Психологические особенности допроса потерпевшего

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2011 в 20:08, контрольная работа

Описание работы

При подготовке к допросу потерпевшего следователь намечает круг подлежащих выяснению вопросов в зависимости от психологических особенностей личности потерпевшего, его доминирующих психических состояний, позиции в отношении обвиняемого и правосудия.

Файлы: 1 файл

Контрольная работа Юр. Психология.doc

— 118.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа

По дисциплине «Юридическая психология»

Вариант №6 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

Содержание

1. Проанализируйте и выделите специфику профессионального общения юриста.………………………………………………………………………..     3

2. Сформулируйте  психологические особенности допроса потерпевшего…………………………………………………………………     8

Литература……………………………………………………………………    12

 

1. Проанализируйте и выделите специфику профессионального общения юриста 

      Профессиональная  деятельность  юриста  предполагает  общение  с различными категориями граждан. От него требуются умения устанавливать и поддерживать на должном уровне психологический контакт, оказывать управляющее воздействие на развитие коммуникативных процессов. Знание и учет закономерностей, лежащих в основе коммуникативных процессов, свободное владение навыками  общения  составляют такое  профессионально  значимое качество личности  юриста,  как коммуникативная компетентность.

         Говоря о  профессиональном   общении   юриста , необходимо учитывать не только его процессуальные (допрос, очная ставка и др.), но и не процессуальные формы, в основе которых лежат принятые в той или иной социальной среде правила речевого поведения, устойчивые этикетные формулы общения, отражающие внешние проявления отношения любого человека к окружающим людям и социальным ценностям.

     Знания  о причинах возникновения межличностных  конфликтов позволяют выбрать наиболее оптимальную стратегию преодоления  конфликтной ситуации, переводя ее в конструктивное русло.

     Психологический (эмоциональный) контакт, включает наиболее общие закономерности, лежащие в основе любых межличностных отношений.

     Говоря  об этих закономерностях, необходимо исходить из того, что в процессе общения юрист всегда выступает в определенном социально-правовом контексте, который выражается системой его отношений с обществом, государственно-правовыми институтами, должностными лицами, отдельными гражданами. Такие отношения обусловлены объективно заданной ему социальной ролью (следователя, прокурора, судьи и т.д.).

Социальная  роль — это фиксация определенного положения, занимаемого конкретным человеком в системе общественных отношений.

     В свою очередь, та или иная социальная роль формирует у окружающих в отношении ее носителя, наделенного определенными правами и обязанностями, систему ролевых ожиданий, которые реализуются в конкретных коммуникативных ситуациях.

     Нарушение правил ролевого поведения юристом, выполнение им несвойственных данной коммуникативной ситуации функций чаще всего вступает в противоречие с ролевыми ожиданиями окружающих, непосредственного партнера по общению, что неизбежно негативным образом отражается на всем ходе последующего развития межличностных отношений, рождает взаимное непонимание, плохо скрываемый антагонизм, а порой приводит и к открытому конфликту.

     Кроме того, на ролевые отношения сторон с присущим каждому партнеру индивидуальным стилем исполнения большое влияние оказывает социальный статус носителей этих социальных ролей.

     Социальный статус - это положение, авторитет человека в обществе, в той или иной социальной группе. Социальный статус человека определяется его должностным положением, профессиональным опытом, служебным авторитетом, личными заслугами, возрастом и т.д.

   Необходимо  учитывать, что важнейшим инструментом  профессионального   общения   юриста  является речь. В речи выражаются социально-психологические особенности человека, особенности его мышления, направленность, отношение к объективной реальности.  Юристу  постоянно приходится прибегать к различным речевым формам, оценивать особенности речевого поведения других лиц.

   В речи выражаются социально-психологические  особенности человека, особенности его мышления, направленность, отношение к объективной реальности, в том числе и к использованию самого языка.

   В психологии различают внутреннюю и внешнюю речь. Внутренняя речь занимает промежуточное положение между замыслом и развернутой устной речью и носит свернутый характер. Внешняя речь имеет устную или письменную форму.

     Наибольшее  распространение имеет устная диалогическая речь — основной вид речи, используемый в процессе общения следователя, судьи, прокурора, адвоката с участниками уголовного, административного, гражданского судопроизводств, с различными должностными, иными лицами. Диалогическое взаимодействие направлено, прежде всего, на взаимное ознакомление сторон с занятой позицией, на выяснение отношения к различным явлениям, событиям, людям и т.д. Содержательной стороной диалога является обмен мнениями. Особенно велика роль диалога во время допроса.

     Особым  видом устной речи является монологическая речь, представляющая собой развернутое изложение системы взглядов, мыслей, знаний человека. Монологическая речь, как правило, имеет четкий замысел. Обычно она заранее готовится.

     Как и диалогическая, монологическая речь сопровождается невербальными, жестово-мимическими, интонационными сигналами. Однако их употребление носит более сдержанный характер, особенно если монологическая речь протекает в форме доклада, лекции, выступления в суде. Такую форму монологической речи иногда называют эпической речью. К ней прибегают в ходе судебных прений, при произнесении речей обвинителем, защитником, подсудимым.

     Кроме эпической существует и так называемая драматизирующая монологическая речь, которая носит более живой, более экспрессивный характер. Ей в большей мере сопутствуют жестикуляция, мимика.

     Еще одной разновидностью внешней речи является письменная речь — наиболее сложный вид монологического высказывания, требующий точного знания предмета изложения, правильного использования лексико-грамматических кодов языка.

     В связи с существующей четкой регламентацией составления процессуальных документов можно встретить термин «протокольный язык» (протокольный стиль изложения). Под этим термином подразумеваются не только совокупность специальных юридических терминов и понятий, но и определенные речевые обороты, стилистические правила составления процессуальных документов, их обязательные реквизиты. К протокольному стилю изложения предъявляются определенные требования: использование однозначных терминов, исключающих их произвольное толкование; употребление точных и сжатых формулировок, определенных фразеологических оборотов, определений; краткое попятное изложение материала.

     Аналогичное искажающее воздействие на речь допрашиваемого оказывает его неосознаваемое стремление мыслить так же, как думает и рассуждает вслух следователь, — явление, получившее название вербальной ригидности. Поэтому совершенно обоснованны рекомендации следователю ставить уточняющие вопросы, прибегая к передаче смысла сказанного с использованием других речевых оборотов, слов в виде так называемых перифраз.

     Свои  особенности имеет речевое поведение  в криминальной среде, в которой распространен уголовный жаргон. Уголовный жаргон — это условный язык со своей лексикой и фразеологией, особая словесная система, базирующаяся на фонетике и грамматике общенационального языка, но имеющая свои существенные диалектные и социально-групповые различия. Это язык различных преступных сообществ, отражающий специфику субкультуры преступной среды, степень ее организованности и профессионализации.

     Особенности речевого поведения юриста непосредственно связаны с его образованием, воспитанием, социальным статусом. Высказывания юриста в процессе профессионального общения нередко наполнены правовыми понятиями, содержат речевые конструкции, отвечающие правилам речевого этикета, который влияет на установление и поддержание психологического контакта, взаимопонимание сторон.

     Существенную  роль в системе средств невербального общения играют: позы участников диалога (как они стоят, сидят, передвигаются во время разговора), их пространственное положение относительно друг друга. Например, небольшой наклон корпуса во время диалога в сторону собеседника, легкие кивки головой свидетельствуют о внимании, заинтересованности в поддержании разговора, располагают к беседе. В таких случаях участник разговора всем своим внешним видом как бы показывает: «я весь внимание».

     Важное  значение в процессе взаимного восприятия сторон во время общения имеет  рефлексия — процесс осознания индивидом того, как он воспринимается партнером по общению. Это своего рода размышление, связанное с анализом собственных рассуждений и выводов.

     Профессиональное  общение юриста обладает рядом особенностей, относящихся ко всем направлениям их деятельности. Среди них:

1. Специфичность поводов для вступления в общение. В большинстве случаев поводом для вступления в общение является совершенное либо готовящееся преступление, правонарушение, асоциальное поведение. Это обстоятельство ограничивает круг участников общения (пострадавшие, свидетели, правонарушители), определяет содержание общения, его цели.

2. Наличие множественности целей в каждом акте общения. Кроме получения информации о конкретном преступлении, правонарушении и личностях участников в каждом акте общения, вне зависимости от того, сотрудниками какой службы проводится общение, должна реализовываться задача воспитания человека, преодоления социально-негативных свойств и качеств личности, предупреждения преступлений и правонарушений со стороны как данного лица, так и его окружения;

3. Конфликтный характер общения. Специфика поводов вступления в общение — преступление или правонарушение — ведет к тому, что цели участников общения либо не совпадают (сотрудники милиции — правонарушители), либо не понимаются в полной мере друг другом (сотрудники милиции — свидетели). Это обуславливает конфликтность общения и, как следствие, необходимость специальной подготовки сотрудников для успешной деятельности в данных условиях.

4. Формализация общения, то есть регламентация целей, характера и способов общения различными документами (уставами, наставлениями, приказами, инструкциями, УПК РФ). Формализация может быть жесткой, предусматривающей принудительный характер регламентации общения (ситуация допроса), и гибкой (оперативное общение). Цели формализации:

— защита психики лиц, участвующих в правоохранительной деятельности от чрезмерных психологических  перегрузок;

— усиление активности участников общения.

5. Специфика психических состояний участников общения. Специфика поводов вступления в общение приводит к тому, что для обеих сторон характерны следующие особенности в психическом состоянии;

— повышенное нервное напряжение в связи с  высокой ответственностью за результаты общения;

— доминирование  отрицательных эмоциональных состояний.

6. Особое значение психологического контакта. В связи с вышеперечисленными особенностями особое значение приобретает начальная фаза взаимодействия, в ходе которой происходит формирование тенденции дальнейшего общения.

2. Сформулируйте психологические особенности допроса потерпевшего

     При подготовке к допросу потерпевшего следователь намечает круг подлежащих выяснению вопросов в зависимости  от психологических особенностей личности потерпевшего, его доминирующих психических  состояний, позиции в отношении обвиняемого и правосудия.

Информация о работе Психологические особенности допроса потерпевшего