Понятие зрелости в психологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2010 в 15:13, Не определен

Описание работы

Общая характеристика зрелого возраста
1.1. Классификация возрастных границ
1.2. Понятия «зрелость», «ранняя взрослость»
2.Психофизиологические функции в зрелом возрасте
2.1. Развитие психофизиологических функций в зрелом возрасте
2.2. Критерии когнитивной зрелости

Файлы: 1 файл

зрелость.doc

— 132.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ

на тему «Зрелость (20-40 лет)» 

                  Выполнила:

                  студент 2 курса

                  специальность  «Логопедия» 

                  Проверил:  
                   
                   
                   
                   

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение………………………………………………………………… 3

1.Общая характеристика  зрелого возраста............................................ 5

   1.1. Классификация возрастных границ ............................................ 5

   1.2. Понятия «зрелость», «ранняя взрослость»................................. 8

2.Психофизиологические  функции в зрелом возрасте........................ 11

  2.1. Развитие психофизиологических функций в зрелом возрасте. 11

    2.2. Критерии  когнитивной зрелости................................................. 14

3.Трудности ранней зрелости................................................................. 18

Заключение……………………………………………………………. 22

Литература…………………………………………………………….. 24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

     Проблема  развития индивида, становление его  как личности - кардинальная проблема в системе психологических знаний. Как неповторимо детство человека, также неповторимо продолжение его жизненного пути от молодости до старости. Разнообразные материалы о развитии человека давно вошли в учебные курсы по возрастной психологии и весьма широко представлены в периодической печати. Однако, не будет преувеличением утверждение о том, что до недавнего времени около 90% публикаций по психологии развития занимала психология детей.

     Вместе  с тем процесс развития продолжается во взрослом, зрелом и позднем возрасте. Противоречия и кризисы, успехи и  неудачи, самопознание и самосовершенствование, поиски смысла жизни и пути их достижения, надежды и разочарования, конфликты и их разрешение (в семье, на работе, в межличностных отношениях), оптимистическая и пессимистическая жизненная позиция – всё это и многое другое присуще людям в зрелом возрасте.

     Во многих учебных пособиях не затрагиваются такие значительные характеристики как нравственность, духовность, альтруизм, хотя для зрелого человека в нашей стране они имеют существенное значение и при профессиональной деятельности и в межличностных отношениях.

     Термин  личность был придуман Н.М.Карамзиным. Он полагал, что человек способен к общению, интеллектуальному и  нравственному совершенствованию. Личность – это хозяин собственной  судьбы, собственной жизни. Такой  человек весьма своеобразен, духовно  развит, обладает чувством ответственности за свои поступки. В этом контексте личность раскрывается всей работой, учитывая разнообразные области жизни и вариацией выбора в каждой из них, конкретная личность будет уникальной.

    Цель реферата: раскрыть понятие "ранняя зрелость", основываясь на классификации возрастных границ, разработанной  известными психологами.

Задачи:

-рассмотреть  классификацию возрастных границ;

-дать  определение- «зрелость», «ранняя  взрослость (зрелость)»;

-рассмотреть  цели и задачи, присущие периоду «ранняя взрослость»;

-проанализировать  основные психофизиологические  функции в зрелом возрасте;

-рассмотреть главную проблему ранней зрелости- успешное совмещение работы и семейных обязанностей. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.ОБЩЯЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗРЕЛОГО ВОЗРАСТА 

1.1. Классификация возрастных границ  

    «Имеется много различных классификаций возрастов, разработанных специалистами из разных областей человеческого знания (а, следовательно, и по разным основаниям).

    Например, по древней китайской классификации  зрелость разделяют на 4 периода: с 20 до 30 лет - возраст вступления в брак; с 30 до 40 - возраст выполнения общественных обязанностей; с 40 до 50 - познание собственных заблуждений; с 50 до 60 - последний период творческой жизни.

  Пифагор сравнивал возраста с временами года и, соответственно, зрелость охватывала периоды лета (20-40) и осени (40-60).

     По  возрастной периодизации, принятой Международным симпозиумом в г. Москве в 1965г, средний (зрелый) возраст так же разделяют на 2 периода. Первый период — 22-35 для мужчин, 21-35 для женщин и второй период — 36-60 для мужчин, 36-55 для женщин.

     Возрастная  периодизация Д. Б. Бромлей (1966) относит  зрелость к четвертому циклу и  делит их на четыре стадии: 1) ранняя взрослость 21-25 лет; 2) средняя взрослость 25—40 лет; 3) поздняя взрослость 40—55 лет; 4) предпенсионный возраст 55—65 лет.

       Стадии развития личности по Э. Эриксону включают в себя: раннюю взрослость (от 20 до 40—45 лет), среднюю взрослость (от 40—45 до 60 лет) и позднюю взрослость (свыше 60 лет).

     Схема периодизации индивидуального развития (B.B Бунак, 1965) относит зрелость ко второй (стабильной) стадии развития, которая включает в себя два периода, подразделяющиеся на два возраста. Взрослый период: первый возраст — 22-28 лет для мужчин, 21-26 для женщин и второй возраст — 29-35 лет для мужчин, 27-32 — для женщин. Зрелый период: первый возраст — 36-45 лет для мужчин, 33-40 лет для женщин и второй возраст — 46-55 лет для мужчин, 41-50 — для женщин.

     Видный  отечественный психолог, специалист в области разработки к реализации проблем человекознания Б.Г. Ананьев писал: «Жизненный путь человека — это история формирования и развития личности в определённом обществе, современника определённой эпохи и сверстника определённого поколения. Вместе с тем фазы жизненного пути датируются историческими событиями, сменой способов воспитания, изменениями образа жизни и системы отношений, суммой ценностей и жизненной программой — целями и смыслом жизни, которыми данная личность владеет. Фазы жизненного пути накладываются на возрастные стадии онтогенеза, причём в такой степени, что в настоящее время некоторые возрастные стадии обозначаются именно как фазы жизненного пути.»1

     «В современной психологической литературе довольно часто понятие «зрелость» заменяется понятием «взрослость», что позволяет избежать многих сложностей и, как правило, выделяют 3 стадии: «Ранняя взрослость» от 20 до 40; «Средняя взрослость» от 40 до 60; «Поздняя взрослость» от 60 и старше.

    Многие  авторы утверждают, что не существует более или менее явных или универсальных знаков, позволяющих выделить этот период из течения жизни, в которое он включен.

    Хотя  это и доводы в пользу того, что  начало зрелости не отграничивается  от юношеского периода, предшествующего  ей, и что нет значительной разницы  между концом зрелости и началом старости, отсутствие ярко выраженных точек начала и конца зрелости не должно означать то, что зрелость представляет собой простое продолжение предшествующего или

___________________________

1Ананьев Б.Г. Психология и проблема человекознания. – Воронеж: Изд-во "Институт практической психологии», 1996.

последующего  периодов. Взрослое развитие отличается тем, что предшествующие события  и последствия отличны от тех, которые действуют в более  ранние и поздние периоды.»1

Рассмотрим  классификацию возрастных границ с помощью таблицы

 
Автор
Возрастные  границы
Ранняя  зрелость

(лет)

Поздняя зрелость

(лет)

Д.Биррен 17-25 50-75
Д.Бромлей 21-25 40-55
В.В.Бунак 25-35(муж)

20-30 (жен)

После 35

После 30

Ш.Бюлер 25-45 45-65
В.В.Гинзбург 24-40 45-50
Ж.Годфруа 20-40 40-60
Д.Векслер 20-35 46-53
Ю.Н.Карандашев 20-28 36-44
Г.Крайг 20-40 От 60 и далее
D S Levinson 17-45 От 60 и далее
 

Анализируя  данные в таблицы можно отметить, что хотя возрастные

_______________________

1Ананьев Б.Г. Психология и проблема человекознания. – Воронеж: Изд-во "Институт практической психологии», 1996.

границы, по мнению некоторых авторов, существенно различаются между собой, но все авторы отмечают неоднородность зрелости, которая расчленяется на раннюю и позднюю. А Г.Крайг и Ж.Годфруа определяют «раннюю зрелость» возрастными границами 20-40 лет.

1.2. Понятия «зрелость», «ранняя взрослость»

     Зрелость — наиболее продолжительный период онтогенеза, характеризующийся тенденцией к достижению наивысшего развития духовных, интеллектуальных и физических способностей личности.

     Рассмотрим  первую стадию зрелости «взрослость» (от 20-40 лет), которая называется –  «ранняя взрослость».

     Ранняя  взрослость ( зрелость ) — это тот период, когда мы способны достичь пика физической деятельности. После 30ти лет физические возможности человека начинают медленно, но заметно идти на убыль, хотя до 40 лет уровень физических возможностей взрослых продолжают оставаться чрезвычайно высоким

  Развитие личности  в возрасте ранней  зрелости 

     «Центральные новообразования ранней зрелости, в соответствии с функционально-стадиальной периодизацией Ю. Н. Карандашева (1991):

•   притязания на овладение специальностью (20–24 года);

•   притязания на овладение профессией (24–28 лет).

       «Одним из первых авторов, соединившим взгляды о непрерывности изменений на протяжении всей жизни и предположившим их связь с изменениями потенций внутри личности, а также с отношениями личности и изменяющихся условий окружающей среды и запросов был К. Buhler. Также К. Buhler обратил внимание на роль индивидуального опыта в описании жизненного цикла.

В период ранней взрослости:

•   строится собственный образ жизни ,

•   происходит усвоение профессиональных ролей ,

•   происходит включение во все виды социальной активности ,

•   в систему субъективных свойств личности включаются жизненные планы человека, его мотивы и цели деятельности.

     Внутренней  основой возрастной динамики жизненных  планов являются изменения в системе  субъективных ценностей личности, которые  складываются в результате усвоения, интериоризации общественных ценностей и собственной социальной активности.

     Согласно  Э. Эриксону (1968), важнейшая задача, встающая перед человеком в юности и  ранней взрослости, – установление своей идентичности в близких  отношениях с другими людьми и трудовой деятельности. Формирование идентичности – непрекращающийся процесс. Взрослые должны структурировать и переструктурировать свою личную, профессиональную и семейную идентичности по мере того, как меняется их внутренний и внешний мир.

Информация о работе Понятие зрелости в психологии