Особенности наглядно-действенного мышления у детей дошкольного возраста с нарушение слуха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Сентября 2011 в 13:06, курсовая работа

Описание работы

Цель нашей курсовой работы это показать актуальность развития наглядно- действенного мышления.

На первом этапе мы проведем анализ литературы по теме исследования. Рассмотрим современные представления о развитии мышления в психолого-педагогической науке. Выделим основные этапы развития

мышления у детей дошкольного возраста и основные мыслительные операции. Рассмотрим понятие мышления с точки зрения различных авторов.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………….

2. Современные представления о развитии ……………………………

мышления в психолого-педагогической науке…................................3

3. Развитие наглядно-действенных форм мышления

в детском дошкольном возрасте (от 0 до 6 лет)…………………….. 7

4. Развитие наглядно-действенного мышления у

детей дошкольного возраста имеющих нарушение

слуха…………………………………………………………………….12

5. Воспитание наглядно-действенного мышления

дошкольников с нарушениями слуха в игровой деятельности……...21

6. Заключение……………………………………………………………...30

7. Список литературы…………………………………………………….

Файлы: 1 файл

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ.doc

— 231.00 Кб (Скачать файл)
 

РОССИЙСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 

ИМ. А.И. ГЕРЦЕНА  
 
 
 
 

Факультет коррекционной педагогики 
 
 

кафедра сурдопедагогики 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА  
 

ОСОБЕННОСТИ НАГЛЯДНО-ДЕЙСТВЕННОГО МЫШЛЕНИЯ У ДЕТЕЙ  ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С  НАРУШЕНИЕМ СЛУХА  
 
 
 
 
 
 

Исполнитель:

студентка 4 курса группы сурдо 21

Ереминой  Марины Александровны 
 
 

Научный руководитель:

кандидат  психологических наук

                                                                                             доцент Соколов Андрей Николаевич 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Санкт-Петербург

2010г

 

 
 
 
 

Содержание: 

1.   Введение……………………………………………………………….

2.   Современные представления о развитии ……………………………

      мышления в психолого-педагогической науке…................................3  

3.   Развитие наглядно-действенных форм мышления

     в детском дошкольном возрасте (от 0 до 6 лет)…………………….. 7

4.   Развитие наглядно-действенного мышления у

      детей дошкольного возраста имеющих нарушение

     слуха…………………………………………………………………….12

5.   Воспитание наглядно-действенного мышления

    дошкольников с нарушениями слуха в игровой деятельности……...21

6.   Заключение……………………………………………………………...30

7.   Список литературы…………………………………………………….                                                                                   
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    Введение. 
     

   Проблема  возникновения и развития мышления у ребенка обсуждалась в психологии неоднократно и с самых различных  точек зрения. Однако за последнее  время наиболее распространенным явилось  представление о генезисе мышления как о пути от более примитивных его форм ко все более совершенной, каковой является словесно-логическое (дискурсивное) мышление. Представление же о других предшествующих формах в разных психологических системах различно, как и представление о динамике их развития и отличительных чертах перехода от начальных, более примитивных ко все более совершенным. В советской психологии наибольшее распространение получила концепция Л. С. Выготского, в которой генезис мышления прослеживался от наглядно-действенного к наглядно-образному и далее логическому. При этом самым большим достижением такого подхода оказалось, представление о детском мышлении как об адекватном способе ориентировки в действительности. Это положение отличается от концепции Ж. Пиаже, в которой начальные формы мышления трансдуктивны по своей природе.

   В качестве первой и исходной формы  детского мышления рассматривается, наглядно-действенное  мышление. Именно так, как первая и  исходная, она определена в основных исследованиях, посвященных ее зарождению и развитию. Отмечается непосредственная связь этой формы мышления с действием и восприятием: «Развитие мышления начинается в плане действия внутри восприятия или на его основе»[].

   Наглядно-действенное  мышление, как и другие его формы, связано с проблемными ситуациями, в которых ребенок не может  действовать привычными способами, непосредственно перенесенными  из прошлого опыта, ибо «не всякие требования, которые предъявляются к человеку в процессе его деятельности, вызывают необходимость в мышлении. Если способ решения поставленной перед человеком задачи давно им усвоен, а условия деятельности являются привычными, то достаточно восприятия и памяти, чтобы с этой задачей справиться»

   Цель  нашей курсовой работы это показать актуальность развития наглядно- действенного мышления.

На первом этапе мы проведем анализ литературы по теме исследования.  Рассмотрим современные  представления о развитии мышления в психолого-педагогической науке. Выделим основные этапы развития

мышления  у детей дошкольного возраста и основные мыслительные операции. Рассмотрим понятие мышления с точки  зрения различных авторов.

         Проведем сравнительный анализ  развития наглядно- действенного мышления у нормальных детей и детей с нарушениями слуха дошкольного возраста.

         Рассмотрим имеющиеся сурдопсихологические  исследования по развитию наглядно- действенного мышления у детей  дошкольного возраста имеющих  нарушение слуха.

         Определим пути воспитания наглядно-действенного мышления неслышащих дошкольников в игровой деятельности. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

1.   Современные представления о развитии мышления в           психолого-педагогической науке. 

          На протяжении многих лет основные усилия ученых, исследовавших познавательные процессы детей дошкольного возраста, были сосредоточены в основном на изучении двух проблем. Одна из них – это проблема процессов восприятия. Вторая- это проблема формирования и развития мышления.

          Мышление - есть опосредованное, обобщенное отражение действительности человеком в ее существенных связях и отношениях.

           В настоящее время психологами достаточно отчетливо охарактеризованы три основных стадии развития детского мышления (которые называются также и формами, и видами мышления). Это наглядно-действенное, наглядно- образное и словесно-логическое мышление. Наглядно-действенное, или предметно- действенное, мышление

     Обязательно  включает в себя внешнее действие  с предметом, определенное преобразование предмета (хотя бы перемещение в пространстве), что обеспечивает решение какой-либо задачи. Ребенок переживает лишь потребность решить практическую задачу. Самостоятельного мыслительного действия еще нет, решение осуществляется путем внешних предметных действий – это начальная ступень развития мышления.  Самое главное в стадии развития наглядно-действенного мышления – то, что ребенок для удовлетворения своей потребности использует различные предметы в качестве орудий, средств достижения цели; в действии он осуществляет предметный анализ окружающей его ситуации, устанавливает некоторые пространственные отношения между предметами, выделяет в предметах- орудиях свойства, важные для достижения цели. Затем, по мере того как ребенок овладеет специализированными действиями с предметами домашнего обихода, он познает функциональные свойства этих предметов и их взаимосвязи в житейских ситуациях.

           В переходе к следующей стадии - наглядно- образному мышлению – важная роль принадлежит речи, которой овладевает ребенок в процессе общения с другими людьми, получая тем самым возможность высказывать различные суждения. Усваивая словесные обозначения предметов, их признаков, отношений предметов, ребенок приобретает способность осуществлять мыслительные действия с образами предметов.   Сначала мыслительные действия представляют собой лишь незначительные внутри  практического предметного действия. Затем они приобретают определенную самостоятельность, осуществляясь посредством внутренней речи, возникающей в связи с наглядной ситуацией.

           Завершающую стадию - словесно- логическое мышление – иногда подразделяют на две: конкретно – понятийное и абстрактно - понятийное мышление (Г.С. Костюк, 1965)

          На стадии конкретно- понятийного  мышления  ребенок отражает не  только те предметные отношения, которые он познает путем своих практических действий, но также и отношения, усвоенные им как знания в речевой форме. Ребенок уже может осуществлять основные мыслительные операции, развернуто рассуждать и делать умозаключения. Однако мыслительные операции на это стадии связаны конкретным содержанием, недостаточно обобщены. Применять мыслительные операции для познания  нового ребенок может лишь в знакомой в целом жизненной ситуации.

           На стадии абстрактно- понятийного мышления детям становятся самостоятельных решения сложных познавательных задач. Мыслительные операции делаются обобщенными, формализованными, взаимосвязанными и обратимыми, что выражается в возможности произвольно совершать любые мыслительные операции применительно к самому разнообразному материалу, конкретному и абстрактному.

            Стадия наглядно-действенного мышления соответствует примерно первым двум годам жизни ребенка. Уже на втором году жизни начинается переход ко второй стадии - наглядно - образно- словесному мышлению. В дошкольном возрасте зарождается стадия конкретно- понятийного мышления, а приблизительно на рубеже младшего и среднего школьного возраста совершается переход к стадии абстрактно- понятийного мышления.

             Становление каждой следующей  стадии происходит внутри старой. Это выражается в том, что доминирующими пока остаются способы мыслительной деятельности, характерные для более низкой стадии, однако ребенок в состоянии применять формирующиеся у него новые способы мышления.

             Из-за того, что зарождение новых способов мыслительной деятельности происходит внутри предшествующей стадии развития, а старые способы в преобразованном виде присутствуют на более высоких

    стадиях, на каждой стадии развития мышления имеются  способы,

    характерные как для низших, так и для более высоких стадий.

            Рассмотрим операционные компоненты мышления. Операционными компонентами мышления является система мыслительных операций: анализа, синтеза, сравнения, абстрагирования, обобщения, классификации, систематизации.

            Каждая из этих операций выполняет  определенную функцию в процессе  познания и находится в сложной  взаимосвязи с другими операциями.

  1. Функцией анализа является разделение целого на части, выделение отдельных признаков, сторон целого.
  2. Синтез служит средством объединения отдельных элементов, которых выделены в результате анализа.
  3. С помощью сравнения устанавливается сходство и различие отдельных объектов.
  4. Абстрагирование обеспечивает выделение одних признаков и выделение от других
  5. Обобщение является средством объединения предметов или явлений по их существенным признакам и свойствам.
  6. Классификация направлена на разделение и последующее объединение объектов по каким-либо основаниям.
  7. Систематизация обеспечивает разделение и последующее объединение, но не отдельных объектов, как это происходит при классификации, а их групп, классов.

    Все эти операции не могут появляться изолированно, вне связи друг с  другом. Для того чтобы что- то было выделено анализом, необходимо наличие  целостного представления об объекте.

         Каждая из мыслительных операций может быть рассмотрена соответствующее умственное действие. При этом подчеркивается действенный характер психического отражения, т.е. активность человеческого мышления, возможность активного, творческого преобразования действительности.

          Мышление человека развивается,  его интеллектуальные способности  совершенствуются. К такому выводу уже давно пришли психологи в результате наблюдений и применения на практике приемов развития

Информация о работе Особенности наглядно-действенного мышления у детей дошкольного возраста с нарушение слуха