Предмет и система юридической психологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Июня 2015 в 23:55, контрольная работа

Описание работы

Юридическая психология включает в себя различные области научных знаний, является прикладной наукой и в равной мере принадлежит как психологии, так и юриспруденции. В области общественных отношений, регулируемых нормами права, психическая деятельность людей приобретает своеобразные черты, которые обусловлены спецификой человеческой деятельности в сфере правового регулирования.

Содержание работы

Введение ...………………………………………………………………………...3
Предмет и система юридической психологии. Значение психологических знаний в профессиональной деятельности юристов ……………………………………………………………………………….4
Классификация методов юридической психологии …………………….8
Заключение ………………………………………………………….........17
Список использованной литературы ……………………………………20

Файлы: 1 файл

Содержание.docx

— 61.19 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение ...………………………………………………………………………...3

  1. Предмет и система юридической психологии. Значение психологических знаний  в профессиональной деятельности юристов ……………………………………………………………………………….4
  2. Классификация методов юридической психологии …………………….8
  3. Заключение ………………………………………………………….........17
  4. Список использованной литературы ……………………………………20

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

     Юридическая психология включает в себя различные области научных знаний, является прикладной наукой и в равной мере принадлежит как психологии, так и юриспруденции. В области общественных отношений, регулируемых нормами права, психическая деятельность людей приобретает своеобразные черты, которые обусловлены спецификой человеческой деятельности в сфере правового регулирования.

     В данной  контрольной работе необходимо  изучить предмет и систему  юридической психологии. Поскольку, современный этап борьбы с преступностью, решение проблем, связанных с процессами становления правового государства предполагают использование в правоохранительной и правоприменительной деятельности современных достижений различных наук, среди которых особое место занимает психологическая наука и ее прикладная отрасль – юридическая психология. Также необходимо охарактеризовать значение психологических знаний для профессиональной деятельности юриста, имеющих большое значение, для его становления как настоящего специалиста в своём деле.

     Необходимо  дать подробную классификацию  методов юридической психологии, как неотъемлемой её части.

     Юридическая психология как одна из отраслей психологического знания имеет множество точек соприкосновения с юридическими науками и выполняет функцию психологического обеспечения правовой деятельности.

Поэтому подготовка юристов должна в числе прочих включать и основы юридической психологии.

 

 

 

 

  1. Предмет и структура юридической психологии. Значение психологических знаний в профессиональной деятельности юриста  

     Юридическая психология ( ЮП от лат. языка juridicus – правовой; от др.-греч. ψυχή –душа; λόγος –учение) – отрасль науки, изучающая закономерности и механизмы психической деятельности людей, регулируемых в сфере правовых отношений.

     Объектом психологической науки выступает психика, как свойство высокоорганизованной материи, являющейся особой формой отражения субъектом объективной реальности, построения неотчуждаемой картины мира, саморегуляции на этой основе поведения и деятельности.

     Предмет ЮП – психология государственно-правовых явлений как целостность, где психологическая и юридическая подсистемы находятся непрерывной связи.

     По мнению  Каргиной Н.В.: «психология – единственная наука, способная обеспечить не только познание психической деятельности, но и управление ею1».

     Предметом юридической психологии являются психологические явления в сфере правоприменительной деятельности или точнее психологические особенности и закономерности психики личности и психологии групп людей, деятельность которых связана с нормотворчеством, нормоприменением и следованием правовым нормам (или нарушением норм права).

     В совокупность ЮП включатся: психология личности в праве, психология правового поведения, психология деятельности юридических органов и

полномочных лиц, наделенных правами и обязанностями, личность юриста и др. Также в предмете, с помощью системного подхода, можно выделить психологические составляющие – процессы, состояние, явления, деятельность, поведение личности, общение и т.д. или юридические – правоспособность, дееспособность, вменяемость, вину, умысел, мотив и т. п.

Структура юридической психологии

    Исследуя структуру юридической психологии специалисты выделяют 9 разделов ЮП, чётко взаимосвязанных между собой:

1. Методологический, в которой раскрывается предмет, задачи, система, методы и принципы юридической психологии. Этот раздел соотносится с общей научной методологией, гносеологией, методикой научного исследования;

2. Правовая психология, исследующая совместно с теорией государства и права проблемы психического отражения правозначимых явлений, психологические аспекты правотворчества, правосознания, правовой социализации личности и правоисполнительного поведения;

3. Психология юридического труда, которая совместно с психологией труда исследует профессиональную деятельность юристов, особенности профессионального отбора кандидатов для правоохранительных органов, закономерности подготовки личности юриста;

4. Превентивная психология, изучающая природу и генезис отклоняющего поведения с позиций междисциплинарного системного подхода, включая личностные, социальные, социально-психологические, психолого-педагогические и другие факторы;

5. Криминальная психология, исследующая в содружестве с криминологией психологию десоциализации личности, психологические механизмы преступного поведения;

6. Психология оперативно-розыскной деятельности, изучающая психологические аспекты раскрытия и расследования преступлений, а также вопросы психологического воздействия на криминальные элементы. Это направление ориентировано на психологическое обеспечение работы оперативного состава МВД, ФСБ и других спецслужб;

7. Следственная и судебная (криминалистическая) психология, разрабатывающая проблемы предварительного следствия, судебного разбирательства, а также проблемы судебно-психологической экспертизы.

8. Пенитенциарная психология (от лат. poenitentiarius –покаянный, исправляемый), органически взаимодействующая с теорией ресоциализации, исправления личности, с проблемами раскаяния, ценностной переориентацией личности, с методикой формирования социально положительного поведения и особенно тесно связанной с пенологией – наукой о наказании;

9. Психология гражданского правового регулирования, исследующая психологию гражданских правоотношений, гражданского судопроизводства с позиции сторон гражданского процесса.

В качестве отдельных разделов юридической психологии можно выделить: психологию охраны общественного порядка и безопасности, психологию охранной деятельности. К указанным структурным элементам юридической психологии примыкает психология частной детективной и охранной деятельности.

   

Значение психологических знаний для профессиональной деятельности юриста

     Правоохранительную функцию государства призваны обеспечивать правоохранительные органы. Для повышения эффективности деятельности правоохранительных органов необходима качественная юридическая подготовка специалистов в области правоохранительной деятельности.

     Практика последних лет свидетельствует, что к работникам правоохранительных органов, юристам стали предъявлять высокие требования. Это относится как к различным сторонам профессиональной подготовленности, так и к социально-культурной зрелости личности выпускников юридических факультетов. Ведь, юристам приходится действовать в условиях динамичной трансформации законодательства, расширенного внимания общественности и СМИ к деятельности правоохранительных и правоприменительных органов, усиления контроля за качеством осуществления правовых услуг организациям и защиты прав и законных интересов граждан.

      В соответствии с этим задача юридического образования состоит в том, чтобы дать юристу специальные знания и правильно определить место различных правовых дисциплин в общей системе подготовки юриста.

     Изучение основ психологии позволяет юристам применять полученные знания в различных сферах деятельности.

     Профессия сотрудника юриста предъявляет повышенные требования к психике, интеллекту, эмоционально-волевым качествам человека. В какой бы области правоприменительной деятельности он ни был занят, его рабочий день нередко насыщен разнообразными проблемными ситуациями, различного рода конфликтами, требующими принятия решений правового характера, что уже само по себе в гораздо большей мере, чем в других профессиях, способствует повышенной утомляемости, избыточному раздражению, появлению стресса. Под воздействием перегрузок в работе многие сотрудники постоянно испытывают отрицательные психические состояния, усталость, апатию, растерянность.

     Изучение основ ЮП позволяют юристу преодолевать негативные психологические состояния, а уравновешенность эмоционально-волевой сферы личности является важным фактором, обеспечивающим продуктивность устойчивости психического здоровья юристов.

 

 

 

 

 

 

 

  1. Классификация методов юридической психологии. Понятие метода

    Юридическая психология широко использует различные методы юриспруденции и психологии для раскрытия изучаемых ею объективных закономерностей.

По мнению Аминова И.И.: «метод – это путь научного исследования или способ познания какой-либо реальности».2

     По структуре научный метод представляет собой совокупность приемов и операций, направленных на изучение или изменение психолого-правовых явлений.

     По целям деятельности методы ЮП делятся на три группы:

     1.Методы научного исследования, с их помощью изучаются психические закономерности человеческих отношений, регулируемые нормами права, а также разрабатываются научно обоснованные рекомендации для практиков, занимающихся работой по борьбе или предупреждению преступности.

     2.Методы психологического  воздействия на личность. Они применяются должностными лицами, ведущими борьбу с преступностью. Диапазон их применения ограничен рамками уголовно-процессуального законодательства и этики. Эти методы, помимо их уголовно-процессуальной регламентации, основаны на научных методах психологии и тесно связаны с криминалистикой, криминологией, исправительно-трудовой педагогикой и другими дисциплинами.

     3.Методы судебно-психологической экспертизы. Целью этих методов является наиболее полное и объективное исследование, проводимое экспертом-психологом по постановлению следственных или судебных органов. Диапазон применяемых в этом исследовании методов ограничен требованиями законодательства, регламентирующего производство экспертизы.

По этапам исследования методы юридической психологии делятся на:

1.Организационные методы, действующие на протяжении всего исследования:

- сравнительный – сопоставление различных групп людей по возрастам, образованию, деятельности и общению;

- лонгитюдный – многократное обследование одних и тех же лиц на протяжении длительного времени (например, многократное обследование осужденных);

- комплексный – изучение с участием представителей различных наук, что позволяет установить связи и зависимости между явлениями разного рода (например, физиологическим, психологическим и социальным развитием личности);

2. Эмпирические методы:

- обсервационные – наблюдение и самонаблюдение;

- экспериментальные – лабораторный и естественный эксперимент;

- психодиагностические – тесты, анкеты, опросники, беседа;

- праксиометрические – анализ продуктов деятельности;

- биографические – анализ фактов, дат и событий жизни человека, документов и т.д.;

3. Методы обработки и обобщения данных: количественный (математико-статистический) и качественный анализ результатов исследования, описание случаев как наиболее полно выражающих типы и варианты, так и являющихся исключениями или нарушениями общих правил;

4. Интерпретационные методы – различные варианты генетического (анализ психики в плане развития с выделением отдельных фаз, стадий и т.п.) и структурного (установление структурных связей между всеми характеристиками психики) методов.

 

 

Классификация:

1.Метод наблюдения, т.е. – это преднамеренное, систематическое и целенаправленное восприятие внешнего поведения человека в целях его последующего анализа и объяснения. Предметом наблюдения могут быть действия и поступки человека, его высказывания и сопровождающие их мимика, жесты, позы. Поскольку восприятие внешнего поведения человека носит, как правило, субъективный характер, не следует спешить с выводами. Необходимо многократно проверять результаты, сравнивать их с данными других исследований. Основным условием научности наблюдения выступает его объективность, т.е. возможность контроля путем либо повторного наблюдения, либо применения других методов исследования (например, эксперимента).

Наблюдения бывают нескольких видов:

- стандартизированное – проведенное строго в соответствии с намеченной программой;

- свободное – не имеющее заранее установленных рамок;

- включенное – исследователь становится непосредственным участником того процесса, за которым ведет наблюдение;

- скрытое – примером может служить телепередача «Скрытая камера».

Наблюдение может быть внешним (наблюдение за человеком со стороны) и внутренним (самонаблюдение, интроспекция) – наблюдение за своими мыслями, чувствами.

Для психолога и юриста внешнее наблюдение является одним из основных методов изучения не только поведения человека, но и его характера, психических особенностей.

 

 

 

2.Метод беседы (интервью)        

     По мнению Журавель Е.Г.: «беседа - основная форма изучения личности человека, воздействия на него, профилактики, прогнозирования и анализа созданной в социальной группе ситуации и сбора информации, необходимой для успешного ведения правоприменительной и правоохранительной деятельности3».

Информация о работе Предмет и система юридической психологии