Психологическая помощь в образовании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Ноября 2014 в 18:04, контрольная работа

Описание работы

Психологическая служба осуществляет свою деятельность в тесном контакте с родителями или лицами, их заменяющими, с органами опеки и попечительства, инспекциями по делам несовершеннолетних, представителями общественных организаций, оказывающими воспитательным учреждениям помощь в воспитании и развитии детей и подростков. Для обеспечения успешной работы службы необходимы творческие контакты с медицинскими учреждениями.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………….3
Цели и задачи окружного отдела психологической службы………………………….4
Основные формы организации практической деятельности психолога образования………………………………………………………………………………..6
Документация практического психолога в образовании………………………………8
Заключение ……………………………………………………………………………………..14
Использованная литература………………………………

Файлы: 1 файл

Психологическая служба в образовании.docx

— 40.79 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание 1 .

СОДЕРЖАНИЕ

      ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………………….3

  1. Цели и задачи окружного отдела психологической службы………………………….4
  2. Основные формы организации практической деятельности психолога образования………………………………………………………………………………..6
  3. Документация практического психолога в образовании………………………………8

Заключение ……………………………………………………………………………………..14

Использованная литература…………………………………………………………………... 15 
ВВЕДЕНИЕ

Со дня рождения следует организовать жизнь ребенка таким образом, чтобы у него были условия для полноценной реализации возможностей развития на каждом возрастном этапе. Это предполагает пробуждение интереса к познанию окружающего мира и собственную активность ребенка, включение его в ведущую для данного возраста совместную со взрослым деятельность, формирование психологических новообразований, для которых данный возраст является сензитивным и которые станут основой его дальнейшего индивидуального развития.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОКРУЖНОГО ОТДЕЛА ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СЛУЖБЫ.

 

Психологическая служба осуществляет свою деятельность в тесном контакте с родителями или лицами, их заменяющими, с органами опеки и попечительства, инспекциями по делам несовершеннолетних, представителями общественных организаций, оказывающими воспитательным учреждениям помощь в воспитании и развитии детей и подростков. Для обеспечения успешной работы службы необходимы творческие контакты с медицинскими учреждениями.

Основные цели службы — содействие формированию подрастающего поколения, становлению индивидуальности и творческого отношения к жизни на всех этапах дошкольного и школьного детства; развитие способностей и склонностей детей, изучение особенностей их психического развития, определение психологических причин нарушения личности и интеллекта, профилактика подобных нарушений. Одной из основных целей психологической службы образования является обеспечение психического и психологического здоровья учащихся. Основу психического здоровья составляет полноценное психическое развитие человека на всех этапах онтогенеза. Забота о психологическом здоровье предполагает внимание к внутреннему миру ребенка: к его чувствам и переживаниям, увлечениям и интересам, способностям и знаниям, его отношению к себе, сверстникам, взрослым, к окружающему миру, происходящим семейным и общественным событиям, к жизни как таковой.

Главная цель психологической службы образования — психологическое здоровье детей — связана прежде всего с перспективным направлением ее деятельности, ориентированным на своевременное и полноценное психическое и личностное развитие каждого ребенка. Эта цель может быть реализована только тогда, когда психологическая служба обеспечивает преемственность психологического внимания к ребенку на разных возрастных этапах работы с детьми, когда происходит «стыковка» представлений, понимания, умений взрослых, работающих с детьми одного возраста, и взрослых, работающих с детьми другого возраста.

Основные задачи психологической службы образования: 1) реализация в работе с детьми возможностей, резервов развития каждого возраста; 2) развитие индивидуальных особенностей детей — интересов, способностей, склонностей, чувств, отношений, увлечений, жизненных планов и др.; 3) создание благоприятного для развития ребенка психологического климата (в детском саду, интернате, школе и пр.), который определяется прежде всего организацией продуктивного общения детей со взрослыми и сверстниками; 4) оказание своевременной психологической помощи и поддержки как детям, так и их родителям, воспитателям, учителям.

Основным средством достижения поставленной цели является создание благоприятных психолого-педагогических условий для полноценного проживания ребенком каждого возрастного периода, для реализации заложенного в соответствующем этапе онтогенеза возможностей развития индивидуальности. Поэтому деятельность психологической службы образования и направлена на создание психолого-педагогических условий, обеспечивающих духовное развитие каждого ребенка, его душевный комфорт, что лежит в основе психологического здоровья. Но, конечно, психолог создает необходимые условия вместе с учителями и родителями учащихся.

Содействие психическому, психофизическому и личностному развитию детей на всех возрастных ступенях развития и есть главная задача психологической службы в системе образования.

Управление психологической службой имеет свою структуру.

  • Высшее звено управленческой структуры психологической службы города
  • Среднее звено управленческой структуры психологической службы города
  • Первичное звено структуры психологической службы города

Окружной отдел психологической службы относится к среднему звену.

Общее руководство психологической службой любого округа города (или иной административной единицы, например района) и ответственность за ее организацию и деятельность возлагается на первого заместителя руководителя окружного комитета образования. В окружном комитете создается отдел по управлению и научно-методическому обеспечению психологической службы округа. Отдел непосредственно подчинен соответственному отделу Департамента образования г. Москвы и выполняет те же функции, но в масштабах своего округа. Отделом руководит специалист, имеющий высшее психологическое образование.

Окружному (или районному) отделу психологической службы подчинены все первичные структурные звенья этой службы, которые предусмотрены в каждом типе образовательных учреждений округа (или района): в детских дошкольных образовательных учреждениях; в общеобразовательных учреждениях начального, основного общего и среднего полного образования; в учреждениях специального образования; в системе начального и среднего профессионального образования; в негосударственных образовательных учреждениях; в ПМПК, которые являются образовательными учреждениями и находятся в ведомстве соответствующего окружного (районного) комитета образования

 Окружному отделу психологической  службы следует ясно осознавать, что содержание работы психолого-медико-педагогических центров определяется спецификой их профессиональных целей, задач и условий деятельности; содержание работы психологической службы детских садов, школ разного типа и пр. – своеобразием их профессиональных целей, задач и условий деятельности. Необходимо четко определить условия и способы позитивного взаимодействия этих вариантов психологической службы образования.

.Педагог-психолог и психологическая служба образовательного учреждения профессионально подчиняется только окружному отделу психологической службы, а административно – директору (или заведующему) образовательного учреждения

 

 

 

 

 

 

  1. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПСИХОЛОГА ОБРАЗОВАНИЯ.

 

Организация практической деятельности – сложный процесс, требующий наличия не только профессиональных знаний и умений, но и определенных социально-психологических, материально-технических и других условий.

Основные формы организации практической деятельности психолога образования. При большом разнообразии форм работы чаще всего психологу приходится использовать консультативную беседу, консилиум, тренинг, деловую игру и урок психологии.

Консультативная беседа используется с различными целями: для установления контакта с испытуемым и введения его в ситуацию эксперимента (контактная беседа); для проверки исследовательских гипотез (экспериментальная беседа); как метод получения данных о свойствах личности (диагностическое интервью); для оказания психологической помощи (клиническое интервью) (Е. Е. Данилова).

Названные виды беседы тесно связаны между собой и имеют общие элементы. Так, любая из них начинается с установления контакта и может содержать элементы диагностики и психологического воздействия на клиента. Консультативная беседа проводится по определенному плану. При этом степень ее стандартизации может быть различной: от жестко запрограммированного интервью по типу анкеты до разговора, протекающего в свободной форме, с определенной стратегией, но свободной тактикой.

Урок психологии. На уроках психологии ученик может получить знания о самом себе, научиться применять полученные знания на практике: в собственном поведении, общении и деятельности. Эти знания и умения помогут ему стать социально адаптированным; будут способствовать личностному росту, самоопределению и поиску жизненных ценностей; создавать условия для раскрытия творческого потенциала; дадут некоторые сведения о психологических функциях, психических процессах и состояниях; будут содействовать развитию культуры общения и обогатят поведенческий потенциал.

Консилиум. В задачи консилиума входят:

  1. выявление характера и причин отклонений в поведении и учении;

  1. разработка программы воспитательных мер в целях коррекции отклоняющегося развития;

  1. консультация в решении сложных или конфликтных ситуаций.

    1. Состав консилиума формируется с учетом его цели (руководитель консилиума, психолог, школьный врач, инспектор ИНД, специалист-консультант, педагоги, члены родительского комитета, желательные для ребенка референтные лица).
    2. Способы подготовки заседания консилиума могут быть разными. Диагностический мозговой штурм, диагностическая цепочка, диагностический монолог используются на подготовительном первом этапе, когда составляется диагностическая карта учащегося.
    3. На заседание приглашаются учащиеся и их родители. Процедурная схема заседания: оргкомитет, заслушивание характеристики, ее дополнение членами консилиума, собеседование с родителями и учащимися, подготовка педагогического диагноза, обмен мнениями и предложениями по коррекции учащихся, выработка рекомендаций.
    4. Документация консилиума включает в себя три наименования: приказ по его организации и составу на учебный год, журнал консилиума и диагностические карты учащихся.
    5. Психолого-педагогический консилиум может рассматривать широкий круг проблем, связанных с дифференциацией обучения, созданием классов с углубленным преподаванием и классов адаптации, щадящей нагрузки, с вопросами профотбора и профконсультации и др.

 

Тренинг – это групповая форма работы с педагогами, учащимися, родителями, которая имеет своей главной целью развитие компетентности общения. Социально-психологический тренинг может иметь конкретную направленность: тренинг чувствительности, ролевого, делового поведения и т.д. Каждый его тип имеет диагностическую задачу, которая решается не столько ведущим, сколько самими участниками.

Многообразие отношений, содержательных аспектов, моделей и форм работы практического психолога образования предполагает их осознанный выбор на основе профессиональной рефлексии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. ДОКУМЕНТАЦИЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПСИХОЛОГА В ОБРАЗОВАНИИ.

 

 

Документация практического психолога в образовании делится на :

  • нормативную документацию
  • специальная документация
  • opганизaциoннo-мeтoдичecкaя докумeнтация

Нормативная документация детского практического психолога

Важным компонентом профессиональной деятельности психолога в условиях детского дошкольного учреждения является оформление разного рода документации. Документация сопровождает каждое направление работы практического психолога от просветительско-консультационной, профилактической до коррекционно-диагностической деятельности.

Комплект (пакет) документации практического психолога детского дошкольного учреждения подразделяется на несколько типов: нормативную, специальную и организационно-методическую.

Нормативная документация - это тип документации, представляющий собой совокупность документов, определяющих стандарты и нормативы профессиональной деятельности психолога в системе образования. В перечень нормативной документации входят:

  • Закон Российской Федерации об образовании.

  • Конвенция ООН о правах ребенка.

  • Положение о психологической службе в системе образования.

  • Положение о практическом психологе.

  • Квалификационная характеристика практического психолога образования (должностная инструкция и стандарт специалиста).

Информация о работе Психологическая помощь в образовании