Новый метод исследования личности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2011 в 09:28, курсовая работа

Описание работы

Предметом изучения данной курсовой работы является когнитивная теория личности Дж.Келли, а также его метод исследования личности. Целью является то, каким образом личность в теории Дж.Келли интерпретирует и прогнозирует свой жизненный опыт, конструирует будущие события, управляет переживаемыми событиями.
Также в работе сравнивается теория Дж.Келли с некоторыми крупными психологическими теориями .

Содержание работы

Введение 3
Глава I. Основы когнитивной теории 5
Конструктивный альтернативизм 5
Люди – исследователи 6
1.3 Представление о личности 7
1.4 «Мотивация» - излишний конструкт 8
1.5 Основной постулат теории 9
Глава II. Что такое личностные конструкты? 11 Глава III. Точки соприкосновения теории Дж.Келли с некоторыми
направлениями в психологии 15
Глава IV. Новый метод исследования личности 17
Заключение 20
Список литературы 22

Файлы: 1 файл

психология.doc

— 111.50 Кб (Скачать файл)

СОДЕРЖАНИЕ 

Введение            3

Глава I. Основы когнитивной теории       5

    1. Конструктивный альтернативизм      5
    2. Люди – исследователи        6

        1.3 Представление о личности       7

     1.4 «Мотивация» - излишний конструкт      8

      1.5 Основной постулат теории       9

Глава II. Что  такое личностные  конструкты?             11        Глава III. Точки соприкосновения теории Дж.Келли с некоторыми    

                направлениями в психологии              15

Глава IV. Новый метод исследования личности             17

Заключение                  20

Список литературы                 22 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

ВВЕДЕНИЕ

      Джордж  Келли - автор оригинальной теории личности и нового метода исследования личности. Он предшественник когнитивной психологии. Вместе с тем его концепция мало повлияла на ее возникновение. Скорее общий дух времени отразился и на теории конструктов, и на появлении первой когнитивной модели человека, как «канала переработки информации».

     То, что люди - думающие существа, является фундаментальным фактом. Действительно, интеллектуальные процессы настолько самоочевидны, что фактически все персонологи сегодня так или иначе признают их воздействие на поведение человека. Джордж Келли, практикующий медицинский психолог, был одним из первых персонологов, кто придал особое значение когнитивным процессам как основной черте функционирования человека. В соответствии с его теоретической системой, получившей название психология личностных конструктов, человек по существу - ученый, исследователь, стремящийся понять, интерпретировать, предвидеть и контролировать мир своих личных переживаний для того, чтобы эффективно взаимодействовать с ним.

     Все теории личности в своей основе имеют определенные философские положения о природе человека. То есть взгляд персонолога на сущность человеческой природы имеет большое влияние на разработанную им модель личности. В отличие от многих теоретиков личности, Джордж Келли определенно признавал, что все концепции природы человека, включая его собственную, исходят из основных положений. Он построил свою теорию личности на основе целостной философской позиции - конструктивного альтернативизма.

     Сама  теория Дж. Келли весьма интересна  даже тем людям, которые не занимаются психологией и изучением психологических  процессов. Для изучения его метода исследования личности не нужны специальные знания, необходимо лишь желание разобраться в нескольких простых статистических понятиях, поскольку данный метод, предложенный Джорджем Келли в 1955 году, действительно весьма прост. Его репертуарный тест личностных конструктов позволяет увидеть, как связаны между собой различные представления, и в чем данный конкретный человек похож на других людей, и чем он от них отличается.

     Предметом изучения данной курсовой работы является когнитивная теория личности Дж.Келли, а также его метод исследования личности. Целью является то, каким образом личность в теории Дж.Келли интерпретирует и прогнозирует свой жизненный опыт, конструирует будущие события, управляет переживаемыми событиями.

     Также в работе сравнивается теория Дж.Келли с некоторыми крупными психологическими теориями . 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава I. Основы когнитивной теории

   «Эта теория личности, фактически, началась с объединения двух простых идей, а именно, что нам, возможно, удалось бы лучше понять человека, если бы мы смотрели на него в перспективе столетий, а не судили о нем в мерцающем свете мимолетных мгновений; и что каждому человеку присуща своя, личная  манера созерцать и обдумывать течение событий, по которому, как обнаруживается, его так быстро несет»¹.

    1. Конструктивный альтернативизм

   Лежащий в основе философии Дж.Келли конструктивный альтернативизм дает людям огромное количество возможностей для выбора альтернативы привычному. Фактически эта философия требует, чтобы люди поступали таким образом. Его конструктивный альтернативизм доказывает, что все толкование мира нуждается в пересмотре или замене. Дж.Келли говорил, что не существует такой вещи в мире, относительно которой "не может быть двух мнений". Осознание человеком действительности - это всегда предмет для истолкования. По мнению Дж.Келли, объективная реальность существует, но разные люди осознают ее по-разному. Отсюда можно сделать вывод, что ничто не постоянно и не окончательно. Келли резюмировал свою приверженность конструктивному альтернативизму следующим образом: "...какова бы ни была природа или чем бы в конце концов ни обернулись поиски правды, мы сегодня сталкиваемся с фактами, которым можно дать столько объяснений, сколько в состоянии придумать наш разум".

     Конструктивный  альтернативизм предполагает, что наше поведение никогда полностью не определено. Мы всегда свободны до некоторой степени в пересмотре или замене нашего толкования действительности.(кел)

¹ Цитировано из Дж.Келли «Психология личности: Теория личных конструктов»

Но в  тоже время Дж.Келли полагает, что некоторые наши мысли и поведение определены предшествующими событиями. То есть когнитивная теория построена на стыке свободы и детерминизма. Говоря словами Келли: "Детерминизм и свобода неразрывны, так как то, что определяет одно, есть, по тому же признаку, свобода от другого" [2, стр.297].

     Пусть мы пытаемся понять поведение другого человека, или наше собственное, или природу Вселенной, всегда существуют "конструктивные альтернативы", которые открыты для нашего разума.

1.2 Люди – исследователи

   Повседневную активность человека Дж.Келли обозначает как деятельность ученого – постоянное выдвижение гипотез о состоянии среды и их проверка на опыте. Удачные гипотезы сохраняются как эффективные когнитивные структуры, неудачные исключаются [5, стр.1].

   Разумеется, Келли не утверждал, что каждый человек буквально является ученым. Но он все-таки предположил, что все люди - ученые в том смысле, что они формулируют гипотезы и следят за тем, подтвердятся они или нет, привлекая в эту деятельность те же психические процессы, что и ученый в ходе своего научного поиска.

   Отсюда  можно сделать вывод о том, что наука- это суть тех способов и процессов, с помощью которых  мы выдвигаем свои идеи о мире. То есть целью науки является понимание  события, его изменение, а значит ученый старается уменьшить неопределенность. Но, как полагал Дж.Келли, люди тоже как ученые, а значит и они имеют такую цель и возможность в предвидении будущего, построении планов.

   Дж.Келли  говорил, что не только профессиональный, образованный психолог имеет возможности и право прогнозировать и контролировать ход событии в жизни. Он не рассматривал обычных людей, как безвольную, бездумную массу. Он наделял и психолога, и его испытуемого стремлениями к прогнозу будущих событии.

   Л.Хьелл  и Д.Зиглер из теории Дж.Келли понимали, что именно представление о том, что психолог не отличается от испытуемого, которого он изучает, резюмирует когнитивную теорию личности Келли. Для Дж.Келли различие между ученым и неученым было недостоверным.  То, что все люди рассматриваются как ученые, привело к ряду важных последствий.

   Во-первых, это то, что люди главным образом  ориентированы на будущие, а не на прошлые или настоящие события  их жизни. Он также отмечал, что точка  зрения человека на жизнь приходящая, она редко бывает сегодня такой же, как была вчера или будет завтра. В попытке предвидеть и проконтролировать будущие события человек постоянно проверяет свое отношение к действительности.

   Второе  следствие - это то, что люди обладают способностью активно формировать  представление о своем окружении, а не просто пассивно реагировать на него. Для Келли жизнь характеризуется постоянной борьбой за то, чтобы осмыслить реальный мир. Именно это качество позволяет людям творить их собственную судьбу. Люди не нуждаются в том, чтобы быть рабами своего прошлого опыта [2, 298-299].

1.3 Представление о личности

   Дж.Келли  не предлагал точного определения  понятия «личность». В одной статье он как-то сказал: «..наша абстракция деятельности человека и последующая генерализация этой абстракции на все аспекты ее связи с другими людьми, знакомыми и незнакомыми, а также с тем, что может представлять определенную ценность». С этих слов можно сделать вывод, что Келли полагал будто личность – это абстракция, созданная персонолагами из психических процессов, которые они соответственно наблюдают и подразумевают в других. Также он считал, что личность включена в межличностные отношения [2, стр.302].

   Л.Хьелл  и Д.Зиглер из этих двух идей дали определение  личности: личность индивида представляет организованную систему более или менее важных конструктов; человек использует личностные конструкты, чтобы интерпретировать мир переживаний и предвидеть будущие события.

   Для Дж.Келли личность приравнивается к  конструктам, то есть, чтобы понять другого человека, необходимо знать о его конструктах, о событиях, включенных в эти конструкты. То есть, по его мнению, чтобы узнать личность – нужно узнать, как человек истолковывает свой личный опыт.

1.4 «Мотивация» - излишний конструкт

      Дж. Келли понимал термин "мотивация", по-своему. Для него этот термин подразумевает, что люди по своей природе статичны и действуют только тогда, когда их вдохновляет какая-то особая сила. Сам он отвергал концепцию, что люди начинают действовать только под влиянием внутренних или внешних сил. По Келли, у людей для мотивации нет иной причины, как только та, что они живы: «…самое время пересмотреть это предположение и возвратить энергию жизни каждому живущему на Земле человеку»².

      Действительно, суть жизни - движение или развитие; люди представляют собой одну из форм этого всепроникающего движения. Значит не требуется специальной концепции  для объяснения того, что является причиной или мотивацией поведения человека.  
Возражение Келли против использования концепции мотивации для объяснения поведения пришло из его опыта практикующего психотерапевта.

Мотивационные концепции - это интерпретация того, что психотерапевты обнаруживают в  поведении своих пациентов. Они  могут быть полезны для прогноза поведения, но бесполезны для понимания человека и оказания помощи ему, потому что отражают взгляд психотерапевта, а не пациента.

Келли отмечал, что мотивационные утверждения  характеризуют того, кто их

высказывает, а не того, чьи мотивы обсуждаются: "Когда мы видим человека,

² Цитировано из Дж. Келли «Психология личности: Теория личных конструктов»

озабоченного  поиском мотивов, обычно оказывается, что он один из тех, кто чувствует угрозу со стороны коллег, и хочет поставить их на место". Теория личностных конструктов рассматривает человека в качестве активного и думающего организма просто потому, что он живой. Следовательно, "мотивация" - это излишний конструкт [2, стр.303].

1.5 Основной постулат теории

     Данный  пункт как бы объединяет все главные  мысли и идеи теории Дж.Келли. Его  основной постулат звучит так: «Процессы личности – это проложенные в психике каналы, в русле которых человек прогнозирует события».

     Основной  постулат гласит, что поведение людей определяется тем, как они прогнозируют свои будущие события. Постулат также подразумевает, что Дж. Келли интересует человек как таковой, а не какие-то отдельные аспекты его поведения. Выражение "процессы личности" предполагает, что человек - это организм, находящийся в развитии, а не инертная субстанция, на которую влияют бессознательные импульсы или побуждают к действию раздражители окружения [2, стр.303].

     Дж.Келли  сравнивает человека с исследователем, приписывая ему те же возможности. Он считает, что человек управляет  своими конструктами, которые ориентированы  на будущее.

     Основной  постулат показывает, что система  Келли лежит в пределах психологии, то есть имеет диапазон применимости, который ограничен пониманием поведения человека. Слово «каналы» синонимично слову «конструкты». Келли отмечал, что каждый человек прокладывает и своим способом использует разные каналы (конструкты), и, что выбор определенного канала определяет его психические процессы.

Информация о работе Новый метод исследования личности