Психологическая коррекция: цели, задачи, содержание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Января 2011 в 09:33, реферат

Описание работы

Психолого-педагогическая коррекция – это деятельность психолога и педагога, направленная на повышение возможностей ребенка в обучении, поведении, в отношении с другими людьми – детьми и взрослыми, на раскрытии его потенциальных творческих резервов.

Будущие воспитатели и педагоги должны хорошо представлять себе возможности коррекционно-развивающих программ, знать области их применения, уметь грамотно использовать коррекционные приемы и способы в практике воспитания и обучения детей.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………….3

1. Психологическая коррекция: определение, цели и задачи…………………4

2. Основные принципы психолого-педагогической коррекции………………7

3.Требования к коррекционно-развивающим программам…………………..15

Заключение………………………………………………………………………18

Список использованных источников…………………………………………..19

Файлы: 1 файл

реферат.doc

— 101.50 Кб (Скачать файл)

      Федеральное агентство по образованию

      ФГАОУ ВПО «Российский Государственный  Профессионально – Педагогический Университет»

      Социальный  институт

      Факультет социальной работы и социальной педагогики

      Кафедра социальной педагогики и психологии 
 
 
 
 

      Реферат по дисциплине:

      «Основы психоконсультирования и психокоррекции»

      Психологическая коррекция: цели, задачи, содержание 
 
 
 
 
 

      Выполнил: студент ЗСПдо – 31

      Зырянова  М.В.

      Проверил: Стригулина Е.Ю. 
 
 
 
 
 
 
 

Екатеринбург 2010 
Содержание

Введение………………………………………………………………………….3

1. Психологическая  коррекция: определение, цели  и задачи…………………4

2. Основные принципы психолого-педагогической коррекции………………7

3.Требования  к коррекционно-развивающим программам…………………..15

Заключение………………………………………………………………………18

Список  использованных источников…………………………………………..19

 

       Введение

      Интерес к практической психологии в настоящее  время велик и не случаен. Это связано, прежде всего с тем, что ключевой задачей системы образования в нашей стране становится воспитание развитой, свободно мыслящего, творчески относящегося к жизни человека.

      Конечно, решение сложных задач воспитания и обучения зависит в значительной степени от профессионального мастерства воспитателя, учителя. Но сейчас уровень  этого мастерства во многом определяется психологической подготовкой педагога, его стремлением к сотрудничеству с психологами, работающими в учреждениях образования – детских садах, школах, лицеях, гимназиях, интернатах и пр.

      Именно  совместная деятельность педагога и  психолога обеспечивает индивидуальный подход к ребенку на основе понимания его психологических особенностей, позволяет своевременно выявлять нарушения в психическом развитии и поведении ребенка и оказывать ему необходимую психолого-педагогическую помощь.

      Один  из наиболее сложных и ответственных  видов совместной деятельности психолога и педагога – психологическая коррекция.

      Психолого-педагогическая коррекция – это деятельность психолога и педагога, направленная на повышение возможностей ребенка  в обучении, поведении, в отношении  с другими людьми – детьми и взрослыми, на раскрытии его потенциальных творческих резервов.

      Будущие воспитатели и педагоги должны хорошо представлять себе возможности коррекционно-развивающих  программ, знать области их применения, уметь грамотно использовать коррекционные  приемы и способы в практике воспитания и обучения детей.

 

1. Психологическая  коррекция: определение,  цели и задачи

      В Психотерапевтической энциклопедии Карвасарского [10, c. 464] психологическая коррекция определяется как: «Направленное психологическое воздействие на определенные психологические структуры с целью обеспечения полноценного развития и функционирования индивида»

      По  мнению Абрамовой, психологическая  коррекция предполагает организованное воздействие на клиента с целью  изменения показателей его активности и соответствий с возрастной нормой психического развития. [1, c. 34]

      Также, под «психологической коррекцией понимается определенная форма психолого-педагогической деятельности по исправлению таких особенностей психического развития, которые по принятой в возрастной психологии системе критериев не соответствуют гипотетической «оптимальной» модели этого развития, норме или, скорее, возрастному ориентиру как идеальному варианту развития ребенка на той или иной ступени онтогенеза». [8, c. 3]

      Таким образом, психологическая коррекция – это один из видов психологической помощи (среди других — психологическое консультирование, психологический тренинг, психотерапия); деятельность, направленная на исправление особенностей психологического развития, не соответствующих оптимальной модели, с помощью специальных средств психологического воздействия; а также — деятельность, направленная на формирование у человека нужных психологических качеств для повышения его социализации и адаптации к изменяющимся жизненным условиям.

    Контроль динамики психического развития детей, обучающихся и воспитывающихся в учебно-воспитательных учреждениях, позволяет своевременно прибегнуть к коррекции развития с целью создания оптимальных возможностей и условий для подтягивания слабых и средних учащихся до уровня сильных, наиболее развитых, а также для дальнейшего развития учащихся, обнаруживающих особые способности. [8, c. 6]

    При определении целей и задач  коррекции необходимо исходить из понимания той уникальной роли, которую играет данный конкретный период возрастного развития, ставить задачу, адекватную потенциалу развития на данном этапе онтогенеза, ценности данного возраста в целостном поступательном процессе становления личности. Реализация потенциальных возможностей каждой возрастной стадии развития является основной формой профилактики возникновения отклонений или недостатков в развитии на последующих возрастных ступенях. [8, c. 6]

    Итак, основная цель коррекционной работы в пространстве определенного возраста – способствовать полноценному психическому и личностному развитию личности.

    Основная  задача – психолого-педагогическая коррекция отклонений в психическом  развитии личности (интеллектуальном, эмоциональном, мотивационном, поведенческом, волевом, двигательном и пр.) на основе создания оптимальных психолого-педагогических условий для развития творческого потенциала личности каждого человека.

      Психокоррекция  планируется и осуществляется самим  психологом. В зависимости от формы  организации психологической коррекции  выделяют следующие её виды: индивидуальная, микрогрупповая, групповая и смешанная. [5]

      Индивидуальная  психокоррекция предполагает работу с  клиентом один на один при отсутствии посторонних лиц, в таком случае обеспечивается конфиденциальность, интимность отношений, более глубокая и результативная работа.

      Микрогрупповая  форма коррекции предполагает работу в группах по 2 - человека, как правило, имеющих сходные проблемы в развитии.

      Групповая форма проведения психокоррекции заключается  в целенаправленном использовании  групповой динамики, всей совокупности взаимоотношений и взаимодействий, возникающие между участниками группы. При решении некоторых проблем, например возникающих в сфере общения, межличностных взаимодействий, участие в психокоррекционных группах более эффективно, чем индивидуальная работа. [11]

      Смешанная форма сочетает достоинства индивидуальной и групповой коррекции и позволяет  осуществить комплексный подход к решению проблем.

      Программа психологической коррекции составляется на основе психологических рекомендаций в сотрудничестве психолога с учителями, воспитателями, классными руководителями или родителями в зависимости от того, кто в дальнейшем будет заниматься ребенком.

      Другой  формой коррекционно-развивающей работы является собственно психологическое  воздействие, включающее в себя психокоррекцию, консультативную работу и социально-психологический тренинг. [6]

    Цель  и задача коррекционной работы четко  очерчивают принципиальную психолого-педагогическую позицию по отношению к личности: не личность подгонять, корректировать под ту или иную образовательную систему, а саму эту образовательную систему корректировать в том направлении, чтобы она обеспечивала достаточно высокий уровень развития, воспитания и обучения всех личностей.

 

2. Основные принципы  психолого-педагогической коррекции

    Основные  принципы психокоррекционной работы в  нашей стране основаны на разрабатываемых  в отечественной психологии фундаментальных положениях о том, что личность – это целостная психологическая структура, которая формируется в процессе жизни человека на основе усвоения им общественных форм сознания и поведения (Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.). Психическое развитие и формирование личности ребенка возможны только в общении со взрослыми и происходят прежде всего в той деятельности, которая на данном этапе онтогенеза является ведущей (в дошкольном детстве – игра, в младшем школьном детстве – учебная деятельность). При наличии определенных, строго продуманных условий все здоровые дети обладают способностью к развитию. И воспитатель, и учитель не имеют оснований объяснять неудачи своих воспитанников или учеников их плохим умственным развитием, отсутствием у них способностей, так как развитие детей само в значительной степени определяется обучением, воспитанием, общением, зависит от особенностей организации этих процессов. [8, с.8]

    В качестве основных условий развития можно назвать следующие.

    1. Максимальная реализация в работе  педагогического коллектива с учащимися возрастных возможностей и резервов с опорой на сензитивность того или иного возрастного периода, на зону ближайшего развития и пр.

    Так, в младшем школьном возрасте начинается целенаправленное обучение и воспитание ребенка. Основным видом его деятельности становится учебная деятельность, которая играет важную роль в формировании и развитии всех психических свойств и качеств. Именно этот возраст сензитивен для развития таких психологических новообразований, как произвольность психических процессов, внутренний план действия, рефлексия способов своего поведения, потребность в активной умственной деятельности или склонность к познавательной деятельности, овладение учебными умениями и навыками. Иными словами, к концу младшего школьного возраста ребенок должен уметь учиться, хотеть учиться, верить в свои возможности и испытывать к школе и учению положительные чувства (во всяком случае, школа не должна вызывать у него отвращения и боязни). [2]

    Наилучшей основой для успешного учения и развития ребенка является гармоническое соответствие учебных и интеллектуальных навыков и умений таким параметрам личности, как самооценка, познавательная и учебная мотивация. Это соответствие закладывается именно в младшем школьном возрасте. Практически все проблемы (в том числе неуспеваемость, учебные перегрузки и пр.), возникающие на последующих ступенях обучения, объясняются тем, что ребенок либо не умеет учиться, либо учение ему неинтересно, не видна его перспектива.

    2. Развитие в учебно-воспитательном процессе индивидуальных особенностей учащихся внутри каждого возрастного периода – интересов, склонностей, самосознания (самооценки, полового самосознания и пр.), направленности, ценностных ориентации, жизненных планов и др.

    Проблема  индивидуальных различий очень сложна. Трудно назвать хоть одно какое-то свойство, черту, качество человека, которое не входило бы в круг этой проблемы. Известно, что дети в одном и том же классе очень отличаются друг от друга, и это прекрасно. Одинаковость детей должна беспокоить и настораживать педагога: тут что-то не так.

    Однако  центральным моментом в индивидуальных особенностях человека являются его  способности.

    Существует  огромное многообразие видов деятельности, каждый из которых требует определенных способностей для своей реализации на достаточно высоком уровне. Формирование способностей имеет свои особенности на каждом возрастном этапе и тесно связано с развитием интересов ребенка, самооценкой его успехов и неудач в той или иной деятельности. Психическое и личностное развитие ребенка невозможно без развития его способностей. Развитие способностей и развитие личности взаимообусловленные процессы. Ни к чему не способных детей нет. Все дети способны к обучению, каждый здоровый ребенок способен получить общее среднее образование, овладеть материалом школьной программы. Однако у каждого ребенка свой путь развития способностей. [3]

    Становление и развитие способностей требует  терпения со стороны взрослых, внимания и бережного отношения к малейшим успехам ребенка. Именно этого взрослым часто не хватает! И они успокаивают свою совесть расхожей формулой о том, что способности – это исключение, а не правило. Но если образование не развивает способностей ребенка, это не образование, это какое-то организованное времяпрепровождение.

    3. Создание в школе благоприятного  для развития детей психологического климата, который определяется прежде всего продуктивным общением, взаимодействием ребенка и учителей, ребенка и сверстников.

Информация о работе Психологическая коррекция: цели, задачи, содержание