Мышление как познавательный процесс

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Ноября 2011 в 16:08, реферат

Описание работы

Задачей мышления является раскрытие отношений между предметами, выявление связей и отделение их от случайных совпадений. Мышление оперирует понятиями и принимает на себя функции обобщения и планирования. Понятие мышления является высшим познавательным процессом, что существенно отличает его от других процессов, помогающих человеку ориентироваться в окружающей среде; так как в данном понятии прослеживается совокупность всех познавательных процессов.

Содержание работы

Введение
Мышление как высшая форма познавательной деятельности
Виды мышления
Базовые мыслительные операции
Заключение

Файлы: 1 файл

МЫШЛЕНИЕ.doc

— 89.50 Кб (Скачать файл)

Реферат на тему: «Мышление  как познавательный процесс»

Содержание: 

  1. Введение
  2. Мышление как высшая форма познавательной деятельности
  3. Виды мышления
  4. Базовые мыслительные операции
  5. Заключение
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 

Введение 

«Мышление- процесс моделирования

неслучайных отношений окружающего 

мира  на основе аксиоматический  положений» 

(психологический  словарь) 

Задачей мышления является раскрытие отношений между  предметами, выявление связей и отделение  их от случайных совпадений. Мышление оперирует понятиями и принимает на себя функции обобщения и планирования. Понятие мышления является высшим познавательным процессом, что существенно отличает его от других процессов, помогающих человеку ориентироваться в окружающей среде; так как в данном понятии прослеживается совокупность всех познавательных процессов. Мышление является процессом, причём сложным, протекающим в сознании человека и возможно без проявления видимых действий.

     Отличие мышления от остальных психических  процессов познания состоит в  том, что оно всегда связано с активным изменением условий, в которых находится человек. Мышление всегда направлено на решение какой-либо задачи. В процессе мышления производится целенаправленное и целесообразное преобразование действительности. Процесс мышления непрерывен и протекает на протяжении всей жизни, попутно трансформируясь, в связи с влияниями таких факторов как возраст, социальное положение, стабильность среды обитания. Особенность мышления - его опосредованный характер. То, что человек не может познать прямо, непосредственно, он познаёт косвенно, опосредованно: одни свойства через другие, неизвестное - через известное. Мышление различают по видам, протекающим процессам и операциям. С понятием мышления неразрывно связано понятие интеллект. Интеллект - общая способность к познанию и решению проблем без проб и ошибок т.е. «в уме». Интеллект рассматривается как достигнутый к определённому возрасту уровень психического развития, который проявляется в устойчивости познавательных функций, а так же в степени усвоения умений и знаний (по сл. Зинченко, Мещерякова). Интеллект как неотъемлемая часть мышления, его составная часть и в своём роде обобщающее понятие. 
 
 
 
 
 

2

Мышление  как высшая форма  познавательной деятельности 

Жизнь постоянно  ставит перед человеком разные по своей сложности задачи и проблемы. Возникновение таких проблем, трудностей и неожиданностей требует от человека более глубокого познания мира, открытия в нем новых свойств, закономерностей и связей. Каждый человек в своей жизни делает множество открытий, и необязательно эти открытия являются великими и ценными в масштабах всего человечества.

Проблема мышления долгое время изучалась в рамках философии и логики. В настоящее  время вместе с философией и логикой  исследованием мышления занимаются психология и многие другие научные дисциплины: физиология, кибернетика, лингвистика и т.д. Специфика психологии состоит в том, что она изучает мышление конкретного человека в его реальной жизни и деятельности.

Психологическое исследование природы мышления исходит  из различения чувственного и рационального познания. Для ориентации человека в природном и социальном мире недостаточно лишь чувственного восприятия.

  • Во-первых, сущность предметов и явлений непосредственно не совпадает с их внешним обликом, доступным восприятию.
  • Во-вторых, сложные явления природного и социального мира недоступны восприятию— они не выражены в наглядных свойствах.
  • В-третьих, восприятие ограничено отражением предметов и явлений в момент их непосредственного воздействия на органы чувств человека, с помощью восприятия невозможно познать то, что уже случилось (прошлое), и то, чего еще нет (будущее).

Мышление раскрывает то, что непосредственно не дано в восприятии. Основная задача мышления заключается в выявлении существенных, необходимых связей, основанных на реальных зависимостях посредством отделения их от случайных совпадений во времени и пространстве. В процессе мышления осуществляется переход от единичного к общему. Таким образом, мышлению свойственно обобщенное отражение действительности.

В процессе мышления субъект использует различного рода средства, выработанные человечеством с целью проникновения в существенные связи и отношения предметного и социального мира: практические действия, модели, схемы, символы, знаки, язык и др. Опора на культурные средства характеризует такую особенность мышления, как его опосредованность.

Таким образом, традиционные определения мышления, которые можно встретить в  большинстве учебников по психологии, обычно фиксируют два его признака: обобщенность и опосредованность.

Мышление —  процесс обобщенного и опосредованного  отражения действительности в ее существенных связях и отношениях.

3

Важно отметить еще две особенности мышления:

  1. Связь с действием. С.Л.Рубинштейн писал: «Мышление теснейшим образом связано с действием. Человек познает действительность, воздействуя на нее, понимает мир, изменяя его. Мышление не просто сопровождается действием или действие — мышлением; действие — это первичная форма существования мышления. Первичный вид мышления — это мышление в действии и действием, мышление, которое совершается в действии и действием выявляется»;
  2. Связь с речью. Человеческое мышление — это речевое мышление. Его становление происходит в процессе общения людей друг с другом. Формирование специфически человеческого мышления в онтогенезе возможно лишь в совместной деятельности взрослого и ребенка.

Мышление как  высшая психическая функция обладает четырьмя взаимосвязанными признаками, каждый из которых по-своему характеризует  роль речи в его развитии:

  • Во-первых, собственно человеческий мыслительный акт является социальным, «разделенным» между людьми, что отражает общественный характер трудовой деятельности, и для его осуществления необходима речь как средство коммуникации;
  • Во-вторых, мышление возникает как процесс, опосредствованный сначала материальными орудиями труда, а затем — системой знаков, в том числе устной и письменной речью, т.е. средствами закрепления и передачи общественно-исторического опыта;
  • В-третьих, понятийное, логическое мышление является произвольным, речь выступает при этом как система средств, овладевая которой человек может сознательно управлять мыслительным процессом, организовывать совместную мыслительную деятельность;
  • В-четвертых, мышление как высшая психическая функция обладает системным строением, т.е. построена на материале различных натуральных процессов («ручного» интеллекта, непроизвольного внимания, памяти, воображения и др.), и именно речь является тем основным «инструментом», с помощью которого эта система организуется и существует как единое психическое образование.

Для описания проявлений мышления в психологии применяется  определение мышления в широком  смысле как активной познавательной деятельности субъекта, необходимой  для его полноценной ориентации в окружающем природном и социальном мире. Для изучения конкретных механизмов мышления в психологической науке говорят о мышлении в узком смысле как процессе решения задач. 

4

Любая задача имеет  объективную (предметную) и субъективную (психологическую) структуры. Объективно задача включает в себя: 

  1. Набор определенных условий;
  2. Требование, которого нужно достичь.

С психологической  стороны требованию задачи соответствует  субъективно поставленная цель, а  условиям — средства ее достижения. Таким образом, задача — это цель, заданная в определенных условиях, а решение задачи — процесс достижения поставленной цели, поиск необходимых для этого средств. Бели в прошлом опыте субъекта имеются готовые средства достижения цели, то решение задачи фактически сводится к использованию сформированного мыслительного действия, воспроизводству готового знания. Такой вид мышления называют репродуктивным.

Отсутствие готовых  средств решения характеризует  особый вид интеллектуальных задач  — проблему. То, что является проблемой  для одного человека, для другого  может ею и не быть. Проблемная ситуация возникает при недостатке информации и неудовлетворенности потребностей, когда есть конфликт между тем, что дано субъекту, и тем, чего он должен достигнуть. В ситуации отсутствия готовых средств достижения цели возникает необходимость их поиска и созидания. Этот процесс требует продуктивного, творческого мышления. Задача с поставленной целью и отсутствием средств ее достижения называется творческой. Противоречия между целью и средствами являются движущей силой процесса мышления.

Решение проблемной ситуации осуществляется в несколько этапов:

  • Первый этап связан с осознанием проблемной ситуации;
  • На втором этапе происходит анализ условий, выделение того, что известно, и того, что неизвестно, в результате чего проблема превращается в задачу;
  • На третьем этапе осуществляется ограничение зоны поиска исходя из прошлого опыта субъекта;
  • На четвертом этапе появляются гипотезы как предположения о способах решения задачи;
  • Пятый этап представляет собой реализацию гипотезы; а шестой — ее проверку, в которой гипотеза соотносится с исходными условиями. Если проверка подтверждает гипотезу, то осуществляется реализация решения. Если нет — то процесс решения продолжается снова и происходит до тех пор, пока решение не будет окончательно согласовано с условиями задачи.
 

5

Важное значение для принятия правильного решения  и успешного решения задачи имеют  знания, они составляют основу для  выдвижения гипотез. При этом огромную роль играет словесная формулировка. Правильно поставленный вопрос нацеливает на решение задачи. В решении мыслительных задач велика также роль наглядных образов, схем, чертежей. 

Виды  мышления 

В психологии принята  и распространена следующая несколько  условная

классификация видов мышления по таким различным  основаниям как:

1) генезису развития;

2) характеру решаемых задач;

3) степени развернутости;

4) степени новизны  и оригинальности;

5) средствам  мышления;

  1. функциям мышления и т.д.

1. По генезису развития различают мышление:

наглядно-действенное;

наглядно-образное;

словесно-логическое;

абстрактно-логическое.

Наглядно-действенное  мышление - вид мышления, опирающийся  на

непосредственное  восприятие предметов в процессе действий с ними. Это

мышление есть наиболее элементарный вид мышления, возникающий в

практической  деятельности и являющийся основой для формирования более сложных видов мышления. 

Наглядно-образное мышление - вид мышления, характеризующийся  опорой на представления и образы. При наглядно-образном мышлении ситуация преобразуется в плане образа или представления. 

Словесно-логическое мышление - вид мышления, осуществляемый при помощи логических операций с понятиями. При словесно-логическом мышлении оперируя логическими понятиями, субъект может познавать существенные закономерности и ненаблюдаемые взаимосвязи исследуемой реальности. 

Абстрактно-логическое (отвлеченное) мышление - вид мышления,

основанный на выделении существенных свойств  и связей предмета и отвлечении от других, несущественных. 

6

Наглядно-действенное, наглядно-образное, словесно-логическое и

абстрактно-логическое мышление являются последовательными этапами развития мышления в филогенезе и в онтогенезе. 

Информация о работе Мышление как познавательный процесс