Проблема стрессоустойчивости в психологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 14:46, курсовая работа

Описание работы

Цель данной работы: изучение проблемы стрессоустойчивости.

Объектом изучения является стрессовое состояние личности.

Задача: рассмотреть проблемы стрессоустойчивости, провести экспериментальную работу.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………….…3

Глава 1. Теоретические подходы к проблеме стрессоустойчивости................4

1.1.Понятие стресса и стрессоустойчивости…………………………………..4

1.2..Методы управления стрессом………………………………….………….12

Глава 2. Организация экспериментальной работы……………………………17

2.1.Экспериментальная работа………………………………………………... 17

2.2..Рекомендации по проблеме стресса и стрессоустойчивости…..………..20

Заключение………………………………………………………………..……..23

Библиографический список…………………………………………………….25

Приложение……………………………………………………………………...26

Файлы: 1 файл

курсак.docx

— 62.87 Кб (Скачать файл)

                   Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический  университет»

                                Гуманитарный факультет

          Кафедра психологии труда и  инженерной психологии 
 

                    Курсовая работа по общей психологии

             Проблема стрессоустойчивости в психологии 
 
 
 
 

                                                                                          Научный руководитель:

                                                                           Кандидат психологических наук,

                                                                                                      доцент СибГТУ

                                                                             _________     Лукьянченко Н.В.

                                                                                                    (подпись)

                                                                               _________ (оценка, дата)

                                                                                    Разработал:

                                                                                  Студент гр. 71-9

                                                                                __________      Жмурова Л.С.

                                                                                                       (подпись)

                                                                                _________   (дата)

                                   Красноярск  2010

                                  

                                               Содержание

Введение……………………………………………………………………….…3

Глава 1. Теоретические подходы к проблеме стрессоустойчивости................4

1.1.Понятие стресса и стрессоустойчивости…………………………………..4

1.2..Методы управления стрессом………………………………….………….12

Глава 2. Организация экспериментальной работы……………………………17

2.1.Экспериментальная работа………………………………………………... 17

2.2..Рекомендации по проблеме стресса и стрессоустойчивости…..………..20

Заключение………………………………………………………………..……..23

Библиографический список…………………………………………………….25

Приложение……………………………………………………………………...26 
 
 
 
 
 
 

          

                                             

                                              Введение

      В современных условиях на первое место выступает проблема социальной ценности человека, при этом здоровье является одним из важных объективных условий жизнедеятельности. Среди множества факторов, определяющих работоспособность и другие характеристики здоровья, большую роль играет психическая устойчивость к стрессовым ситуациям. Высокий уровень психической устойчивости к стрессам является залогом сохранения, развития и укрепления здоровья и профессионального долголетия личности.

      Формирование стрессоустойчивости является залогом психического здоровья людей и непременным условием социальной стабильности, прогнозируемости процессов, происходящих в обществе. Нарастающие нагрузки, в том числе психические, на нервную систему и психику современного человека приводит к формированию эмоционального напряжения, которое выступает одним из главных факторов развития различных заболеваний. В настоящее время на передний план выходит забота о сохранении психического здоровья и формировании стрессоустойчивости современного человека. На этом пути важно познавать особенности своей психики, что позволит не только предупреждать возникновение болезней, укреплять здоровье, но и совершенствовать самих себя и свое взаимодействие с внешним миром.

      Социальные взаимоотношения могут способствовать психологической, социальной адаптации, усвоению форм здорового поведения и восстановлению, если они носят поддерживающий характер, а также влиять на физиологические показатели здоровья.

Цель данной работы: изучение проблемы стрессоустойчивости.

Объектом изучения является стрессовое состояние личности.

Задача: рассмотреть  проблемы стрессоустойчивости, провести  экспериментальную работу.

                Глава 1. Теоретические подходы к проблеме                                   стрессоустойчивости.

         1.1. Понятие стресса и стрессоустойчивости

      В настоящее время существует три основных направления, в которых изучается проблема стресса у человека. Первое направление представлено работами исследователей, придерживающихся позиций основоположника теории стресса - Г. Селье. Второе направление базируется на системном видении причин стресса, как компонента в формировании пограничных нервно-психических расстройств и дезадаптации личности. Третий подход, который на сегодня является самым «популярным», основывается на видении природы стресса и совладания с ним Р. Лазаруса.

      На формировании разных видов стресса оказывают влияние как специфичные для конкретной социальной категории стрессоры, так и соответствующие средовые условия [Л. Ланг, Ю.А. Александровский] При синдроме профессионального сгорания (М.В. Барабановой, Т.И. Ронгинская) - эмоциональное перенапряжение при работе с людьми. У студентов (О.Б. Долгинова, Е.Б. Красная) - смена места учёбы и места жительства; проблемы в любовных, дружеских, родственных отношениях; личностные изменения на фоне профессионального роста; проблемы быта, здоровья, смерти близких людей, приобретения животных. У пожарных (Д. Хоффельд) - это стрессоры физические (шум, экстремальная температура, огонь, ядовитые газы, взрывы и др.), психические (смерть или угроза смерти детей и подростков, массовое ранение людей, страх за семью и др.), социальные (авторитарный стиль руководства, критика, принуждение и др.), индивидуальные и материальные. У онкологических больных (И. Барак, А. Ахирон, З. Ротшейн, Ш. Елизар) - высокий уровень беспокойства, высокая оценка вторжения и избегания.

      Основная индивидная характеристика содержания стресса - адаптация (стрессоустойчивость). По мнению «пограничных» психиатров (Ю.А. Александровский, А.Д. Адо, А.В. Вальдман, В.И. Лебедев и др.) - это барьер психической адаптации. Психологи (Л.Г. Дикая, О.А. Конопкин, В.И. Моросанова, Р.Р. Сагиев) основой стрессоустойчивости считают саморегуляцию человека, которая состоит из определенных звеньев (О.А. Конопкин) и стилистически разнообразна (В.И. Моросанова, Р.Р. Сагиев, Л.Г. Дикая). Другие авторы (Л. Мерфи, Р. Лазарус, С. Фолкман, Д. Амирхан, Н. Сирота и др.) относят к данной характеристике различные когнитивно обусловленные механизмы совладания со стрессом (копинг-механизмы) и механизмы психологической защиты (Н. Хаан).

        В психопрофилактике стрессов выделяется направления деятельности: оптимизации системы труда, психиатрическое, психологическое, социально-психологическое. Последнее направление получило наибольшее распространение в связи с тем, что эффективность психопрофилактики стрессов в малой группе гораздо эффективнее (К. Левин). Представлено это направление различными формами группового психологического тренинга. С целью развития стрессоустойчивости используют тренинги, направленные на развитие навыков саморегуляции (нервно-мышечная релаксация, аутогенная тренировка, медитация), коммуникативные тренинги (групповые варианты поведенческого и социально-психологического тренинга), тренинговые подходы, стимулирующие личностный рост (развитие отдельных сторон личности участников тренинга), обучающие тренинги (совершенствование навыков, необходимых для профессий, где определяющим фактором является эффективность общения). С этой же целью используют методы и техники, которые определяются видом стрессовых воздействий: эмоционально-ориентированные /техники глубокого дыхания, тренинг прогрессирующей мышечной релаксации и техники визуализации/. Проблемно-ориентированные методы /тренинг уверенности в себе, управление временем, тренинг социальных навыков/. Когнитивные стратегии /техники изменения неадекватных суждений и нежелательных мыслей, тренинг инокуляции стресса/ (С.Гремлинг, С.Ауэрбах). Другое социально-психологическое направление развития стрессоустойчивости базируется на параметрической концепции формирования малой группы. Здесь основой развития эмоциональной устойчивости является вхождение человека в малую группу и формирование чувства единения субъекта с группой. Это достигается вовлечением молодежи в учебно-воспитательные организации, в организации типа «социального оазиса» (Т.А. Антопольская, А.Н. Лутошкин, Л.И.Уманский, А.С.Чернышев). Важная роль в решении искомой проблемы отводится нормализации проявлений стрессоустойчивости у взрослых из ближайшего окружения проблемных детей и подростков. (Н.Г. Богданович, Е.А. Кедярова). Таким образом, стрессоустойчивость - является интегральным качеством личности, основой успешного социального взаимодействия человека, характеризующееся эмоциональной стабильностью, низким уровнем тревожности, высоким уровнем саморегуляции, психологической готовностью к стрессу, это совокупность индивидуальных психологических свойств, выступающих в качестве базовых психологических механизмов коррекции стрессовых состояний.

      Непременным условием социальной стабильности, прогнозируемости процессов, происходящих в обществе, является психическое здоровье людей. По мнению В.М.Бехтерева, общество, которое строится на принципах самоуправления, должно, прежде всего, побеспокоиться о создании здоровых условий для жизнедеятельности личности. Только люди со здоровой психикой обычно чувствуют себя активными участниками социальной системы.

       Растущая стрессогенность современного общества, постоянное увеличение потока информации, нарастающие нагрузки на нервную систему и психику человека, интенсификация коммуникативных связей, высокий темп жизни как никогда выдвигают на первый план проблемы здоровья людей, так как психологические перегрузки превращаются в повседневную реальность при постоянной нехватке времени на восстановление сил.

      В «Кратком словаре по социологии» (1989) дается подробное толкование термина «здоровье населения», который означает:

1) состояние,  противоположное болезни, полноту  жизненных проявлений человека;

2) состояние  полного физического, духовного  и социального благополучия, а  не только отсутствие болезней  или физических дефектов;

3) естественное  состояние организма, характеризующееся  его уравновешенностью с окружающей  средой и отсутствием каких-либо  болезненных изменений;

4) состояние  оптимальной жизнедеятельности  субъекта (личности и социальной  общности), наличие предпосылок и  условий его всесторонней и  долговременной активности в  сферах социальной практики;

5) количественно  - качественную характеристику состояния  жизнедеятельности человека и  социальной общности.

      Таким образом, исходя из вышеизложенного, можно отметить, что здоровье зависит от множества факторов, однако, каждый из них имеет свой психологический подтекст, поэтому при изучении здоровья необходим системный подход. Системный подход, как отмечает Б.Ф. Ломов, является той единственной методологической основой, на которой только и может быть рассмотрена природа психического в том множестве внутренних и внешних отношений, в которых она существует как целостная система.

      Один из наиболее важных принципов - принцип иерархичности. В соответствии с ним человек предстает как сложная живая система, жизнедеятельность которой обеспечивается на разных, но взаимосвязанных между собой уровнях функционирования. В самом общем приближении можно выделить три достаточно специфичных уровня рассмотрения: биологический, психологический и социальный. Именно так, еще в 1916 году, В. Н. Мясищев определил свою исследовательскую позицию в изучении психики человека, трактуя ее как био-психо-социальное единство.

       Впоследствии в этом же смысле достаточно определенно высказался А.Н.Леонтьев. «Мы без труда выделяем разные уровни изучения человека: уровень биологический, на котором он открывается в качестве телесного, природного существа, уровень психологический, на котором он выступает как субъект одушевленной деятельности, и, наконец, уровень социальный, на котором он проявляет себя как реализующий объективные общественные отношения, общественно- исторический процесс» (19, с.231). И на каждом из названных уровней здоровье человека имеет особенности своего проявления. Действительно, здоровье отдельного человека характеризуется полнотой проявления жизненных сил, ощущения жизни всесторонностью и долговременностью социальной активностью и гармоничностью развития личности. Чем более гармонично, как писал С.С.Корсаков, соединены все существенные свойства, составляющие личность, тем она более устойчива, уравновешена и способна противодействовать влияниям, стремящимся нарушить ее целостность.

Информация о работе Проблема стрессоустойчивости в психологии