Память, её роль в познании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Сентября 2011 в 19:45, реферат

Описание работы

Таким образом, события жизни проходят через нашу память как через сито, некоторые из них задерживаются в его ячейках надолго, другие же только на то время, которое требуется, чтобы через эти ячейки пройти. Без этого механизма избирательной фиксации никакое научение не было бы возможным, так как в мозгу не оставалось бы следов, формирующих навыки, необходимые для выживания.

Файлы: 1 файл

Память,ее роль в познании.doc

— 61.00 Кб (Скачать файл)

Память, её роль в познании 

     Если  “научение-это процесс, позволяющий  накапливать информацию в нервной  системе”, то память можно определить как “совокупность информации, приобретенной  мозгом и управляющей поведением”.

     Рецепторы и особенно ретикулярная формация выполняют роль фильтров, выделяя в каждый момент времени те входные сигналы, которые признаются важными для организма. Только после этого мозг “обращает внимание” на эту важную информацию и решает, как ее обрабатывать и сохранять.

     Таким образом, события жизни проходят через нашу память как через сито, некоторые из них задерживаются в его ячейках надолго, другие же только на то время, которое требуется, чтобы через эти ячейки пройти. Без этого механизма избирательной фиксации никакое научение не было бы возможным, так как в мозгу не оставалось бы следов, формирующих навыки, необходимые для выживания. С другой же стороны, если бы сохранялась вся несущественная информация, то нервные сети оказались бы настолько перегруженными, что мозг, в конце концов, уже не мог бы отделять главное от второстепенного, и деятельность его была бы полностью парализована. Поэтому память-это способность не только к запоминанию, но и к забыванию. 

             2.1. Виды памяти 

     Двигательная (или моторная) память – это запоминание, сохранение и воспроизведение различных движений. Она участвует в формировании двигательных умений и навыков. И это безусловно очень важно, потому что без памяти на движения мы должны были бы каждый раз учиться осуществлять соответствующие действия.

     Эмоциональная память - это память на чувства и переживания (способность запоминать и воспроизводить чувство). Эмоциональная память имеет важнейшее значение в жизни и деятельности каждого человека. Ведь, эмоции всегда сигнализируют о том, как удовлетворяются наши потребности и интересы и как осуществляются отношения с окружающим миром. По силе воспроизведенное чувство может быть слабее или значительно сильнее первичного. Например, восторг или сильная радость может смениться спокойным удовлетворением, в другом случает обида, перенесенная ранее при воспоминании о ней обостряется. Но также могут и произойти изменения и в содержании нашего чувства. Например, пережитое досадное недоразумение со временем может воспроизводиться как забавный, интересный случай. 
 
 

     Образная  память. Ее главная способность сохранять и в дальнейшем использовать данные нашего восприятия. Смысл образной памяти в том, что воспринятое раньше затем воспроизводится в форме представлений. Многие исследователи образную память разделяют на зрительную, обонятельную, вкусовую, слуховую и осязательную. Например, если взять слуховую память то здесь может идти речь о запоминании и точном воспроизведении разнообразных звуков, например, музыкальных или речевых. Зрительная же память связана с сохранением и воспроизведением зрительных образов, что весьма не маловажно для людей такой профессии как художник. Данный вид памяти предполагает развитую у человека способность к воображению. И можно сказать то, что человек зрительно может себе представить, он легче запоминает и воспроизводит. Осязательная, обонятельная и вкусовая память отвечает за удовлетворение биологических потребностей, которые в некотором смысле отвечают за безопасность и самосохранение организма.

     Словесно-логическая память отвечает за запоминания и воспроизведение наших мыслей. Особенность этого вида памяти заключается в том, что мысли не существуют без языка, поэтому память называется не просто логической, а словесно-логической. Мы воспроизводим мысли и, например, помним о содержании разговора с друзьями или коллегами, или у нас появляются мысли в результате размышлений о прочитанной книге. При всем при этом словесно-логическая память может проявляться в двух случаях:

     1. Запоминается и воспроизводится только смысл данного материала, а точное сохранение подлинных выражений не требуется.

     2. запоминается не только смысл но и буквальное заучивание мыслей. Следует отметить, что эти два подвида памяти не всегда могут совпадать друг с другом.

     Все мы индивидуальны и, например один человек  сможет достаточно легко без особых усилий выучить текст наизусть, но при этом не сможет рассказать текст своими словами. А другой наоборот прекрасно запомнит смысл прочитанного, но не всегда сможет прочно заучить материал.  

      Также память делят на произвольную и непроизвольную.           Непроизвольная память осуществляется автоматически, без усилий человека и контроля со стороны сознания, а также нет цели запомнить или припомнить что-то специально.

В произвольной памяти все наоборот, процесс запоминания требует такой задачи и волевого усилия со стороны человека. Но это не говорит о том, что непроизвольное запоминание является слабым или пассивным, достаточно часто бывает, что непроизвольно услышанная фраза или какой-либо материал вспоминается и воспроизводится намного легче и проще чем специально заученный.  
 
 

     Существует  еще несколько разделений видов  памяти:

     кратковременная и долговременная.

   Особенность кратковременной памяти заключается в ее избирательности. Благодаря ей перерабатывается большой объем информации, сразу отсеивается ненужная и остается потенциально полезная. Можно даже сказать, что кратковременная память выступает в образе буфера, который пропускает только нужную и полезную информацию в долговременную память. Из этого также следует, что без хорошей кратковременной памяти невозможно функционирование долговременной. В саму долговременную память можно перевести гораздо больший объем информации, так как она обеспечивает длительное сохранение информации. Это достигается повторением материала, который нужно запомнить. Так происходит наращивание общего объема запоминаемого материала.

     Долговременная  память бывает двух типов: с сознательным доступом (когда человек по своей воле извлекает необходимую ему информацию) и закрытая (когда человек не имеет к ней доступа, но может получить ее при гипнозе, при раздражении участков мозга. Тогда он может анализировать во всех деталях переживания и картины из жизни).  

     Оперативная память – это вид памяти, который проявляется в ходе выполнения определенной задачи, после этого информация может «уходить» из оперативной памяти. Например, когда человек решает сложное арифметическое действие, он осуществляет его по частям, при этом удерживает в уме промежуточные результаты до тех пор, пока имеет с ними дело. И по мере того, как он будет продвигаться к конечному результату отработанный промежуточный материал может забываться. С другой стороны можно сказать, что по своим свойствам этот вид памяти занимает промежуточное положение между кратковременной и долговременной памятью.

     Промежуточная память обеспечивает сохранение информации в течение нескольких часов а также накапливает информацию в течении дня. А во время ночного сна происходит очищение промежуточной памяти от информации, накопленной за прошедший день и ее перевод в долговременную. Также следует отметить, что человек, который спит менее 3х часов в сутки может страдать нарушением различных мыслительных операций, снижением внимания, так как промежуточная память не успевает очищаться.

     Разбирая  виды памяти логически можно прийти к выводу, что все виды тесно связаны между собой и не могут существовать независимо друг от друга, и безусловно важны для существования и жизнедеятельности человека. 
 
 
 

2.2. Механизмы и процессы памяти. 

     Основными характеристиками памяти являются: объем, быстрота запечатления, точность воспроизведения, длительность сохранения и готовность использовать сохраненную информацию.

     Одной из самых важных характеристик памяти есть объем памяти, так как она  характеризует возможность запоминания  и сохранения информации. А в качестве показателя объема памяти используют количество запомненных единиц информации. Также очень важен такой параметр как быстрота воспроизведения, благодаря которому имеется способность использовать в практической деятельности информацию, которая уже имеется у человека. И еще одним из немаловажных характеристик памяти является точность воспроизведения.

     Очень важна способность сохранять  информацию, но также важно и точно  воспроизводить ее. В процессе сохранения часть информации может утрачиваться, а какая-то часть искажаться, и когда человек воспроизводит информацию, то вполне могут допускаться ошибки.

     Длительность- это способность человека определенное время удерживать необходимую информацию. Достаточно часто каждый из нас сталкивался с тем, что мы способны запомнить необходимую информацию, но не можем хранить ее необходимое нам время.  

     Основными процессами памяти являются запоминание, сохранение, узнавание, воспроизведение. Начнем последовательно разбирать каждый из этих процессов.

     Запоминание – это процесс, который направлен на сохранение в памяти полученной информации. Выделяются два вида запоминания: преднамеренное (или произвольное) и непреднамеренное (непроизвольное). 

     Непроизвольное  запоминание – это когда информация запоминается сама собой без специального заучивания, т.е. без поставленной цели и усилий со стороны человека. Это простое запечатление, а затем и воспроизведение того, что воздействовало на нас и сохранения так сказать «следа» в коре головного мозга. Например, после посещения концерта мы многое можем вспомнить из того что там увидели, хотя таковую цель не ставили.  

     Произвольное запоминание - когда человек ставит перед собой определенную цель запомнить необходимую информацию и при этом использует специальные приемы запоминания. (Например, многократное повторение какой-либо информации, дает возможность прочно и надолго запомнить человеку необходимый ему материал). Но главным фактором запоминания является цель, не только воспринять и понять материал, но и действительно запомнить его.  

     Механическое  запоминание – это запоминание, основанное на многократном повторении материала без его осмысленности, без осознания логической связи.  

     Осмысленное запоминание - это логическое осмысление материала, когда два положения запоминаются не потому что следуют друг за другом, а потому что одно положение является логическим выводом из другого. Осмысление материала достигается разными способами, одним из главных считается выделение в материале главных мыслей, сгруппированных в виде плана.  

     Повторение. Метод повторения – это одно из важных условий овладения навыками, умениями и знаниями, повторение способствует высокой прочности сохранения необходимого материала. Так как заучивание протекает неравномерно, скачками и носит временный характер, безусловно, необходимо пользоваться методом повторения. При чем повторения неоднократного, потому как несколько повторений подряд не всегда дают существенный прирост в припоминании, но затем, при следующих повторениях, уже происходит резкое увеличение объема запомненного материала.  

     Сохранение – это процесс активной переработки, систематизации материала и овладения им. Информация, которая нами воспринята сохраняется определенное время. Сохранение может быть динамическим и статическим.

     Динамическое  сохранение проявляется в оперативной памяти, а статическое – в долговременной. При статическом сохранении материал подвергается определенной обработке и реконструкции (под влиянием новой информации, непрерывно поступающей от органов чувств), в то время как динамическое сохранение изменяется мало.  

     Воспроизведение - это процесс воссоздания образа какого-либо предмета, воспринимаемого ранее, но не воспринимаемого в данный момент. Воспроизведение как и запоминание может быть преднамеренным или произвольным (способность воспроизводить сознательно поставленную цель, например, вспомнить выученное стихотворение) и непреднамеренным (воспроизведение может произойти неожиданно для нас самих. Например, проходя мимо предыдущей работы, неожиданно может воспроизвестись образ руководителя).  
 
 
 
 

     Узнавание. Это процесс прежде воспринятого. Но в отличие от воспроизведения, узнавание происходит при повторной встрече с объектом, представление о котором уже сформировалось на основе личных переживаний. Например, мы можем узнать здание, ранее не виденное, но описанное нам кем-то с определенными признаками, которые отразились в наших представлениях. Узнавания отличаются друг от друга степенью определенности и в связи с этим узнавание может быть полным или неопределенным.  

     Забывание – это невозможность восстановить информацию воспринятую ранее. Проявиться может в двух формах: невозможность узнать или припомнить и неверное припоминание или узнавание.  

     Существует  три уровня памяти:

    • воспроизводящая память (человек выучил стихотворение и через некоторое время сможет безошибочно его воспроизвести).
    • Опознающая память (человек не может воспроизвести заученное, но с легкостью его опознает в книге или на слух).
    • Облегчающая память (когда человек не может самостоятельно ни вспомнить, ни узнать стихотворение, но при повторном заучивании ему необходимо меньше времени, чем в первый раз).

     Следует отметить, что забывание происходит неравномерно, самая большая потеря информации происходит сразу же после  его воспроизведения, а далее  забывание идет медленнее.

Информация о работе Память, её роль в познании