Психические состояния человека и их регуляция: стресс, адаптация, аффект, депрессии, страх, агрессия, фрустрация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2011 в 05:50, контрольная работа

Описание работы

По мнению Н. Д. Левитова, психическое состояние — это целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности.

Файлы: 1 файл

Психические состояния человека и их регуляция.doc

— 45.00 Кб (Скачать файл)

     Психические состояния человека и их регуляция: стресс, адаптация, аффект, депрессии, страх, агрессия, фрустрация. 

     По мнению Н. Д. Левитова, психическое состояние — это целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности.

     Основные  классы состояний (Н.Д. Левитов):

     1) Состояния личностные и ситуативные. Во-первых, прежде всего выражаются индивидуальные свойства человека, во-вторых — особенности ситуаций, которые часто вызывают у человека нехарактерные для него реакции.

     2) Состояния более глубокие и  более поверхностные, в зависимости  от силы их влияния на переживания и поведение человека.

     3) Состояния, положительно или отрицательно  действующие на человека.

     4) Состояния продолжительные и  кратковременные. Так, настроения  могут иметь разную продолжительность:  от нескольких минут до суток  и ряда дней.

     5) Состояния более или менее осознанные.  

     Стресс - неспецифический ответ организма на предъявляемые ему внешние или внутренние требования (Г.Селье). По физиологической сути стресс понимается как адаптационный процесс, целью которого является сохранение морфофункционального единства организма и обеспечение оптимальных возможностей для удовлетворения имеющихся потребностей. Карв

     Стресс (от англ. слова stress - напряжение) - эмоциональное состояние, возникающее при опасности, больших физических, психических перегрузках, т.е. в необычно трудной ситуации. дубр 

     Адаптация – приспособление саморегулирующихся систем к изменяющимся условиям среды. Механизмы адаптации, выработанные в процессе эволюции, обеспечивают возможность существования организма в постоянно изменяющихся условиях внешней среды. Благодаря процессу адаптации достигается оптимальное функционирование всех систем организма и сбалансированность в системе “человек—среда”. Узнадзе маклаков

     При рассмотрении проблем адаптации человека принято выделять три функциональных уровня: физиологический, психологический и социальный, при этом говорят о физиологической, психической и социальной адаптации, а иногда к этому добавляют психофизиологическую и социально-психологическую адаптацию. Выделенные нами три уровня адаптации взаимосвязаны между собой самым тесным образом, оказывают друг на друга непосредственное влияние и определяют интегральную характеристику общего уровня функционирования всех систем организма. Эта интегральная характеристика представляет собой весьма динамичное образование, которое принято называть функциональным состоянием организма.

     Аффекты - стремительно и бурно протекающие эмоциональные процессы взрывного характера, которые дают разрядку в действиях, не подчиненных волевому контролю. Важнейшими показателями аффекта являются нарушение произвольности действий, человек не отдает отчета в своих действиях, что проявляется либо в сильной и беспорядочной двигательной активности, либо в напряженной скованности движений и речи. карвар

     Аффекты - бурные, кратковременные эмоциональные вспышки, которые захватывают всю личность человека. Это может быть сильный гнев, страх, радость и т.п. Человек как бы теряет самоконтроль, теряет власть над собой, весь отдается переживанию, не контролирует свои действия. Аффект возникает большей частью внезапно, продолжается иногда всего несколько минут, но оставляет после себя в некоторых случаях длительный след в виде общего нервного потрясения.  Дубровина

     Аффекты – это особо выраженные эмоциональные состояния, сопровождаемые видимыми изменениями в поведении человека, который их испытывает. Аффект не предшествует поведению, а как бы сдвинут на его конец. столяр 

     Депрессия - временное, постоянное или периодически проявляющееся состояние тоски, душевной подавленности. Депрессивные состояния возникают, как правило, в ситуациях утраты: смерть близких, разрыв дружеских или любовных отношений. Для депрессивного состояния характерна мрачная оценка прошлого и настоящего, пессимизм в оценке будущего. Карвар

     Депрессия – подавленность психической активности, вызванная переутомлением или негативными психогенными воздействиями; проявляется в устойчивом чувстве тоски и отчаяния, крайней пассивности поведения, повышенном уровне тревожности, резком снижении самооценки, блокировании жизненных перспектив. еникеев 

     Страх. Неосознаваемость причин тревоги, отсутствие ее связи с объектом делают невозможным организацию деятельности по устранению или предотвращению угрозы. В результате неопределенная угроза начинает конкретизироваться, происходит смещение тревоги к конкретным объектам, которые начинают расцениваться как угрожающие, хотя это может и не соответствовать действительности. Такая конкретизированная тревога представляет собой страх. карва 

     Агрессия - это любое поведение, содержащее угрозу или наносящее ущерб другим. (Басс)

     Агрессия – это любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения.

     Агрессия - попытка нанесения другим телесных или физических повреждений. (Зильман)

    Существуют  следующие виды агрессивных действий по Басса-Дарки:

    - физическая агрессия (нападение);

    - косвенная агрессия (злобные сплетни, шутки, взрывы ярости, проявляющиеся в крике, топании ногами и т. д.);

    - склонность к раздражению (готовность к проявлению негативных чувств при малейшем возбуждении);

    - негативизм (оппозиционная манера  поведения от пассивного сопротивления  до активной борьбы);

    - обида (зависть и ненависть к окружающим за действительные и вымышленные сведения);

    - подозрительность в диапазоне от недоверия и осторожности до убеждения, что все другие люди приносят вред или планируют его; вербальная агрессия (выражение негативных чувств как через форму - ссора, крик, визг, так и через содержание словесных ответов — угроза, проклятия, ругань). 

     Фрустрация - психическое состояние, возникающее в случае, когда человек на пути к достижению цели сталкивается с препятствиями, которые реально непреодолимы или воспринимаются им как непреодолимые. В ситуациях фрустрации возникает сильный эмоциональный дискомфорт. При высокой толерантности (устойчивости) по отношению к фрустраторам поведение человека остается в пределах адаптивной нормы, человек демонстрирует конструктивное, разрешающее ситуацию поведение. При низкой толерантности могут проявляться различные формы неконструктивного поведения. Наиболее частой реакцией является агрессия, которая имеет разное направление. карв 

     Проблема  регуляции психических состояний является одной из сложнейших в психологии и одновременно относится как к фундаментальным, так и к прикладным проблемам.

     К числу механизмов, обусловливающих  успешность адаптации, Ф.Б. Березин  относит механизмы противостояния тревоге — разнообразные формы психологической защиты  и компенсации.  Психологическая защита — это специальная регулятивная система стабилизации личности, направленная на устранение или сведение до минимума чувства тревоги, связанного с осознанием какого-либо конфликта. Главной функцией психологической защиты является «ограждение» сферы сознания от негативных, травмирующих личность переживаний. В широком смысле этот термин употребляется для обозначения любого поведения, в том числе и неадекватного, направленного на устранение дискомфорта.

     Типы  психологической защиты:

    1. препятствующие осознанию факторов угрозы, вызывающих тревогу;
    2. позволяющие фиксировать тревогу;
    3. снижающие уровень побуждений;
    4. устраняющие тревогу.

     Р. М. Грановская делит  все стратегии  выхода из напряженной  ситуации на три группы:

    1. изменить или ликвидировать проблему;
    2. уменьшить ее интенсивность за счет смещения своей точки зрения на нее;
    3. облегчить ее воздействие с помощью включения ряда способов.

     Ключевую  роль в управлении своим состоянием играет осознание жизненных целей  и соотнесение с ними конкретных ценностей.

     Как один из способов снижения эмоционального напряжения заключается в правильном выборе момента для принятия решения или реализации своего плана.

     Следующий способ заключается в ослаблении мотивации.

     Р.М. Грановская выделяет еще один способ борьбы с эмоциональными стрессами и эмоциональной напряженностью: он заключается в заранее подготовленных стратегиях отступления. Наличие запасного варианта поведения в той или иной ситуации снижает излишнее возбуждение и делает более вероятным успех решения задачи на генеральном направлении.

     Механизмы психологической защиты (по З.Фрейду):

     1. Вытеснение. В этом случае неприемлемые для человека, травмирующие его переживания, обстоятельства, сведения как бы исчезают из сознания. Вытеснение лежит в основе забывания.

     2. Проекция. В этом случае те качества, намерения, чувства, которые есть у человека, но по каким-то причинам неприемлемы для него, приписываются другому.

     3. Реактивное образование. Для защиты те или иные качества или переживания заменяются диаметрально противоположными.

     4. Рационализация. В этом случае неприемлемым мыслям и чувствам даются логически убедительные объяснения.

     5. Замещение. В этом случае действие, направленное на какой-либо объект, спровоцировано не им и не ему предназначено, а вызвано другим недоступным объектом.

     6. Сублимация. Такое название получил процесс, посредством которого побудительная энергия, содержащаяся в неприемлемых для человека потребностях, мотивах, переводится в другое русло, направляется на желательные для него и допустимые в социальном отношении формы деятельности, науку, искусство, культуру. Эта энергия дает человеку силы для творчества. Единственный защитный механизм, не имеющий отрицательного значения.

     7. Сопротивление - субъективно переживается как внутренний барьер, препятствующий изменению себя или осознанию каких-то неприятных событий, негативных переживаний.

Информация о работе Психические состояния человека и их регуляция: стресс, адаптация, аффект, депрессии, страх, агрессия, фрустрация