Особенности творческого мышления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Марта 2015 в 21:03, реферат

Описание работы

Вся информация, получаемая человеком из окружающего его мира, позволяет ему представлять не только все аспекты предметов, но и представлять предметы, когда человек их не видит. Все это возможно благодаря такому процессу как мышления. В психологии мышление- это процесс познавательной деятельности, который характеризуется обобщенным и опосредованным отражением действительности. Мышление –это отражение объектов в головном мозге человека

Содержание работы

Введение (мышление и его виды, особенности и операции)
Творческое мышление
Особенности творческого мышления
Условия развития творческого мышления
Заключение
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Племянникова Светлана.docx

— 40.06 Кб (Скачать файл)

 

Оглавление:

  1. Введение (мышление и его виды, особенности и операции)
  2. Творческое мышление
  3. Особенности творческого мышления
  4. Условия развития творческого мышления
  5. Заключение
  6. Список используемой литературы

 

Задачи:

  1. Исследовать мышление его виды, особенности и операции.
  2. Понять, что такое творческое мышление.
  3. Разобрать особенности творческого мышления.
  4. Исследовать условия его развития.
  5. Привести выводы проделанного исследования.

 

Введение

Вся информация, получаемая человеком из окружающего его мира, позволяет ему представлять не только все аспекты предметов, но и представлять предметы, когда человек их не видит. Все это возможно благодаря такому процессу как мышления. В психологии мышление- это процесс познавательной деятельности, который характеризуется обобщенным и опосредованным отражением действительности. Мышление –это отражение объектов в головном мозге человека. Так же мышление - творческое преобразование субъективных образов объектов в сознании человека, их значения и смысла для разрешения противоречий в жизнедеятельности людей, для образования новых целей в жизни, открытие новых средств и планов их достижения, которые раскрывают сущность сил природы и общества. Мышление - это целенаправленное использование и развитие знаний, которое возможное только тогда, когда оно направлено на разрешение разногласий, которые присущи реальным предметам мысли. Начиная с XVII и до XX в. проблемы мышления осознавались в логике эмпирических представлений о человеке и свойственных ему способах отношения с внешним миром. Согласно данной логике, которая способна воспроизвести только пространственные взаимодействия, познавательные способности, которые противостоят столь же неизменным свойствам объектов. К родовым познавательным способностям относили:

  1. Созерцание- это такая способность сенсорной системы человека, осуществлять в контакте с объектами их образно-чувственное отражение.
  2. Рефлексию- это способность человека оценить свои врожденные формы психической активности и соотносить с ними факты созерцания и выводы мысли.

1Маклаков А.Г. «Общая психология» стр. 310-312.

 

Мышление регистрирует и классифицирует чувственные (в наблюдении, в опыте, в эксперименте полученных) данные. Предметы и явления окружающего мира обладают свойствами, которые можно познать, при помощи ощущений, восприятий и представлений. В мышлении выделяют несколько особенностей (признаков):

  1. Мышление носит опосредованный характер.

Это означает, что человек устанавливает связи между вещами и опирается не только на ощущения, восприятия и представления, но и на прошлый опыт, который сохранился в его памяти. Эта особенность мышления проявляется тогда, когда мы встречаемся с разными явлениями и делаем по ним выводы. Например, когда мы утром увидели улицы, которые покрыты снегом, мы делаем вывод о том, что ночью был снегопад. Прийти к этому заключению нам помогают представления о ранее наблюдавшихся событиях. Если бы у нас не было этих представлений, мы не смогли бы установить причину этого явления. Мышление носит опосредованный характер, при наблюдении связи этих явлений. Например, когда мы видим, как под воздействием солнечного тепла мокрые от дождя дороги высыхают, мы делаем вывод о причине этого явления только потому, что наблюдение за ним вызвало в памяти обобщенное воспоминание подобных случаев, которые мы могли наблюдать ранее.

  1. Мышление опирается на имеющиеся у человека знания об общих законах явлений.

 В мыслительном процессе человек пользуется общими знаниями, которые сложились на основе практики предыдущих поколений, в которых отражены связи и закономерности внешнего мира. Например, это можно заметить на примере того, что вода испаряется под воздействием тепла. Тут используются знания и практика предыдущих поколений. Такие понятия, как причина и следствия могли возникнуть путем обобщения в памяти многих сохраненных фактов, в которых можно обнаружить данные связи между явлениями. Если это понятие возникло, то оно включается в дальнейшую работу мышления.

  1. Мышление –это отражение связей и отношений между предметами в словесной форме.

Мышление и речь находятся в неразрывной связи. Благодаря тому, что мышление протекает в словах, легче становятся процессы абстракции и обобщения, так как слова являются особыми раздражителями, которые сообщают о действительности в самой обобщенной форме.

  1. Мышление человека связано с его практической деятельностью.

По своей сущности мышление опирается на общественную практику человека. Это не простое «созерцание» внешнего мира, а особое его отражение, которое отвечает задачам, которые возникают на протяжении жизни перед человеком в процессе труда и других видов деятельности, направленных на преобразование окружающего мира.

 

Мыслительная деятельность человека представляет собой решение различных задач, которые направлены на раскрытие сути чего-либо. Мыслительная операция – это способ мыслительной деятельности, посредством которого человек может решать мыслительные задачи. Здесь мышление - это прежде всего процесс обобщения данных, который осуществляется путем абстрагирования от их несущественных особенностей.

Существует несколько мыслительных операций таких как: анализ и синтез, сравнение, абстрагирование, конкретизация, обобщение, классификация. Какую из логических операций человек применит, это будет зависеть от характера задачи и от информации, которую он осмысляет.

 

Мыслительные операции:

  1. Анализ- это мыслительная операция разложения сложного объекта на составляющие его части. Например, школьник на физике, пытаясь понять способ действия какого-либо механизма или машины, прежде всего выделяет разные элементы, детали этого механизма и разбирает его на отдельные части. Таким образом он анализирует познаваемый объект. С помощью анализа выявляются существенные признаки

исследуемого предмета. В ходе анализа какого-либо предмета его свойства, которые являются наиболее важными, значимыми, существенными, интересными, оказываются особенно сильными и потому выходят на передний план в анализе. Такие раздражители вызывают активный процесс возбуждения в коре головного мозга и по закону индукции тормозят дифференциацию других свойств того же предмета, которые являются слабыми раздражителями. Так физиологической основой психического процесса анализа будет соотношение возбуждения и торможения в отделах головного мозга.

  1. Синтез - это мыслительная операция, позволяющая в едином процессе мышления переходить от частей к целому. В отличие от анализа синтез объединяет элементы в единое целое. Анализ и синтез как правило выступают в единстве. Они неразрывны: анализ, как правило, осуществляется одновременно с синтезом, и наоборот. Анализ и синтез всегда взаимосвязаны. Неразрывное единство между анализом и синтезом отчетливо выступает в таком познавательном процессе, как сравнение.
  2. Сравнение - это мыслительная операция, которая проявляется в сопоставлении предметов и явлений, их свойств и отношений друг с другом и в выявлении общности или различия между ними. Сравнение характеризуется как элементарный процесс, с которого начинается познание. На начальном этапе знакомства с окружающим миром объекты познаются путем сравнения. Всякое сравнение предметов начинается с сопоставления их друг с другом, т.е. начинается с синтеза. В ходе этого акта происходит анализ сравниваемых явлений, предметов, событий - выделение в них общего и различного.

Например, ребенок сравнивает разных животных и с помощью учителя постепенно выявляет общие признаки этих животных. Так сравнение ведет к обобщению.

  1. Обобщение- это мыслительная операция, которая заключается в объединении предметов или явлений по какому-либо общему признаку. В ходе обобщения в сравниваемых предметах - выделяется нечто общее, то что их объединяет. Общие для разных объектов свойства бывают двух видов: 1) общие как сходные признаки; 2) общие как существенные признаки.

В зависимости от того как располагаются слова, действия или образы в мыслительном процессе, а также как они взаимодействуют между собой, различают несколько видов мышления. Каждый видов имеет свои особенности как теоретические, так и практические. Рассмотрим основные виды мышления:

1) наглядно-действенное;

2) наглядно-образное;

3) словесно-логическое;

4) абстрактно-логическое.

Наглядно-действенное мышление – это вид мышления, которое опирается на восприятие предметов в процессе взаимодействий с ними. Этот вид мышления наиболее элементарный. Он возникает в практической деятельности и является основой для формирования более сложных видов мышления. Основная характеристика данного вида мышления определяется возможностью наблюдать объекты и познавать отношения между ними в преобразовании ситуации. Практические предметные действия являются основой любых более поздних форм мышления.

2 Маклаков А.Г. «Общая психология» стр. 345-346

 

Наглядно-образное мышление – это мышление, которое характеризуется опорой на представления и образы. При данном виде мышления ситуация меняется в плане образа или представления. Субъект работает с наглядными изображениями объектов через их образны и представления. При этом образ предмета позволяет объединить набор различных практических операций в целостную картину. Наглядно-образные представления расширяют сферу действия практического мышления.

В ходе анализа и синтеза познаваемого объекта ребенок необязательно и не всегда должен прикасаться к заинтересовавшему его предмету. Во многих случаях не требуется практического взаимодействия с объектом, но во всех случаях необходимо отчетливо воспринимать и наглядно представлять этот объект. Иначе говоря, дошкольники мыслят лишь наглядными образами и еще не владеют понятиями.

Словесно-логическое мышление - вид мышления, который осуществляется с помощью логических операций с понятиями. При словесно-логическом мышлении оперируя логическими понятиями, субъект может познавать существенные закономерности и ненаблюдаемые взаимосвязи исследуемой реальности. Развитие данного вида мышления перестраивает и регулирует мир образных представлений и практических действий.

Абстрактно-логическое (отвлеченное) мышление – такой вид мышления, который основан на выделении важных свойств предмета и отвлечении от других, несущественных.

Все виды мышление являются этапами развития мышления в филогенезе и в онтогенезе. Сейчас в психологии ясно видно, что эти четыре вида мышления существуют у взрослого человека и работают при решении различных задач. Все виды мышления тесно взаимосвязаны. При решении задач словесные рассуждения опираются на яркие образы. В то же время решение даже самой простой требует словесных обобщений. Поэтому исследованные виды мышления нельзя оценивать, как более или менее ценные. Абстрактно-логическое или словесно-логическое мышление не могут быть “идеалом” мышления, конечной точкой интеллектуального развития.

 

Творческое мышление

Что же такое творческое мышление? Одним из первых сформулировал ответ на этот вопрос Дж.Гилфорд. Он полагал, что творческая сторона мышления связана с преобладанием в нем четырех особенностей таких как:

 

1. Оригинальность  высказываемых идей, т.е. ярко выраженное стремление к интеллектуальной новизне. Человек с творческой натурой всегда и везде стремится найти свое собственное, индивидуальное решение.

2. Семантическая  гибкость, т.е. способность человека видеть объект под новым углом зрения, находить новые варианты его использования, расширять функции предмета, применяемые на практике.

3. Образная адаптивная  гибкость, т.е. способность человека изменить восприятие объекта так, чтобы увидеть его новые, скрытые от восприятия стороны.

4. Семантическая  спонтанная гибкость, т.е. способность предсавлять разнообразные идеи в необычной ситуации, в частности в такой, которая не содержит предпосылок для этих идей.

 

Позднее предпринимались попытки другими учеными дать определение творческому мышлению, но они не смогли внести много нового в то понимание творческого мышления, которое предложил Дж. Гилфорд. Творческое мышление- это такой вид мышления, в результате которого человек успешно решает новые задачи. Причем эта задача решается оригинальным способом, неиспользовавшимся ранее. Творческим мышлением может стать любой вид мышления: наглядно-действенное, наглядно-образное и словесно-логическое. Результатом творческого (наглядно-действенного) мышления-это поиск решения новой, практической задачи или применение необычного способа действий в различных практических ситуациях, которые вязаны с поиском решения соответствующей задачи. Например, ребенок, который безуспешно пытался достать ранее недоступный ему предмет, может спонтанно и самостоятельно найти решение конкретной задачи и применить для этого оригинальный способ решения, не использовавшийся ранее. Результатом деятельности творческого мышления выступает некоторый необычный образ, который построен оригинальным способом. Пример такого мышления, например, новая картина, которую нарисовал художник, новое литературное произведение, созданное писателем. При определении мышления как творческого психологи сталкиваются с такой проблемой, как выделение специфических особенностей творческого мышления и отделения творческого мышления от нетворческого. Главную суть этой проблемы можно выразить следующими вопросами:

  1. Какое мышление можно считать творческим? - Которое рождает новое только для данного человека, или такое мышление, в котором появляется что-то новое для всех людей?
  2. Считается ли творческим мышление того человека, который впервые самостоятельно нашел новое решение задачи, или таким образом можно называть мышление только тех людей, решающих задачи, с которыми никто до них не справился?

Информация о работе Особенности творческого мышления