Основные методы профилактики стресса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Марта 2015 в 15:19, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – изучить физиологию стресса.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть учение о стрессе.
2. Изучить физиологию стресса.
3. Рассмотреть механизмы стресса.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………3
ГЛАВА 1. УЧЕНИЕ О СТРЕССЕ. МЕХАНИЗМЫ СТРЕССА…………….5
1.1 Историческое развитие и сущность учения о стрессе…………………….5
1.2 Физиология стресса………………………………………………………….12
ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПРОФИЛАКТИКИ СТРЕССА……….......21
2.1 Диагностика стресса…………………………………………………………21
2.2 Основные методы профилактики стресса………………………………...23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………28
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………………

Файлы: 1 файл

курс.работа.docx

— 60.77 Кб (Скачать файл)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………3

ГЛАВА 1. УЧЕНИЕ О СТРЕССЕ. МЕХАНИЗМЫ СТРЕССА…………….5

1.1 Историческое развитие и сущность учения о стрессе…………………….5

1.2 Физиология стресса………………………………………………………….12

ГЛАВА 2. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ПРОФИЛАКТИКИ СТРЕССА……….......21

2.1 Диагностика стресса…………………………………………………………21

2.2 Основные методы профилактики стресса………………………………...23

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………28

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ………………………………………………………30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Термин «стресс» в наши дни стал очень распространен. Нам рассказывают о стрессах, ожидающих нас каждый день, и с экранов телевизоров, и на страницах модных журналов, и на популярных интернет-сайтах. Под этим словом неспециалисты понимают, прежде всего, нервное напряжение, вызванное утомлением, конфликтами, трудностями, присутствующими в жизни каждого человека.

Проблема стресса приобретает все возрастающую научную и практическую актуальность в связи с непрерывным ростом социальной, экономической, техногенной, личностной экстремальности нашей жизни. Профессиональная деятельность современного человека сопровождается постоянным снижением доли физической активности и увеличением доли умственных и психических нагрузок. «Ничто так не истощает и не разрушает организм человека, как продолжительное физическое бездействие» - писал древнегреческий философ Аристотель.

Термин «стресс» широко используется в ряде областей знаний, именно поэтому в него вкладывается несколько различающийся смысл с точки зрения причин возникновения такого состояния, механизмов его развития, особенностей проявлений и последствий. Он объединяет большой круг вопросов, связанных с зарождением, проявлениями и последствиями внешней среды, конфликтами, опасной ситуацией и т.д. Различные аспекты стресса являются предметом исследования в области психологии, физиологии, медицины, социологии и других наук.

Учение о стрессе – один из ведущих разделов современной медицины. Основоположником этого учения стал канадский биохимик и патолог Ганс Селье, который взял этот термин из области физики, где стресс означает явление напряжения, давления или силы, прикладываемой к системе. В данном исследовании мы рассмотрим учение о стрессе, изучим физиологические механизмы стресса и установим его значение и роль в жизни человека.

Цель исследования – изучить физиологию стресса.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть учение о стрессе.

2. Изучить физиологию стресса.

3. Рассмотреть механизмы  стресса.

4. Описать принципы профилактики стресса.

Методы исследования – теоретические (изучение и анализ литературных источников, сравнение и обобщение, изучение и анализ практических методов).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 1. УЧЕНИЕ О СТРЕССЕ. МЕХАНИЗМЫ ДЕЙСТВИЯ СТРЕССА

1.1 Историческое развитие и сущность учения о стрессе

Начиная с Гиппократа, ученые-медики пытались определить самые общие закономерности развития болезни, которые являются наиболее всеобъемлющими и не зависят ни от качественных особенностей этиологического фактора, ни от индивидуальных особенностей объекта.

В этом отношении две попытки были сделаны в тридцатых годах двадцатого столетия, и связаны они с именами академика А. Д. Сперанского и канадского биохимика и патолога Ганса Селье.

А. Д. Сперанский в своем труде «Нервная система в патологии», опубликованной им в 1930 г., высказал мысль о необходимости поисков наиболее общих механизмов развития патологических процессов и еще более четко развил данное положение в другой своей книге «Элементы построения теории медицины». Формулируя главные положения своей концепции, он писал. «... о специфических качествах агента мы судим по реакции объекта, то есть комплекса точно срегулированных частей. Или нужно отказаться от истории развития, или, признав, сделать соответствующие выводы. Можно ли, например, допустить, что живая протоплазма через миллионы лет и миллиарды форм сопротивления провела свою способность к совершенствованию, превратилась в человека, оставаясь все время в зависимости от бесчисленных специфических агентов, готовых каждую минуту заставить ее заново проявлять какие-то небывалые свойства?

Вторгаясь в эту систему извне, посторонний агент вызывает реакцию среди элементов, которые ни в один момент своей жизни не являются самостоятельными. Каждый из них включается в состав разнообразных, но постоянных рабочих комбинаций, как и эти последние сочетаются друг с другом системными связями. Физиологические раздражения приводят в действие определенные механизмы и на определенный срок. Далее процесс затухает или автоматически переносится в другую область, ибо порядок включения новых звеньев уже предопределен в самой работе».

Однако, говоря о типовых реакциях, нельзя вставать на механистические позиции и трактовать болезнь лишь как арифметическую сумму простейших типовых патологических реакций. Здесь следует учитывать одну важную особенность, четко сформулированную А. Д. Сперанским: «Как бы по внешности ни казалось элементарным биологическое явление, оно всегда представляет некоторую сложность, состоит из более простых. Трудность анализа и последующего синтеза заключается именно в том, что все части связаны здесь подвижно, то есть непрерывно изменяются во времени. При этих условиях стремление получить знание о целом путем определения всех входящих в него частей является безнадежным, ибо уже с момента изъятия первого элемента остальные немедленно вступают между собой в качественно новый вид отношений. То же нужно сказать и об обратном воссоздании первоначальной комбинации».

Таким образом, А. Д. Сперанский предложил теоретические предпосылки учения о типовых (неспецифических) реакциях.

Глобально разработал эту проблему и сформулировал учение о стрессе Ганс Селье. Ученый родился в 1907 году в семье врача, имеющего собственную хирургическую клинику в городе Комарно (Австро-Венгрия). После развала Австро-Венгерской империи городок оказался на территории Чехословакии, и именно в этой стране Селье получил образование — на медицинском факультете Пражского университета. Затем он продолжил учёбу в Риме и Париже.

Будучи студентом Пражского университета, ученый работал в университетской клинике инфекционных болезней и обратил внимание на то, что первые проявления разнообразных инфекций совершенно одинаковы, различия появляются спустя несколько дней, а начальные симптомы одни и те же. В 1926 году опубликовал первые наблюдения о больных, страдающих самыми разными соматическими недомоганиями. У всех таких больных наблюдалась потеря аппетита, мышечная слабость, повышенное артериальное давление, утрата мотивации к достижениям. Он обозначил эти симптомы как "синдром просто болезни". Одновременно он показал, что в организме у многих людей при болезни наблюдаются однообразные нарушения: изменения в коре надпочечников (гипертрофия), истощение лимфоидной ткани (лимфатических узлов и вилочковой железы), изъязвление желудка. В этом факте он разглядел особое свойство — универсальность, не специфичность ответа на всякое повреждение. Экспериментами на крысах было показано, что они дают одинаковую реакцию, как на отравление, так и на жару или холод. Другими исследователями была обнаружена сходная реакция у людей, получивших обширные ожоги. Для описания совокупности всех неспецифических изменений внутри организма Ганс Селье ввел понятие "стресс". В последующем он долгие годы работал в институте экспериментальной медицины и хирургии в Монреале, который в последующем стал международным институтом стресса. Тогда же он стал разрабатывать свою гипотезу общего адаптационного синдрома, согласно которой болезнетворный фактор обладает пусковым действием, включающим выработанные в процессе эволюции механизмы адаптации. При стрессе, наряду с элементами адаптации к сильным раздражителям, имеются элементы напряжения и даже повреждения. Именно универсальность сопровождающей стресс «триады изменений» — уменьшение тимуса, увеличение коры надпочечников и появление кровоизлияний и даже язв на слизистой желудочно-кишечного тракта — позволила Г. Селье высказать гипотезу об общем адаптационном синдроме (ОАС), получившим впоследствии название «стресс». Работа была опубликована в 1936 году в журнале «Nature». [ru.wikipedia.org]

Селье рассматривал физиологический стресс как ответ на любые предъявленные организму требования, и считал, что с какой бы трудностью ни столкнулся организм, с ней можно справиться двумя типами реакций: активной, или борьбы, и пассивной, или бегства от трудностей или готовности терпеть их. Селье не считал стресс вредным, а рассматривал его как реакцию, помогающую организму выжить.

«Стресс есть неспецифический ответ организма на любое предъявление ему требование… Другими словами, кроме специфического эффекта, все воздействующие на нас агенты вызывают также и неспецифическую потребность осуществить приспособительные функции и тем самым восстановить нормальное состояние. Эти функции независимы от специфического воздействия. Неспецифические требования, предъявляемые воздействием как таковым, — это и есть сущность стресса». [Селье, 1960]

Селье выделил 3 стадии общего адаптационного синдрома:

1. Реакция тревоги (мобилизация адаптационных возможностей).

2. Стадия сопротивляемости или резистентности.

3. Стадия истощения.

Позже Селье вводит понятия «положительный стресс» - эустресс - и «отрицательный стресс» - дистресс.

Развивая свою концепцию, Г. Селье в 1938 г. предложил теорию краткосрочной и среднесрочной адаптации, основанную на понятии адаптационной энергии.

Концепция адаптационной энергии позволяет описывать индивидуальные адаптационные различия как различия в распределении адаптационной энергии по структурно-функциональной схеме системы адаптации (а также в количестве этой энергии). Сама эта схема может быть сложна, но едина внутри данного вида: для определенности Селье рассматривает взрослых особей одного пол, проводит ряд конкретных физиологических экспериментов и устанавливает, что перераспределение этого ресурса повышает сопротивляемость одним факторам и в то же время снижает сопротивляемость другим. [Селье, 1960] Концепция адаптационной энергии приобрела «аксиоматическую» форму (но эти аксиомы не дают истинной аксиоматики в математическом смысле):

1. Адаптационная энергия имеется в ограниченном количестве, заданном от рождения.

2. Существует верхнее ограничение на количество адаптационной энергии, которое может быть использовано индивидом в любой момент (дискретного) времени. Это количество может быть сконцентрировано на одном направлении или распределено между различными направлениями ответа на множественные вызовы окружающей среды.

3. Существует порог воздействия внешнего фактора, который должен быть перейден, чтобы вызвать адаптационный ответ.

4. Адаптационная энергия может быть активна при двух различных уровнях компетентности: первичный уровень, при котором порождение ответа происходит в ответ на высокий уровень фактора, с высокими затратами адаптационной энергии и вторичный уровень, на котором ответ порождается на низком уровне воздействия, при малых расходах адаптационной энергии.

В 1952 году Голдстоун предлагает критику и развитие теории Селье. Он дополняет лабораторные эксперименты Селье описанием типичных клинических случаев, подтверждающих эту картину. Голдстоун утверждает, что такое описание адаптации с помощью адаптационной энергии чрезвычайно полезно. При этом он опровергает первую аксиому, согласно которой адаптационная энергия имеется в ограниченном количестве, заданном от рождения.

Голдстоун предлагает концепцию постоянной продукции адаптационной энергии, которая может также накапливаться и храниться в ограниченном количестве, и демонстрирует, что эта концепция даже лучше описывает эксперименты Селье, чем исходная идея постоянного адаптационного капитала. Он также использует работы Каррела, который изучал адаптацию к стимулам, лежащим ниже порога тревоги, и показал, что такие упражнения неспецифически усиливают («пробуждают») общую адаптационную реакцию, что противоречит чисто затратной концепции Селье, недостатки которой он впоследствии пытался преодолеть в своей концепции эустресса.

Голдстоун утверждает, что постоянно поступающие слабые негативные стимулы постоянно встречаются и преодолеваются непрерывно действующей адаптацией. Инициализирующий эффект стимулов состоит в пробуждении системы адаптации и в приведении ее в состояние готовности к более быстрому и эффективному ответу. Более сильные стимулы могут потребовать большего расхода адаптационной энергии, чем ее производится; тогда адаптационный резерв пускается в дело, а если он израсходуется, то наступает смерть. Существует максимально возможная скорость потребления адаптационной энергии, и на этом максимуме организм не может справиться ни с каким дополнительным стимулом. Описано, как один стимул может влиять на индивидуальную возможность адаптационного ответа на другие стимулы, исход зависит от конкретной ситуации. Так, например, пациент, который не может справиться с болезнью, способен ее преодолеть после умеренного дополнительного стимула. В процессе адаптации к этому новому стимулу он может приобрести способность реагировать более интенсивно на все стимулы. В результате воздействия сильного стимула пациент может быть не в состоянии адаптироваться к дополнительному сильному стимулу.

Если он успешно адаптируется к болезни, то эта адаптация может быть разрушена воздействием второго сильного стимула. Для некоторых заболеваний (в частности, заболеваний адаптации) воздействие свежего сильного стимула может победить заболевание. Это воздействие всегда связано с риском, но оно также может нормализовать работу системы адаптации. [med-books.info]

Информация о работе Основные методы профилактики стресса