Психологическая характеристика деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Января 2012 в 13:39, контрольная работа

Описание работы

Одной из самых главных особенностей человека является то, что он способен трудиться, а любой вид труда является деятельностью. Деятельность — это динамическая система взаимодействия субъекта с миром. В процессе этого взаимодействия происходит возникновение психического образа и его воплощение в объекте, а также реализация субъектом своих отношений с окружающей реальностью. Любой простейший акт деятельности является формой проявления активности субъекта, а это означает, что любая деятельность имеет побудительные причины и направлена на достижение определенных результатов.

Файлы: 1 файл

контрольная.doc

— 215.50 Кб (Скачать файл)

Минский Государственный Высший Радиотехнический Колледж 
 
 
 
 

Психология

Контрольная работа

Вариант №4

гр.04181

Трошина А.Г.

Шифр  IV-Т-24 
 
 
 
 
 
 
 
 

2011г. 
 

Вопрос  №1 Психологическая характеристика деятельности.

     Одной из самых главных особенностей человека является то, что он способен трудиться, а любой вид труда является деятельностью.  Деятельность — это динамическая система взаимодействия субъекта с миром. В процессе этого взаимодействия происходит возникновение психического образа и его воплощение в объекте, а также реализация субъектом своих отношений с окружающей реальностью. Любой простейший акт деятельности является формой проявления активности субъекта, а это означает, что любая деятельность имеет побудительные причины и направлена на достижение определенных результатов. Побудительными причинами деятельности человека являются мотивы —  совокупность внешних и внутренних условий, вызывающих активность субъекта и определяющих направленность деятельности. Именно мотив, побуждая к деятельности, определяет ее направленность, т. е. определяет ее цели  и задачи.

     

     Цель  — это осознанный образ предвосхищенного результата, на достижение которого направлено действие человека. Целью может быть какой-либо предмет, явление или  определенное действие. Задача — это  заданная в определенных условиях (например, в проблемной ситуации) цель деятельности, которая должна быть достигнута путем преобразования этих условий согласно определенной процедуре. Любая задача всегда включает в себя следующее: требования, или цель, которой надо достичь; условия, т. е. известный компонент постановки задачи; искомое — неизвестное, которое надо найти, чтобы достигнуть цели. Задачей может быть конкретная цель, которой надо достичь. Однако в сложных видах деятельности чаще всего задачи выступают как частные цели, без достижения которых нельзя достичь главной цели.

     Человек современного общества занимается разнообразными видами деятельности. Классифицировать все виды деятельности вряд ли представляется возможным, поскольку для того, чтобы  представить и описать все виды человеческой деятельности, необходимо перечислить наиболее важные для данного человека потребности, а число потребностей очень велико, что обусловлено индивидуальными особенностями людей. Однако можно обобщить и выделить свойственные всем людям основные виды деятельности. Они будут соответствовать общим потребностям, которые можно обнаружить практически у всех без исключения людей, а точнее — тем видам социальной человеческой активности, в которые неизбежно включается каждый человек в процессе своего индивидуального развития. Такими видами деятельности являются игра, учение  и труд.

     Игра  – вид деятельности, результатом  которого не становится производство, какого либо материального или идеального продукта (за исключением деловых и конструкторских игр взрослых людей и детей). Игры часто имеют характер развлечения, преследуют цель получения отдыха. Игры бывают: индивидуальные и групповые, предметные и сложные, ролевые и игры с правилами.

     Учение  – вид деятельности, цель которого является приобретение человеком знаний, умений и навыков. Учение может быть организованным и неорганизованным.

     Труд  – вид деятельности, благодаря  которому человек построил  современное  общество,  создал предметы материальной и духовной культуры, преобразовал условия своей жизни таким образом, что открыл для себя перспективы дальнейшего, практически неограниченного развития. С трудом прежде всего связано создание и совершенствование  орудий  труда, они же в свою очередь явились фактором повышения производительности труда, развития науки, промышленного производства, технического и художественного творчества.Компонентами любой деятельности являются умения, навыки и привычки. 

Вопрос  № 2. Понятие «мышление». Виды мышления.

     Мышление  – наиболее обобщенная и опосредованная форма психического отражения,  устанавливающая  связи  и отношения  между познаваемыми образами. Проблема мышления долгое время не была предметом изучения психологии, а изучалась философией и логикой. Существуют разные психологические теории мышления (ассоцианизм, вюрцбургская школа, гештальтпсихология и т.д.) Мышление как высшая форма познавательной деятельности человека позволяет отражать окружающую действительность: обобщенно  опосредованно  устанавливать  связи  и  отношения между предметами и  явлениями.

     Обобщенность  способствует тому, что мышление носит  знаковый характер, выражается словом. Слово делает человеческое мышление опосредственным. Благодаря опосредованности оказывается возможным познать  то, что непосредственно в восприятии не дано.Мышление также дает возможность устанавливать связи и отношения между предметами, в то время как ощущения и восприятия отражают преимущественно отдельные стороны явлений.Процесс познания является чрезвычайно сложным. Весь материал мыслительная деятельность получает только из чувственного познания. И  через чувственное  познание мышление  непосредственно связывается с внешним миром. Материальной основой мышления является речь. Мысль опирается на свернутую внутреннюю речь. Мышление выступает как высший процесс, объединяющий всю деятельность  человека. Начальным моментом является  проблемная ситуация, от осознания проблемы, человек переходит к принятию решения. Мышление включает ряд операции, таких как:

     анализ  – операция мышления, при которой происходит разбор целого на части.

     синтез  – операция мышления, при которой  происходит соединение или объединение  частей в единое целое.

  сравнение –  сопоставление предметов и явлений, нахождения между ними сходства и различий.

     абстрагирование – возможность отвлечения от свойств предметов, когда им придается иной смысл.

     обобщение – способ решения задач который  приводит к единому  выводу или  это объединение предметов и  явлений по  какому-то одному  существенному  признаку.

     С помощью операций мышления осуществляется проникновение в глубь той или иной стоящей перед человеком проблемы, рассматриваются свойства  элементов составляющих  эту проблему, находится решение.

     К формам мышления относятся понятие, суждение и умозаключение. Понятия  формируется на основе операций мышления, они могут быть общими и единичными, конкретными и абстрактными. Понятия  складываются  в  суждения,  суждения могут  быть истинными  и ложными. Происходит соединение суждений о чем-либо в форме умозаключений, которые бывают утвердительными или отрицательными.

     Существует  ряд классификаций видов мышления. Первый и основной – мышление бывает:

– наглядно-действенным  – вид мышления, операющийся на непосредственное восприятие предметов  в процессе действий с ними;

– наглядно-образное – вид мышления, характеризующийся представления или образами;

– словесно-логическое – вид мышления, осуществляемый при помощи логических операций с  понятиями (словами). Мышление бывает индуктивным  и аналитическим, практическим и  теоретическим, творческим и критическим.

     Существуют  способы мышления – это индукция и дедукция. Индукция – это логический вывод в процессе мышления от частого  к общему; Дедукция – логический вывод в процессе мышления от общего к частному.

     Отражение человеком мира есть активный, творческий процесс. Это означает, что воспринимаемые предметы и явления, пережитые чувства не только отражается человеком, но и перестраиваются в новые комбинации.

Вопрос № 3 Процессы, связывающие восприятие и движение, называются:

     А) идеомоторными;

     Б) эмоционально-моторными;

     В) сенсорными;

     Г) регулятивными.

     Ответ:

     Сенсомоторные процессы осуществляют связь восприятия и движения. В них различают  четыре психических акта:

     1) сенсорный момент реакции —  процесс восприятия;

     2) центральный момент реакции —  более или менее сложные процессы, связанные с переработкой воспринятого, иногда различием, узнаванием, оценкой и выбором;

     3) моторный момент реакции —  процессы, определяющие начало и  ход движения;

     4) сенсорные коррекции движения (обратная  связь). 
 
 
 

Литература:

Маклаков, А. Г. Общая  психология  / А. Г. Маклаков. – СПб., 2001.

Болотина Л.А., Ильина Е.А. Психология и педагогика: Конспект лекций.  - М.: МИЭМП, 2005.

Интернет: http://pro-psixology.ru

Информация о работе Психологическая характеристика деятельности