Психолингвистика как наука

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Декабря 2012 в 03:26, реферат

Описание работы

Необходимость психолингвистики в том, что она изучает процессы формирования, восприятия, понимания и развития речи. Разрабатывает модели речевой деятельности и психофизиологические речевые организации человека. Кроме того, психолингвистика, нужна для распознания людей по особенностям их речи, для решения проблем машинного перевода, речевого ввода информации в компьютер.
В своей работе я попытаюсь раскрыть понятие психолингвистики, для чего эта наука произошла, что она изучает, и какое значение она имеет. Так же выяснить, что является предметом, объектом данной науки.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………3
1. Психолингвистика как наука……………………………………….4-5
1.1 Объект психолингвистики
1.2 Предмет психолингвистики
1.3 Сущность психолингвистики
2. История возникновения и развития психолингвистики……………………5-8
2.1 Причины появления психолингвистики
2.2 Появление термина
3. Задачи психолингвистики……………………………………………8-9
4. Психолингвистика как психологическая наука…………………………9-10
5. Взаимоотношение психолингвистики и лингвистики…………..10-12
6. Патопсихолингвистика…………………………….12-13
Заключение…………………………………………………………………….14
Список используемой литературы……………………………………………….15

Файлы: 1 файл

Зайцева А.В. ДГЛ 101 Психолингвистика как наука.doc

— 87.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования  Российской федерации

Московский государственный университет экономики, статистики и информатики

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 Дисциплина: Основы языкознания

Тема: Психолингвистика как наука

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: студентка 1-го курса

группы ДГЛ-101 Зайцева А.В.

Проверила: к.п.н. Будник Е.А.

 

 

 

Москва

2012

 

Содержание

 

Введение……………………………………………………………………………3

1. Психолингвистика как наука……………………………………….4-5

1.1 Объект психолингвистики

1.2 Предмет психолингвистики

1.3 Сущность психолингвистики

2. История возникновения и развития психолингвистики……………………5-8

            2.1 Причины появления психолингвистики

            2.2 Появление термина 

3. Задачи психолингвистики……………………………………………8-9

4. Психолингвистика как психологическая наука…………………………9-10

5. Взаимоотношение психолингвистики и лингвистики…………..10-12

6. Патопсихолингвистика…………………………….12-13

Заключение…………………………………………………………………….14

Список используемой литературы……………………………………………….15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Психолингвистика - наука относительно молодая. Но она прочно завоевала 
научное пространство не только своей междисциплинарностью, но и новизной 
подходов и, самое главное, результативностью исследований.

Языкознание тесно связанно с психологией. В связи с этим в начале 50-х гг. прошлого столетия возникла «на стыке» двух отраслей научного знания психолингвистика.

Необходимость психолингвистики в том, что она изучает процессы формирования, восприятия, понимания  и развития речи. Разрабатывает модели речевой деятельности и психофизиологические речевые организации человека. Кроме того, психолингвистика, нужна для распознания людей по особенностям их речи, для решения проблем машинного перевода, речевого ввода информации в компьютер.

В своей работе я попытаюсь  раскрыть понятие психолингвистики, для чего эта наука произошла, что она изучает, и какое значение она имеет. Так же выяснить, что является предметом, объектом данной науки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Психолингвистика как наука

Психолингвистика –  это наука, изучающая психологические  и лингвистические аспекты речевой деятельности человека, социальные и психологические аспекты использования языка в процессе речевой коммуникации и индивидуальной речемыслительной деятельности.

Эта наука, которая относится как и к языкознанию, потому что изучает язык, так и к психологии поскольку изучает язык в психологическом аспекте.

Целью психолингвистики является «…рассмотрение особенностей работы…механизмов порождения и  восприятия речи… в связи с  функциями речевой деятельности в обществе и с развитием личности"1

 1.1.Объект психолингвистики

Объект науки - это  совокупность индивидуальных объектов, которые она изучает. У разных наук может быть один общий объект, но они могут различаться предметом, то есть иметь разный подход к анализу этого объекта. Язык может быть объектом исследования лингвистики, семиотики, антропологии, литературоведения. Так же к языку обращается и психолингвистика. Общий объект у этих наук – язык и речь человека, используемые им для разных целей и в разных ситуациях.

Объектом психолингвистики является совокупность речевых событий или речевых ситуаций. Этот объект – общий у нее с лингвистикой и другими «речеведческими» науками.

Хочу привести цитату основателя психолингвистики в Росси  А.А. Леонтьева: «Объектом психолингвистики…  всегда является совокупность речевых событий или речевых ситуаций».

1.2. Предмет психолингвистики

Предмет науки – это  абстрактная система объектов или  система некоторых абстрактных  объектов.

Предметом исследования психолингвистики является, прежде всего, речевая деятельность как специфически человеческий вид деятельности, ее психологическое содержание, структура, виды (способы), в которых она осуществляется, формы, в которых она реализуется, выполняемые ею функции. Как отмечает А.А. Леонтьев, «предметом психолингвистики является речевая деятельность как целое и закономерности ее комплексного моделирования».

Еще одним основным предметом  психолингвистики является человеческая речь, рассматриваемая как способ реализации речевой деятельности.

Другим не маловажным предметом изучения выступает язык как основное средство осуществления речевой и индивидуальной речемыслительной деятельности, функции основных знаков языка в процессах речевой коммуникации.

Наличие не одного, а сразу  нескольких предметов исследования психолингвистики обусловлено спецификой этой области научного знания, тем, что психолингвистика является комплексной наукой, возникшей на объединение и частичного слияния двух древнейших наук – языкознания и психологии.

1.3. Сущность психолингвистики

Психолингвистика как область лингвистики  изучает язык, прежде всего как феномен психики. С точки зрения психолингвистики, язык существует в той мере, в какой существует внутренний мир говорящего и слушающего, пишущего и читающего. Поэтому психолингвистика не занимается изучением «мертвых» языков – таких, как старославянский или греческий, где нам доступны лишь тексты, но не психические миры их создателей.

 

2. История возникновения и развития психолингвистики

2.1. Причины появления  психолингвистики 

Психолингвистика возникла как ориентированная на практику концепция. В 1940-1950-х гг. существовал ряд проблем, которые могли быть решены только с помощью новых знаний, благодаря междисциплинарному подходу.

1. В условиях миграции населения  возник ряд вопросов, связанный  с обучением иностранным языкам разных групп населения:

- Какова оптимальная организация  языкового материала в учебнике  иностранного языка в зависимости  от возраста учащегося и этапа  обучения? С какого возраста можно  обучать детей иностранному языку?  Как сделать учащегося билингвом в максимально короткие сроки? Как освоить чужую культуру?   Ответить на эти вопросы преподаватели иностранного языка не могли, для этого требовалось привлечение психологических знаний.

2. При обучении родному языку  так же не было до конца ясно, как происходит понимание правил употребления языка, если взрослые не формулируют их при обучении детей. Возникла проблема с обучением умственно отсталых детей, глухонемых и слепоглухонемых.

3. При передаче информации на  расстояние по каналам связи с помощью технических средств, связисты нередко получали искаженные сообщения. Поэтому ученые обратились к проблемам кодирования и декодирования сообщения в связи со структурой языка и психологией понимания информации человеком.

2.2. Появление термина 

Сам термин "психолингвистика", по-видимому, впервые прозвучал в  статье американского психолога Н. Пронко. Как отдельная наука она возникла в 1953 году в результате межуниверситетского семинара, организованного в июне-августе Комитетом по лингвистике и психологии Исследовательского Совета по социальным наукам в Университете Индиана. Вдохновителями этого семинара были два психолога с мировым именем - Чарлз Осгуд и Джон Кэролл - и литературовед, фольклорист, семиотик Томас Сибеок. Его участниками были в основном лингвисты, причем самого высшего класса - все они к настоящему времени получили мировую известность, - и психологи. Появление книги «Психолингвистика» сыграло роль своеобразного стимула к развертыванию многочисленных междисциплинарных психолингвистических исследований.

В Советской России развитие собственно психолингвистики началось с середины 60-х годов ХХ века, прежде всего  в Институте языкознания АН СССР (Москва), работа велась также в институтах других городов страны. 
Каждые 2-3 года проводились всесоюзные симпозиумы по психолингвистике.

Советская психолингвистика опиралась  на материалистическую психологию школы  Л.С. Выготского и на лингвистические  труды Л.В. Щербы.

Рассматривая психолингвистику как одну из дочерних областей разработанной  А.Н. Леонтьевым психологической теории  деятельности, московская психолингвистическая школа  долгое время называла  психолингвистику «теорией речевой деятельности», употребляя  параллельно и термин «психолингвистика»

С конца 1970-х годов проблемное поле психолингвистики развивалось под влиянием состояния дел как внутри лингвистики, так и в науках, со временем, ставших для лингвистики – а тем самым и для психолингвистики – смежными. Это, прежде всего комплекс наук о знаниях как таковых и о характере и динамике познавательных (когнитивных) процессов. 
Для большинства американских и англоязычных психолингвистов (по образованию, как правило, психологов) в качестве эталонной науки о языке обычно выступает наиболее влиятельная в США лингвистическая теория – генеративная грамматика Н.Хомского в разных ее вариантах. Соответственно, психолингвистика в американской традиции сосредоточена на попытках проверить, в какой мере психологические гипотезы, основанные на идеях Хомского, соответствуют наблюдаемому речевому поведению. С этих позиций одни авторы рассматривают речь ребенка, другие – роль языка в социальных взаимодействиях, третьи – взаимосвязь языка и познавательных процессов.  
Французские психолингвисты, как правило, являются последователями швейцарского психолога Жана Пиаже (1896–1980). Поэтому преимущественной областью их интересов является процесс формирования речи у ребенка и роль языка в развитии интеллекта и познавательных процессов.  
Развывшись на основе различных направлений психологистического языкознания, психолингвистика усвоила его интерес к человеку как носителю языка и стремление рассматривать язык как динамичную систему речевой деятельности (речевого поведения) человека.

Тем временем, психолингвистике скоро будет пятьдесят лет; родившись, она бурно развивалась и развивается - вопреки всевозможным «непризнанием». Более того, она развивается в полном соответствии (а не вопреки, как это утверждалось и утверждается многими традиционными лингвистами) с мыслью знаменитого лингвиста Фердинанда де Соссюра: «Можно представить себе науку, изучающую жизнь знаков в рамках жизни общества; такая наука явилась бы частью социальной психологии, а следовательно, и общей психологии... Она должна открыть нам, что такое знаки (т. е. единицы языка как знаковой системы - И. Г., К. С.) и какими законами они управляются... Лингвистика - только часть этой общей науки; законы, которые откроет семиология (так Ф. де Соссюр называл науку, которой еще не было -И. Г., К. С), будут применимы и к лингвистике...» И еще: «...если нам впервые удастся найти место лингвистике среди других наук, то это только потому, что мы связали ее с семиологией». И Ф. де Соссюр показал в своих трудах, как, по его мнению, следует построить новую лингвистическую науку, избрав единственным объектом лингвистики только систему самого языка - до тех пор, пока не сформируется наука, названная им «семиологией» («поскольку, - писал он, - она еще не существует»).

 

3. Задачи психолингвистики

Расширение научного пространства привело психолингвистику к появлению в ее недрах различных  самостоятельных по характеру решаемых задач областей. Некоторые из таких сфер (например, фоносемантика) имеют довольно четкие научные границы; очертания других внутренних разделов (патопсихолингвистика, лингвистическая конфликтология и т.п.) пока еще не отчетливы.

В настоящее время  можно говорить о закономерности выделения в целостном пространстве нашей науки общей и частных психолингвистик.

Общая психолингвистика - исследует факты языкового сознания, которые характерны всем носителям данного языка вне зависимости от особенностей их речевой биографии. В качестве объекта рассмотрения она берет некий усредненный образ взрослой здоровой {в физическом и интеллектуальном отношении) языковой личности, абстрагируясь от индивидуально-физиологических и социальных отличий людей.

Частные психолингвистики - изучают разные области развития, функционирования языка в речевом поведении и деятельности. К настоящему периоду становления психолингвистики - как науки в самостоятельные научные области выделились социальная психолингвистика и возрастная психолингвистика (онтолингвистика).

Социальная психолингвистика - в своем рассмотрении индивидуально-психологических особенностей языковой личности делает акцент на отличиях в речевом поведении, деятельности, речемыслительных проявлениях, которые продиктованы социально-психологическими особенностями существования людей.

Возрастная психолингвистика (онтолингвистика) - свои усилия сосредоточила на исследовании становления языковой личности в онтогенезе. Иногда ее еще называют психолингвистикой датской речи.

 

4.Психолингвистика  как психологическая наука

Определение предмета психолингвистики показывает, что психолингвистика на современном этапе её развития органически входит в систему психологических наук. Если вслед за А.Н. Леонтьевым понимать психологию как «…конкретную науку о порождении, функционировании и строении психического отражения реальности, которое опосредствует жизнь индивидов», то язык и речевая деятельность участвуют и в формировании и функционировании самого этого психического отражения, и в процессе опосредования этим отражением жизнедеятельности людей. Отсюда всецелое единство психолингвистики и других областей психологии.

Наиболее тесно психолингвистика как психологическая наука связана  с общей психологией, в особенности с психологией личности и с когнитивной психологией. Так как она имеет непосредственное отношение к общению, еще одной весьма близкой ей психологической дисциплиной является социальная психология и психология общения как часть последней. Далее, поскольку формирование и развитие языковой способности и речевой деятельности тоже входит в объем психолингвистики, психолингвистика самым тесным образом связана с психологией развития (детской и возрастной психологией). Наконец, она взаимодействует и с этнопсихологией.

Информация о работе Психолингвистика как наука