Психологические особенности поведения индивида в толпе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2015 в 09:41, реферат

Описание работы

Целью данной работы является выявление психологических особенностей поведения индивида в толпе.
Для достижения данной цели мы выделим несколько задач:
Раскрыть понятие толпы и ее механизм
Проанализировать свойства толпы и психологические особенности поведения индивида в толпе
Рассмотреть методы изучения толпы

Файлы: 1 файл

реферат по психологии.docx

— 21.36 Кб (Скачать файл)

Введение

 

Толпа- это то, что поглощает тебя полностью, изменяя твое поведение и отношение к миру. А ведь, и правда, человек, попадая в толпу, сам за собой не замечает, как меняется его поведение. Он думает, что ведет себя также как и всегда, но это всего лишь заблуждение. Каждый человек хоть раз попадал в толпу, ну или хотя бы видел ее поведение со стороны. Иногда, любопытство приводит человека в определенную толпу. Он всего лишь хотел посмотреть как это, быть частью толпы. Но не заметил, как оказался частью ее. Толпа- это один большой организм, где человек является всего лишь микроскопической частью этого организма.

Целью данной работы является выявление психологических особенностей поведения индивида в толпе.

Для достижения данной цели мы выделим несколько задач:

  1. Раскрыть понятие толпы и ее механизм
  2. Проанализировать свойства толпы и психологические особенности поведения индивида в толпе
  3. Рассмотреть методы изучения толпы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие толпы и ее механизм.

 

Толпа- это большое скопление людей, лишенных индивидуальных качеств, связанных между собой сходством эмоционального состояния и общими интересами.

 

Изучением данного вопроса занимались очень долгие годы. Определения толпы раскрывали многие профессионалы своего дела (социологи, психологи и т.д), такие как Г. Лебон,  Тард, Э. Гидденс и др.

 

Толпой как субъектом массовых форм поведения часто становится:

    1. Публика
    2. Контактная общность, которая действует единодушно и эмоционально
    3. Совокупность индивидов, связанных каким-либо общим интересом

          Основными механизмами толпы являются циркулярная реакция и слухи.

Определены также основные этапы формирования толпы:

  1. Циркулярная реакция
  2. Появление нового общего объекта внимания
  3. Активизация индивидов через возбуждение

 

Таким образом, четко выделяются состав толпы:

    1. Ядра толпы, или зачинщики
    2. Участники толпы

К толпе примыкают обыватели. Они не проявляют особой активности. Их привлекает эксцесс в качестве волнующего зрителя, которое разнообразит их скучное, унылое существование.

В толпе находят себе место повышено внушаемые люди, которые поддаются общему заражающему настроению.

Участниками толпы становятся и просто любопытные, наблюдающие люди. Они не вмешиваются в ход событий, однако их присутствие усиливает массовость и усиливает влияние стихии толпы на поведение ее участников.

 

 

 

Свойства поведения массы.

Поведение массы является спонтанным, самобытным, элементарным, оно не определяется правилами или чьим-то ожиданием. Массовое поведение парадоксальным образом выстраивается из индивидуальных линий деятельности, а не из согласованного действия. Эти индивидуальные деятельности выступают прежде всего в форме выборов, которые являются откликом на неясные порывы и эмоции, пробуждаемые объектом массового интереса. Так выбирают новую зубную пасту, книги, новую моду, философию или религиозные убеждения.

 

Если индивидуальные линии поведения сходятся, влияние массы может быть весьма значительным. Из-за сдвигов в интересах или вкусах массы может потерпеть крах какая-нибудь политическая партия и вознестись на вершину успеха другая.

 

. Масса подвергается влиянию  тех или иных возбужденных  призывов, появляющихся в прессе или по радио, призывов, которые играют на примитивных порывах, антипатиях и традиционных фобиях, тогда ее поведение становится похожим на поведение толпы. И все же масса может вести себя и без такого стадного неистовства. Гораздо больше на нее влияет художник или писатель, если ему удается прочувствовать смутные эмоции массы, выразить и артикулировать v:\.

 

Примерами массового поведения может служить золотая или земельная лихорадка. Здесь индивид (или семья) имеет собственную щель, между участниками наблюдается минимум кооперации и очень мало чувства преданности или лояльности. Каждый старается опередить другого, каждый стремится заботиться только о себе. Едва 1 лихорадка получает ход, как начинается хаотическое движение, налицо минимум дисциплины и никакой организации для того, чтобы установить хоть относительный порядок. В ряде случаев поведение массы превращается в повальное бегство или панику.

 

На поведение массы влияет массовая реклама, особенность которой состоит в том, что она адресована анонимному индивиду, а каждый индивид действует на основании своего собственного выбора. Каждый из них представляет собой часть разнородной группы, и только схожий выбор делает индивида одинаковым с другими.

 

Для массы характерны малоэффективные коммуникации. Ее члены обеспокоены, испытывают смутные надежды или перемены во вкусах и интересах, и потому ее поведение отличается поиском на ощупь — этот неопределенный процесс выбора между объектами и идеями, привлекающими внимание индивидов.

 

Очень четко описал различие в поведении толпы и массы Э. Канетти, который, напомним, не делал разницы между этими понятиями, но различение получилось у него непроизвольно, само собой. В главе «Масса бегства» в книге «Масса и власть» психология толпы описывается на примере, в частности, бегущей толпы. В этом фрагменте показано, как именно толпа превращается в массу: «Энергия бегства умножается, если бегущие знают друг друга; они должны толкать друг друга вперед, а не отпихивать в сторону. В тот миг, когда бегущий начинает думать только о себе, а в других видеть линь помеху, характер массового бегства полностью меняется, и оно превращается в свою противоположность— в панику, в борьбу каждого против всех, стоящих на его пути. Чаще всего это превращение происходит, когда несколько раз меняется направление бегства. Достаточно перерезать мессе путь, чтобы сна ринулась в другом направлении. Если путь перерезается еще и еще раз, она уже не знает,

 

куда бежать. Она теряет направление, и ее консистенция сразу меняется. Опасность, до сих пор воодушевлявшая и объединявшая, теперь делает каждого врагом другого, каждый начинает спасаться сам по себе». И далее: «Бегство может закончиться и досрочно, если вдруг опасность самоликвидировалась в самом ее источнике. Например, объявлено перемирие, и городу, откуда все бежали, уже ничто не угрожает. Люди поодиночке возвращаются туда, откуда бежали вместе, они снова разделены, как и раньше».

 

Сообразно этому типу масс (т.е. в интерпретации Г. Блуммера) Канетти описывает праздничные массы. Изобилие товаре в, пищи и напитков, множество людей, на празднике гуляющих, может наслаждаться изобилием! Каждый берет себе, сколько может, но изобилие неисчерпаемо. Никто и ничто не угрожает, нг настораживает, не побуждает к бегству — на время праздника жизнь и наслаждение гарантированы. Атмосфера расслабленности, а не разрядки. Отсутствует единая для веек цель, к которой должны все стремиться. Цель — это праздник, она уже достигнута. И теперь каждый идет, куда хочет, а не все вместе к одной цели.

 

Психологические особенности поведения индивида в толпе

 

В толпе индивид приобретает ряд специфических психологических особенностей, которые могут быть ему совершенно не свойственны, если он пребы&ает в изолированном состоянии. Эти особенности оказывают самое непосредственное влияние на его поведение в толпе.

 

Человека в толпе характеризуют следующие черты.

 

  1. Анонимность. Немаловажная особенность самовосприятия индивида в толпе — это ощущение собственной анонимности. Затерявшись в «безликой массе», поступая «как все», человек перестает отвечать за собственные поступки. Отсюда и та жестокость, которая обычно сопровождает действия агрессивной толпы. Участник, толпы оказывается в ней как бы безымянным. Это создает ложное ощущение независимости от организационных связей, которыми человек, где бы он ни находился, включен в трудовой коллектив, семью и другие социальные общности.

 

  1. Инстинктивность. В толпе индивид отдает себя во власть таким инстинктам, которым никогда, будучи в иных ситуациях, не дает волю. Этому способствует анонимность и безответственность индивида в толпе. У него уменьшается способность к рациональной переработке воспринимаемой информации. Способность к наблюдению и критике, существующая у изолированных индивидов, полностью исчезает в толпе.

 

  1. Бессознательность. В толпе исчезает, растворяется сознательная личность. Преобладание личности бессознательной, одинаковое направление чувств и идей, определяемое внушением, и стремление превратить немедленно в действие внушенные идеи характерно для индивида в толпе.

 

  1. Состояние единения (ассоциации). В толпе индивид чувствует силу человеческой ассоциации, которая  влияет на него своим присутствием. Воздействие этой силы выражается либо в поддержю и*усилении, либо в сдерживании и подавлении индивидуальной: поведения человека. Известно, что люди в толпе, ощущая психическое давление присутствующих, могут сделать (или, напротив, не сделать то. чего они никогда бы не сделали (или, напротив, что непременнс сделали бы) при иных обстоятельствах. Например, человек неможеп оказать, без ущерба для собственной безопасности, помощь жертве при враждебном отношении к этой жертве самой толпы.

 

Г. Лебон отмечает самый поразительный факт, наблюдающийся в толпе: каковы бы ни были индивиды, составляющие ее, их образа жизни, занятия, характеры, ум, одного их превращения в толп> достаточно для того, чтобы у них образовался род коллективной души, заставляющей их чувствовать, думать и девйствовать совершенно иначе, чем чувствовал, думал и действовал кавдый из них в отдельности. Существуюттакие идеи и чувства, которые возникают и превращаются в действия лишь у индивидов, составляющих толпу. Одухотворенная толпа представляет временный организм, слившийся из разнородных элементов, наодне мгновение соединившихся вместе.

 

  1. Состояние гипнотического транса. Индивид, пробыв некоторое время среди действующей толпы, впадает в такое состояние, которое напоминает состояние загипнотизированного субъекта. Он уже не осознает своих поступ ков. У него, как у загипнотизированного, одни способности исчезают, другие же доходят до крайней степени напряжения. Под влиянием внушения, приобретаемого в толпе, индивид совершает действия с неудержимой стремительностью, которая к тому же возрастает, поскольку влияние внушения, одинакового дня всех, увеличивается силой взаимности.

 

  1. Ощущение неодолимой силы. Индивид в толпе приобретает сознание неодолимой силы, благодаря одной только численности. Это сознание позволяет ему поддаться скрытым инстинктам: в толпе он не склонен обуздывать эти инстинкты именно потому, что толпа анонимна и ни за что не отвечает. Чувство ответственности, сдерживающее обычно отдельных индивидов, совершенно исчезает в толпе - здесь понятия о невозможности не существует.

 

  1. Заражаемость. В толпе всякое действие заразительно до такой степени, что индивид очень легко приносит в жертву свои личные интересы интересу толпы. Подобное поведение противоречит самой человеческой природе, и потому человек оказывается способен на него лишь тогда, когда он составляет частицу толпы.

 

  1. Аморфность. В толпе полностью стираются индивидуальные черты людей, исчезает их оригинальность и личностная неповторимость.

 

Утрачивается психическая надстройка каждой личности и вскрывается и выходит на поверхность аморфная однородность. Поведение индивида в толпе обусловливается одинаковыми установками, побуждениями и взаимной стимуляцией. Не замечая оттенков, индивид в толпе воспринимает все впечатления в целом и не знает никаких переходов.

 

  1. Безответственность. В толпе у человека полностью утрачивается чувство ответственности, практически всегда являющееся сдерживающим началом для индинвда.

 

  1. Социальная деградация. Становясь частицей толпы, человек как бы опускается на несколько ступеней ниже в своем развитии. В изолированном положении - в обычной жизни он скорее всего был культурным человеком, в толпе же — это варвар, т.е. существо инстинктивное. В толпе у индивида обнаруживается склонность к произволу, буйству, свирепости. Человек в толпе претерпевает и снижение интеллектуальной деятельности.

 

Для человека толпы также характерна повышенная эмоциональность восприятия всето, что он видит и слышит вокруг себя.

 

 


Информация о работе Психологические особенности поведения индивида в толпе