Основы социальной психологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Ноября 2014 в 17:11, контрольная работа

Описание работы

1. Основы социальной психологии. Понятие социальной общности, общества и социума. Виды социальных общностей. Социально-психологическая организация малых и больших социальных групп.

Проблема межгрупповых отношений сегодня исследуется в социальной психологии относительно недавно, по крайней мере по сравнению с изучением проблем внутригрупповых отношений.

Файлы: 1 файл

КР ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПСИХОЛОГИИ (К) (1).doc

— 87.50 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Основы социальной психологии. Понятие социальной общности, общества  и социума. Виды социальных общностей. Социально-психологическая организация  малых и больших социальных групп.

 

Проблема межгрупповых отношений сегодня исследуется в социальной психологии относительно недавно, по крайней мере по сравнению с изучением проблем внутригрупповых отношений. Данная проблема тесно связана с чисто психологическими и социологическими исследованиями. Сегодня можно выделить четыре основных направления в изучении межгрупповых отношений в социальной психологии и смежных с ней дисциплин.

Первое направление непосредственно связано с изучением отношений между большими социальными группами в рамках общества на уровне социальной стратификации.

Второе направление определяется изучением различных межгрупповых отношений в условиях, когда одна группа стремиться выступать в качестве лидера, а другая  следует за ней.

Третье направление непосредственно связано с исследованием отношений между малыми группами.

Четвертое направление изучает влияние межгрупповых отношений на внутригрупповые процессы.1

Данные направления исследований с известной долей условности можно четко разделять, так как все они между собой взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Необходимо отметить, что степень влияния межгрупповых отношений на межличностные отношения зависит от того, насколько включенные в них индивиды воспринимают себя и других как членов какой-либо группы. Так, члены этнических меньшинств часто считают,  что отношения к ним окружающих основано на восприятии именно их группового членства, а не непосредственно личностных характеристик, и во многих случаях совершенно обоснованно.

Понятие «социальная группа» является общесоциологическим, обобщающим сущностные характеристики коллективных субъектов общественных отношений, образовавшихся в результате исторической дифференциации общества как единого организма на отдельные структурные составляющие.2

Социальная общность — это реально существующая, эмпирически фиксируемая совокупность индивидов, отличающаяся относительной целостностью и являющаяся самостоятельным субъектом социального действия, поведения. Социальные общности имеют огромное разнообразие конкретно-исторических и ситуационно-обусловленных видов и форм.3

Трудности разделения понятий «социальная группа» и «социальная общность» объясняются тем, что, во-первых, возникнув из социальной реальности, они долгое время трактовались по-разному, а во-вторых, в процессе функционирования общества люди представляют собой огромное количество видов сообществ, рассматриваемых по огромному количеству оснований.

По большей части область межгрупповых отношений - это есть преимущественно когнитивная сфера, которая включает в себя четыре основных когнитивных процесса:

Во-первых, социальную категоризацию,

Во-вторых, социальную идентификацию,

В-третьих, социальное сравнение,

В-четвертых, социальную дискриминацию.4

Социальная категоризация представляет собой процесс в котором происходит группировка субъектом различных социальных объектов и явлений по значению непосредственно в системе его действий, а также намерений и убеждений.

Категоризация в межгрупповых отношениях представляет собой частный случай при классификации индивидом непосредственно окружающей действительности, что характеризуется ярким выражением положительного или отрицательного отношения субъекта к классифицируемым им объектам, под влиянием сформированных у него групповых ценностных ориентации.

Следствием данной категоризации оказывается при восприятии людей их социальная идентичность, которая является результатом самоопределения, непосредственным установлением индивидом своего  “лица” в той части “я — концепции”, которая определяет его ценностную и эмоционально насыщенную структуру знания о принадлежности к некой социальной группе.5

Социальная категоризация как и идентификация немыслимы без постоянно сопутствующего им процесса социального сравнения.

Поэтому характеристики группы, включая социальный статус, а также экономическое положение или способность добиваться своих целей, обретают значимость большей частью в ценностно насыщенном сопоставлении с другими группами.

 

 

 

 

 

2.  Психология межличностных  отношений. Формы межличностного  психического взаимодействия. Психология разрешения межличностных конфликтов.

 

Взаимодействие различных групп может быть построено на разных основаниях, что является следствием их постоянного взаимодействия, и, в том числе и конфликтов. В результате данного взаимодействия группы могут соблюдать как относительный нейтралитет по отношению друг к другу, так и могут сотрудничать на почве разделения и дополнения их функций в совместной деятельности, или могут вести непримиримую борьбу за уничтожение друг друга.

В рыночных условиях в ходе межгрупповых конфликтов вырабатывается стратегия и тактика индивидуального и группового выживания объективно предполагают межгрупповую конкуренцию и борьбу за различные виды ресурсов.

Особенно данная борьба обостряется в периоды социально-политических, экономических и социокультурных изменений, когда меняются нормы, ценности, отношение к власти, собственности и моральным принципам. В такие периоды межгрупповая борьба за распределение и перераспределение ресурсов переходит в открытую «войну всех против всех» без правил и морали.

Конфликт - это столкновение противоположных целей, позиций, мнений и взглядов. Конфликт вырастает из конфликтной ситуации, которая составляет базу конфликта. Следовательно, если интересы и цели групп разные и противоположные – это будет базой для межгрупповых конфликтов.6

Конфликтующие группы могут выбирать следующие способы разрешения конфликта:

Первый способ состоит в достижении своих целей за счет другой группы и тем самым доведение конфликта до более высокой степени напряженности;

Второй выражается в том, чтобы снизить уровень напряженности, но сохранить саму конфликтную ситуацию, переведя ее в скрытую форму за счет частичных уступок противоположной стороне;

Третий способ предполагает поиск способов полного разрешения конфликта.7

Если выбран третий способ поведения, наступает стадия в развитии конфликта - стадия компромиссного разрешения.

Именно компромиссное разрешение конфликта оказывается тем состоянием, когда в интересах определенных конфликтующих сторон возникает паритет интересов и целей их дальнейшего развития, которые на определенной черте перестают пересекаться и тем самым исчезает само ядро конфликта.

В дальнейшем, если одной из сторон этот паритет будет нарушен, то вполне вероятно повторная ситуация, при которой одна из групп или одержит верх и тогда возникнет ситуация подчинения или вновь будет проведена черта нейтрализующая пересечение интересов сторон.

 

 

 

 

 

 

 

 

3.   Психология преступной  группы.

 

В современной социологии в отношении поиска причин формирования преступности сегодня выделяют наличие в социуме социального неравенства, что приводит к высокой степени различий в наличии возможностей удовлетворения потребностей для социальных групп, которые находятся на разных ступенях обеспеченности в современном обществе. Безусловно, что каждая из позиций имеет право на существование, так как дает срез реально действующих общественных отношений в их взаимосвязи, однако в стремлении найти единый источник причинности для различных форм девиаций многие ученые сегодня видят именно социальное расслоение.

В социальной психологии мотив так или иначе связывается с потребностями личности — первичными (природными) и вторичными (материальными и духовными), с их удовлетворением.

Мотив — одно из наиболее существенных психологических понятий, с помощью которого раскрывается внутренняя природа человеческих поступков, их сущность. Он выступает важнейшим компонентом психологической структуры любой человеческой деятельности, ее двигательной силой, обозначает внутреннюю (психологическую) причину поступков конкретной личности.

В литературе нередко встречается употребление терминов «преступное поведение» и «преступление» в качестве синонимов, что вряд ли можно признать обоснованным. Преступное поведение – понятие более широкое, включающее не только само преступление как общественно опасное, противоправное деяние (действие или бездействие), но и его истоки; возникновение мотивов, постановку целей, выбор средств, принятие субъектом будущего преступления различных решений и т. д.8

Если схематически представить себе процесс формирования и проявления преступного поведения субъекта, умышленно совершившего преступление, то такой процесс условно можно разделить на два основных этапа.

Первый этап – мотивационный. На данном этапе у субъекта под воздействием возникшей потребности формируется весьма активное потребностное состояние, которое может затем перейти в мотив противоправного поведения, особенно в тех случаях, когда возникшая потребность не может быть реализована законным способом.

Второй этап – организационный. В процессе которого непосредственно происходит совершение деяния. Участие нескольких лиц в преступной деятельности значительно повышает общественную опасность содеянного, причиняет значительный вред объектам уголовно-правовой охраны, влечет более строгое наказание на основании и в пределах.

Проводя психологический анализ преступного поведения группы, нельзя игнорировать такие важнейшие факторы, определяющие поведение субъектов, как особенности, свойства их личности (направленность, мировоззрение, ценностные ориентации, социальные установки, уровень правосознания, индивидуально-психологические особенности, характер) и воздействие социальной среды на формирование его личности и поведение как до возникновения криминогенной ситуации, так и непосредственно в ходе нее.

Признаками организованной группы являются:

- Устойчивость состава группы, под которой понимается не только системность при совершении преступлений, но в тоже время длительность процесса подготовки к совершению каждого преступления при организованном распределении ролей участников.

Так, при рассмотрении дел организованных групп, учитывается характер действий и их согласованность, распределение ролей, использование технических средств, например, автомобиля, во время похищения человека, длительность насильственного удержания потерпевшего, корыстный мотив при совершении преступления, все это квалифицируется как действия совершенные в составе организованной группы.

- Наличие предварительного сговора предполагающего тщательное распределение ролей при совершении преступлений предполагает, что виновные заранее объединились в устойчивую группу для совершения одного или нескольких преступлений.

- Отношение членов преступной группы к совершенному преступлению, то есть участники должны непосредственно понимать, что они уже входят в устойчивую преступную группу, а, соответственно, совершают общее преступление совместно с другими участниками с целью достижения общей цели и реализации  своей роли непосредственно в данной группе, где действия каждого участника распределяются по заранее разработанному плану.9

Таким образом, организованной группой следует считать такую устойчивую группу, которая включает в себя двух и более лиц, которые заранее объединились для совместного совершения преступления.

 

 

 

 

 

 

Задача № 1. Функционирование преступной группы обусловлено выполнением лидером ряда важных, необходимых группе социально-психологических функций, перечислите их. Приведите конкретные примеры.

 

Лидеры преступных групп обладают значительной психологической властью над подчиненными. Корыстные мотивы члена преступной группы могут реализовываться только в случае безупречного выполнения задач, поставленных лидером. Общие цели, которые стремятся определить члены группы, не обязательно являются чисто формальными целями, навязанными некоей организацией или не преследуемыми ее членами.

Сходства личных целей, как правило, еще недостаточно, чтобы дать группе общую цель. Лидер группы вынужден прибегать к манипуляциям внутри коллектива с целью нейтрализации угроза распада в условиях конфронтации с неформальным лидером, для которого личные и общие цели слились воедино и приобрели довлеющую форму сверх идеи.

Поэтому в группе постоянно происходят перестройки, где к лидеру примыкает определенная доля группы для сохранения стабильности и целостности для ухода от распада.

В этом плане лидеру группы оказывает большую поддержку разобщенная во всех общих интересах 50% пассивный состав группы, который успешно содействует лидеру лишь с целью сохранения процесса, а не достижения результата.

Информация о работе Основы социальной психологии