Понятие брака и семьи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2009 в 19:54, Не определен

Описание работы

Доклад

Файлы: 1 файл

Понятие брака и семьи.doc

— 89.00 Кб (Скачать файл)

Понятие брака и семьи 

Понятие брака. Законодательство не содержит легального определения брака, поэтому для  того, чтобы понять его суть, приходится обращаться к теории семейного права. Существует несколько подходов к  определению брака.  

1. Многие зарубежные авторы отождествляют заключение брака с заключением гражданско-правового договора. «Во французском праве брак есть заключаемый в установленной законом форме гражданский договор, который соединяет мужчину и женщину для совместной жизни и взаимного оказания поддержки и помощи под руководством мужа, главы семьи». 

2. Отечественная  доктрина семейного права тяготеет  к следующему определению брака:  брак -это свободный равноправный  союз мужчины и женщины, заключенный  с соблюдением порядка и условий,  установленных законом, имеющий целью создание семьи и порождающий между супругами взаимные личные и имущественные права и обязанности. 

Некоторые авторы указывают, что брак - это пожизненный  союз мужчины и, женщины. Конечно, в  норме это так и должно быть, однако практика говорит об обратном. Например, в Москве из каждых 100 заключенных браков расторгается 51. 

Иные авторы добавляют такой признак брака, как наличие цели рождения детей  и их воспитания. Однако статистика показывает, что в мире около 20% браков являются бездетными. Таким образом, включение этого признака в определение брака было бы некорректным. 

Понятие семьи. Семейный кодекс не дает ни легального определения семьи, ни указаний состава  семьи, пригодного для всех случаев. Более того, круг членов семьи, определяемый в Гражданском кодексе, Жилищном кодексе и других актах, отличается друг от друга. 

Теория семейного  права различает социологическое  и юридическое определение семьи. 

В социологическом  смысле семья есть союз лиц, основанный на браке, родстве (или только родстве), принятии детей на воспитание, характеризующийся общностью жизни и взаимной поддержкой. В данном случае во главу угла ставятся фактические семейные отношения, забота и внимание. Семья с социологической точки зрения может существовать и тогда, когда в юридическом понимании таковой не образуется, например, фактическое сожительство мужчины и женщины, которые не состоят в зарегистрированном браке. В качестве примера социологического понимания семьи можно привести определение Г.Ф.Шершеневича:«Семья есть постоянное сожительство мужа, жены и детей, т.е. представляет собой союз лиц, связанных браком, и лиц, от них происходящих». 

В юридическом  смысле семья - это союз лиц, соединенных  юридическими правами и обязанностями. Другими словами, семья понимается как правоотношение. Семейное право придает юридическое значение прежде всего брачным и родительским отношениям, а также некоторым степеням родства (ребенок и бабушка с дедушкой, брат и сестра), свойствам (отчим, мачеха и пасынок, падчерица), отношениям, вытекающим из усыновления, опеки, попечительства, принятия детей в приемную семью. 

Таким образом, в юридическом понимании семья  есть круг лиц, связанных между собой  правами и обязанностями, вытекающими  из брака, родства, свойства, усыновления  или иной формы принятия детей на воспитание. 

Юридическая семья  может существовать и в том  случае, когда семья в социологическом  плане уже распалась или вообще никогда не существовала. Так, например, сохраняется семейная общность ребенка  с отцом, который ушел из семьи и уже много лет не интересовался своим ребенком. 

Кроме того, семейные правоотношения могут существовать не только внутри одной семьи, но и  между отдельными членами разных семей. Так, например, бывает, когда  отец семейства еще имеет внебрачных детей, детей «на стороне». 

      Права и обязанности  супругов

В том случае, если супруги регистрируют свой брак, у них возникают определенные права и обязанности. Все права  и обязанности супругов можно  разделить на личные и имущественные, Имущественные, в свою очередь, делятся на права, вытекающие из отношений собственности, а также алиментные права и обязанности супругов. 

Личные  права и обязанности  супругов. 

Семейное право  традиционно регулирует личные неимущественные  отношения супругов самым общим  образом, так как они почти не поддаются правовому регулированию. Личные отношения «не попадают ни под какие юридические определения и поэтому лежат вне области права, они только снаружи обставлены юридически, их начало и прекращение подводятся законом под юридические нормы». Право регулирует эти отношения более детально лишь в случае злоупотреблений личными правами. 

Как же регулируются личные отношения между супругами? Во-первых, законодательство подчеркивает равенство супругов в решении  вопросов семейной жизни, свободу супругов в выборе рода занятий, профессии, мест пребывания и жительства. 

Во-вторых, в  Семейном кодексе закреплены нормы-декларации об обязанности супругов строить  свои отношения на основе взаимоуважения и взаимопомощи, содействовать благополучию и укреплению семьи, заботиться о благополучии и развитии своих детей. Данные обязанности почти никак не гарантированы правом и поэтому относятся к категории мнимых. 

В-третьих, законодательство более детально регулирует вопросы, связанные с выбором супругами  своей фамилии. При заключении брака супруг может сохранить свою Добрачную фамилию, либо присоединить к своей, фамилии фамилию другого супруга (именоваться двойной фамилией), либо супруги могут именоваться общей фамилией. Перемена фамилии одним из супругов не влечет за собой перемену фамилии другого супруга. 

Отношения супружеской собственности. 

По действующему законодательству существуют два режима имущества супругов. Прежде всего  супруги могут самостоятельно решить вопросы супружеской собственности  в брачном договоре. В том случае, если брачный договор отсутствует или признан недействительным, действует законный режим имущества супругов. 

1. Законный режим  имущества супругов 

Законным режимом  имущества супругов является режим  их совместной собственности, которая  сочетается с личной собственностью каждого из супругов. 

Состав  личной собственности. Личной собственностью супруга является: 

все то имущество, которое супруг нажил до регистрации  брака, а также приобретенное  каждым из супругов, хотя и во время  брака, но на средства, принадлежавшие ему до брака; 

имущество, полученное одним из супругов во время брака  в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. Однако супруг должен доказать факт совершения безвозмездной .сделки именно с ним, потому что законодательством установлена презумпция общего имущества. Такими доказательствами признаются только нотариально удостоверенный договор дарения или свидетельство о праве на наследство; 

предметы индивидуального  пользования, приобретенные ими  в зарегистрированном браке (одежда, обувь и др.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался. К предметам роскоши практика относит и дорогостоящие предметы профессиональной деятельности, находящиеся в пользовании одного из супругов "(например, концертный рояль), так как в них вкладывались общие семейные деньги. Законодательство не предусматривает перечня предметов роскоши. В такой ситуации судья должен руководствоваться уровнем потребления данной конкретной семьи; 

практика признает также личной собственностью супруга  поощрительные премии, получаемые супругом за выдающиеся научные и производственные успехи; 

суд также может  признать личной собственностью имущество  супруга, нажитое им, хотя и в зарегистрированном браке, но после фактического прекращения супружеских отношений. Однако в данном случае суд должен учитывать причину фактического раздельного проживания супругов: было ли это результатом ухудшившихся отношений или объективного хода обстоятельств (например, когда муж находился в геологической экспедиции). 

Правовой режим  личной собственности супругов. Личным имуществом каждый супруг владеет, пользуется и распоряжается самостоятельно. Не требуется согласия другого супруга  на распоряжение личным имуществом. И, наоборот, другой супруг может распоряяаться личным имуществом первого лишь при наличии должным образом оформленного согласия собственника. 

Общее имущество  супругов. В состав имущества, находящегося в общей совместной собственности  супругов, входит все имущество, нажитое супругами во время брака, за исключением того, что относится к личной собственности каждого из них. Закрепление имущества при регистрации (автомобиля, дома, дачи) за одним из супругов не влияет на права другого супруга на это имущество. К совместно нажитому имуществу относятся доходы каждого из супругов от трудовой и предпринимательской деятельности, пенсии, пособия, иные денежные выплаты, которые не имеют специального целевого назначения, приобретенные за счет общих доходов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале и любое другое нажитое в период брака имущество. 

Кроме того, при  определенных условиях имущество, находящееся  в личной собственности одного из супругов, может трансформироваться в имущество, являющееся общей совместной собственностью. Это произойдет в том случае, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Например, на даче, принадлежащей жене, был построен второй этаж, пристроена веранда и т.п. Такая дача становится объектом права общей совместной собственности. 

Правовой режим  имущества, находящегося в общей совместной собственности супругов. Владение, пользование и распоряжение общей собственностью супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов, сообща. Это означает, что любой из супругов может совершать сделки по распоряжению общим имуществом. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Такое положение законодательства основано на презумпции, что между супругами существуют хорошие, доверительные отношения. Однако бывают ситуации, когда супруг совершает сделки по распоряжению имуществом, находящимся в общей совместной собственности, не получив согласия другого супруга. Но ведь их контрагенты не должны вникать в особенности взаимоотношений супругов. Поэтому сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению их общим имуществом, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей  нотариального удостоверения и (или) регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого. Если сделка совершена без такого согласия, то супруг, чьи права нарушены, может требовать признания данной сделки недействительной лишь в течение года. Данный срок установлен для того, чтобы придать гражданскому обороту большую независимость от сложностей семейных отношений. 

Раздел общей  совместной собственности супругов. Потребность в разделе имущества, находящегося в общей совместной собственности супругов, может возникнуть при расторжении брака, а также, когда возникает необходимость обратить взыскание кредитора на долю одного из супругов в общем имуществе. Кроме того, супруги вправе произвести раздел общего имущества в любой другой ситуации, так как закон не устанавливает закрытого перечня поводов к разделу имущества, находящегося в общей совместной собственности. Такой раздел может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. 

Существует два  способа раздела общей совместной собственности супругов -добровольный и судебный. 

1. Добровольный  порядок раздела может быть  применен как во время существования  брака, так и при его расторжении.  Раздел имущества производится  путем составления договора о  разделе имущества, находящегося  в общей совместной собственности  супругов, в котором пообъектно определяется юридическая судьба каждой вещи. Данный договор в принципе не требует нотариального удостоверения, однако по желанию супругов их соглашение может быть заверено подобным образом. 

Необходимо отметить, что добровольный порядок раздела имущества, находящегося в общей совместной собственности супругов, применим лишь к уже нажитому имуществу, находящемуся в хозяйстве супругов, а не к тому, чье поступление планируется в будущем. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность. 

2. Судебный порядок  раздела применяется при наличии  спора между супругами о разделе  имущества. Судья прежде всего требует составления детальной описи имущества, в которой указывается перечень предметов, составляющих общее имущество супругов и их стоимость. В том случае, если возникает спор по поводу стоимости той или иной вещи, судья назначает экспертизу, откладывая дело слушанием на срок до проведения экспертизы. Этот срок может быть достаточно продолжительным. В опись не включаются: 

Информация о работе Понятие брака и семьи