так как он ленив, не испытывает потребности в красоте или богатстве. Здесь тоже проявляется парадоксальность своего рода. Там, где нет денег, нет и мастеров. Но там, где они есть, мастерами не становятся. Денежную типологию личности впервые разработал Н. Форман (1987). С его данными хорошо согласуются данные Х.Голдберга и Р.Левиса. Типология легко дополняется новыми типами, выявленными в процессе жизненных наблюдений и специальных исследований.[8]

 

 

Таблица 1. Денежные типы личности

 

Тип личности

Характеристика

Скряга

Увлекает накопление денег само по себе. Испытывает чувство страха потери, недоверия к себе окружающих. Создает чувство защищенности, безопасности с помощью денег

Торгаш

Испытывает ощущение превосходства, когда удается купить вещи за меньшие суммы, раздражается, если приходится платить запрашиваемую сумму. Деньги для него символ любви

Игрок

Чувствует себя бодрым и оптимистичным, когда принимает вызов, получает выигрыш или проигрыш в результате игры. Деньги для него символ свободы от других

Коллекционер

Деньги для него суть ценность как предмета искусства. Хорошо понимается их стоимость. По типу деятельности в этой сфере коллекционер ближе всего к торгашу, по профессии может быть кем угодно, но нередко коллекционирование становится основной серой занятий

Абстракционист

Безразличен к деньгам, накоплению, покупкам, охотно поручает распоряжаться заработанными деньгами близким людям, высвобождая время для работы. Встречается среди работников творческого

Конкретик

Деньги для него представляют вполне осознанную и определенную ценность; нехватку денег воспринимает трагически, придерживается этики вещизма и накопительства

Завистник

Испытывает чувство зависти и неприязни к преуспевающим людям, неспособен взять ответственность на себя за свои неудачи. В случае денежной удачи проявляет кичливость к тем, у кого меньше денег

Паразит

Готов жить на подачки или использовать для удовлетворения своих потребностей чужие средства, не несет ответственности ни за кого и на за что. Психологически — представитель социальных низов

Фальшивомонетчик

Ярко выражена наклонность получения выгоды путем обмана. Необязательно богатый человек

Информация о работе Психологические особенности влияния денег