Профессиография как комплексный метод в психологии труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Января 2011 в 14:42, реферат

Описание работы

Профессиографическое исследование и составление профессиограммы являются необходимыми этапами всех научно-исследовательских и прикладных работ в психологии труда, инженерной психологии, эргономики и в др. случаях изучения труда в целях его гуманизации. Объектом профессиографии являются все “простые моменты процесса труда” (К.Маркс) – целесообразная деятельность субъекта труда, предмет и средства труда – в их целостности, качественной и количесвтенной определенности и конкретной отнесенности к данной профессии, специальности, рабочему посту и рабочему месту.

Содержание работы

Введение.............................................................................................................. 3

Развитие профессинографии.................................................................................. 3

Профессиография............................................................................................... 5

•Метод профессиографии................................................................................... 6
•Виды профессиограмм и основы их составления........................................... 8
Заключение........................................................................................................ 11

Список используемой литературы................................................................... 13

Файлы: 1 файл

реф.doc

— 57.50 Кб (Скачать файл)

Оглавление 

Введение.............................................................................................................. 3

Развитие  профессинографии.................................................................................. 3

Профессиография............................................................................................... 5

  • Метод профессиографии................................................................................... 6
  • Виды профессиограмм и основы их составления........................................... 8
  • Заключение........................................................................................................ 11

    Список используемой литературы................................................................... 13 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Введение

    Термин  “профессиография” происходит от лат. “профессио” – постоянная специальность, служащая источником существования, и греч. “графо” – пишу. Понятие  “профессиография” включает профессиографическое исследование и его результат – профессиограмму. Профессиография является разделом двух наук – профессиологии и психологии труда. Предметом профессиографии является научное исследование, описание и проектирование профессий. Результат профессиографического исследования оформляется документом – профессиограммой. В зависимости от целей исследования профессиография (и профессиограмма) содержит данные о проектируемой или о существующей профессии (либо в промежуточном варианте о существующей профессии с проектируемыми изменениями и усовершенствованиями в профессиональной деятельности).

       Профессиографическое  исследование и составление профессиограммы  являются необходимыми этапами всех научно-исследовательских и прикладных работ в психологии труда, инженерной психологии, эргономики и в др. случаях изучения труда в целях его гуманизации. Объектом профессиографии являются все “простые моменты процесса труда” (К.Маркс) – целесообразная деятельность субъекта труда, предмет и средства труда – в их целостности, качественной и количесвтенной определенности и конкретной отнесенности к данной профессии, специальности, рабочему посту и рабочему месту.

    С общими вопросами  профессиографии, психологической  классификацией профессий и профориентации можно познакомиться по работам  К.К.Платонова, Е.А.Климова, И.П.Титовой, Е.М.Ивановой и др. 

     

    Развитие  понятия  профессиографии.

    Издревле считалось, что профессионально важным качеством  воина является эмоционально-волевая  устойчивость. Этой констатацией не ограничивались. Предлагались конкретные тесты, например, оценка цвета кожных покровов в ситуации опасности. При этом побледнение лица считалось признаком неблагоприятным.

    В 1575 г. в Испании  вышла книга Хуана Уарте “Исследование  способностей к наукам”, которая  может считаться первым исследовательским  трудом по изучению индивидуальных различий в способностях с целью профессионального отбора.

    На рубеже ХХ века индустриальный процесс обусловил  зарождение интересы к исследованию проблем профессиональной ориентации. Научный подход к изучению и описанию профессий стал возможен в начале нашего века, одновременно с зарождением психологии труда, в рамках тейлоризма и психотехники (Мюнстерберг и Тейлор), а также психофизиологии труда (И.М.Сеченов). В двадцатые годы основной вклад в профессиографию внесли ученые-психологи. В классических исследованиях Г. Мюнсбергера изучались требования водительских профессий к личности и психическим процессам профессионалов. При этом использовался комплекс методических приемов, включая лабораторное исследование. В экспериментах, организованных непосредственно на производстве, Ф.У. Тейлор показал, что, изучив рабочие движения и отсеяв на этой основе лишние, можно существенно повысить производительность труда при одновременном уменьшении утомляемости.

    В это время  появляется книга Парсона “Выбор профессии”. Он организовал в Бостоне специальное бюро, в задачи, которого входило а) помочь личности с помощи психологических тестов получить информацию о своих психологических свойствах и способностях; б) ознакомиться с требованиями, которые предъявляются к психофизиологическим качествам человека различными профессиями; в) сопоставить эти две группы сведений, дать рациональную рекомендацию.

    Фундаментальные открытия в области психологического и физиологического нормирования труда  сделал основоположник русской физиологии и материалистической психологии И.М. Сеченов.

    В. И. Ленин, Н.К. Крупская, П.М. Керженцев, А.Г. Гастев –  увидели в научной организации  труда, обязательным компонентом которой  является профессиография, генеральный  путь развития советской науки и практики организации труда. С новой силой была поставлена эта задача в дни перестройки.

    Закладывая основы теории профессиографии, С.Г. Геллерштейн  писал, что психограмма – это  по существу совокупность профессионально  важных признаков и их структурное сочетание.

    Определенный  вред принесла односторонность первых психотехнических исследований, посвященных  чуть ли не исключительно профотбору. Сказалось это и на профессиографии. Однако уже в 1930 году тот же автор  отмечал: "Одним из показателей  нашей эволюции в вопросах профессиографии является тот факт, что мы пытаемся выявить профессионально важные признаки не только в связи с проблемой профессионального отбора. По мере того, как психологическое изучение становится отправным пунктом любого психотехнического исследования, соприкасающегося с профессиональным трудом, дифференцируются наши подходы к психологическому пониманию профессий."

    С 1936 по 1956 годы произошел вынужденный перерыв  в исследованиях по психологии труда, но это хотя и ослабило, ныне ликвидировало полностью преемственность в отечественных исследованиях. Наряду с С.Г. Геллерштейном личную преемственность исследований 30-х и 50-х годов обеспечили Ю.В. Котелова, К.К. Платонов, В.В. Чебышева, В.М. Коган, Н.Д. Левитов и другие.

    За рубежом, в  частность в США, перерыва в исследованиях по профессиографической тематике не было. В США выполнено и выполняется большое количество методически тщательно сделанных, интересных работ. Однако они не лишены и существенных недостатков, главный из которых – методологическая нестрогость и влияние прагматических установок, предопределяющих снижение теоретического уровня исследований. Значительное число американских работ написано с бихевиористских позиций.

    На данный момент использование данных методик достаточно развито как в Америке, так и в странах Европы. Появились крупные центры занимающиеся профессиональным отбором и подбором кандидатов по запросам различных организаций. В нашей же стране такая практика плохо развита, а там где получила свое распространение имеет плохую теоретическую основу и работы выполняется не всегда на должном уровне.

    Для современных  отечественных профессиографических исследований характерен дифференциальный подход в зависимости от ряда факторов, в частности от того, в рамках какой науки они производятся, цели исследования и т.д.

    Современные профессиографические исследования достаточно разнообразны. Расширяется и круг их использования. При этом они обогащаются как  новыми теоретическими так и практическими  положениями. Теоретическими основами современной профессиографии являются системный, деятельностный, личностный подходы и теория общения. 

    Профессиография.

    Профессиография является методом, который состоит  в изучении предъявляемых профессией требований к психологическим, психолого-физическим и личностным данным человека. Профессиография, главным образом, требуется для разработки методических пособий по взаимодействию человека и профессии. Профессиография позволяет осуществить четкую постановку задачи и её решения для максимальной оптимизации и увеличения эффективности труда. Данный метод позволяет брать во внимание различные стороны отдельно взятой профессиональной деятельности, то есть исторические, технические, социальные, экономические, правовые, технологические, психологические и т.д. Объем изучения каждой из сторон зависит от социального заказа.

    Информационная  профессиография включает в себя все названные характеристики, она  их кратко обобщает. Коррекционная  профессиография заключается в  повышении безопасности труда, а  значит, она занимается только той областью характеристик, которая выступает как основной источник опасного поведения человека в той или иной сфере. Диагностическая профессиография необходима для оказания влияния на конечный результат, воздействуя на показатели скорости, точности и ответственности за выполнение работы. Формирующая профессиография используется в ходе профессионального обучения.  

    Задача профессиографии  заключается в обеспечении профессионального  успеха работников, то есть работа состоит  в ориентировании на нужное направление. Профессиография является общим методом описания и анализа трудовой деятельности и условий труда. Также это целая технология по изучению требований, которые диктуются профессией к личным качествам, физическим и психологическим способностям. По результатам профессиографирования формируются профессиограммы. Профессиограммы бывают частными и комплексными. Частный вид профессиограмм могут предоставить только частные представления о работе (с точки зрения одной дисциплины или одной науки), к примеру, они могут отображать только психологические или социологические показатели. Комплексный тип профессиограмм позволяет при описании работы охватывать множество сторон, и в них собраны показатели профессиограмм всех дисциплин, начиная от психологии и завершая техникой и т.д.

    Профессиограммы по назначению могут подразделяться на специальные и универсальные. Специальные профессиограммы позволяют  осуществлять узкий специализированный отбор только тех важнейших характеристик, которые потребуется для выполнения конкретной задачи или конкретной цели (к примеру, при оплате труда, при повышении квалификации и т.д.). Универсальные профессиограммы предоставляют картину сведений и характеристик труда, которые можно применить для вех видов работ. Данный тип профессиограмм может отличаться своей обширностью и позволяет ставить перед собой многие цели. 

    Метод профессиографии.

    Анализ психологических  особенностей трудовой деятельности (профессии) основывается на всестороннем ее изучении и определенной систематизации полученных количественных и качественных данных. Такой комплексный метод изучения и описания содержательных и структурных характеристик профессии в целях установления особенностей взаимоотношения субъекта труда с компонентами деятельности (ее содержанием, средствами, условиями, организацией) и ее функционального обеспечения называется профессиографией. Итогом изучения деятельности должна быть ее профессиограмма — описание различных объективных характеристик профессии, и психограмма — описание психологических характеристик деятельности. 

    Профессиография – комплексный метод изучения и описания содержательных и структурных  характеристк профессии. Профессиограмма  – описание различных объективных  характеристик профессии. Психограмма  – описание психологических характеристик деятельности. 

    Составление профессиограммы  производится в соответствии со следующими принципами: 

    1) специфичность  (конкретность) описания определенной  деятельности; 

    2) комплексность  изучения; 

    3) динамичность  изучения (с учетом развития, изменения  деятельности); 

    4) системность  (изучение взаимосвязей и взаимовлияний  отдельных характеристик деятельности); 

    5) идентичность  приемов (для корректного сравнения  профессий); 

    6) использование  качественно-количественных методов.  

    Профессиограмма должна содержать характеристику: 

    • общих сведений о профессии (наименование, назначение, обязанности персонала, показатели результативности труда и т. д.);
     
    •  содержания  деятельности (анализ основных задач,  особенности потоков информации, анализ ошибок и т. д.);
     
    • средств деятельности (тип средств отображения информации и органов управления, их размещение, обзор, досягаемость до рукояток и т. д.);
     
    •  условий  деятельности (санитарно-гигиенических,  социально-психологических, эстетических  и  т. п.);
     
    • организации деятельности (вид и величина рабочей нагрузки, режим труда и отдыха и т. д.);

    Информация о работе Профессиография как комплексный метод в психологии труда