Охарактерезуйте вклад Л.Козера в теорию конфликта

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2012 в 21:47, контрольная работа

Описание работы

Козер Льюис (р.1913) – американский социолог. Конфликт, согласно Козеру, является важнейшим элементом социального действия, каждое общество хотя бы потенциально содержит социальные конфликты. Существуют условия, при которых даже открытый конфликт может способствовать усилению интеграции социального целого. Козер определяет социальный конфликт как борьбу за ценности и притязания на определенный статус, власть и ограниченные ресурсы, причем целями конфликтующих сторон являются не только достижение желаемого, но и нейтрализация, нанесение ущерба или устранение соперников.

Файлы: 1 файл

Конфликтология 3 курс.docx

— 27.62 Кб (Скачать файл)

    1.Охарактерезуйте вклад Л.Козера в теорию конфликта.

   Козер Льюис (р.1913) – американский социолог. Конфликт, согласно Козеру, является важнейшим элементом социального действия, каждое общество хотя бы потенциально содержит социальные конфликты. Существуют условия, при которых даже открытый конфликт может способствовать усилению интеграции социального целого. Козер определяет социальный конфликт как борьбу за ценности и притязания на определенный статус, власть и ограниченные ресурсы, причем целями конфликтующих сторон являются не только достижение желаемого, но и нейтрализация, нанесение ущерба или устранение соперников. Такие конфликты могут иметь место между индивидами или между группами. Данное определение конфликта является одним из распространенных в конфликтологии. 
Успех Л. Козера – в попытках не противопоставить теорию конфликта структурному функционализму, а «вписать» конфликт в идеи общественного порядка. Хотя его первые работы и проникнуты протестом против дискриминации конфликта как явления, пренебрегаемого традиционными функционалистскими построениями, впоследствии он достаточно осторожно помещает конфликт в свою схему устройства общества.

Из всех «классиков»  конфликтологии Козер развивает наиболее многоаспектный и всеобъемлющий взгляд на конфликты: он пишет об условиях и факторах возникновения конфликтов, их остроте, длительности и функциях. Именно последние заняли приоритетное место в теоретической системе Козера, дав основание обозначению всей его концепции как «конфликтного функционализма». 

Функциональная  теория конфликта  Л. Козера. 
В своей теории Козер обращает внимание на причины конфликта, остроту конфликта, длительность конфликта и позитивные функции конфликта.  
Козер делает упор на позитивные функции конфликта, на его стабилизирующую роль в поддержании динамического равновесия социальной системы. Вместе с тем социальные структуры отличаются друг от друга дозволенными способами выражения антагонистических притязаний и уровнем терпимости в отношении конфликтов. Социальный конфликт способен стать и средством стабилизации внутригрупповых отношений, и чреват социальным взрывом. Это зависит от характера социальной структуры, под воздействием которой и развивается конфликт.  
Козер выделяет следующие функции конфликта:

1) разрядка напряженности,  т. е. конфликт служит “выхлопным клапаном” напряжения;  
2) коммуникативно-информационная, т. е. люди в результате столкновений проверяют друг друга, получают новую информацию об окружающей среде и узнают свое соотношение сил;  
3) созидание, т. е. противоборство помогает группе сплотиться, а не разрушиться в трудную минуту;  
4) интеграция социальной структуры, т. е. конфликт не разрушает целостность, а поддерживает ее;  
5) нормотворчество, т. е. конфликт способствует созданию новых форм и социальных институтов. 
Тезисы причин конфликта по Козеру
 - чем больше неимущие группы сомневаются в законности существующего распределения дефицитных ресурсов, тем более вероятно, что они должны будут разжечь конфликт; 
 - Чем меньше каналов, по которым группы могут излить недовольство по поводу распределения дефицитных ресурсов, тем более вероятно, что они должны усомниться в законности; 
 - чем больше члены неимущих групп пытаются перейти в превелигированные группы, чем больше допускаемая при этом мобильность, тем вероятнее, что они не станут придерживаться законности; 
 - чем больше обнищание групп из общего (абсолютного) превращается в отклонение, тем более вероятно, что эти группы станут зачинщиками конфликта.  
Остроту конфликта Козер предлагает измерять с помощью таких двух максимально важных факторов:  
1. жесткость социальной структуры. На нее влияют первичные (семейные, дружеские) и вторичные (различные функциональные и деловые) отношения. Если в системе преобладают первичные отношения, то система имеет жесткую структуру, если вторичные - менее жесткую. Например, чем более жесткой является социальная структура, тем больше в ней институциональных средств, позволяющих гасить конфликты и напряженность, тем острее будет конфликт.  
2. Эмоции, вызванные конфликтом. Наличие эмоций в конфликте Козер также связывает с первичными и вторичными отношениями, где первичные более эмоционально насыщеннее. Например, чем больше эмоций вызывает конфликт у тех, кто в нем участвует, тем острее сам конфликт. 
Также выделяет 2 вида конфликта: 
1. Реалистичные - служат средством достижения конкретного результата;  
2. нереалистичные - вызываются не соперничающими целями противоборствующих сторон, а потребностью снятия напряженности, по крайней мере у одной из сторон. Чем более жесткой является система, в которой происходит конфликт, тем выше вероятность того, что конфликт окажется нереалистичным. 
Длительность конфликта по Козеру зависти от: 
1. ясности целей конфликтных групп. Чем меньше единодушия проявляют стороны конфликта относительно целей конфликта, тем он продолжительнее. 
2. степень соглашения конфликтных групп по поводу смысла победы или поражения. Чем меньше интерпретаций участвующие в конфликте стороны могут дать символическому смыслу победы или поражения своих противников, тем продолжительнее конфликт. 
3. способность лидеров понять, чего стоит победа и убедить своих сторонников в том, что желательно прекратить конфликт. Чем лучше лидеры конфликтных групп смогут понять, что за то, чтобы полностью достичь своих целей, нужно заплатить гораздо дороже, чем за то, чтобы одержать победу, тем менее продолжительным будет конфликт.

Конфликтный функционализм: позитивные функции конфликтов

По Козеру, одна из позитивных функций конфликта заключается в его способности разрядить и снять напряженность между антагонистами, накопление которой только обостряет их отношения. Кроме того, конфликт может выполнять «коммуникативно-информационную» и «связующую» функции. Конфликт по-своему объединяет людей общностью ситуации, позволяя им больше узнать друг о друге в процессе взаимодействия. Социально контролируемый конфликт «очищает воздух» для его участников и позволяет продолжение их отношений. Некоторые потенциально позитивные функции групповых конфликтов могут быть, по мнению Козера, преимущественно связаны с тем, что конфликт приводит к установлению более четких границ между группами; формированию более четких централизованных структур, ответственных за принятие решений; укреплению внутреннего единства; усилению нормативности поведения. Конфликты могут оказывать влияние и на то социальное целое, в рамках которого развиваются: в частности, могут способствовать интеграции, позитивным изменениям и нововведениям, уменьшению враждебности и ослаблению напряжения, могут выполнять сигнальную функцию, привлекая внимание к необходимости изменений. Самая неожиданная из возможных позитивных функций конфликта состоит в его способности сдерживать конфликт. Подчеркивая эту особенность, Козер опирается на так называемый «зиммелевский парадокс», который звучит следующим образом: «Наиболее эффективным средством предотвращения борьбы является точное знание сравнительной силы обеих сторон, которое очень часто может быть получено только в результате самого конфликта» (Coser, 1956, р. 133). Речь идет о том, что противостояние сторон, возникающее в результате конфликта, заставляет «противников» оценивать шансы на «победу» и соизмерять свои силы. Если прогнозируемые шансы на победу невелики, а потери могут оказаться значительными, то это состояние конфликтного противостояния может удерживать стороны от прямой борьбы и обострения ситуации, т. е. являться средством сдерживания конфликта. Примеры, наглядно иллюстрирующие «зиммелевский парадокс», часто встречаются в практике международных отношений, когда усиление противостояния, взаимная демонстрация собственной силы и решимости заставляют стороны (или одну из них) в последний момент пойти на уступки и избежать тем самым перехода конфликта в более острую форму, например вооруженного столкновения.

2. Охарактерезуйте основные этапы динамики социального конфликта.

Социальный  конфликт - понятие собирательное, охватывающее множество форм проявления групповых столкновений. Такие конфликты различаются масштабом, типом, составом участников причинами и последствиями. При этом по форме проявления эти конфликты можно разделить на два вида:

антагонистические (непримиримые);агонистические (примиримые). Для второго вида характерны конфронтация, соперничество, конкуренция.

Конфронтация - это зачастую пассивное противостояние социальных групп с противоборствующими политическими, экологическими, социальными интересами. Как правило, конфронтация не принимает форму открытого столкновения, но предполагает оказание давления , наличие разногласий. Конфронтация может перерасти в соперничество.

Соперничество - это борьба за признание достижений и способностей отдельного человека или какой-либо общности. Цель соперничества -- приобретение лучших социальных позиций, достижение престижных целей. Соперничество, в свою очередь может перерасти в конкуренцию.

Конкуренция - это  особый тип конфликта, цель которого - получение выгоды, прибыли либо доступа к дефицитным благам.

Антагонистические (непримиримые) конфликты делятся  на смуту. Мятеж, бунт, революцию, т.е., конфликты, имеющие острые формы.

Конфликт обусловливается не только исходными параметрами, но и процессом развёртывания или стадиями развития.

      Динамика  конфликта - этапы его развития, изменения  конфликта под влиянием действующих  на него факторов и условий.

      Конфликт  можно представить в виде трёх основных составляющих: конфликтной  ситуации, инцидента и конфликтного взаимодействия.

      Конфликтная ситуация - это совокупность условий, возникающих в любом социуме  и создающих определённое психическое  напряжение и создающих определённое психическое напряжение, по причине  которого ослабевает рациональный контроль субъектов общения и активизируется их эмоциональное восприятие сложившихся  противоречий. В основе конфликтной  ситуации всегда лежит какое-либо противоречие (например, администрация объявляет, что в старшие классы строго ограничен  набор учащихся - несоответствие между  числом учащихся, желающих продолжить обучение в школе и числом мест  старших классах). Но противоречия далеко не всегда влекут за собой конфликт. Для превращения противоречий в  конфликты необходимо осознание  противоположности интересов и  соответствующая мотивация поведения. Пока противоположность интересов  не осознана конфликт ещё не наступает.

      Инцидент - первый открытый этап в динамике конфликта, выражающийся во внешнем противодействии, столкновении сторон. Именно он приводит конфликт из латентного состояния в  актуальное. Это момент, когда хотя бы одна из сторон начинает воспринимать ситуацию как конфликтную и предпринимает какие-либо действия по отношению к оппоненту.

      Конфликтное взаимодействие - “собственно конфликт”,  складывается из “цепочки” или  “спирали” взаимных реакций сторон.

        Проанализируем более подробную  схему этапов возникновения и  завершения конфликта.

1. Потребностная ситуация (состояние ущемления потребности). Воспринимается субъектом конфликта, как “беспокойство”, “недовольство”, “неудовлетворенность”, “ущемление”, “тревога”, “страх” по отношению к своему состоянию, жизненному положению, взаимоотношениям со своим окружением и т. п. В данной ситуации у субъекта не обязательно существует противник, но активно идет его поиск.

2. Латентный (скрытый) конфликт. Противник найден. Проявляется противопоставленность интересов сторон, ценностных ориентаций, целей, чувства неудовлетворённости, недовольства, испытываемые одним или каждым из субъектов взаимодействия становятся всё более адресными и оформляются в мотивы конфликтного поведения. Это стадия латентного конфликта, так как отсутствуют действия по противоборству.

3. Противоборство. Конкретные действия одной из сторон для защиты своих интересов (момент актуализации конфликта). Инцидент.

4. Организация конфликта. Организация конфликтного противодействия или интелектуализация конфликта. Нарастание эмоциональной напряжённости, которая может оказать как мобилизующее, так и дезорганизующее влияние.

5. Стадия принуждения, которая может перейти в договорную стадию, или двигаться в направлении насилия.

    6.    Договорная стадия - выработка соглашения и его реализация. 

      Повлиять  на конфликт, находящийся на 1-2 (латентной) стадии практически невозможно, так  как это целый комплекс объективных  и субъективных условий.

     Задача  педагога состоит в том, чтобы  заметить момент актуализации конфликта, проанализировать конфликтную ситуацию, взглянуть на конфликт как на головоломку, которая должна быть решена, определить перспективы её развития и создать  условия для её конструктивного  завершения.

      Для этого необходимо помнить, что участники  образовательного процесса имеют не только обязанности, но и права. И  одно из этих прав - право на ошибку. Педагог сможет гораздо легче  ориентироваться в ситуации, если освободится от “ореола непогрешимости”, который мешает ему признать свои ошибки и вовремя их исправить.

     Периоды и этапы динамики конфликта могут  иметь различную продолжительность, значимость и интенсивность. Исследования, проведенные в социологии и психологии, показывают, что существуют различия в длительности конфликтов в зависимости от того, какие стороны в нем участвуют. Выявлено, что большинство конфликтов по вертикали (более 78%) длится не более трех месяцев, причем половина из них (55,5%) имеет продолжительность до одного месяца. Конфликты между руководителями первичного и среднего звена более длительны: в течение трех месяцев завершается 71% всех конфликтов, а до одного месяца - 49%. В то же время только 65% конфликтов между государственными служащими разрешаются в течение полугода.  
Существуют различия в динамике конфликтов в условиях повседневной жизнедеятельности и в экстремальных условиях. В экстремальных условиях конфликты развиваются в "ускоренном" темпе, более скоротечны.  
В течение одной недели завершаются около 70% конфликтов, происходящих в экстремальных условиях. Более 55% таких конфликтов разрешаются в течение первых трех дней. Экстремальные условия выступают мощным катализатором процессов конфликтного взаимодействия.  
Существует зависимость длительности конфликтов и их итогов, в частности, от того, кто одержал победу в конфликте "по вертикали".  
Руководитель обычно добивается своих целей в скоротечных конфликтах. Чем продолжительнее конфликт, тем меньше шансов у руководителя на успешный для него результат.  
Противоположным является соотношение длительности конфликта и его успешности у подчиненного. На конфликты продолжительностью до полумесяца приходится 13% конфликтов, в которых победил подчиненный. На конфликты продолжительностью до 6 месяцев приходится уже 26,6% конфликтов с победой подчиненного.  
Это может быть объяснено следующим образом. Чем справедливее требования руководителя к подчиненному, тем больше у него шансов на разрешение конфликта в свою пользу, тем скоротечнее конфликт. И наоборот, чем менее начальник прав в конфликте, тем настойчивее в борьбе его оппонент - подчиненный, тем длительнее конфликт, так как руководитель, даже если он не прав, не настроен на уступку.  
В длительных конфликтах уменьшается деловая и увеличивается эмоционально-личностная основа конфликта. При длительном противоборстве объект, по поводу которого начался конфликт, отходит на второй план и борьба идет по поводу претензий, оскорблений, грубости, которые были допущены в ходе конфликта. Происходит замена деловой сферы конфликта личностной.  
Динамика частоты конфликтов зависит от циклических изменений характера совместной деятельности в течение года. Частота конфликтов колеблется в зависимости от организации совместной деятельности в течение года. Наибольшее число конфликтов среди госслужащих характерно для февраля (17,8%), марта и сентября (по 12,3%). Это обусловлено возрастанием рабочей нагрузки, связанной с распределением ресурсов, исполнением бюджета, завершением массовых отпусков. 
Выводы:

Информация о работе Охарактерезуйте вклад Л.Козера в теорию конфликта