Особенности профессионального самоопределения в юношеском возрасте

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2015 в 13:24, курсовая работа

Описание работы

Цель – изучить особенности профессионального самоопределения в юношеском возрасте.
Задачи исследования:
Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;
Изучить психологические аспекты развития личности в юношеском возрасте.
Проанализировать проблемное поле вопросов профессионального самоопределения личности;

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМАТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ………………………………………………………………………..…5
1.1. Особенности юношеского возраста……………………………………5
1.2. Профессиональное самоопределение в юношеском возрасте……….9
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМАТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ……………………………………………………………………….....15
2.1. Описание групп испытуемых и методов исследования……………...15
2.2. Результаты диагностики…………………………………………..……21
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….……….28
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК……………

Файлы: 1 файл

Профессиональное самоопределение.docx

— 112.61 Кб (Скачать файл)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМАТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ………………………………………………………………………..…5

1.1. Особенности юношеского  возраста……………………………………5

1.2. Профессиональное самоопределение  в юношеском возрасте……….9

ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМАТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ……………………………………………………………………….....15

2.1. Описание групп испытуемых  и методов исследования……………...15

2.2. Результаты диагностики…………………………………………..……21

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….……….28

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК…………………………………………..…30

ПРИЛОЖЕНИЕ…………………………………………………….………………32

 

ВВЕДЕНИЕ

 

На сегодняшний день возрастает стремительно роль образования и усиливается его влияние на все сферы социальной жизни человека. Создание и распространение знания становятся ключевыми. Усиление роли знаний и постепенное превращение информации в своего рода капитал принципиально изменяют роль образования в структуре общественной жизни современного мира.

Актуальность. Проблема профессионального самоопределения личности в юношеском возрасте относится к числу психолого-педагогических проблем, активно разрабатываемых на сегодняшний момент. Большое внимание к данной проблематике находит свое объяснение в следующих обстоятельствах:

  1. Глубокое исследование проблематики профессионального самоопределения отвечает насущным потребностям личности. В свою очередь это связано с тем, что незавершенность профессионального самоопределения, растянутость данного процесса по времени - это, во-первых, причина неудовлетворенности людей своей профессией; во-вторых, как следствие – текучесть кадров.
  2. Проблема профессионального самоопределения является одной из ключевых проблем психологии профессионального становления личности, в котором профессиональное самоопределение рассматривается как «ядро» и как критерий одного из этапов этого процесса.

Анализ зарубежной и отечественной литературы выявил ряд авторов, которые занимались исследованием проблемы профессионального самоопределения. Среди зарубежных авторов можно выделить Ф. Парсонса, А. Маслоу, Д. Сьюпера и др. Среди отечественных авторов, рассматривающих в своих трудах проблему профессионального самоопределения, можно отметить Е.А. Климова, И.С. Кона, Н. Чистякова, Н.С. Пряжникова, В.С. Мухина и т.д.

Объектом исследования являются особенности юношеского возраста.

Предметом исследования является проблема профессионального самоопределения в юношеском возрасте.

Цель – изучить особенности профессионального самоопределения в юношеском возрасте.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования;
  2. Изучить психологические аспекты развития личности в юношеском возрасте.
  3. Проанализировать проблемное поле вопросов профессионального самоопределения личности;
  4. Эмпирически проанализировать представления о профессиональном самоопределении у старшеклассников.

Экспериментальной базой явилась Средняя общеобразовательная школа. В исследовании принимали участие 30 школьников, 15 юношей и 15 девушек в возрасте от 15 до 17 лет, учащихся в девятом, десятом и одиннадцатом классах.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложения.

 

 

 

 

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМАТИКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО САМООПРЕДЕЛЕНИЯ В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ

 

    1. Особенности юношеского возраста

 

Среди ученых нет единого мнения о возрастных рамках юношеского возраста. Например, Мухина В.С. определяет юность как период отрочества до взрослости, возрастные границы которого от 15 - 16 лет и до 21 – 25 лет [13 , с. 201].

По мнению В.И. Слободчикова, юность – это завершающая стадия ступени персонализации личности. Главными новообразованиями являются: во-первых, само рефлексия; во-вторых, осознание собственной индивидуальности; в-третьих, появление жизненных планов; в-четвертых, готовность к самоопределению; в-пятых, установка на сознательное построение собственной жизни и постепенное врастание в различные сферы жизни [21, с. 104].

Л.И. Божович говорила о том, что характерной чертой юношества является как личностное, так и профессиональное самоопределение. «Выбор профессии упорядочивает и приводит в систему соподчинения все его разнообразные мотивационные тенденции, идущие как от его непосредственных интересов, так и от других многообразных мотивов, порождаемых ситуацию выбора» [6, с. 135].

Иначе говоря, юношеский возраст, пожалуй, является одним из самых ответственных периодов становления личности, включающий в себя осознание смысла жизни и ее целей, личностного и профессионального самоопределения, формирование собственных планов и умение самостоятельно строить свой жизненный путь.

Ведущей деятельностью на данном этапе развития личности, в общем и целом, является учебно-профессиональная. Учебную деятельность в этом возрасте активно побуждают социальные мотивы, связанные с будущим. В юности проявляется большая избирательность к учебным предметам. В целом основным мотивом познавательной деятельности на данном периоде является стремление приобрести социально значимую профессию.

Психологическую базу для профессионального самоопределения в юности составляет:

во-первых, социальная потребность девушек и юношей занять позицию взрослого человека, осознать себя в качестве члена общества, определить себя в мире, иными словами понять себя и свои возможности наряду с пониманием своего места и назначения в жизни;

во-вторых, это наличие способностей и потребностей, позволяющие с возможной полнотой реализовать себя на гражданском поприще, в труде и будущей семейной жизни.

К потребностям можно отнести следующие:

  1. потребность в общении и овладение способами его построения;
  2. теоретическое мышление и умение ориентироваться в различных формах познания будь то научном, художественном или правовом, что выступает в виде сложившихся основ мировоззрения, а также развитой рефлексии, с помощью которой обеспечивается осознанное и критическое отношений к себе;
  3. потребность в труде и способность трудиться. Также сюда входит потребность в овладении трудовыми навыкам, позволяющие включиться в трудовую деятельность.

Сфера общения в юношеском возрасте имеет большое значение для развития личности. Особую роль играет общение со сверстниками, так как в данном случае общение выступает, как канал получения информации, как особый вид межличностных взаимоотношений и даже как один из видов эмоционального контакта.

В этом возрасте почти совсем преодолевается психологическая зависимость от родителей и взрослых. Это обусловлено тем, что в юношеском возрасте происходит утверждение социально - психологической самостоятельности личности, чему способствует насыщенная коммуникация со сверстниками. В отношении со сверстниками нарастает значение индивидуальных контактов и привязанностей [8, С. 37].

Также становится актуальным вопрос о поиске спутника жизни, различных единомышленников, повышается потребность в общении и сотрудничестве с людьми.

Интеллектуальное развитие юношей и девушек имеет также свою специфику. Появляется повышенная склонность к самоанализу, потребность обобщать и систематизировать собственные знания о себе, например, разбираться в своих чувствах, действиях, каких либо поступках и т.д.

Мышление в юности приобретает личностно-эмоциональный характер. Проявление эмоциональности находит свое отражение в особенностях переживаний по поводу собственных личностных качеств, например, таких как интеллектуальное измерение собственной самооценки, а также в собственных способностях и возможностях. Интеллектуальное развитие в свою очередь выражается в тяге к обобщениям, поиску закономерностей и принципов [Там же, с.40].

Следует отметить, что в этом возрасте происходит концентрация внимания, увеличение объема памяти, быстрое усвоение полученной информации, активно формируется абстрактно – логическое мышление и т.д.

Что касается когнитивных процессов юношей и девушек, то в данном возрастном периоде они весьма подвержены эмоциям и чувствам. Как уже отмечалось ранее, происходит улучшение памяти, увеличение объема памяти и в значительной мере меняются способы запоминания полученной информации такие, как мнемические приемы запоминания или применение приемов произвольного запоминания материала.

Аффективная сфера. В юношеском возрасте происходит перестройка волевой и эмоциональной сфер, проявляется повышенная эмоциональная возбудимость, резкая смена одного настроения на другое, неуравновешенность и т.д.

Особенности «Я - концепции». В юности сущностные признаки Я - концепции личности в большей мере сформированы, нежели в подростковом возрасте. Уровень их выраженности в компонентах зависит от направленности и устойчивости появления в жизненных ситуациях. Общим же в специфике сущностных признаков Я – концепции личности в данном возрастном периоде проявляется в постепенной смене ее наиболее важнейших компонентов, возрастании когнитивной сложности и усилении устойчивости и целостности. [9, с.14].

Юность является завершающей стадией психологического этапа персонализации личности и периодом определения само идентичности. В связи с этим главными психологическими новообразованиями в юношеском возрасте является:

  1. рефлексия – мыслительный процесс человека, который направлен на самопознание, анализ собственных чувств, эмоций, состояний, поведения и способностей;
  2. осознание собственной индивидуальности;
  3. развитие самосознания;
  4. активное формирование и расширение границ мировоззрения;
  5. формирование жизненных планов на будущее;
  6. готовность к профессиональному самоопределению;
  7. установка на самостоятельное построение собственной жизни и т.д.

Также следует отметить, что к концу юношеского возраста заканчиваются процессы физиологического созревания человека. Завершается гормональная «перестройка», которая сопровождается полным половым созреванием, что приводит к сексуальным переживаниям. Наблюдается тенденция к существенному возрастанию сексуальных форм поведения, как у юношей, так и девушек. Развитие половой идентификации в юношеском возрасте представляет собой процесс усвоения человеком своей половой социальной роли.

 

    1. Профессиональное самоопределение в юношеском возрасте

 

Одним из сложных и длительных процессов, который охватывает значительный период жизни человека, это профессиональное самоопределение личности.

В процессе профессионального самоопределения личности выделяются следующие этапы:

1 этап – фантазийный, он соответствует дошкольному  возрасту, где ведущей деятельностью  являются сюжетно – ролевые  игры, часть из которых носит  профессионально ориентированных  характер, в свою очередь основанных  на фантазиях и подражание  взрослым.

2 этап – 7-10 лет – этап  предварительного выбора профессии. Основанием выбора является подражание  в профессии тому взрослому, который  для ребенка выступает авторитетом  и примером, ими могут быть  родители, родственники, учителя и  т.д.

3 этап – это этап  пробного выбора профессии.

4 этап соответствует возрасту 15-17 лет, когда происходит реальный  выбор профессии.

5 этап – это этап  профессионального обучения и  профессионализации.

Следует отметить, что на каждом из этапах профессиональное самоопределение характеризуется различной степенью сформированности.

Профессиональное самоопределение является одной из важных ступеней самореализации личности в конкретной профессии. Постоянный поиск своего места в мире профессий позволяет человеку найти именно ту область профессиональной деятельности, в которой он по-настоящему и в полной мере сможет реализоваться.

Психологи и педагоги различных научно-психологических школ считают, что характерной чертой юношеского возраста является формирование жизненных планов. И.С. Кон пишет, что в отличие от мечты, которая может быть как активной, так и созерцательной, жизненный план – это план дальнейшей деятельности, поэтому он и заземляется в первую очередь на выбор своей будущей профессии [11, с. 156].

 Анализ практики показал, что одним из критериев готовности  школьников старших классов к  профессиональному самоопределению  следует считать осознание ими  цели и смысла своей собственной  жизни.

Информация о работе Особенности профессионального самоопределения в юношеском возрасте