Общая характеристика учебной деятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2012 в 14:17, реферат

Описание работы

Своевременность и актуальность поставленных теорией учебной деятельности проблем распространяется не только на школу, применительно к условиям обучения в которой и была сформулирована эта теория, но и, что не менее важно, на вузовское обучение, деятельность студентов. Актуальность и своевременность распространения теории учебной деятельности на вузовское обучение в целом определяется тем, что уже сложились определенные позитивные тенденции в высшей школе, позволяющие реорганизовать как вузовское преподавание, так и саму учебную деятельность студента.

Содержание работы

Введение
Учебная деятельность — специфический вид деятельности
Предметное содержание учебной деятельности. Предмет учебной деятельности
Учебная деятельность как система
Внешняя структура учебной деятельности
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

Общая характеристика учебной деятельности.doc

— 68.50 Кб (Скачать файл)

Калужский государственный университет им. К.Э. Циолковского 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Тема: Общая характеристика учебной деятельности 
 
 
 
 
 
 

  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Калуга 2011 
Содержание:
 

Введение

Учебная деятельность — специфический вид деятельности

Предметное  содержание учебной деятельности. Предмет учебной деятельности

Учебная деятельность как система

Внешняя структура  учебной деятельности

Заключение

Список литературы 

Введение

    Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, А.К. Маркова, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др. поставили  новую проблему изменениясубъекта деятельности в процессе действий, воспроизводящих объективные свойства познаваемого предмета при решении учебных задач обобщенными способами действий.

    Своевременность и актуальность поставленных теорией  учебной деятельности проблем распространяется не только на школу, применительно к условиям обучения в которой и была сформулирована эта теория, но и, что не менее важно, на вузовское обучение, деятельность студентов. Актуальность и своевременность распространения теории учебной деятельности на вузовское обучение в целом определяется тем, что уже сложились определенные позитивные тенденции в высшей школе, позволяющие реорганизовать как вузовское преподавание, так и саму учебную деятельность студента.

 

Учебная деятельность — специфический вид деятельности

    Основоположником  деятельностной теории учения является Л.С. Выготский, внесший принципиальные изменения в теоретические представления о процессе учения. Деятельность, направленную на учение, он рассматривал как специфическую деятельность, в которой происходит формирование психических новообразований через присвоение культурно-исторического опыта. Источники развития, таким образом, заложены не в самом ребенке, а в его деятельности учения, направленной на освоение способов приобретения знаний.

    Согласно  Д.Б. Эльконину, «учебная деятельность — это деятельность, имеющая своим содержанием овладение обобщенными способами действий в сфере научных понятий, ...такая деятельность должна побуждаться адекватными мотивами. Ими могут быть ...мотивы приобретения обобщенных способов действий, или проще говоря, мотивы, собственного роста, собственного совершенствования. Если удастся сформировать такие мотивы у учащихся, то этим самым поддерживаются, наполняясь новым содержанием, те общие мотивы, деятельности, которые связаны с позицией школьника, с осуществлением общественно значимой и общественно оцениваемой деятельности».

    Отмечаются  три основные характеристики учебной  деятельности, отличающие ее от других форм учения: 1) она специально направлена на овладение учебным материалом и решение учебных задач; 2) в ней осваиваются общие способы действий и научные понятия; 3) общие способы действия предваряют решение задач.

 

 
 
 
 

Предметное  содержание учебной  деятельности. Предмет  учебной деятельности

    Предмет учебной деятельности - это усвоение знаний, овладение обобщенными способами действий, отработка приемов и способов действий, их программ, алгоритмов, в процессе чего развивается сам обучающийся.

    Средства  учебной деятельности, с помощью  которых она осуществляется, следует рассматривать в трех планах. Во-первых, это лежащие в основе познавательной и исследовательской функций учебной деятельности интеллектуальные действия: анализ, синтез, обобщение и т.д. Во-вторых, это знаковые, языковые, вербальные средства. В-третьих, это фоновые знания, посредством включения в которые новых знаний структурируется индивидуальный опыт.

    Способы учебной деятельности могут быть многообразными, включающими репродуктивные, проблемно-творческие, исследовательско-познавательные действия. Способ учебной деятельности — это ответ на вопрос, как учиться, каким способом получать знания.

    Продуктом учебной деятельности является структурированное и актуализируемое знание, лежащее в основе умения решать требующие его применения задачи в разных областях науки и практики. Продуктом также является внутреннее новообразование психики и деятельности в мотивационном, ценностном и смысловом планах. Продукт учебной деятельности входит основной, органичной частью в индивидуальный опыт. От его структурной организации, системности, глубины, прочности во многом зависит дальнейшая деятельность человека, в частности успешность его профессиональной деятельности, общения. Результатом учебной деятельности является поведение субъекта — это либо испытываемая им потребность продолжать эту деятельность, либо нежелание, уклонение, избегание.

 

Учебная деятельность как  система

    Приступая к осуществлению учебного процесса, учитель имеет определенную цель и мотив деятельности. У ученика, включенного в этот процесс, также есть цель и мотив деятельности, но они другие, чем у педагога. Целью педагога является «научить чему-то ученика». Целью ученика является «усвоить что-то». Мотивом деятельности учителя может выступать интерес к соответствующей профессиональной деятельности, необходимость обеспечения своего существования через эту деятельность, чувство долга, любовь к детям и т.п. Мотивом деятельности ученика может быть интерес к предмету, стремление самоутвердиться, страх перед родителями, требующими посещения школы, конформизм и т.п.

  Теперь  рассмотрим способы, которыми осуществляют учебную деятельность учитель и  ученик. Первый - с помощью определенных приемов объясняет содержание, стимулирует  интерес, контролирует и проверяет  учеников. Второй - с помощью тоже вполне конкретных приемов усваивает содержание, воспринимает и перерабатывает информацию, реализует деятельность самоконтроля и т.д. Тут мы видим существенные различия в используемых действиях, операциях, способах. Абстрактное научное содержание, преподнесенное конкретным учителем, имеет признак субъективизма в оценке информации. Знания, воспринятые и осознанные учеником, приобретают характеристику «субъектной отнесенности», т.е. становятся понятыми знаниями, но они могут быть очень далеки от абстрактного знания и от того, что передавал учитель.

  Так же отличие мы можем увидеть в способах коммуникации, которыми пользуются учитель и ученик, в функциональных состояниях, эмоциональных оценках той и другой стороны. Мы видим, как восприятие и реализация деятельности ученика и учителя существенно отличаются, но вместе с тем они осуществляют единую учебную деятельность.

  Учебная деятельность требует от участвующих  в ней не «одинаковости» ее осуществления, а однонаправленности. Именно в недоучете данного факта заключается ошибка многих учителей, которые требуют от учеников «делай как я» или оценивают их «меряя на себя». С феноменом объективного психологического различия составляющих совместной учебной деятельности учителя и ученика связана ее эффективность. Воздействие педагога «через» предмет изучения направлено на ученика. В этом же направлении сконцентрированы мотивы и эмоциональное настроение, используются наиболее адекватные способы и формы действий. В идеале ученик, имея в принципе другие интересы, отношения, направляет свою активность на учителя и через него на предмет изучения.

  Таким образом, учебная деятельность становится максимально однонаправленной и  успешной. Однако отклонение в сторону  хотя бы одной составляющей приводит к рассогласованию, деформации деятельности и понижению ее эффективности.

  Итак, мы выявили сложную, неоднозначную  психологическую природу учебной  деятельности. Однако данный вопрос кроме  теоретического имеет и практическое значение. В зависимости от полноты  анализа данной системы, от понимания объективных механизмов и закономерностей ее функционирования более или менее эффективно осуществляется реальный процесс обучения.

 

Внешняя структура учебной  деятельности

    Учебная деятельность имеет внешнюю структуру, состоящую из таких основных компонентов, как мотивация; учебные задачи в определенных ситуациях в различной форме заданий; учебные действия; контроль, переходящий в самоконтроль; оценка, переходящая в самооценку. Каждому из компонентов структуры этой деятельности присущи свои особенности. Рассмотрим каждый из компонентов внешней структуры учебной деятельности.

    Мотивация является не только одним из основных компонентов структурной организации учебной деятельности, но и, что очень важно, существенной характеристикой самого субъекта этой деятельности. Мотивация как первый обязательный компонент входит в структуру учебной деятельности. Она может быть внутренней или внешней по отношению к деятельности, но всегда остается внутренней характеристикой личности как субъекта этой деятельности.

    Вторым по счету, но главным компонентом структуры учебной деятельности является учебная задача. Она предлагается обучающемуся как определенное учебное задание в определенной учебной ситуации, совокупностью которых представлен сам учебный процесс в целом.

    Рассматривая  общедидактическое содержание понятия  задачи, В.И. Гинецинский определяет ее как «...стандартизированную форму описания некоторого фрагмента уже осуществленной познавательной деятельности, ориентированную на создание условий для воспроизведения этой деятельности в условиях обучения». К условиям задачи и ее требованиям относятся данное и искомое, и основное условие состоит в том, чтобы «выразить искомое через данное». Отмечается также важность формулировки задания по критериям корректности и сложности, где последнее есть объективный показатель, который соотносится с субъективной трудностью или легкостью решения задачи.

    Состав  учебных задач, т.е. вопросов, над которыми в данный отрезок учебного времени работает обучающийся, должен быть известен учителю, преподавателю, так же как и ученику, студенту. Практически вся учебная деятельность должна быть представлена как система учебных задач.

    В процессе учебной деятельности учебная  задача дается в определенной учебной ситуации, которая может быть сотруднической или конфликтной.

    По  содержанию учебная ситуация может  быть нейтральной или проблемной. Оба вида этих ситуаций представлены в обучении, но организация второй требует от учителя больших усилий, поэтому при осознании им всей важности проблематизации обучения проблемные ситуации встречаются в учебном процессе реже, чем нейтральные. Создание проблемной ситуации предполагает наличие проблемы и его способности решать эту задачу.

    Как отмечает A.M. Матюшкин, проблемная ситуация сама определяет отношения между субъектом и условиями его деятельности, в которых раскрывается неизвестное, искомое. Подчеркнем, что для создания и решения проблемной ситуации необходимы три условия: 1) познавательная потребность субъекта, 2) соотношение данного и искомого, 3) определенные физические, интеллектуальные, операциональные возможности решения.

    Отмечая отличие проблемной задачи от любой  другой, A.M. Матюшкин подчеркивает, что она «представляет не просто описание некоторой ситуации, включающей характеристику данных, составляющих условия задачи и указания на неизвестное, которое должно быть раскрыто на основании этих условий.

     Одним из важных структурных компонентов  деятельности является действие. Человеческая деятельность не существует иначе, как в форме действия или цепи действий, деятельность обычно осуществляется некоторой совокупностью действий, подчиняющихся частным целям, которые могут выделяться из общей цели. Согласно А.Н. Леонтьеву, «действие — это такой процесс, мотив которого не совпадает с его предметом, а лежит в той деятельности, в которую данное действие включено. При этом «предмет действия есть не что иное, как его сознаваемая непосредственная цель». Другими словами, если мотив соотносится с деятельностью в целом, то действия отвечают определенной цели. В силу того, что сама деятельность представлена действиями, она и мотивирована, и целенаправлена, тогда как действия отвечают только цели.

    Как подчеркивается в теории деятельности А.Н. Леонтьева, «существует своеобразное отношение между деятельностью и действием. Мотив деятельности может, сдвигаясь, переходить на предмет действия. В результате этого действие превращается в деятельность... Именно этим путем и рождаются новые деятельности, возникают новые отношения к действительности». В данном рассмотрении учебной деятельности анализируются только входящие в нее самые разнообразные учебные действия.

Информация о работе Общая характеристика учебной деятельности