Предмет психологической науки, её основные категории

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2015 в 19:16, контрольная работа

Описание работы

Каждая самостоятельная наука имеет свой объект и предмет исследования, которые часто имеют различия между собой.
Объект науки - область действительности, исследуемая наукой. Предмет науки - то своеобразное, что изучает наука в своем объекте.
Дадим определение объекту и предмету психологической науки .
Объектом психологической науки является психика.

Файлы: 1 файл

контрольная работа .docx

— 104.48 Кб (Скачать файл)

 

1. Предмет психологической науки, её основные категории

 Каждая самостоятельная наука имеет свой объект и предмет исследования, которые часто имеют различия между собой. 

Объект науки - область действительности, исследуемая наукой. Предмет науки - то своеобразное, что изучает наука в своем объекте.

 Дадим определение объекту и предмету психологической науки .

Объектом психологической науки является  психика.

Психика – это системное свойство высокоорганизованной материи, заключающееся в активном отражении субъектом объективного мира, в построении субъектом картины этого мира и саморегуляции на этой основе своего поведения и деятельности. 

Определить предмет психологии не так просто , так как на протяжении всей истории своего развития  и на каждом этапе определение предмета психологии было различным . 

Сейчас в психологии выделяются общие психологические теории, ориентирующиеся на различные научные идеалы, и психологическая практика, опирающаяся на те или иные психологические теории . Наличие многочисленный психологических теорий привело к проблеме предмета психологии. Для бихевиориста предметом изучения является поведение, для сторонника теории деятельности — психически управляемая деятельность, для психоаналитика — бессознательное и т.д. 
Тем не менее на данный момент психологи приходят к пониманию того , что предмет психологии – это основные закономерности порождения и функционирования психической реальности.

Таким образом,  масштабность предмета психологии и наличие  возможности выделения в ее составе разнообразных объектов исследования привело к проблеме различия между  предметом и объектом психологии.

Возникает вопрос можно ли назвать психологию единой наукой, которая имеет общий объект и предмет исследования, или можно сказать о наличии множества психологии?

На сегодняшний день психологи считают, что психологическая наука представляет собой единую науку, имеющую свой особый объект и предмет. Психология как наука занимается изучением фактов психической жизни, а также раскрытием законов, которым подчиняются психические явления. Психологическая мысль продвигалась сложными путями на протяжении столетий , меняя свой объект исследования , тем самым глубже проникая в свой масштабный предмет,  но не смотря на это можно четко выделить основные блоки понятий,  характеризующие психологию и отличающие ее от других наук. Важнейшим итогом развития любой науки является создание своего категориального аппарата. Эта совокупность понятий составляет базу  любой отрасли научного знания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

               

 

 

 

 

 

2. Основные категории психологической науки

 

Каждая наука имеет свой комплекс, набор категорий. Свой категориальный аппарат имеет и психологическая наука. Он включает в себя следующие четыре блока основных понятий:

 1. Психические процессы – это динамическое отражение действительности в различных формах психических явлений.

Психический процесс – это течение психического явления, имеющего начало, развитие и конец, проявляющееся в виде реакции. При этом нужно учитывать , что конец психического процесса тесно связан с началом нового процесса.

Психические процессы вызываются как внешними воздействиями, так и раздражениями нервной системы, идущими от внутренней среды организма.

Все психические процессы  делятся на : 

  • Познавательные – к ним относятся ощущения и восприятия, представления и память, мышление и воображение;
  • Эмоциональные – активные и пассивные переживания;
  • Волевые – решение, исполнение, волевое усилие; и т. д.

Психические процессы обеспечивают формирование знаний и первичную регуляцию поведения и деятельности человека.

В сложной психической деятельности различные процессы связаны и составляют единый поток сознания, обеспечивающий адекватное отражение действительности и осуществление различных видов деятельности. Психические процессы протекают с различной быстротой и интенсивностью в зависимости от особенностей внешних воздействий и состояний личности.

 2. Психическое состояние – это целостная характеристика психической деятельности за определенный период времени, показывающая своеобразие протекания психических процессов в зависимости от отражаемых предметов и явлений действительности, предшествующего состояния и психических свойств личности.

 

 Характеристики психических состояний:  

  • Эмоциональные (качественное своеобразие: тревога, наслаждение,  и т.д.) ;  
  • Активационные (отражающие интенсивность психических процессов);
  • Тонические  (отражающие тонус, ресурс сил индивида);
  • Тензионные  (отражающие степень напряжения);  
  • Временные  (отражающие продолжительность,  устойчивость состояний);
  • Знак состояния  (благоприятное, положительное или неблагоприятное, отрицательное).    

Функции психических состояний:

  • Регулятивная (состояния позволяют адаптироваться к ситуации, к окружающей среде);  
  • Адаптивная (с помощью психических состояний устанавливается соответствие между потребностями индивида и его возможностями и ресурсами с учетом конкретных условий существования, особенностей деятельности и поведения).
  • Интегративная (психическое состояние и объединения различных состояний представляют собой функциональные единицы, состоящие из иерархически организованных в единую целостную совокупность психических процессов и психологических свойств);

3. Психическими свойствами - это устойчивые образования, обеспечивающие определенный качественно-количественный уровень деятельности и поведения, типичный для данного человека.

Каждое психическое свойство формируется постепенно в процессе отражения и закрепляется в практике. Психическое свойства является результатом отражательной и практической деятельности.

Свойства личности многообразны, и их нужно классифицировать в соответствии с группировкой психических процессов, на основе которых они формируются. Следовательно , можно выделить свойства интеллектуальной, или познавательной, волевой и эмоциональной деятельности человека

Психические свойства не существуют вместе, они синтезируются и образуют сложные структурные образования личности, к которым необходимо отнести:

  • жизненную позицию личности (систему потребностей, интересов, убеждений, идеалов, определяющую избирательность и уровень активности человека); 
  • темперамент (систему природных свойств личности – подвижность, уравновешенность поведения и тонус активности, – характеризующую динамическую сторону поведения);
  • способности (систему интеллектуально-волевых и эмоциональных свойств, определяющую творческие возможности личности) 
  • характер (систему отношений и способов поведения).

 4.Психические новообразования - это приобретаемые человеком в течение жизни, те или иные знания, умения и навыки. Они являются итогом личного опыта, приобретенного в том числе и путем обучения. Это — результат целенаправленной работы индивида. 

 

             2.Основные отрасли психологии и её место в системе наук

 

Основные отрасли психологии, её место в системе наук

В настоящее время психология представляет собой весьма разветвлённую систему наук. В ней выделяется много отраслей, представляющих собой относительно самостоятельно развивающиеся направления научных исследований. Имея в виду этот факт, а также то обстоятельство, что в настоящее время система психологических наук продолжает активно развиваться, правильнее было бы говорить не об одной науке психологии, а о комплексе развивающихся психологических наук.

Их в свою очередь можно разделить на фундаментальные и прикладные .

Фундаментальная психология изучает психические  явления, характерные для человека и животных в целом, общие психологические  закономерности, которые имеют место во всех сферах психической жизни.  
Прикладная  психология изучает психологические  проблемы, характерные для определенных сфер жизни или профессиональной деятельности людей. 

Отрасли фундаментальной  психологии  
 
Общая психология - изучает общие свойства и закономерности функционирования психики взрослого человека, познавательные, эмоциональные процессы, а так же процессы регуляции деятельности, психические состояния человека. Это отрасль психологической науки, объединяющая фундаментальные психологические знания и решающая задачи по исследованию индивида. Она включает в себя теоретические и экспериментальные исследования, выявляющие наиболее общие психологические закономерности, теоретические принципы и методы психологии, ее основные понятия и категориальный строй.

Общая психология изучает индивида, выделяя в нем личность и психические познавательные процессы. Психология личности изучает психическую структуру личности и психические свойства личности, определяющие дела и поступки человека. Психология познавательных процессов изучает психические процессы .

 
        

 Отрасли прикладной психологии 
Прикладная  психология – это воплощение в  реальной практике достижений психологической  науки. Предназначение прикладной психологии – оказать помощь человеку в сложных жизненных ситуациях. Её становление происходит в тесной взаимосвязи с фундаментальными отраслями психологии, такими как общая, возрастная, социальная психология, педагогическая психология и психология личности, основу которых составляют теоретические принципы и методы психологического познания, закономерности существования и развития психической реальности. Основная задача прикладной психологии – это не только познание психической реальности, но и выработка средств   практической помощи и психологической поддержки личности, испытывающей затруднения в  решении жизненных проблем.

 Все большую роль приобретают отрасли, изучающие психологические проблемы конкретных видов деятельности: экономическая психология, психология труда, психология управления, и др.

Следует отметить то, что современная психология «является интегратором всех научных дисциплин, объектом исследования которых является человек». Взаимодействие психологии с другими науками, осуществляется через отрасли психологической науки. С общественными науками - через социальную психологию; с естественными – через психофизиологию, сравнительную психологию; с медицинскими – через медицинскую психологию; с педагогическими – через психологию развития и педагогическую психологию; с техническими – через инженерную психологию, и т. д

Так же для психологии присущ процесс дифференциации, который порождает множество  специальных отраслей психологии, например психология малых групп.

 

Современная психология и ее место в системе наук 

От того, какое место отводится психологии в системе наук, во многом зависит понимание возможностей использования психологических данных в других науках и, наоборот, понимание того, в какой мере правомочна психология использовать их результаты .

Современная психология находится на стыке ряда наук. Она занимает промежуточное положение между общественными науками , естественными, техническими. Близость к этим наукам, даже наличие отраслей, совместно разрабатываемых с некоторыми из них, ни в коей мере не лишает ее самостоятельности. Во всех своих отраслях психология сохраняет свой предмет исследования, свои теоретические принципы, свои пути изучения этого предмета. Что касается многогранности психологических проблем, столь значимых не только для психологии, но и для смежных с нею наук, то это объясняется тем, что центральное внимание психологов всегда направленно на человека  – главного действующего лица мирового прогресса. Все науки и отрасли знаний имеют смысл и значение только в связи служения человеку, вооружают его, возникают и развиваются как человеческая теория и практика. В дальнейшем развитие психологических знаний понимается как абсолютное расширение связей психологии со смежными науками при сохранении своего независимого предмета исследования.

 

 

 

 

 

 

  Вопрос 3

Изучение любой науки начинается с определения предмета ее изучения. Определить предмет психологической науки не так просто . Это связанно с тем , что в истории психологической науки на каждом этапе ее развития изменялись представления о предмете ее исследования. 

Традиционно выделяют четыре этапа развития психологической науки , на каждом из которых сменялись представления о предмете исследования психологии.

На 1-ой этап развития, предмет психологии определялся, как наука о душе.

На 2-ом этапе развития, предмет психологии определялся, как наука о сознании.

На 3-ем этапе развития, предмет психологии определялся, как наука о поведении. 

На 4-ом современном  этапе развития, предмет психологии определяется, как наука изучающая факты, закономерности и механизмы психики.

Информация о работе Предмет психологической науки, её основные категории