Понятие этикета и история его развития

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2015 в 15:33, творческая работа

Описание работы

За многовековую историю развития человеческой культуры выработался ряд правил поведения, которые обычно называют правилами хорошего тона или правилами этикета.
Этике́т (от фр. étiquette — этикетка, надпись) – свод норм и правил поведения, принятых в соответствующей общности людей.
Первые правила поведения, ставшие основой поведенческой культуры, возникли вместе с человеческим обществом. Их главная задача состояла в том, чтобы создать наиболее благоприятные условия для выживания.

Содержание работы

Этикет
Понятие этикета и история его развития.
Структура и основные принципы этикета.
Структура и основные принципы этикета.

Файлы: 1 файл

Педагогическая этика.docx

— 36.70 Кб (Скачать файл)

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования

«Белорусский государственный педагогический университет

имени Максима Танка»

 

 

 

 

 

 

 

Факультет психологии

 

Кафедра философии

 

 

 

Реферат

Тема:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск,2013

План:

  1. Этикет
    1. Понятие этикета и история его развития.
    2. Структура и основные принципы этикета.
    3. Структура и основные принципы этикета.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Этикет.

1.2.Понятие этикета и история его развития.

За многовековую историю развития человеческой культуры выработался ряд правил поведения, которые обычно называют правилами хорошего тона или правилами этикета.

Этике́т (от фр. étiquette — этикетка, надпись) – свод норм и правил поведения, принятых в соответствующей общности людей.

Первые правила поведения, ставшие основой поведенческой культуры, возникли вместе с человеческим обществом. Их главная задача состояла в том, чтобы создать наиболее благоприятные условия для выживания. С развитием общественной организации усложнялось поведенческое регулирование. Появлялись инструкции по поведению, вырабатывался план важнейших общественных событий, формировался поведенческий порядок, отражавший жизнь той или иной социальной группы: дворян, купцов, ремесленников.

В XVII в., во времена короля Людовика XIV, стремившегося к укреплению своей власти всевозможными способами, сформировался придворный этикет как обязательный порядок поведения при дворе французского короля. Такой же порядок существовал и при других монархических дворах Европы: Испании, Италии, Англии. Англию и Францию называют: "классическими странами этикета". Однако родиной этикета назвать их никак нельзя, так как в XV столетии в обеих странах господствуют грубость нравов, невежество, поклонение грубой силе и т.п.

В России слово «этикет» распространилось в XVIII в. Во времена Петра I в связи с социально – экономическими изменениями в жизни государства начал складываться дворянский этикет, сочетавший в себе древнерусские обычаи и традиции с европейскими правилами поведения. Рождались новые общественные отношения, принималось множество указов, определявших, что надевать, какие делать прически, как следует поступать в различных ситуациях и т.д. В 1717 г. появился сборник поведенческих советов, сразу приобретший популярность.

В XVIII – XIX вв. в российском обществе господствовал дворянский этикет, носителем которого был тип личности, чье поведение, внешний вид и стиль жизни основывались на культурных традициях, соединявших этические и эстетические нормы. Как и прежде, воспитывалось четкое осознание себя в общественной иерархии: знать и понимать свое место в обществе, разумно оценивая превосходство тех, кто выше по положению, воздерживаясь от сближения с ними и проявляя скромность. Отношения между незнакомыми или знакомыми, друзьями или родственниками, лицами, различными по полу, возрасту, должности, чину, выдвигали на первый план те или иные этикетные правила. Но в любом случае требовались уважение и предупредительность, скромность и сдержанность, а также строгое внимание к своему внешнему виду, манерам и речи.

Современный этикет наследует обычаи практически всех народов от древности до наших дней. В основе эти правила поведения являются всеобщими, поскольку они соблюдаются представителями не только какого-то данного общества, но и представителями самых различных социально-политических систем, существующих в современном мире. Народы каждой страны вносят в этикет свои поправки и дополнения, обусловленные общественным строем страны, спецификой ее исторического строения, национальными традициями и обычаями.

 

 

 

 

 

 

 

 

    1. Структура и основные принципы этикета.

Структура этикета включает в себя:

  • речевой этикет;
  • этикет имиджа (внешний вид человека и дизайн окружающих его вещей);
  • поведенческий этикет.

Речевой этикет – это разработанные обществом нормы языкового поведения, позволяющие организовать ситуации приветствия, просьбы, благодарности и т.д. Элементарная вежливость предполагает умение здороваться, прощаться, выражать просьбу, благодарить за помощь, услугу, желать спокойной ночи, доброго утра, хорошего аппетита, здоровья и пр. Культура речи предполагает не только ее грамматическую и стилистическую правильность, но отсутствие вульгарных слов, нецензурных выражений, слов-паразитов.

Культура речи включает манеру разговаривать, умение поддерживать беседу. Необходимо обладать культурой мышления, чтобы быть хорошим собеседником, знать предмет разговора и уметь выразить мысли в интересной и ненавязчивой форме, чтобы они не выглядели как назидание или нравоучение.

Имидж входит в состав этикета, поскольку внешний вид человека, его одежда и умение правильно вести себя в общественных местах, в разных ситуациях могут выразить уважение или неуважение к людям и обстоятельствам. Благоприятное впечатление производит хорошо, со вкусом одетый вежливый человек, который знает, как держаться в любых обстоятельствах, и всегда ведет себя соответственно. Умение управлять своими отрицательными эмоциями свидетельствует о воспитанности и хороших манерах.

Современный этикет регламентирует поведение людей в быту, на службе, в общественных местах и на улице, в гостях и на различного рода официальных мероприятиях – приемах, церемониях, переговорах.

К основным принципам этикета относятся, прежде всего:

    • Вежливость проявляется во многих конкретных правилах поведения: приветствии, обращении к человеку. Истинная вежливость непременно доброжелательна и искренна. Она – одно из проявлений бескорыстного отношения к людям, с которыми мы общаемся.
    • Тактичность и чуткость – это внимание к тем, с кем мы общаемся, желание их понять, почувствовать, чем мы можем доставить им удовольствие, радость или наоборот, раздражение, досаду, обиду. Просто «научиться такту» нельзя – он приобретается под влиянием среды и воспитания, обусловлен характером и желанием самого человека. Однако развить его, безусловно, можно. А определить, что следует отнести  к тактичному или бестактному поведению помогут чувство меры и деликатности.
    • Чувство меры – это умение найти границу, которую следует соблюдать в отношениях с людьми. Чувство меры выступает индивидуальным показателем нашей тактичности и чуткости.
    • Деликатность – непосредственное проявление чуткости, подсказывает, как подойти к человеку, чтобы не оскорбить, не обидеть его, а напротив, постараться помочь ему. Вместе с тем деликатность не должна быть излишней, навязчивой, назойливой, льстивой.
    • Умение выслушать собеседника, способность предусмотреть его реакцию на высказывание, поступки. Особенно важно это качество как норма поведения учителя.
    • Скромность несовместима со стремлением показывать себя лучше, способнее, умнее других, подчеркивать свое превосходство, требовать для себя привилегий, особых удобств, услуг.  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.3.Основные виды этикета.

Различают несколько видов этикета, основными из которых являются:

  • придворный этикет – строго регламентируемый порядок и формы обхождения, установленные при дворах монархов;
  • дипломатический этикет – правила поведения дипломатов и других официальных лиц при контактах друг с другом на различных дипломатических приемах, переговорах, во время визитов;
  • воинский этикет – свод общепринятых в армии правил, норм и манер поведения военнослужащих во всех сферах их деятельности;
  • общегражданский этикет – совокупность правил, традиций и условностей, соблюдаемых гражданами при общении друг с другом;
  • деловой этикет – правила, определяющие поведение в деловых отношениях.

Большинство правил этикета (за исключением придворного) в большой мере совпадают. Отличие состоит в том, что соблюдению правил этикета дипломатами придается большее значение, поскольку отступление от них или нарушение этих правил может причинить ущерб престижу страны или ее официальным представителям и привести к осложнениям во взаимоотношениях государств.

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Имидж
    1. Понятие, структура и свойства имиджа.

Имидж (от англ. image – образ) – это облик личности, в котором наиболее ощутимо проявляются те качества, благодаря которым достигается эффект персональной привлекательности; совокупность представления общества о том, каким должен быть индивид в соответствии со своим статусом.

Основным содержанием, раскрывающим сущность понятия имидж, является его структура. Структурно имидж представляет собой комплекс характеристик, состоящий из множества компонентов, которые находятся в сложнейшем взаимодействии и которые можно объединить в две группы: индивидуально-личностный и социальный. Если имидж рассматривать в профессиональном аспекте, то в структуре его необходимо рассмотреть еще один компонент – профессиональный.   

Индивидуально-личностный компонент имиджа представляет собой сложнейший комплекс характеристик, к которому относятся:

    • Физическая индивидуальность (конституция, рост, вес тела, осанка, черты лица, звук голоса и. т. д.);
    • Личностные качества (темперамент, характер, одаренность, эмоционально-волевые и морально-нравственные качества). 

Социальный компонент характеризует положение и поведение человека в социуме. Он включает социальный статус, социальные роли, модели ролевого поведения, а так же социальную среду обитания, стиль жизни, основные каналы социальных контактов (места проведения и формы досуга), принципы идентификации друзей и т.д. Социальный компонент включает так же социально-психологические аспекты, которые реализуются в отношениях с другими людьми: ценностные ориентации, социальные установки, социальные позиции личности (взгляды, убеждения, представления), отношение к окружающим людям, специфику и цели взаимодействия с ними, манеру и культуру речи и общения, используемый словарь, опрятность-неопрятность, стиль одежды, ольфакторное поведение и многое другое. 

Профессиональный компонент формируется в процессе профессионального развития и представляет собой совокупность профессионально ориентированных характеристик, которые выражаются в профессиональной и культурной компетентности специалиста.  
Профессиональный компонент включает качества, выражающие профессиональную идентичность, как соответствие человека и профессии, понимание своей профессии, принятие себя в профессии, уровень профессиональной культуры и прочие качества, которые характеризует его в условиях основной деятельности.

Представленная структура позволяет рассмотреть имидж как целостную систему, состоящую из взаимосвязанных элементов, как чрезвычайно сложное, динамичное образование. Учитывая сложность взаимных связей между различными компонентами внутри структуры и невозможность установления четких границ между ними, представленное выделение в группы носит условный характер.

Имидж, независимо от типа, обладает рядом свойств:

  • константность (устойчивость восприятия);
  • динамичность (способность к изменению, развитию);
  • ассоциативность (связанностью между событием, процессом, явлением, объектом);
  • схематичность (изображение или описание в общих чертах);
  • открытость, незавершенность (восприимчивость к изменениям внешней среды, адаптивность к ним).
    1. Имидж педагога.

Имидж педагога - это его внешние и внутренние характеристики, которые играют важную роль в его профессиональной деятельности. Учитель должен обладать привлекательной внешностью, хорошим вкусом, личным обаянием. На основе первого впечатления формируется изначальный и довольно устойчивый стереотип восприятия педагога, что играет большую роль в педагогическом воздействии и влиянии на детей. Как писал А.А. Бодалев. «Первое впечатление ученика об учителе является важнейшей стороной взаимодействия в учебной деятельности».

 Личность педагога способствует формированию личности ученика. Повседневное непосредственное влияние эффективней шаблонного воспитания. Забота учителя о своем имидже – это немаловажная задача педагогической деятельности. Обучение детей – это сущность труда учителя. Следовательно, забота учителя о своем имидже – это также профессиональное требование.

К основным составляющим имиджа педагога относятся:

    • Визуальная привлекательность;
    • Вербальное поведение;
    • Невербальное поведение;
    • Манеры, этикет;
    • Соответствие необходимому образу;
    • Обаяние.

Визуальная привлекательность

Информация о работе Понятие этикета и история его развития