Память

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Декабря 2010 в 18:23, реферат

Описание работы

Память как психический процесс характеризуется мнемическими действиями и операциями, этапами запоминания и воспроизведения и т.д. Она может быть описана с помощью пяти основных видов мнемических процессов: запоминания, сохранения, забывания, узнавания и воспроизведения.

Содержание работы

Введение
Глава I Классификация видов памяти
1.1. Виды памяти
Глава II Теории памяти
.Монистическая и множественная теории трактовки памяти
.Модель Аткинсона и Шиффрина
Глава III Три стадии функционирования памяти
3.1.Запечатление (кодирование)
3.2.Хранение
3.3.Воспроизведение
3.4.Забывание. Теории забывания
Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

память.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

МЭСИ

ИНО 
 
 
 
 
 
 

Курсовая  работа

На  тему: «Память» 
 
 
 
 

Факультет: «Психология» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнила: студентка *********

Группа 06-08 П 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Москва 2009г. 
 

Оглавление 
 

        Введение…………………………………………………...3

      Глава I Классификация видов памяти…………………….4

        1.1. Виды памяти………………….……………………...4

      Глава II Теории памяти..…………………………………..11

    1. .Монистическая и множественная теории трактовки памяти…………..……………………………………..11
    2. .Модель Аткинсона и Шиффрина…………………...11

      Глава III Три стадии функционирования памяти………..15

    3.1.Запечатление (кодирование)……………………….. 15

    3.2.Хранение………..…………………………………… 16

    3.3.Воспроизведение.…………………………………… 18

    3.4.Забывание.  Теории забывания...…………………… 22

          Заключение……………………………….……………….. 24

          Литература………………………………….………........... 25

 

Введение

      Память, на мой взгляд, одно из удивительных явлений, позволяющее существовать и человеку, и человечеству. Испокон  века люди знали, что они могут  запечатлевать события своей  жизни и полученную от других людей  информацию, хранить всё это и  при необходимости извлекать из глубин своего сознания.

      И сегодня довольно глубоко и полно  исследованный психический процесс, состоящий из запечатления, хранения и воспроизведения информации и  опыта, преподносит учёным множество  сюрпризов.

      До  сих пор отсутствуют глубокие обобщения, касающиеся памяти в целом. В основе сложившейся ситуации лежать две фундаментальные причины. Во-первых, чтобы описать память в целом, необходимо затронуть и другие психические процессы, свойства и состояния. При запоминании и воспроизведении участвуют различные психические образования: внимание, мышление, личностные установки, эмоции и другие, к тому же нельзя запомнить что-либо, не восприняв это. Складывается впечатление, что, характеризуя память, описывается психика в целом.

      Во-вторых, память человека изначально не может быть одномерным образованием, ибо человек, как биосоциальное существо является одновременно индивидом, субъектом деятельности, личностью и индивидуальностью.

      Память  как психический процесс характеризуется  мнемическими действиями и операциями, этапами запоминания и воспроизведения и т.д. Она может быть описана с помощью пяти основных видов мнемических процессов: запоминания, сохранения, забывания, узнавания и воспроизведения.

      В своей работе я рассмотрю перечисленные  выше мнемические процессы, с помощью которых описывается память, а так же классификацию и виды памяти, основные теории памяти.

 

      Глава I

      1.1.Виды  памяти.

      В деятельности человека, управляющего людьми и техникой, в той или  иной мере проявляются все основные виды памяти. Если классифицировать память по времени

      Память  – сложный и многозначный процесс. Существуют следующие виды памяти: генетическая память, прижизненная память и импринтинг.

      Генетическая  память – память на анатомическое, физиологическое строение организма и инстинкты. Эта информация хранится в ДНК в каждой клетке организма. Это самая прочная память, обеспечивающая сохранение человечества как вида. При сбоях в работе генетической памяти наблюдаются мутации.

      Прижизненная  память – память на всю ту информацию, которую человек получает из окружающего мира посредством использования познавательных психических процессов (ощущений, восприятия, внимания, мышления, воображения, речи) с момента рождения до смерти. Это менее прочная память, по сравнению с генетической, ей свойственен процесс забывания. Однако многие учёные считают, что информация из прижизненной памяти полностью не исчезает, проблема состоит лишь в трудности доступа к некоторым хранящимся данным.

      Импринтинг (запечатление) – память, присущая птенцам, детёнышам млекопитающих и человеческим детям. Эта память даётся им на короткий промежуток времени (сенситивный период): птенцам – на несколько часов после рождения, млекопитающим – на несколько недель, человеку – на срок до полугода. Импринтинг можно назвать промежуточной формой памяти, так как по прочности запечатления импринтинг похож на генетическую память, а по форме функционирования – на прижизненную. Импринтинг представляет собой одномоментное установление очень прочной связи новорожденного с воспринятым им первым конкретным объектом внешней среды, проявляющееся, например у птенцов, в следовании за этим объектом. В экспериментах (К. Лоренц, Д. Сполдинг) этим объектом могли быть любые увиденные птенцами в первые часы после рождения движущиеся предметы: мяч, игрушка, полосатые брюки Лоренца и т.д. Однако в реальной жизни человека или в реальной жизни диких животных и птиц таким объектом чаще всего выступает их мать. И именно прочное запечатлевание образа матери с последующим переводом запечатлённой информации в долговременную память позволяет новорожденному выжить, обеспечивая ему физическую (в случае с птицами и животными) или физическую и психологическую (у человека) защиту. Так, утёнок, двигаясь за матерью, придёт к пруду, к пище и будет спасён при угрозе внешнего нападения. Так, импринтированный на мать (или человека, заменившего её) ребёнок получит защиту, психологический комфорт и соответствующий специфический опыт в подходящее для этого время. Обратной же стороной в целом положительной функции импринтинга являются подмеченные английским психиатром Боулби необратимые изменения, происходящие с детьми в случае «материнской депривации» - отчуждения детей от матери (или другого человека, на которого ребёнок импринтировался) как физической и психологической защиты в возрасте до трёх лет на срок более трёх месяцев. Эти изменения иногда касаются интеллектуальной сферы, но чаще приводят к тяжёлым необратимым нарушениям поведения: девиантному и деликвентному поведению, повышенной уязвимости, агрессивности и т.д.[3]

      Существуют  различные виды прижизненной памяти. Одну из классификаций предложил  отечественный психолог Павел Петрович Блонский. Он считал, что так или  иначе в онтогенетическом развитии раньше всего выступает моторная память и, может быть, затем, но вскоре – аффективная память, несколько позже – образная память и гораздо позже – логическая память и приблизительно ту же последовательность в развитии памяти даёт рассмотрение её филогенеза. [2]

      Моторная, или двигательная, память – это  память на положение тела в пространстве. Она лежит в основе двигательных навыков, к которым, в частности, относятся автоматические действия, трудовые навыки, спортивные умения, танцы, письмо и т.д. Моторная память проявляет себя раньше всех других видов памяти. Примером может служить память новорожденного ребёнка на позу, в которой его кормят. В этом положении он начинает проявлять комплекс пищевых реакций даже на руках у мужчины, тогда как в вертикальном положении тела ребёнок не реагирует ни на вид обнажённой груди, ни на запах молока (реальные критерии начала кормления).

      Аффективная, или эмоциональная, память – память на переживания. Особенность этой памяти состоит в том, что она очень  прочная и непроизвольная. Чаще всего  воспроизведение пережитых эмоций происходит при повторении (или воспоминании) ситуации, при которой они впервые возникли. Аффективная память, по наблюдениям П.П. Блонского фиксируется уже у шестимесячного ребёнка: «Если ребёнок плачет или испугался после чего-нибудь, то здесь его плач – непосредственный результат данного стимула. Но если он плачет или испугался перед чем-нибудь, только от одного вида его, причём нет оснований предполагать здесь унаследованной инстинктивной реакции, то, пожалуй, наиболее правдоподобно предположить, что вид данного стимула оживил его прежнее чувство, т.е. что здесь имеет место аффективная память». Эмоциональная память не только прочна сама по себе, испытываемые человеком эмоции влияют и на процесс запоминания им информации. [2]

      В.Н. Мясищев своими экспериментами показал, что лучше всего запоминается положительно окрашенная информация, затем следует отрицательно окрашенная информация, а информация, не вызывающая никаких эмоций, запоминается значительно хуже.

      Несмотря  на прочность эмоциональной памяти, известно, что накал воспроизводимых эмоций с течением времени слабеет. Это свойство эмоциональной памяти позволяет человеку переживать горе, личностные и житейские потрясения.

      Необходимо  также упомянуть интересный факт, связанный с влиянием эмоций на сопровождаемую ими информацию. Оказывается, под действием сильных эмоций запечатлеваемая информация искажается. Знание этой закономерности всегда учитывается при опросе свидетелей трагических происшествий. [4]

      Образная  память – память на образы различной  модальности. Подразделяется, как и  анализаторы, на зрительную, слуховую, вкусовую, осязательную, обонятельную.

      Субъект деятельности получает информацию так  же благодаря разным органам чувств: зрению, слуху, обонянию, осязанию и  вкусу. Соответственно выделяют: зрительную, слуховую, обонятельную, осязательную и вкусовую память. Соотношение перечисленных видов памяти в реальной деятельности зависит от характера деятельности и от индивидуальных особенностей работника, который будет опираться на более развитый вид памяти.

      Зрительная  память запечатлевает, хранит и воспроизводит зрительные образы. Преобладает над остальными видами образной памяти почти у шестидесяти процентов людей. Зрительный образ хорошо хранится и воспроизводится, однако при хранении он претерпевает некоторые изменения: упрощается (опускаются детали), преувеличиваются некоторые (яркие или значимые) детали, образ преобразовывается в более симметричный, приукрашивается позитивный образ, и наоборот. Зрительная память особенно важна для некоторых профессий, таких, например, как художник, охранник, инженер, водитель.

      Слуховая  память – память на образы слуховой модальности: мелодии, отдельные звуки, произнесённые слова, крики и  т.д. Особое значение имеет для музыкантов, акустиков, синхронных переводчиков и  т.д.

      Обонятельная, вкусовая и осязательная памяти – необходимы соответственно: парфюмерам, поварам и кондитерам, хирургам и др. Эти виды памяти играют важную роль в удовлетворении биологических потребностей и потребностей, связанных с безопасностью и самосохранением. [11]

      Логическая  память (словесно-логическая) – память на слова, мысли, логические построения. Это самый продуктивный – прочный и точный и зависящий от волевых усилий вид памяти. Это вид памяти, формирующийся позднее всех остальных и достигающий своего пика у индивида примерно к 12 годам. Некоторые учёные даже считают, что первые года своей жизни человек не запоминает потому, что происходившие тогда события не были облечены в слова. Поскольку все психические процессы тесно связаны между собой и их деление довольно условно, можно говорить о тесной связи словесно-логической памяти как самого совершенного вида памяти с мышлением. П.П. Блонский считал, что память, поднимаясь в связи с развитием на всё более и более высокую ступень сознания, тем самым всё более и более приближается к мышлению, настолько близко, что даже в повседневной речи в этих случаях без различения употребляются слова «вспомнил» и «подумал».[2]

      Логическая  память проявляет свои свойства прежде всего при запоминании текстов. Причём запомненный материал может  точно передавать содержание, будучи совершенно не похожим по форме на исходный текст. Многие мнемические приёмы опираются на логическую память. При этом запоминающий либо отыскивает логику в предложенном для запоминания материале, либо искусственно привносит логику в несвязанный материал.

      Память  также можно классифицировать:

  • По включённости волевых процессов в процесс запечатления: непроизвольная и произвольная. Непроизвольным запоминанием называют запоминание без стремления запомнить. Произвольным – запоминание с участием волевого акта;
  • По способам запоминания и уровням обработки информации: непосредственная и опосредованная. Непосредственная память отличается слабой обработкой запоминаемой информации. В этих случаях субъект просто заучивает материал, многократно повторяя его, зазубривает или стремится запечатлеть информацию. Такого рода запоминание и называется памятью без средств, т.е. без обработки запоминаемого материала. В тех случаях, когда человек ищет способы запоминания, осмысливает, анализирует, сравнивает материал и т.д., речь идёт о принципиально ином, качественно более высоком запоминании, о логическом, опосредованном, т.е. с помощью каких-либо средств.
  • По продолжительности хранения: кратковременная, долговременная и оперативная. Кратковременная хранит информацию в течение нескольких секунд, в долговременной информация может храниться в течение всей жизни человека. В кратковременной памяти информация хранится не более 20 с. В дальнейшем информация преобразуется, анализируется, обрабатывается субъектом, такого рода память уже ближе к долговременной. Можно сказать, что кратковременная память – это как бы фотография объектов, воздействующих на органы чувств. Оперативная память представляет собой способность человека сохранять текущую информацию, необходимую для выполнения того или иного действия, и время хранения этой информации определяется только временем данного действия. Простейший пример оперативной памяти – сохранение первых слов принимаемого речевого сообщения в течение всего времени его аудирования. При переводе информации из кратковременной в оперативную происходит её селекция по критериям, определяемым задачей, которую решает человек. Долговременная память хранит информация впрок, для предстоящей деятельности. При переводе информации из кратковременной в долговременную происходит её дальнейшая селекция и вместе с тем реорганизация. Информация приобретает форму, в которой она может быть успешно «присвоена» субъектом деятельности. Соотношение между кратковременной, оперативной и долговременной видами памяти зависит от задач, решаемых субъектом данной деятельности, и от структуры самой деятельности. В одних случаях ведущее место принадлежит кратковременной памяти, в других – долговременной.

Информация о работе Память