Мой характер

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Апреля 2013 в 11:58, контрольная работа

Описание работы

Для выполнения данной работы, мною были рассмотрены основные определения психологических типов человека, а именно типы личности, характеров, темперамента.

Личность — относительно устойчивая система поведения индивида, построенная, прежде всего, на основе включенности в социальный контекст. Стержневым образованием личности является самооценка, которая строится на оценках индивида другими людьми и оценке, которую даёт себе сам человек.

Файлы: 1 файл

Мой характер.doc

— 47.00 Кб (Скачать файл)

НОУ ИНСТИТУТ КОММЕРЦИИ  И ПРАВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа

 

по курсу делового общения

 

на тему: "Мой характер"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2010

 

 

 

Для выполнения данной работы, мною были рассмотрены основные определения  психологических типов человека, а именно типы личности,  характеров, темперамента.

 

Личность — относительно устойчивая система поведения индивида, построенная, прежде всего, на основе включенности в социальный контекст. Стержневым образованием личности является самооценка, которая строится на оценках индивида другими людьми и оценке, которую даёт себе сам человек.

 

Характер — целостные свойства личности, постоянно проявляющиеся  в её поведении (в отношениях к  миру и людям). По сути, характер личности состоит из привычек и установок.

 

Темперамент — это индивидуально-своеобразные свойства психики, отражающие динамику психической деятельности человека, и проявляющиеся независимо от его  целей, мотивов и содержания и  остающиеся почти неизменными в  процессе всей жизни.

 

 

 

Мой тип характера

 

По типологии личности я экстраверт.

 

Экстраверты — это тип личности, который ориентирован в своих  проявлениях вовне, на окружающих.

Для экстравертов характерно поведение, при котором человек стремится  к общению с людьми, вниманию со стороны окружающих, участию в публичных выступлениях, участию в многолюдных мероприятиях.

 

Экстраверты "заряжаются" энергией от внешнего мира — от действий, людей, мест и вещей. Они — расточители  энергии. Длительные периоды бездействия, внутреннего созерцания, или одиночества, или общения только с одним человеком лишают их ощущения смысла жизни. Тем не менее экстравертам необходимо дополнять время, которое они проводят в действии, интервалами просто бытия, иначе они потеряются в круговерти лихорадочной деятельности. Экстраверты могут многое предложить нашему обществу: они легко самовыражаются, сконцентрированы на результатах, обожают толпу и действие.

 

По типологии характеров я отношу себя в гиперактивному типу.

 

Этому типу свойственны энергичность, самостоятельность, стремление к лидерству, риску, авантюрам. Человек данного типа не реагирует на замечания, отсутствует самокритичность.

 

Описание особенностей различных  темпераментов может помочь разобраться  в чертах темперамента человека, если они четко выражены, но люди с  резко выраженными чертами определенного темперамента не так уж часто встречаются, чаще всего у людей бывает смешанный темперамент в различных сочетаниях. Но преобладание черт какого-либо типа темперамента дает возможность отнести темперамент человека к тому или иному типу.

 

 

 

То типам темпераментов, мой  тип – смешанный, сочетание сангвиника (38%) и флегматика (32%), в меньшей  доле – холерика (27%). (Меланхолик – 3%)

 

 

 

Сангвиник - живой, горячий, подвижный  человек, с частой сменой настроения, впечатлений, с быстрой реакцией на все события, происходящие вокруг него, довольно легко примиряющийся со своими неудачами и неприятностями. Обычно сангвиники обладают выразительной мимикой. Он очень продуктивен в работе, когда ему интересно, приходя в сильное возбуждение от этого, если работа не интересна, он относится к ней безразлично, ему становится скучно.

 

Флегматик – медлителен, невозмутим, имеет устойчивые стремления и настроение, внешне скуп на проявление эмоций и  чувств. Он проявляет упорство и настойчивость в работе, оставаясь спокойным и уравновешенным. В работе он производителен, компенсируя свою медлительность прилежанием.

 

Холерик - быстрый, страстный, порывистый, однако совершенно неуравновешенный, с резко меняющимся настроением с эмоциональными вспышками, быстро истощаемый. У него нет равновесия нервных процессов, это его резко отличает от сангвиника. Холерик, увлекаясь, безалаберно растрачивает свои силы и быстро истощается.

 

 

Меланхолик - человек легко ранимый, склонный к постоянному переживанию различных событий, он мало реагирует на внешние факторы. Свои астенические переживания он не может сдерживать усилием воли, он повышенно впечатлителен, легко эмоционально раним.

 

 

Слабыми и сильными своими сторонами  считаю:

Сильные - имею хорошие дипломатические и коммерческие способности. Быстро ориентируюсь в экстремальных ситуациях. Уверен в себе, смел и решителен, но при этом добр. Знаю, чего хочу. Решения принимает самостоятельно. Стремлюсь быть в курсе различных событий. В общении вежлив, обаятелен, демократичен. Забочусь о близких, ценит уют и комфорт.

Проблемы - немного неорганизован, склонен отвлекаться в работе на несущественные детали. Трудно долгое время концентрировать свое внимание на чем-то одном. Склонен к колебаниям в выборе, что приводит к внутренним размышлениям и сомнениям. Довольно консервативен к новому: мне нужно определенное время, чтобы воспринять и разобраться в новой технологии и убедиться в ее практичности. Переношу свое настроение на окружающих.

 

Во взаимоотношениях со старшими стараюсь поддерживать ровные отношения, с уважением отношусь ко всем членам своей семьи. Что касается детей, с ними я умею дружить. Я хочу гордиться своими детьми, и стараюсь воспитать их так, чтобы они стали умными, достойными, независимыми и самостоятельными людьми. В отношениях с женщинами считаю что любовь должна проявляться не в словах, а в деле.

 

В общении со сверстниками - обаятелен  и весом, так что мне легко  познакомиться с любым новым  человек, а также войти в любую  компанию. Компания для меня значит много. Я понимаю, что такое чувство локтя, и умею быть хорошим другом. Думаю, меня можно назвать человеком команды, в которой я, к тому же, занимаю не последнее место. Часто беру на себя роль лидера, организуя всех остальных на новые начинания.

 

К животным отношение ровное,  но лучше они будут на улице, чем  в доме.

 

Одной из причин конфликтов на работе для меня может послужить ограничение  в свободе деятельности, контакте с людьми, сведение к формальной стороне любой работы (документы, приказы, договора, расчеты по зарплате), монотонности.

 

В работе свои обязанности знаю и  требую от подчиненных того же. Всегда выслушаю чужое мнение, но свое мнение обычно не меняю. Черту во взаимоотношениях с коллегами переступаю редко. Обычно хорошо лажу со всеми. В общении с коллегами вежлив, обходителен, мягок и любезен.

 

Обладаю хорошими дипломатическими способностями, по этому проблем с выражением своих мыслей не испытываю. Умею уговорить  и мобилизовать людей, вдохновить их на новое дело.

 

 

 

 


Информация о работе Мой характер